Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заторно-варочный котёл из кеги 30л

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
Alliluya Новичок Пермь 7
27 Апр. 16, 18:11
Доброго времени суток всем. Решил сделать заторник и варочник в одном лице, так как нет пока возможности сделать все по отдельности. Сама Кега 30л, вырезана ровненько макушка, все остальные дырки ещё не готовы. Под арматуру запорную будут дырки высверлены кустарным методом, сверлом, на коническое сверло нет желания тратить 1,5 т.р.~, ну а края выровнены фрезой. Тен который будет стоять 2,5 кВт, нужен ли будет биметаллический термометр пока не решил. Так же хочу сделать циклическую "мешалку" путём вварки углового штуцера ну и помпы которая будет гонять сусло по кругу( вот как считаете стоит делать подобный Аля вирпул или пустая трата времени?). Так же поскольку тени будет вставлена в "борт" как фальшь дно делать над ним или под ним, видел что делают под , но логично будет спросить, а не будет ли пригорать затор? Ну и обратный вариант, создаст неудобство минимум в фильтрационной системе, но как мне кажется и в объёме. Есть вопросик так же к тем кто вываривал что либо в нержавку, а именно хочу приварить все необходимое оловом и портативной горелкой, как держится на такой толщине?

Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.1  28 Апр. 16, 07:18
Вот фото кастрюльки
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 533 151
Отв.2  28 Апр. 16, 08:04, через 47 мин
Отверстие под муфту тэна "Аристон" вырезал гравером с алмазным диском. Припаял чистым оловом с помощью паяльника 60Вт немного помогая горелкой, предварительно всё облудил используя ортофосфорную кислоту. Держится крепко.
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.3  28 Апр. 16, 08:19, через 16 мин
Rtehnik, вы олово использовали пос 64 или какой то другой? Я думаю без пояльника обойтись всего скорей выйдет не хуже главное не пережечь. Я конечно понимаю что цены отличаются исходя из геопозиции, но все же поинтересуюсь, сколько отдали за муфту? Приварили получается чуть выше шва кеги?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  28 Апр. 16, 08:28, через 9 мин
Приварить оловом называется пайка. Не рекомендуется паять крупные детали, возможны разрушения вследствие неодинакового ктр припоя и деталей.
Вообще, сама идея создания подобного достаточно сложного девайса такого небольшого объёма нерациональна. Сварить на нем получится не более 20 литров, и куда? Потом, греть затор ТЭНом даже с мешалкой практически нереально.
Сделай лучше из кеги заторник с фильтрсистемой, а для варки найди емкость побольше, литров 40. И сможешь  сварить за раз стандартные 28 литров.

Муфту под ТЭН 60 ваттным паяльником? Не верю. Горелка в этом случае главный источник тепла, и с тем же успехом можно было паяльник в розетку не включать.
Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.5  28 Апр. 16, 08:49, через 22 мин
Третий, а почему нереально греть затор теном? Разве не получится у меня в этой кеге 25л? Просто нет сейчас возможности приобрести 2ю емкость.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  28 Апр. 16, 09:11, через 23 мин
Извиняюсь, неточно сказал. Нереально греть НАПРЯМУЮ затор ТАКИМ тэном. Мощный и маленький. Пригорит.
Насчет объёма. При варке даже с регулируемым нагревом до краев не нальёшь из-за риска вспенивания и "убегания". Следовательно, в начале варки сусла будет 25 литров примерно. Ну и литров 5 выкипит. Останется 20.

А в качестве второй емкости подойдет любой пищевой бак, хоть эмалированный, хоть алюминиевый. Можно врезать туда твой ТЭН и кран, и необязательно на муфту. Поджимается соответствующей сантехнической гайкой, герметизируется силиконом, или ФУМлентой. И получается у тебя классический домашний варочный порядок. Сначала в баке кипятишь воду, в заторнике затираешь доливом, фильтруешь, и в освободившемся баке варишь сусло.

Ну и нужно ещё подумать, как будешь сусло остужать после варки.
Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.7  28 Апр. 16, 09:25, через 14 мин
Третий, в моей емкости и с этим теном ведь можно будет затереть, а потом уже в другой емкости провести финальное кипячение или все же будет пригорать? Ну и насколько понял вас , то в отдельной емкости подготовить заранее воду например для первой паузы, выдержать определенное время путём теплоизоляции, ну так далее... Затем фильтровать и кипятить в другой таре, я правильно понял?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 533 151
Отв.8  28 Апр. 16, 09:59, через 34 мин
Олово условно чистое, без добавок. Муфту вставил в отверстие кега, предварительно облудил саму кромку, немного лицевой части кега, ну и саму муфту разумеется.

