Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Завоздушивается трубка перед клапаном отбора после дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Dima099 Специалист Уфа 107 6
29 Апр. 16, 16:38
Всем привет. поиском не нашел похожей темы.
столкнулся в первый раз с такой проблемой.
есть РК 40 с насадкой селиваненко, стоит деф с димротом
из дефа спирт идет по силиконовой трубке к клапану отбора и дальше в малый холодильник и в банку.
трубка от дефлегматора до клапана длинной 7-10см
и вот в ней собирается воздух и отбор уменьшается до 400мл в час а то и меньше.
протыкание иголкой, как говорил Игорь223, не помогает-если воткнуть просто иголку то с нее начинает капать спирт, если же на иголку одеть часть шприца то сначала спирт до половины набрался, а потом вроде как начала высасывать через него воздух и завоздушивание на какое то время пропало, но потом опять тоже самое (((
В чем может быть дело??
PS: на ТСА одет такой же силиконовый шланг кольцом, и в нем плещется пару миллилитров жидкости-ну если это имеет значение..
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.1  29 Апр. 16, 20:20
У меня,когда клапан щелкает, всегда пузырёк воздуха по трубочке от клапану к дефу поднимается и в деф уходит. Потом, очевидно, этот воздух выходит из дефа через ТСА. Проверь, свободно ли проходит воздух в атмосферу через ТСА. И, какой деф у тебя?

Добавлено через 44мин.:

И, Игорь в своем видеоуроке втыкает иглу не для того, чтобы ВЫпустить воздух, а, наоборот, чтоб ВПустить, не допустив этим "эффекта поршня". И втыкает он её в трубку между клапаном и малым холодильником.
У тебя с первого раза стал воздух собираться? Или до этого былое №№-е количество перегонов без завоздушивания?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.2  29 Апр. 16, 23:20
Dima099, было такое у меня, воздух в трубке перед клапаном. Это микроподсос воздуха в штуцера клапана,клапан вот такой http://samogon-i-vodka.ru/catalog/555/4017/ . Подмотай фум ленту на резьбу штуцеров и все как рукой снимет.
И второе: убери обязательно "бублик" с ТСА дефлегматора - сильно влияет на давление в РК. Если хочешь, трубку оставь, но пусть она висит свободно.
и в нем плещется пару миллилитров жидкости-Dima099, 29 Апр. 16, 16:38
- эта жидкость запирает колонну. Игорь писал, что рекомендации про бублик в уроках были ошибочные.


Добавлено через 14мин.:

У меня,когда клапан щелкает, всегда пузырёк воздуха по трубочке от клапану к дефу поднимается и в деф уходит. Потом, очевидно, этот воздух выходит из дефа через ТСА.вофкимы, 29 Апр. 16, 20:20
Полагаю, не с каждым щелчком клапана пузырек поднимается, а периодически, м.б. раз в несколько минут,зависит от интенсивности подсоса воздуха,по мере накапливания в клапане, что и мешает нормальному отбору.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.3  30 Апр. 16, 03:29
Полагаю, не с каждым щелчком клапана пузырек поднимается, а периодически, м.б. раз в несколько минут,Амфитон, 29 Апр. 16, 23:20
Понаблюдаю, когда буду гнать в след.раз. Теперь после Пасхи уже. Может, и периодически. Но у меня то воздух нигде не скапливается.
ТСА бубликом скручиваю. Если не скрутить - очень воняет головами при работе на себя и при отборе голов. А так - капелька в бублике не пускает "вонизьмы".
Dima099 Специалист Уфа 107 6
Отв.4  30 Апр. 16, 10:48
чтобы ВЫпустить воздух, а, наоборот, чтоб ВПустить.
У тебя с первого раза стал воздух собираться? Или до этого былое №№-е количество перегонов без завоздушивания?вофкимы, 29 Апр. 16, 20:20


возможно я неправильно выразился-воздух с улицы всасывает через иглу внутрь трубки. но это помогает не надолго.
не с первого раза, раньше такого не было. есть подозрение что надо фумку подмотать как пишут выше. в след раз проверю.
Dima099 Специалист Уфа 107 6
Отв.5  30 Апр. 16, 10:56, через 8 мин
Это микроподсос воздуха в штуцера клапана,клапан вот такой?  Подмотай фум ленту на резьбу штуцеров и все как рукой снимет.
И второе: убери обязательно "бублик" с ТСА дефлегматора - сильно влияет на давление в РК. Если хочешь, трубку оставь, но пусть она висит свободно. - эта жидкость запирает колонну. Игорь писал, что рекомендации про бублик в уроках были ошибочные.Амфитон, 29 Апр. 16, 23:20

