
Потребуется:
10 литровая бутыль с отводом углекислоты(в простонародии "затвор"), 2 ведра чёрного винограда, максимум 3 кг. сахара(если ягода сладкая, то 2-2,5 кг). и чистая вода.
Процесс разбит на четыре этапа:
1. Виноград+сахар.
Виноград(2 ведра) размять размешав с 1 кг. сахара и накрыв марлей, дать постоять 2-3 дня, помешивая 2 раза в сутки. За тем, выжимаем(не фанатея, потому что у нас ещё три этапа) сахарный сок в бутыль под затвор. Жмых обратно в тару.
2. Жмых+сахар+вода.
В жмых сыпем 1 кг. сахара, заливаем водой так, чтобы жмых был ею покрыт, размешав, накрываем марлей и опять же даём постоять 2-3 дня, помешивая 2 раза в сутки. За тем, выжимаем(не фанатея, потому что у нас ещё два этапа) сахарный сок в бутыль под затвор. Жмых обратно в тару.
3. Жмых+сахар+вода.
(см. пункт 2)
4. Жмых+вода.
Жмых заливаем водой, по соотношению сколько не долито в 10 литровой бутыли, но не до самого горла, опять же даём постоять 2-3 дня, помешивая 2 раза в сутки. За тем, выжимаем сок в бутыль под затвор. Жмых выкинуть.
Ставим бутыль в тёплое место до прекращения брожения, снимаем с осадка и ставим в прохладное место до выпадения винного камня.