Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЕРВАК и чё с ним делать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 8
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.140  27 Нояб. 14, 23:12
И еще в машине запах такой стоит, что башка через час раскалывается, я до такого не съекономлю.texnar, 27 Нояб. 14, 23:03
Конечно.
Мы специально перед продажей тестируем образцы незамерзаек именно на запах. Чтобы не пахли вообще или совсем чуть-чуть. Все покупатели просят слёзно, именно без запаха.
Когда заинтересованные личности сверху стали лоббировать жидкость для омывателя без метанола, производители стали лить изопропанол, изопропил, изобутанол и ещё много всякой хрени. Вонь жуткая! Через часа два применения такой жидкости хочется выйти из машины и, простите, поблевать от запаха. Это они так об нашем бл.. здоровье пекутся, сволочи.
Правильно, метанол дёшев, не пахнет. отлично моет стекло и концентрации его (это институты проверяли) на лобовом стекле совершенно безопасны для здоровья, НО, надо же денег побольше срубить. А на наше самочувствие им насрать.
alexeyf Бакалавр Ryazan 81 6
Отв.141  27 Нояб. 14, 23:19, через 7 мин
Купил я такую омывайку на трассе за 100р пока от Москвы до Рязани доехал думал бошка лопнет, а как пахнет самыч мне нравится по поводу разводов попробуйте немного фери добавить
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.142  27 Нояб. 14, 23:21, через 3 мин
Купил я такую омывайку на трассе за 100р пока от Москвы до Рязани доехал думал бошка лопнет, а как пахнет самыч мне нравится по поводу разводов попробуйте немного фери добавитьalexeyf, 27 Нояб. 14, 23:19
А чего ты её не понюхал перед покупкой. Вон, в Обнинске, Дзержинске, отличную жидкость производят. Не пахнет вообще и отлично моет. Горы её на обочине продаются. Это ты сам виноват.
alexeyf Бакалавр Ryazan 81 6
Отв.143  27 Нояб. 14, 23:28, через 7 мин
Я не знал что не должна пахнуть . ( да и не должен знать ) В этом моя вина?
Кстати 30мл метанола внутрь смертельная даза  пары также вредны для здоровья
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.144  28 Нояб. 14, 14:38
Кстати 30мл метанола внутрь смертельная даза  пары также вредны для здоровьяalexeyf, 27 Нояб. 14, 23:28
Привет.
Дык кто же его пьёт. Так и кухонный нож можно считать опасным, ведь убить им можно.
А насчёт парОв, несколько институтов проверяли (ссылку не могу дать, потерял) на предмет концентрации оного в салоне авто при применении жидкости для омывателя. До предельно допустимой концентрации, там как до Луны.
Во, нашёл одну из статей.

Небольшой кусок интервью с Виктором Макаровым, президентом ЗАО НПО"ХИМСИНТЕЗ".

- Метанол действительно так опасен?

- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то  класс опасности у них будет одинаковый  - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов - он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом дешев. Ведь существуют технологии, способные предотвратить его употребление в качестве пищевого продукта, например, сочетание метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире.

