Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Квартирная" колонна (делаем на коленке).

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 43 35
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.680  08 Апр. 11, 16:48
Stu-pin нужен наклон дефа к узлу отбора, так у тебя будет флегма в нижней части  скапливаться
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.681  08 Апр. 11, 16:50, через 3 мин
Stu-pin нужен наклон дефа к узлу отбора, так у тебя будет флегма в нижней части  скапливаться. Датчик норма, главное чтоб он был в оне входа пара в деф и ненаходился рядом с димротом и холодной флегмой.
14Znoj88, 08 Апр. 11, 16:48
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.682  08 Апр. 11, 16:58, через 8 мин
14Znoj88, это я нарисовал неудачно.В реале наклон обязательно будет.Как димрот намотаю - разбомблю термос и вычислю оптимальный наклон,чтоб как можно меньше был мёртвый объём флегмы.Вот поправил. Подмигивающий
DSC01765.JPG
DSC01765.JPG "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.683  08 Апр. 11, 17:03, через 6 мин
14Znoj88, это я нарисовал неудачно.В реале наклон обязательно будет.Как димрот намотаю - разбомблю термос и вычислю оптимальный наклон,чтоб как можно меньше был мёртвый объём флегмы.Stu-pin, 08 Апр. 11, 16:58
Я вчера купил по совету Zentiva пару термосов по 100 р, один уже разобрал, но там до того тонкая сталь всего 0,4 мм сразу передумал делать дэф на основе тэрмоса. Думаю было бы удобнее не заморачиваться с тройниками и стандартной арматурой, не представляю как ты там обеспечишь необходимый наклон, может сделать как Zentiva?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.684  08 Апр. 11, 17:16, через 13 мин
тонкая сталь всего 0,4 мм сразу передумал делать дэф на основе тэрмоса14Znoj88, 08 Апр. 11, 17:03
Я делал из термоса деф-ор и никаких проблем не возникло, сталь хоть и тонкая, но очень крепкая. Конечно, речь идёт о пайке.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.685  08 Апр. 11, 17:19, через 4 мин
14Znoj88, это я нарисовал неудачно.В реале наклон обязательно будет.Как димрот намотаю - разбомблю термос и вычислю оптимальный наклон,чтоб как можно меньше был мёртвый объём флегмы.Вот поправил. Подмигивающий
Stu-pin, 08 Апр. 11, 16:58
Если проблем с высотой нет, то лучше делать по схеме Г с вертикальным термосом, конструкция более лаконичная выходит..
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.686  08 Апр. 11, 17:20, через 1 мин
14Znoj88А что мешает приварить-припаять американку к термосу под углом?
У моего термоса нержа,нутром чую и пальцем нажимал,потолще будет чем 0.4.Термос не дешёвый,ему бедняге лет 6,снаружи помят местами.Ну если уж и будет тонкий,трубу куплю для дефа,а потрохам от термоса применение найдётся,даже есть уже задумки.
SnakeFish,с радостью бы,но потолок не даёт.Высота 220,максимум 230см,дом в деревне старенький,раньше так строили.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.687  08 Апр. 11, 17:31, через 12 мин
Я делал из термоса деф-ор и никаких проблем не возникло, сталь хоть и тонкая, но очень крепкая. Конечно, речь идёт о пайке.SnakeFish, 08 Апр. 11, 17:16
Просто хочется сделать вещь на века, и чтоб больше к этому вопросу не возвращаться. 0,4 сталь конечно не порвется, но погнуться и помяться со временем вполне может, если конечно не хранить деф на шелковой подушечке))))
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.688  08 Апр. 11, 20:30
У Ступина внешняя колба - она прочная. Внутренняя мягче, НО даже при сильном сдавливании пальцами не критично  прогибается и обратно самостоятельно выгибается.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.689  08 Апр. 11, 20:42, через 12 мин
, Тройник ставь вертикально, американку убери совсем(лишний вес),колбу термоса паяешь с наклоном сразу в тройник.Термодатчик сверху.                          Stu-pin,
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.690  08 Апр. 11, 21:54
ЗмияЛов, а почему термодатчик сбоку как на рисунке нельзя сделать?Я пытаюсь максимально использовать высоту.А масса лишняя чем помешает?Используя американку я смогу дефлегматор снимать без проблем,а припаяв к тройнику термос - снимать его целый геммор,вечно подматывать ФУМку,рискуя герметичностью.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.691  08 Апр. 11, 22:52, через 58 мин
Stu-pin, Высота колонны какая?Рычаг большой посчитай вектора,магистр. Смеющийся Может вырвать сварку внизу.ИМХО.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.692  08 Апр. 11, 23:00, через 8 мин
Вырвать сварку из трёхмиллиметровой нержавейки?Сомневаюсь я однако.ИМХО.А если бы я ДЕФ сделал из сгона и заглушки,как у тебя,по-моему потяжелее американки будет!Кроме массы нет возражений?А по датчику что скажешь,можно сбоку-то?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.693  08 Апр. 11, 23:17, через 18 мин
Stu-pin, У меня всего 1м20см,но деф.другой ставлю, плегче.Датчик стараются ставить по центру парового потока,т.е. отцентруй и все у тебя будет отлично.        Да,забыл,что у тебя танковая броня на кубе,там и кувалде делать нечего. Смеющийся
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.694  09 Апр. 11, 10:43
Понятно.Датчик отцентрую и оставлю сбоку.Да,вот ещё:датчик температуры в теле колонны делать только на 2\3 высоты?И что брать за точку отсчёта - высоту именно насадочной части?И вопрос по давлению.Где-то на форуме читал про датчик давления в теле колонны,или достаточно пресостата на кубе?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.695  09 Апр. 11, 11:06, через 24 мин
Расположение датчика давления:

----датчик в кубе – измеряет падение давления во всей колонне и реагирует на изменения,  возникающие при захлебе в любом месте колонны. Но стабилизация давления в кубе, не смотря на дешевизну, простоту и надежность – по своему принципу не может учитывать изменение самой физики движения паров спирта и воды сквозь насадку.

----датчик в насадке – измеряет давление в верхней, разделяющей части колонны, где состав паров и их температура одинаковы все время ректификации. Поэтому одинаковым количествам (скоростям) пара всегда будут соответствовать одинаковые перепады давления. ( Конструктивно удобно расположить датчики температуры и давления в одном месте - на 2/3 высоты насадки.)

---- датчик дросселя – измеряет давление над всей насадкой, располагаясь под дросселем, находящемся перед узлом отбора дефлегматора.

  При  расположении датчика давления в насадке или над ней  ( под дросселем ), невозможно  отследить возникновение захлеба под датчиком – например, нижнего захлеба при проблеме в соединении куб – колонна. Т.е. при возникновении захлеба в части колонны, находящейся под датчиком, поток пара снизится и регулятор давления увеличит мощность, до предела усугубляя захлебное состояние.  Но так как поток флегмы в верху колонны больше, чем в низу, то в правильно спроектированной и сделанной колонне захлеб бывает только верхним. (есть не согласные с таким выводом).
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.696  09 Апр. 11, 14:12
Stu-pin, Конечно трубу размечаешь на три части и сверлишь дырку под датчик.Учти что там мочалка должна быть,так что засыпать насадку придется с двух сторон.По давлению прессостата хватит за глаза.Для датчика в трубе процессор нужен,т.е. полная автоматизация ,наберешься опыта и придешь к этому сам.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.697  09 Апр. 11, 18:16
Всем спасибо!Сделаю датчик на 2\3 высоты,а там видно будет.Всё равно первые пуски,наладки и ректификации проводить нужно вручную.А потом буду модернезировать потихоньку.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.698  12 Апр. 11, 22:43
Stu-pin, Что ты решил с насадкой,ты так и не ответил.У меня все готово,жду тебя.
Синица Студент Пласт 25 1
Отв.699  15 Апр. 11, 07:10
Привет всем! Время катастрофически не хватает,колонна продвигается не так,как холелось бы.Но движение есть.Навил трубку нерж отово,остается собрать воедино.8х1,без песка,без заморозки,без заломов и сплющиваний,быстро. Может кому пригодится.Быстренько сделал оправку и вперед.Диаметр и шаг по желанию.В ценре отверстие для одного конца, навиваеш и половину вывинчеваеш и т д до желаемой длины, тодько длину этого самого конца нужно сразу предусмотреть. С натягом и резиновой киянкой укладывается как теща под лед.Остальное тоже в принципе все готово,остается только собрать все воедино.
100_0723.jpg
100_0723.jpg "Квартирная" колонна (делаем на коленке). Оборудование ректификатора.