Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Квартирная" колонна (делаем на коленке).

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 43 32
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.620  02 Апр. 11, 20:38
Урааааа. Разобрался.Работает. Быстро реагирует на изменения температуры. Теперь только гильзу осталось забабахать.
А еще вопрос:
-какой длины может быть провод от датчика ЛМки до тестера? Например, колонна в ванной, а тестер в комнате. Длина проводов влияет на точность измерений?

...Сутки подождал, а ответа нет... так, что с длинной?

zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.621  03 Апр. 11, 23:02
Что же такое происходит?? В теме помогите девушке ответов уже сотня, а тут тухляк Улыбающийся  Придется создать похожую тему под женским именем:
- Помогите Оле - "какую длину проводов можно использовать у датчика ЛМ35?" Спасибочки, я в этом деле новенькая Подмигивающий
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.622  03 Апр. 11, 23:08, через 7 мин
Что же такое происходит?? В теме помогите девушке ответов уже сотня, а тут тухляк Улыбающийся  Придется создать похожую тему под женским именем:
- Помогите Оле - "какую длину проводов можно использовать у датчика ЛМ35?" Спасибочки, я в этом деле новенькая Подмигивающий
zentiva, 03 Апр. 11, 23:02
НУ так проверь сам, припаяй пару метров и посмотри что с показаниями... Дальше узнаешь погрешность... тебе же никто не мешает паять провода, ничего не сгорит..)))
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.623  03 Апр. 11, 23:33, через 25 мин
Я надеялся обойтись малой кровью - вдруг опыт уже есть...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.624  03 Апр. 11, 23:53, через 20 мин
zentiva, я бы не заморачивался по этому поводу.Думаю что в пяти метрах провода не будет значительного падения напряжения (ИМХО).Провод - витая пара? А вообще расчитать можно,по закону Кирхгофа,правда мне щас уже и  не смочь наверное.Хотя надо покопаться в конспектах,памяти и нете. Улыбающийся
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.625  03 Апр. 11, 23:58, через 6 мин
Ступин, ты прав - выбрал витую пару (кусок провода лежит от выделенной линии). Поэтому и спросил про длину - есть метров 10-12 провода.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.626  04 Апр. 11, 00:33, через 35 мин
Ступин... там о потерях в цепях думать не стоит.по датшитам микросхема работает на микротоках. Витая пара обязательна. А вот большая длина провода , даже витая пара, увеличивает емкость шлейфа что требует специальных схемных включений(так они рекомендуют-производители) метра полтора -два сильно не сказывается. Кроме того все что напихано в датчике сильно откликается на токовые наводки от всплесков тока в силовых цепях. Я,к примеру, на бражной колонне Комариса(комарика)измерительную цепь укоротил до одного метра. а силовые цепи (2500 ват) валяются подальше от витой пары. Всю измерителку показуху по мультиметру я пключил на питание от батарейки мультиметра как оказалось в режиме измерения напряжения он совсем ничего непортебляет( около одного милиампера) две  суток валялся включенный и ничего. А в режиме управления(я собрал контроллер по схеме V-B только поменял режимы (у него контроль по давлению- я контролирую температуру) При включении в режиме стабилизации температуры LV35DZ питается от пяти вольт....а остальное, через переходник на показометр
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.627  04 Апр. 11, 09:49
Алексей, не разобрался, что ты написал (плохо владею терминологией подобного характера). У меня подключение ЛМки через батарейку Крона.
Из твоего сообщения вывод - ограничиться 1-1,5 м провода витой пары?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.628  04 Апр. 11, 17:06
zentiva, Если есть экранированный кабель подключи его,экран заземлять в одной точке.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.629  04 Апр. 11, 17:32, через 27 мин
Прошу извинить за тупость, но я не понимаю о чем ВЫ, коллеги? НА рисунке ткните пальцем. У меня мед образование и в тех терминологии как блондинка с гранатой.

ЗМИЯЛОВ у меня провода из кабеля для выделенной линии.

Так понимаю он не защищен. А если обернуть фольгой - защитится? Подмигивающий

1)Такие провода как на рисунке пойдут?

