Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совершенствование технологии (оборудования) ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 2
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.20  06 Февр. 11, 01:23
 
Первые прогоны 94% с первого раза (из браги)ВПГ, 05 Февр. 11, 23:07
По первости занимался тем же самым и был весьма удовлетворен. Теперь понимаю, что занимался херней и конечный продукт был дерьмо. Сейчас поступаю следующим образом для сахарной браги (10кг сахара, 50л воды, 1кг прессованных дрожжей, 35г суперфосфата, 7г мочевины)
1. После прогрева куба до 70*С включаю воду и открываю краник на полную дыру. Гоню до 99*С в кубе. На выходе получаю примерно 18л СС крепостью 32 - 35%.
2. СС заливаю в куб и добавляю 6г едкого натра. Даю колонне пару часов поработать на себя, тщательный и нудный отбор голов на скорости 100мл/час (я отбираю не менее 10% от кол - ва АС), далее ректификация на короткой царге (у тебя она пока единственная) со скоростью 600мл/час до температуры в кубе чуть выше 94*С (при этой температуре у меня в 2/3 колонны температура поднимается на 0,2*С), меняю посуду и, что бы не поймать вонь хвостов и не потерять какое-то кол-во спирта, опять открываю краник на полную и сливаю остатки до температуры 98*С в кубе. В результате получаю на выходе пять или пять с небольшим хвостиком 95% хорошего сахарного самогона. И хотя конечный продукт имеет ярко выраженный запах спирта - это все равно будет самогон.
3. Повторяю п.2, но уже без применения едкого натра на полноценной колонне. Там все происходит намного веселее, т.к. голов уже практически нет (это если сравнивать с первым отбором), а хвосты я не дожимаю (см. п.2).
Критерием качества конечного продукта (то бишь водки) для меня является то, что после разбавления спирта водой, двадцатиминутного углевания (на литр кладу три ст.ложки БАУ), фильтрования, полученному продукту не требуются добавки в ввиде сахара, лимонной к-ты, гашеной соды. Для придания благородства напитку и более выраженной полноты вкуса я добавляю на литр продукта 1 чайную ложку глицерина, но это уже мое полное ИМХО.
ПыСы. Я думаю тебе понятно, что параметры твоей колонны будут отличаться от моих. И еще, пока у тебя одна царга, наверное нет смысла заморачиваться со второй ректификацией, потраченное время вряд ли сильно улучшит качество конечного продукта, но это опять же мое ИМХО.
ПыСы. ПыСы. Если у тебя нет автоматики (как и у меня)не гонись за количеством в единицу времени получаемого продукта. Подбери такой режим (на моей колонне это 600мл/час), что бы температура в 2/3 колонны вела себя стабильно иначе натрахаешся с регулировкой ФЧ и выводом колонны в рабочий режим. У меня первое увеличение температуры на 0,1* выскакивает при температуре в кубе чуть выше 90*С, а вторая десятка при температуре чуть выше 94*С. Т.к. колонну я не оставляю без присмотра (квартира все-таки), мне не составляет труда раз в пол часа подойти к колонне  проконтролировать результат и слить полученный продукт в общую емкость. И если вдруг случится какая-то непредвиденная краказябра, то 300мл спирта не будут великой потерей, попадут в переработку в следующий раз.  
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.21  06 Февр. 11, 09:09
после разбавления спирта водой, двадцатиминутного углевания (на литр кладу три ст.ложки БАУ)vlspb, 06 Февр. 11, 01:23
vlspb, не многова-то угля. Я на три литра кладу две столовые ложки и углюю 30 минут.Попробуй,может подойдет и уголь прилично сэкономишь
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.22  06 Февр. 11, 09:21, через 13 мин
ВПГ,Я вроде трезвый.  не че не пойму.Зачем дистиллят на колонне из ректификата получать.
ЗмияЛов, 05 Февр. 11, 23:34
Самогонщик я начинающий. Но по части употребления-высшее образование. Пробелы воспитания-всегда пил только казенку, пробовал, ИМХО, плохой самогон. Читаю много, понимаю слабо. Знаю, есть приверженцы дистиллята, которые утверждают, что ректификат яд. Многие пользуют бражные колонны(БК) и весьма удовлетворены. Думаю, могу себе позволить, купить БК. Но жаба давит, вдруг дистиллят субъектино не мое? В то же время, уменьшив ФЧ, из виноградной браги ИМХО получить дистиллят. А может просто убрать из колонны насадку. Чем тогда она будет отличаться от БК. Все равно, терзают сомнения: вдруг дистиллят непонравится из за непонимания БК и хренового качества. Так дураком и ... Просветите!
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.23  06 Февр. 11, 09:58, через 37 мин
По первости занимался тем же самым и был весьма удовлетворен. Теперь понимаю, что занимался херней и конечный продукт был дерьмо.