К слову сказать, для того что бы незамерзайки на основе изопропанола не так пахли, в них часто добавляют отдушку толуол, которая еще похлеще метанола.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.145  28 Нояб. 14, 15:01, через 23 мин
Вадим П, Тут можно просто представить ,вот заливаешь этанол, ведь нет даже намеков на опьянение в машине, те если даже литр чистого за поездку израсходовал ,это режим такси за 12 часов по Москве, в слякоть ,то внутрь салона грамм 10 просочится ,а вдохнешь 0,1 гр .
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.146  28 Нояб. 14, 15:34, через 34 мин
У меня в этот сезон скопилось очень много голов. Литров 50-55. У меня дистиллятор "русское чудо" - фляга 38 литров, сухопарник из банки стеклянной, холодильник и шланги из ПВХ. Всё видно. На головы отбирал 3% от СС при крепости его 30%. В основном головы условно фруктовые: яблочная мезга, сахар, вода. Ещё груша, алыча. Эти головы при крепости 78-80% я залил в банки с 5-ти и более кратной нормы щепки дубовой. 4 банки по 3 литра успел прогнать через искусственное старение. 5  суток на водяной бане при температуре 70 градусов Цельсия. Цвет стал после аэрации тёмно-красно-коричневым. Развёл до 40% попробовал на вкус и сравнил сразу с грушевым дистиллятом 68 градусов, настоянным на щепе и потом побывавшем в бочке. Почти одно и то же. Головы чуть жестче. Но аромата в них очень много. Если совсем немного добавить голов в растворимый кофе, то кофе становится значительно лучше. Решил головы не выливать, а использовать их в тех ликёрах, которые требуют дистилляции спирта с травами. Бенедиктин, Шартрёз, может ещё какие. Отберу при дистилляции грамм 300-500 в канализацию и всё. Иначе я столько кофе не выпью.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.147  28 Нояб. 14, 20:53
такие вонючие головыЮВК, 27 Нояб. 14, 19:02
переходина зерно, головы выпить хочется до того ароматные Улыбающийся
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.148  28 Нояб. 14, 21:01, через 8 мин
Naruto, Все уже подготовил, ферменты купил,заторник (кастрюлю) завтра поеду в лобаз за сырьем , начну с муки. Сам давно мечтаю попробовать. Хотя делал из яблок , головы то же  приятно пахли.А сейчас особенно через колонну, ацетон голимый , соседи уже косятся  , говорю ремонт.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.149  28 Нояб. 14, 21:02, через 2 мин
Решил головы не выливать,Николай 1953, 28 Нояб. 14, 15:34
головы от фруктовых и виноградных спиртов и не режут практически, но только с условием длительной выдержки в бочках, в принципе до конца прошлого века никто и не ведал о вреде голов, говорили пить надо меньше Улыбающийся (что само по себе очень неплохо).
Но все же головы содержат большое количество высших спиртов, которые значительно токсичнее этилового спирта и если с фруктовыми и виноградными дистиллятами оно может и оправдано (ароматы всеж в головах и в бочке часть испарится, часть окислится) то с сахарной или смеси фрукты/сахар головы пить в том или ином виде это мягко говоря не очень обдумано, есть же колонны, выгонать ректификат (послевкусие все равно остается приятное, даже в ректификате) и его употреблять.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.150  28 Нояб. 14, 21:07, через 5 мин
Хотя делал из яблок , головы то же  приятно пахлиЮВК, 28 Нояб. 14, 21:01
дык яблоки то же фрукты Улыбающийся.
Все равно осторожнее с головами , имхо для употребления только на колонну, спирт выходит с фруктовых/меда/зерна просто великолепный... (с меда мне больше всего понравилось, пшенчно/медовый ректификат превратился в небесного вкуса водку , даже пахла приятно, водочный запах такой тонкий-тонкий, послевкусие мягкое, чуть медовое (именно чуть, те если просто медку бузануть будет сладкая водка, а тут получилось настолько ненавязчивое послевкусие, что сложно было даже определить что это в исходнике)
alexeyf Бакалавр Ryazan 81 6
Отв.151  29 Нояб. 14, 10:32
Из выше написанного следует  , что головы можно использовать только для хоз нужд, а имено для разбавления краски( и то не всякой) разжишки мангала( не очень эффективно быстро испаряется),омывайка( может в некопорой ситуации предать). Кто делает на зерне знает , что зерно перед использованием надо выдержать определенное время в марганцовке , а потом промыть( дезинфекция) , так еще делают в садоводстве перед проращиванием семяв ) . В виду того,  что с марганцовкой стали проблеммы как думаете можно ли замачивать в головах( подобрав концентрацию естественно)  ?  И кто турист, рыбак , охотник , знают горелеки - примусы на бензине и что бывает когда от прольётся в рюкзаке( спирт другое дело) можно конечно газовые использовать ,но балон 70 р ,так вот головы можно использовать в горелках  они ведь есть и их надо куда то девать и  Вы в походе и на даче всегда с горячей едой и теплом ( грейти кирпичь ) . На форуме ганс ру есть интересная тема , ищется ( трактат о горелках)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.152  29 Нояб. 14, 11:16, через 44 мин
В виду того,  что с марганцовкой стали проблеммы как думаете можно ли замачивать в головах( подобрав концентрацию естественно)  ?alexeyf, 29 Нояб. 14, 10:32
Марганцовка и хлорка много лучше дезинфицируют, чем спирт, тем более разведенный (разведенный только консервирует ), иначе бочки вымачивали бы спиртом, а не окуривали серой перед заливкой вина.
На споры  спирт вообще не действует, те они могут запросто прорасти после обработки спирта, те дезинфекция проводиться либо кипячением длительным, либо многократной дробной пастеризацией (что для нас не приемлемо) либо окислителями (марганцовка, перекись (кслородом окисляет) хлорка (хлором работает вместо кислорода).
Имхо самое безобидное это перекись водорода, после нее даже промывать не нужно, она отдав лишний ион кислорода превращается просто в воду
(надож вспомнил Улыбающийся )
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.153  29 Нояб. 14, 11:30, через 15 мин
У меня в этот сезон скопилось очень много голов. Литров 50-55. У меня дистиллятор "русское чудо" - фляга 38 литров, сухопарник из банки стеклянной, холодильник и шланги из ПВХ. Всё видно. На головы отбирал 3% от СС при крепости его 30%. В основном головы условно фруктовые: яблочная мезга, сахар, вода. Ещё груша, алыча. Эти головы при крепости 78-80% я залил в банки с 5-ти и более кратной нормы щепки дубовой. 4 банки по 3 литра успел прогнать через искусственное старение. 5  суток на водяной бане при температуре 70 градусов Цельсия. Цвет стал после аэрации тёмно-красно-коричневым. Развёл до 40% попробовал на вкус и сравнил сразу с грушевым дистиллятом 68 градусов, настоянным на щепе и потом побывавшем в бочке. Почти одно и то же.Николай 1953, 28 Нояб. 14, 15:34
Да, коллега, печальная симтоматика.
ПЕРВАК  и чё с ним делать
ПЕРВАК и чё с ним делать. Вопросы самогонщиков.
Теперь понятно, почему ты такие перлы частенько выдаешь- интоксикация головами.
Не знаю, какие чудесные головы получаются на аппарате "русское чудо", но на нормальном оборудовании они выходят такие вонючие с конкретным запахом нитрокраски, что никакая щепа им помочь не в состоянии.
Им есть только 3 области для применения: 1. Бачок омывателя, 2. Розжиг мангала, 3. Отмывать тех. загрязнения.
Додуматься, до того, чтобы выдерживать на щепе и пить эту бадагу- просто нет слов.
ПЕРВАК  и чё с ним делать
ПЕРВАК и чё с ним делать. Вопросы самогонщиков.

