Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лопнул спиртовой градусник в сусле.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
ramzes2066 Специалист Черкесск 134 1
05 Июня 16, 17:47
Вчера при варке сусла лопнул спиртовой градусник. Лопнула наружная колба.Сам столбик с красным наполнением целый,а заметил я это потому как вокруг градусника появились пузырьки. Думаю там в колбе градусника наверное был газ и он выходил. вопрос опасно ли всё это при употреблении этого пива?
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1  06 Июня 16, 11:31
я конечно думаю, что не страшно. но ни кто на себя ответственность брать не хочет 
Лопнул спиртовой градусник в сусле
Лопнул спиртовой градусник в сусле. Вопросы пивоваров.
остается одно или на теще поэкперементировать или употребить на свой страх и риск..ну и это стекла не наешься случайно
seogon Студент NSK 12 1
Отв.2  06 Июня 16, 12:50
Я б не рискнул, пока бы не был на 110% уверен, что там кроме спирта нет ни чего... само сусло можно попробовать хорошенечко фильтрануть, а вот что делать с возможными новыми элементами, вопрос открытый.
Как вариант перегнать
ramzes2066 Специалист Черкесск 134 1
Отв.3  06 Июня 16, 18:51
дак он целый остался. даже не развалился просто трещина по кругу и из него видно газ какой то выходил. по пузырькам и заметил что он лопнул.а красная шкала целая была.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  06 Июня 16, 19:11, через 20 мин
Спиртовой термометр, это не совсем правильный термин. На самом деле это окрашенный красителем толуол или керосин. (Спирт, как известно кипит при температуре 78* и при 100* просто выкипит). Если керосином не пахнет, значит толуол, тоже пахнет неплохо. Обе не смешиваются с водой, удалить можно промокнуть поверхность пару раз салфеткой. Если капилляр не разбился, о чём вообще базар? Пузырьки появились, поскольку появились центры парообразования, как шоколад в шампанском. 
ramzes2066 Специалист Черкесск 134 1
Отв.5  06 Июня 16, 19:31, через 21 мин
Спасибо