vlspb, 06 Февр. 11, 01:23

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Нуждаюсь в разъяснениях.
1)   Правильно ли понял: перегонки три?  Все три на колонне? Первая ФЧ =1, вторая Короткая царга, третья полная колона без разбавления предыдущей ректификации?
2)   Смущает: первый прогон у меня на дистилляторе, но крепость 60% на круг.
3)   Из каких соображений Вы отказались от использования кальцинированной соды и марганцовки пр  хим. Очистке?
4)   Чайная ложка глицерина на литр 40% водки?
5)   Сейчас у меня на выходе второго перегона 97%( правда Т 24С).  Как Вы считаете, дополнительная царга даст укрепление? Не понизит ли она производительность?
6)   Качеством органолептически удовлетворен, но зеркальный тест не вдохновляет.
7)   Несколько раз «протабанил» В таком случае некачественный ректификат через «связь с атмосферой» возвращал его в куб. Корректно ли это?
Еще раз огромное спасибо и респект!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.24  06 Февр. 11, 11:45
ВПГ,Не суетись,наберешься опыта и все будет в норме.Органолептика дисциллята зависит от качества исходного сырья и режимов перегона.Колонна Уважаемого Мариса при использовании сахарной браги только полностью раскроет убогость вкусовых качеств СС.Из виноградного сырья,ты можешь получить более приемлемый (по вкусовым ощущениям)продукт если использовать аппарат с меньшей скоростью движения паровой смеси.Аламбик,например.Попробуй все познаеться в сравнении.  Подмигивающий
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.25  06 Февр. 11, 12:41, через 57 мин
vlspb, не многова-то угля. Я на три литра кладу две столовые ложки и углюю 30 минуталександр555, 06 Февр. 11, 09:09
Если честно, я уже и не помню откуда у меня устаканилось такое соотношение угля и водки. Меньше класть не пробовал, а вот выдерживать сортировку на угле сутки и более доводилось (ИМХО. Этого делать не надо). Потом, по-моему, на абсент клабе прочитал целый трактат нашего Многоуважаемого mak210 про активированный уголь и путем нехитрых экспериментов пришел к двадцати минутному углеванию. Я думаю, что конечно можно класть угля и меньше, ведь даже на нашем форуме многие отдают предпочтение обычной сортировке, а начинающие имеют возможность подобрать для себя наиболее подходящий им вариант. Да и потом, при моих объемах, примерно восемь раз в год пятидесяти литровых заторов, мне килограмма угля хватает очень надолго. 
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.26  06 Февр. 11, 12:46, через 5 мин
а вот выдерживать сортировку на угле сутки и более доводилосьvlspb, 06 Февр. 11, 12:41
Я про тридцать минут. А насчет заторов ,я примерно столько же делаю,только для сэбе
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.27  06 Февр. 11, 13:24, через 39 мин
Нуждаюсь в разъяснениях.ВПГ, 06 Февр. 11, 09:58
1. Правильно. Все три на колонне. Но, первая перегонка ФЧ = 0, т.е. кран открыт полностью, возврата флегмы в колонну (теоритически) нет, вторая на короткой с добавлением едкого натра, третья на полноценной без натра, но с разбавлением до 40%.
2. Как дилетант дилетанту (да простят меня Академики за мои теоретические рассуждения) попробую объяснить на пальцах. При обычной перегонке бражки образуется пар с концентрацией спирта 40 - 42%, а после его конденсации образуется СЭМ, примерно такой же крепости и получить более крепкий самогон таким способом теоретически невозможно. В твоем же случае, по всей вероятности, ФЧ>0 и в твоей колонне происходит укрепление, тем более она у тебя с насадкой.
3. Для своего оборудования не вижу смысла делать хим. очистку СС. С очисткой прекрасно справляется колонна. Скажу больше, я и брагу не осветляю и неосаживаю ее бентонитом .
4. Да, на литр углеваной сортировки. Но я делаю крепостью 45%.
5. Дополнительная царга даст более качественное очищение и это уже будет настоящий спирт. У меня на производительность не влияет.
6. По первости я тоже был качеством органолептики удовлетворен  Смеющийся.
7. Извини, но не вкурил твой вопрос.
У нас на форуме все на Ты.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.28  06 Февр. 11, 13:28, через 4 мин
Я про тридцать минут.александр555, 06 Февр. 11, 12:46
По всей вероятности, у меня получается тоже тридцать минут, потому как пока идет фильтрация уголь то бултыхается в сортировке.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.29  06 Февр. 11, 14:11, через 44 мин
ВПГ Извини, развернуто ответить сейчас не могу, здоровья нет.
Если кратко, то  надо увеличить мощность нагрева.
Можно еще один ТЭН 1 квт добавить. При определенной схеме коммутации можно будет добиться разных режимов нагрева 0.5 квт, 1 квт, 1.5квт, 2 квт.
Утеплить куб, (если не утеплен.)
сейчас в твоей колонне навскидку... около 12-14 ТТ.
При тщательном подборе режима работы можно добиться до 35-40 ТТ.
  Лучшая хим очитска это хорошая колонна.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.30  06 Февр. 11, 16:03