Не бережешь ты себя совсем...
ПЕРВАК  и чё с ним делать
ПЕРВАК и чё с ним делать. Вопросы самогонщиков.
alexeyf Бакалавр Ryazan 81 6
Отв.154  29 Нояб. 14, 12:44
На форуме пивников прочел , что можно еще и йодом , но многим не нравится привкус . Так вот некоторые. Цитата с сайта ---  я в 70%-ом растворе спирта удобно хранить некрупные пивные гаджеты - силиконовые прокладки, шланги, пробки, нержавеющие камни-рассекатели, кранЫ и т.д. Я, при укупорке бутылок кроненами, на очередную бутылку достаю из под слоя спирта, так и обжимаю мокрой от спирта.
Раньше когда были магнитофоны если начинал плыть звук то кладешь пасик в спирт на сутки и опять нормально слушаешь музыку
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.155  29 Нояб. 14, 14:04
Им есть только 3 области для применения: 1. Бачок омывателя, 2. Розжиг мангала, 3. Отмывать тех. загрязнения.Lazy11, 29 Нояб. 14, 11:30
Ну ты опять своё говоришь. Только что я сказал, а до этого ещё один коллега, что ПЛОХО в бачок омывателя. Ты когда-нибудь ездил на машине ночью, когда на стекле "разводы". Так вот, именно головы их дают.
Другой наш коллега сказал, что каплю Фери надо добавлять. Может и так, не пробовал.
Во всяком случае, вопрос применения голов для омывателя, НЕ ОДНОЗНАЧЕН.
Только в крайнем случае, наверное так правильнее сказать.

А вот 2 и 3 пункт - согласен. Там им место.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.156  29 Нояб. 14, 14:40, через 36 мин
Убивают любой грибок! Что на стенах потолках, что на ногах и ногтях. Проверено!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.157  29 Нояб. 14, 15:14, через 35 мин
Убивают любой грибок! Что на стенах потолках, что на ногах и ногтях. Проверено!bukinist, 29 Нояб. 14, 14:40
О, вот этого не знал!
Спасибо!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.158  29 Нояб. 14, 20:53
О, вот этого не знал!Спасибо!Вадим П, 29 Нояб. 14, 15:14
Я сам окуел, всё перепробывал. Так  что головы очень полелезная вещь, и растворитель не плохой.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.159  30 Нояб. 14, 15:48
Убивают любой грибок! Что на стенах потолках, что на ногах и ногтях. Проверено!bukinist, 29 Нояб. 14, 12:40
Ласты в растворитель? Че то немного...ссу.