2)Их надо размотать? Или использовать весь кабель выделив нужные проводки?
3)Если не годица данный провод - какой взять?
4)какую длину могу сделать на данном типе провода?
DSC00006.JPG
DSC00006.JPG "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.630  04 Апр. 11, 17:56, через 24 мин
zentiva, Есть китайские с фольгой уже готовые поищи,для себя же делаешь.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.631  04 Апр. 11, 19:28
Ступин... там о потерях в цепях думать не стоит.по датшитам микросхема работает на микротоках. Витая пара обязательна. А вот большая длина провода , даже витая пара, увеличивает емкость шлейфа что требует специальных схемных включений(так они рекомендуют-производители) метра полтора -два сильно не сказывается. Кроме того все что напихано в датчике сильно откликается на токовые наводки от всплесков тока в силовых цепях.aleksej-serikov, 04 Апр. 11, 00:33
Про наводки понятно,нужен экран,и подальше от силовых цепей.А как избавиться от "паразитной ёмкости"?И как она повлияет на показания мультиметра?Человек хочет наблюдать за колонной из соседней комнаты,почему бы и нет при отборе тела?Вопрос только будет ли пи...дить врать термометр-мультиметр или нет?И если будет - то как сильно?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.632  04 Апр. 11, 20:10, через 43 мин
какой длины может быть провод от датчика ЛМки до тестера? Например, колонна в ванной, а тестер в комнате. Длина проводов влияет на точность измерений?zentiva, 02 Апр. 11, 20:38
zentiva, да не парься ты вообще!
Если речь идет об LMке то там ОЧЕНЬ низкие частоты, поэтому емкость кабеля вообще никакой роли не играет, точнее даже на пользу. Ничего экранировать не надо.
Берешь эту твою витую пару, там 4 пары, по два провода в паре.
Пускаешь сигнал по одному проводу пары второй провод обязательно заземляешь (соединяешь с сигнальной землёй). И всё, можешь никаких помех больше не бояться, разве что на корпусе колонны окажется фаза.
Все неиспользуемые провода тоже заземляешь (соединяешь с сигнальной землёй).
Ничего обматывать фольгой не надо, и так всё будет нормально.

Если речь идет о ds1820 то там несущая сигнала имеет характерную частоту порядка 1 мегагерца, там уже емкость кабеля становится критична.
В твоем случае этих проблем нет, так что не надо разводить панику на ровном месте.

1)Такие провода как на рисунке пойдут?
2)Их надо размотать? Или использовать весь кабель выделив нужные проводки?
3)Если не годица данный провод - какой взять?
4)какую длину могу сделать на данном типе провода?zentiva, 04 Апр. 11, 17:32
1. Да.
2. Нет. Ни вкоем случае. Пользовать кабель как есть.
3. Можешь взять экранированый, но и этот вполне годится.
4. Любую. Сотни метров.
Самая главная проблема - хорошо заизолировать, что бы к датчику и к жилкам не попала вода.

Возми тестер и померяй в режиме измерения мегаомов сопротивления между жилками кабеля.
Если нет утечки - сопротивление десятки мегом или больше, то смело пользуй этот кабель и забей на свою (и чужую) параною большой болт!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.633  04 Апр. 11, 20:30, через 20 мин
zentiva я незнаю какой у тебя кабель. скорее всего первый на картинке.
лично сделал бы так (см картинку).
три пары к контактам датчика (LM) и четвертая на заземление.
рекомендую к корпусу холодильника, получим "землю" через воду (трубы).
если есть земля в розетках (не ноль!) то туда.
заземлять витуху только с ОДНОЙ стороны.
это не экран конечно, так... породия.
если у тебя два других варианта витой пары то экранирующую оплетку подключать вместо четвертой пары (ее отрезать) как указано выше.
получишь полноценный экран.

забыл добавить.
на мой взгляд проще взять двужильный экранированный провод.
например как аудио. сигнал и плюс по жилам, минус по оплетке.
LAN5.jpg
LAN5.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.634  04 Апр. 11, 22:53
Благодарю всех за помощь.
А могу ли я припаять небольшие проводки (см 10-15) к ножкам ЛМки и на их концах (проводков) приделать разъемы для подсоединения основного длинного провода идущего от тестера? (рисунок)
Типа гильза датчика все время в колонне с проводками малыми, а как ректификация - подключил длинный провод и тестер смотришь.
тестерпровода.jpg
тестерпровода.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.635  04 Апр. 11, 22:59, через 6 мин
А почему бы и нет?Только разъёмы возьми с хорошим контактом.Я хочу использовать разъёмы от компа.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.636  04 Апр. 11, 23:37, через 39 мин
Stu-pin, Я пользую разъемы стерео,3х контактные и крепить под гайку.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.637  04 Апр. 11, 23:47, через 10 мин
Мужики, а это, что за контакты, про котрые вы говорите?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.638  05 Апр. 11, 00:21, через 34 мин
видимо речь идет про мини джек (mini-jack).
соглашусь, очень хороший вариант. учитывая что можно купить готовый удлинитель с припаянными коннекторами.
папа-мама разъем можно докупить отдельно если потребуется. они есть разборные. паять просто.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.639  05 Апр. 11, 00:29, через 9 мин
zentiva, вот они:
Есть разборные....
Пока готовил ответ ванечкадобавил.
разъёмыстерео.jpg
разъёмыстерео.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.