7. Извини, но не вкурил твой вопрос.
У нас на форуме все на Ты.vlspb, 06 Февр. 11, 13:24
1). Понял, спасибо!
2). Брагу прогоняю через обычный холодильник. Кажется то, что называется димрот. Правда, как на самом деле он устроен не знаю (покупной). Крепится к баку  трубой  ¾ в форме буквы П . Может работает как плохая пленочная БК, но перегон до Т в баке до 97С имеет крепость 60%. Правда с головами.
3). Понял, спасибо!
4). Понял,спасибо!
5). По незнанию, предполагал, что качественное очищение, разделение и крепость - синонимы. Почему нет?
7) . После того, как увеличил отбор, получил сколько - то спирта и увидел, что Т в 1/3
Поднялась больше чем на 0,3 С прекращаю отбор, а спирт заливаю обратно через колонну в бак. Можно ли так?
Большое ТЕБЕ спасибо!
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.31  06 Февр. 11, 16:23, через 21 мин
ВПГ Извини, развернуто ответить сейчас не могу, здоровья нет.alekslug, 06 Февр. 11, 14:11
Искренне желаю здоровья! С нетерпением буду ждать обещанный ответ, т. к. знания бесценны. Мощность повысить не могу. В баке 2 ТЭНа, 1500 и 2000 ватт. Включаю 1000 и наблюдаю за уровнем спирта в дефлегматоре. Стоит, как вкопанный. Температура в 1/3 как вкопанная.  Включаю 1500 – уровень начинает расти, как и температура. Правильно ли я понимаю предзахлеб? На "родной" насадке (мелкий щебень  и стекляные шарики) этого небыло. Могла ли СПН так повлиять? Переживаю потому, что с одной стороны планирую дополнительную царгу, с другой стороны опасаюсь  потери производительности. Еще раз: здрави будите!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.32  06 Февр. 11, 17:17, через 54 мин
ВПГ, Алекслуг тебе объяснил,что колонна работает не в режиме,не на полную мощщность.Твой режим примерно 1,7-1,8квт мощности тэна, регулятором определись поточнее с давлением и ставь прессостат.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  07 Февр. 11, 09:23
В баке 2 ТЭНа, 1500 и 2000 ватт. Включаю 1000 и наблюдаю за уровнем спирта в дефлегматоре. Стоит, как вкопанный. Температура в 1/3 как вкопанная.  Включаю 1500ВПГ, 06 Февр. 11, 16:23