клапан да такой, попробую подмотать в следующий раз.
а насчет бублика-как быть тогда с неконденсируемыми очень вонючими парами? итак когда гоню запах присутствует а так вообще будет.. или опять в вентиляцию?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.6  30 Апр. 16, 11:10, через 14 мин
Dima099,шланг подлинней и хоть в форточку,хоть в вентиляцию. И удлинить можно силиконовый шланг недорогим  из ПВХ, обычно диаметром семерка. Главное,чтобы не запиралась ТСА сконденсированной жидкостью.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.7  30 Апр. 16, 23:14
Главное,чтобы не запиралась ТСА сконденсированной жидкостью.Амфитон, 30 Апр. 16, 11:10
А можно поподробнее, чем это плохо?
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.8  30 Апр. 16, 23:15, через 2 мин
Я вот, мозгами раскинул, и чего думаю. У меня то точно, не подсасывается воздух на штуцерах клапана. Трубочки силиконовые напялены там так, что не стащить. С одной стороны у моего клапана штуцер почему-то чуть тоньше. Так я туда и трубочку- семерочку впердолил, тогда как везде - восьмерка. К чему это я? Вот к чему.
Трубка над клапаном целиком заполнена жидкостью. Трубка под клапаном - целиком заполнена воздухом. При срабатывании клапана, жидкость стекает вниз, а воздух прорывается наверх. Именно из нижней трубки, а не снаружи через неплотность, которой нет. И всплывает в виде пузырька в деф. Оттуда - через ТСА в мировую атмосфЭру. И бублик - не помеха. Прорвётся воздух через капельку, которая там туда-сюда телепается. Я по-первости двойной бублик скручивал и капелек этих было тоже две. Обе так синхронно туда-сюда качались. Но нигде воздух не собирался.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.9  01 Мая 16, 00:14, через 59 мин
вофкимы ,по резьбе штуцера подсасывает,я же тебе писал, что фум на резьбу подмотать. Как ты читаешь?
А, впрочем, я посоветовал, а ты как знаешь.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.10  01 Мая 16, 09:55
Спасибо, конечно, только это Дима тему поднимал. У меня то с воздухом всё тип-топ.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.11  01 Мая 16, 10:40, через 46 мин
вофкимы ,пардон,перепутал!
А можно поподробнее, чем это плохо?ЧАЧАча, 30 Апр. 16, 23:14
Давление в колонне будет скакать.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.12  02 Мая 16, 15:45
Давление в колонне будет скакать.Амфитон, 01 Мая 16, 10:40
А как это сказывается на качестве спирта?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.13  02 Мая 16, 19:53
ЧАЧАча, посмотри для начала вот это видео http://samogon-i-vodka.ru/...ractice-lesson/
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.14  03 Мая 16, 16:58
ЧАЧАча, посмотри для начала вот это видео http://samogon-i-vodka.ru/...ractice-lesson/Амфитон, 02 Мая 16, 19:53
Посмотрел. Там про жидкость в бублике говорится ближе к концу, что она там была весь процесс ректификации и ничего не говорится, что это плохо.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.15  03 Мая 16, 17:08, через 10 мин
ЧАЧАча, Игорь223 уже после выхода ролика писал на форуме,что рекомендации применять бублик были ошибочны.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.16  03 Мая 16, 17:20, через 13 мин
Амфитон, А не знаешь в какой теме Игорь это писал?
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.17  03 Мая 16, 19:27
Амфитон, А не знаешь в какой теме Игорь это писал?ЧАЧАча, 03 Мая 16, 17:20
Присоединяюсь к вопрошающему.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.18  03 Мая 16, 20:01, через 34 мин
Все игры с бубликом для себя закончил, поставив на ТСА бутылочку 250 мл пластиковую, а уже из нее шланг в вентиляцию... Теперь все, что хотело бы в шланге сконденсироваться, конденсируется в бутылочке, а все вонизьмы уходят в вентиляцию. За ректификацию в бутылочке набирается 5-15 мл дюже вонючей и летучей жижи жутко мутнеющей при ополаскивании бутылочки водой.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.19  03 Мая 16, 20:13, через 12 мин
Игорь 223 писал о бублике в какой-то одной из тем им начатых, хрен найдешь теперь. Читал с год назад, м.б. чуть меньше, но запомнил, так как сам сначала с бубликом работал.