Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Завоздушивается трубка перед клапаном отбора после дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.40  05 Июля 16, 17:13
Вопрос только в том, будет или не будет завоздушиваться длинная 6 мм. силиконовая трубка отбора из дефлегматора.selenga, 08 Мая 16, 23:26
  У меня та же фигня. При сборке царг в единое целое слегка перепутал их местами и теперь у меня малый спиртовой холодильник висит низко, а не совсем сразу под дефлегматором. Колонна - РК-32. С вертикальным рубашечным дефлегматором.
  Вследствие этого получается такая схема: от дефлегматора спускается силиконовая трубка длиной около 200 мм к спиртовому холодильнику, далее сам холодильник длиной около 350 мм, потом проточный датчик проводимости спирта, потом тройник на головы-тело и уж потом клапана начинаются.
  В результате, воздух в трубке отбора и спиртовом холодильнике не дает протечь спирту из дефлегматора и приходится мне этот воздух выгонять пережиманиями силиконовых трубочек. Иначе несколько раз имел ситуацию, когда колонна стабилизировалась, клапан уже начал щелкать, а трубка - сухая.
  Надо наверное переделать всю эту беду, но я почему-то все же думаю, что клапан должен стоять ПОСЛЕ холодильника, а не ДО. Горячий спирт ему не понравится.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.41  06 Июля 16, 01:06
что клапан должен стоять ПОСЛЕ холодильника, а не ДО. Горячий спирт ему не понравится.BarberXP, 05 Июля 16, 17:13
Да он, перед клапаном, не такой уж и горячий. Головы-то наверное отбираете без доохладителя?! Приемная емкость, в этом случае, холодная ведь.
Успевает Спиридон остыть в трубке до клапана, там ведь сантиметров 10-15, наверное всяко есть.
Да я и перестал уже этим "старт-стопом" баловаться. Не вижу смысла. Отбираю через иглы шприцев.
Одна игла - на головы, другая - на тело, третья при tкуба>95C.