Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетное решение для успешной ректификации. Прошу посоветовать.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
16 Мая 16, 21:24
Уважаемые коллеги,
Для проведения успешной ректификации мне пока видятся всего два кита - давление в колонне и отбор из нее.
Стабилизация и удержание хотя бы этих двух параметров, полагаю, должны дать вполне себе сносный результат.
Хочется узнать бюджетное решение задачи.
(Достаточно почитал на тему РМ, БКУ, DSC, Регулятор мощности на диммере с обратной связью. Но только еще больше запутался. Большинство постов ведут свое начало еще от бесславного две тысячи девятого...)
Что же нынче, так сказать, "в тренде"?
Готовый комплект будет видимо дорого. Да и комплектуха какая-никакая (Клапан электромагнитный, Напоромер 0-1,4кПа, Термореле, ШИМ и пр. мелочевка) уже есть.
До сих пор пользовался регулированием отбора посредством игл для шприцев, а давление в колонне постоянно подстраивал крутилкой диммера на мощном симисторе. Но напряжение в сети "скачет", а плюс-минус 5-10 Вольт, для маленькой колонны уже критично. Хочется "элементарных удобств" потому...
Прошу посоветовать:
1. Какой докупить кран(игольчаный клапан) для плавной регулировки отбора?
2. Как реализовать удержание давления в колонне? (В кубе ТЭН)
Неужели РМ-2 - это до сих пор "наше все"? 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  21 Мая 16, 16:30
Почитайте тут [Самодельная ректификационная колонна. Как просто обеспечить её работу.]
Лучше купить РМку...
Но если есть халявный пресостат то можно сделать и на нем стабилизатор давления...
И плавная регулировка не особо нужна...
Я делал плавную регулировку одбора на ардуине...
Вернулся к иглам и рукопашному способу...
Подойти к колонне семь раз за сутки не велик труд...
[сообщение #11828024]
сообщение удалено
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.2  21 Мая 16, 17:36
Лучше купить РМку...
Но если есть халявный пресостат то можно сделать и на нем стабилизатор давления...Miroschnik, 21 Мая 16, 16:30
Блин, ребята, походил по ссылкам, совсем запутался.
От чего плясать для проведения успешной ректификации?
Постоянное давление и Постоянная величина отбора - говорят не годится.
Постоянная мощность и Постоянная величина отбора - тут уже я не согласен. По мере уменьшения спиртуозности в кубе, будет уменьшаться давление и соответственно флегмово число.
Как найти дзен?

  Халявного прессостата не нашел. Простенький, с доставкой, обойдется ровно столько, как и MPX5010.
Но коли нет для MPX-a простенькой схемки (слово "компаратор" я тут увидел впервые), буду собирать "обратную связь" на прессостате.
РМ-ка? Ну, не знаю. Если я правильно понял, она всего лишь занижает входящее напряжение на заданный коэффициент. И будет ли она работать в паре с классическим трансформаторным стабилизатором 220V? 
Замерял сегодня в течении дня - у меня в сети плавает 210 - 239В.

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.3  21 Мая 16, 18:07, через 31 мин
И будет ли она работать в паре с классическим трансформаторным стабилизатором 220V?selenga, 21 Мая 16, 17:36
а,стабилизатор то зачем?рм2 сам со стабилизацией
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.4  21 Мая 16, 18:23, через 17 мин
Общался с продавцами РМ-2. Возможно - неофициалами. "Мы не стабилизируем - мы просто понижаем входящее".
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.5  21 Мая 16, 18:28, через 5 мин
selenga, РМ-2 не "вытягивает" мощность с сети, как это делают "стабилизаторы", он стабилизирует напругу ниже сети, и поддерживает её достаточно точно.
Если напруги в сети не хватает, то РМ-2 ни чего сделать не сможет, только замигает цифрами, так как входящие напряжение равно исходящему.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.6  21 Мая 16, 18:29, через 2 мин
А что конкретно не ясно?
Установка РМ самый простой и доступный способ стабилизации процессов в колонне...
Отбор, до выхода 2\3 от залитого по АС, изменять не нужно...
Это примерно до 89-90град в кубе...
После уменьшить отбор на 50% и отбирать до 92-93 в кубе...
Остаток можно вылить. Можно продолжать отбор до 99 в кубе но в другую посуду...
Отобраное накопить и подвергнуть повторной ректификации....
Wygas Доцент Рязань 1.1K 736
Отв.7  21 Мая 16, 18:36, через 7 мин
По мере уменьшения спиртуозности в кубе, будет уменьшаться давление и соответственно флегмовое число.
Как найти дзен?selenga, 21 Мая 16, 17:36
selenga,ты не поверишь,что около 5ти лет ректифицировал на газу без всякой автоматики,просто сидел около колонны и тупо смотрел на монометр,как бы захлеба не получить.
Ты сейчас в поиске,в смятении,это нормальный творческий процесс.Мой тебе совет,сначала проведи 2-3 ректификации без всякой автоматики.Почувствуй процесс.Потом определишься сам что лучше.
Для регулировки нагрева сначала и простого прессостата за глаза хватит,а потом решишь,что лучше,РМ-2 она проще в работе,удобнее,но дорогая.
Для регулировки отбора вполне хватит и четырех иголок от щприцев с разной производительностью.Со временем может освоишь эл.клапан и ЩИМ. Впитывай информацию,читай,со временем все устаканится и ты примешь верное решение.Успехов.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.8  21 Мая 16, 18:37, через 1 мин
Вот-вот! Спасибо огромное, ребята! Именно это и хотел услышать!

Добавлено через 7мин.:

Мой тебе совет,сначала проведи 2-3 ректификации без всякой автоматики.Почувствуй процесс.Потом определишься сам что лучше.Wygas, 21 Мая 16, 18:36
Да. Спасибо! Но я их уже провел, бегая каждые 5 минут к колонне, - давление скачет. Крутилкой диммера его точно не поймать, т.к. напруга в сети гуляет. А для 2,5 квт тэна, плюс-минус даже 10Вольт критично.
Да - делаю отборы иглами. Шим - на фиг не нужен. Клапан Старт-стопа включаю в линию, уже на стадии завершения ректификации.
(Ну, вроде послушный ученик)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.9  21 Мая 16, 19:20, через 43 мин
Отобранное накопить и подвергнуть повторной ректификации.Miroschnik, 21 Мая 16, 18:29
только что перегонял накопленное.в кубе такая гадость осталась чуть не сдох пока выливал.реально душит.запах не понятный какой то.воняет на всю квартиру.
Бюджетное решение для успешной ректификации
Бюджетное решение для успешной ректификации. Прошу посоветовать. Вопросы ректификаторов.