Так и не понял какие ТЭНы есть в кубе. Ну да ладно .
1. Необходимо  найти оптимальную мощность нагрева куба.
Которая очень важна.
При избытке будет захлеб колонны.Внутри слышно бульканье, колонна раскачивается.
При недостатке нагрева колонна не будет работать на полную мощность. следствие слабое разделение. Хотя спирт у тебя 96%.Но проба на зеркало не нравится тебе.
2.Надо  для правильной, производительной работы колонны поддерживать постоянную скорость пара.
С производительностью плохо в твоей колонне.
Должна быть не менее 1.5 литров/час.
что можно достигнуть регулируя степень нагрева СС в кубе.
Лучшая система электронная. Следящая за давлением в 2\3 колонны.
Мне нравится подход к вопросу Игоря223.
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
(У него всё солидно.)
Но с некоторым, не очень большим ухудшением, но хорошей экономией
денежных средств, можно пользоваться механическим прессостатом от автомат. стиральных машин.устанавливая их непосредственно на куб. (там контакт с парами которые стекают обратно в куб конденсируясь в камере прессостата, а в царге флегма искажает работу прессостата, заливая его.)
[Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)]
3.Насадка СПН-3.5 - хороша.На чем она лежит в царге у тебя?
вычитал Насадкой заполняется где-то 650мм. (между двух шайб, соединенных
проволокой).
Как это, объясни?
если на решетке - плохо. Будет захлеб в этом месте образовываться.
Хорошо если на путанке из проволоки.
Сверху насадки тоже путанка.
4.Как регулируешь отбор спирта?
Пережималкой от капельницы? Плохо.
Гораздо лучше иглой от шприца (синей пользуюсь) соединенной с отбором силиконовым шлангом, поднимая или опуская е иглу.
Выше поднимаешь - меньше отбор.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.34  07 Февр. 11, 14:35
 
100004.jpg
100004. Совершенствование технологии (оборудования) ректификации. Вопросы ректификаторов.
ВПГ, Прессостат(реле давления).
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.35  12 Февр. 11, 14:21
Други! Помогайте! Вчера перегонял брагу. Делал экскримент. Хотел, как можно точнее определить характеристики моей колонны. Итак:  Т куба 84 С, подвожу номинал ТЭНа-1,5 Кватт, ток при этом 5,2 А. Открываю крантик до конца, ИМХО забираю всю флегму, определяю производительность колонны .  Вытекает 2350 мл./час. Крепостью 89%. Т куба 84С  На этой же, подводимой мощности делаю дальнейшие замеры. Количество дистиллята и крепость убывают. Дохожу до 2050 мл/час, крепость 66%, Т куба- 91С.. Переключаюсь на ТЭН 2 Кватт. Ток 6,7А. дистиллят течет 2750 мл/час. Крепость – 60%. Т куба 93С.  Количество, крепость во времени убывают. Дохожу до выход- 2100мл/час, крепость 43%, Т куба – 96С.
Делаю вывод: производительность моей колонны – 2000 мл./час ( если вовремя переключить мощность). Стало-бы,  Отбирать качественный спирт могу: (флегмовое 4 =2000-400/400) со скоростью 400 мл/час.
1)   так ли это?