Оказалось что нержавейка имеет очень малую теплопроводность. Зачистил муфту, смазал кислотой и попробовал ради интереса залудить паяльником без подогрева, и получилось. С медной муфтой такой фокус бы непрошёл.  Горелкой немного подогревал когда припаивал муфту к кегу.

На фото видно что муфта очень плотно вставляется в кег. Думаю что в этом случае температурные расширения влиять не будут (на данное время кег отлично отработал примерно 20 часов в качестве парогенератора).

А вот тэн облудить, и впаять дополнительный, без подогрева неполучилось. Латунь однако.
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
image.jpeg
image.jpeg Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  28 Апр. 16, 10:38, через 40 мин
Alliluya, ты просто кашу из крупы когда нибудь пробовал варить? Гречку, рис? Чуть не уследил, и всё пригорело. А при варке каши и крупа в виде целого зерна, и вода по объёму к крупе в 3 раза больше.
Пивной затор изначально довольно плотный и густой. Потому что солод молотый. Интенсивно промешать эту массу в пространстве вокруг тэна очень сложно.

в моей емкости и с этим теном ведь можно будет затереть,Alliluya, 28 Апр. 16, 09:25
Затереть в такой небольшой ёмкости гораздо проще без ТЭНа

Ну и насколько понял вас , то в отдельной емкости подготовить заранее воду например для первой паузы, выдержать определенное время путём теплоизоляции, ну так далееAlliluya, 28 Апр. 16, 09:25
Этот процесс называется затирание доливом, или инфузия. Смешиваешь в заторнике солод и горячую воду 1 к 2 до температуры первой паузы, выдерживаешь нужное время. Затем доливаешь кипяток до температуры второй паузы, выдерживаешь. И так далее, до конца затирания.

Затем фильтровать и кипятить в другой таре, я правильно понял?Alliluya, 28 Апр. 16, 09:25
Вот это правильно. И отфильтрованное сусло уже не будет на ТЭНе пригорать. Ну, или другим любым способом греть. Газом, печкой, костром - по барабану.



Ты вообще видел процесс домашнего пивоварения? Посмотри видюшки, их в сети полно. Многие вопросы отпадут. Да и теорию на форуме почитать не помешает, судя по всему. Или перечитать, для закрепения материала.
Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.10  28 Апр. 16, 12:07
Третий, на счёт инфузия знаю, не понравился мне этот метод в плане чуткого контроля температуры и её непостоянства, вот и прикупил Тен, но никак не ожидал такой сложности, думал что помпа кредит проблему помешивания или же непосредственно струи на сам Тен дабы отогнать дробину. Похоже придётся прибегать к покупке второй емкости. На счёт опыта, варил консервы несколько раз потом решил настоящее попробовать, варил раза 4 на ячмене, выходило давольно вкусно, но было настолько геморойно что решил прибегнуть к упрощению процесса и опять не угадал. Достану наверное вас вопросами;) вот а если я вторую емкость Кег 50л туда Тен при таком объёме например фальш-дно над ним сделать решится проблема. Просто сколько видео смотрел и забугорных и наших на 30л кастрюльках или кегах варят пиво на тене и вроде нормально или просто никто не сознается))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  28 Апр. 16, 12:36, через 29 мин
на счёт инфузия знаю, не понравился мне этот метод в плане чуткого контроля температуры и её непостоянства,Alliluya, 28 Апр. 16, 12:07
???
Самый точный метод в плане стабильности температур и времени, нужная температура на домашних объёмах достигается почти мгновенно. Нестабильность только в гидромодуле.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  28 Апр. 16, 20:10
Пайка отвалился в самый неподходящий момент, не в нахлест паянно
1.bmp
1. Заторно-варочный котёл из кеги 30л. Вопросы пивоваров.

Мифту под тэнб лучше приварить, теперь сварной ругать будет за олово, если не счистить перед тем как нести к сварному
сообщения удалены (2)
Alliluya Новичок Пермь 7
Отв.13  03 Мая 16, 19:25
Третий, а в чем нестабильность гидро модуля можно поинтересоваться. Как на счёт того что предположим пару варок испробовать инфузией, вроде как не такой уж емкий процесс как выяснилось, а потом с приобретением второго Кега на 50л затирать именно в нем с теной, а варить в этом, ну и так же тен? Или даже в полтиннике будет пригорать? А вот еще, что косаемо запорной арматуры лучше брать 1/2 или 3/4, что исходя из опыта лучше?