СС очистил: кауситическая сода – марганец- едкий натр. Залил в бак ( в пересчете 10 л. АС)  За 16 часов отобрал 750 мл. головы. Обратил внимание, что разность температур между 1/3 колонны и под самым дефлегматором составляла 0,5С.
Отбираю подголовок. Подвожу 1,5 Кватт ( ток 6,7 А) ,  Т куба 94С, забираю примерно 400 мл/час, разность температур : 77,5 – 73,3 = 4,2С.  Идет спирт 97,3% при 24С. Благодаря нехитрому устройству, вижу: колонна вот-вот захлебнется. Захлеб предотвращаю отключением ТЭНа.
2)   Правильно ли понимаю, чем больше разность температур по колонне, тем выше степень разделения?
3)   Буду крайне признателен за разъяснение ошибок и конструктивные советы.
Большое спасибо всем!
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.36  12 Февр. 11, 14:33, через 13 мин
Т куба 94СВПГ, 12 Февр. 11, 14:21
Что-то я в тебя не въехал. Там же уже хвосты.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.37  12 Февр. 11, 15:29, через 56 мин
ВПГ,Не правильно,в идеале на такой мощности колнна и должна работать без захлеба.1.5л в час обязан получить.Чт то с кострукцией не впорядке.Что внизу стоит путанка?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  12 Февр. 11, 16:36
ВПГ
Други! Помогайте! Вчера перегонял брагу. Делал экскримент. Хотел, как можно точнее определить характеристики моей колонны. Итак:  Т куба 84 С, подвожу номинал ТЭНа-1,5 Кватт, ток при этом 5,2 А. Открываю крантик до конца, ИМХО забираю всю флегму, определяю производительность колонны .  Вытекает 2350 мл./час. Крепостью 89%. Т куба 84С  На этой же, подводимой мощности делаю дальнейшие замеры. Количество дистиллята и крепость убывают. Дохожу до 2050 мл/час, крепость 66%, Т куба- 91С.. Переключаюсь на ТЭН 2 Кватт. Ток 6,7А. дистиллят течет 2750 мл/час. Крепость – 60%. Т куба 93С.  Количество, крепость во времени убывают. Дохожу до выход- 2100мл/час, крепость 43%, Т куба – 96С.
Делаю вывод: производительность моей колонны – 2000 мл./час ( если вовремя переключить мощность). Стало-бы,  Отбирать качественный спирт могу: (флегмовое 4 =2000-400/400) со скоростью 400 мл/час.
1)   так ли это?
нет не так, не знаю конструкции узла отбора.
но в начале ректификации надо довести колонну до захлеба при работе на себя,после захлеба снизить подводимую мощность нагрева на 10-15% .


СС очистил: кауситическая сода – марганец- едкий натр. Залил в бак ( в пересчете 10 л. АС)  За 16 часов отобрал 750 мл. головы. Обратил внимание, что разность температур между 1/3 колонны и под самым дефлегматором составляла 0,5С.
Отбираю подголовок. Подвожу 1,5 Кватт ( ток 6,7 А) ,  Т куба 94С, забираю примерно 400 мл/час, разность температур : 77,5 – 73,3 = 4,2С.  Идет спирт 97,3% при 24С. Благодаря нехитрому устройству, вижу: колонна вот-вот захлебнется. Захлеб предотвращаю отключением ТЭНа.
надо просто немного снизить подводимую мощность нагрева (для этого и нужна автоматика.По мере снижения спиртуозности в кубе надо  снижать нагрев.При правильно настроенной колонне температура на 1\3 не должна расти
2)   Правильно ли понимаю, чем больше разность температур по колонне, тем выше степень разделения?
Всё как раз наоборот В РАЗДЕЛЯЮЩЕЙ части колонны температуры различаются по высоте на десятые, сотые доли градуса.Если ты допускаешь расти температуре на 1\3 то этим уменьшаешь разделяюшую часть колонны и ухудшаешь качество спирта ( ВЕП растет)
   

ВПГ, 12 Февр. 11, 14:21
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.39  12 Февр. 11, 16:45, через 10 мин
ВПГ, у тебя все так запутано. Тебе надо внимательно прочитать  "Теорию ректификации" и тему технология ректификации на практике.http://www.homedistiller.ru/92.htm[Технология ректификации]