Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЕРВАК и чё с ним делать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.80  01 Апр. 11, 10:29
Мужики, а запах от голов сильный в салоне? А то у меня жена не выносит запах той химии, которая у нас в авто магазинах продается. Постоянно окна открывает. Вот и приходится зимой постоянно с открытыми окнами ездить:)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.81  01 Апр. 11, 11:20, через 51 мин
Не очень, и при наличии вентиляции быстро выдыхается.
kholins Студент moscow 39 1
Отв.82  01 Апр. 11, 13:13
Не знаю как у кого, а в моей ласточке запашок ого-го какой противный при пользовании голово-хвостами... Выветривается может и быстро, но знакомые (не переносящий запах и вкус СЭМА) чуть не пробл....ся, после того как я побрызгал на лобовое стекло Улыбающийся))

p/s Стекло чистит хорошо, лить можно, но на любителя Улыбающийся)
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.83  01 Апр. 11, 13:20, через 7 мин
Ага! Я понял! Мне в бачок надо влить 3 литра СЭМа и тогда жена наконец-то перестанет брать мою машину.:)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.84  01 Апр. 11, 14:25
Мужики, а запах от голов сильный в салоне? А то у меня жена не выносит запах той химии, которая у нас в авто магазинах продается. Постоянно окна открывает. Вот и приходится зимой постоянно с открытыми окнами ездить:)
dayiaks, 01 Апр. 11, 10:29
Если размешать 1к1 то запах очень стойкий.
Головы по сравнению с хвостами имеют гораздо более приятный и менее стойкий запах, но это наверно субъективно.
Я сделал омывайку по рецепту Славы залил 1л голов, 4л воды, кожуру с одного апельсина пахнет очень приятно!

По этиловому спирту крепость получается 20%
Но т.к. в головах не этиловый, а непонятно что, то какая будет морозостойкость у такой жидкости?
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.85  01 Апр. 11, 14:27, через 3 мин
Но т.к. в головах не этиловый, а непонятно что, то какая будет морозостойкость у такой жидкости?Андрей, 01 Апр. 11, 14:25
Главное чтобы хотя бы -10 держало нормально, тогда можно уже использовать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.86  01 Апр. 11, 15:20, через 53 мин
т.к. в головах не этиловый, а непонятно что, то какая будет морозостойкость у такой жидкости?Андрей, 01 Апр. 11, 14:25
Головы более летучие чем спирт, соответственно будут быстро испаряться, а оставшаяся после испарения вода будет на стекле замерзать.
Вот если туда метанола налить, то и температура замерзания будет ниже, и испаряеться метанол из воды медленнее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклоомыватель_(автомобиль)
При температуре -25°С замерзает : водный раствор метанола 35%vol, водный раствор этанола 40%vol и водный раствор изопропанола 45%vol
Метанол разрешен для применения в качестве стеклоомывателя во многих развитых странах, в том числе и в Евросоюзе. Он был запрещен в России главным образом для исключения употребления внутрь, так как по вкусу и запаху неотличим от этанола
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.87  03 Апр. 11, 15:45
Мужики, а запах от голов сильный в салоне?
dayiaks, 01 Апр. 11, 10:29
У меня яблочком пахнет (дистиллирую)
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.88  04 Апр. 11, 00:07
Первак, как это устоялось на форуме, не пить.При наличии колонны разделять. Если нет лаборатории... что с этим делать не знаю. Лак от ногтей снимает( даже после самогонной перегонки) Я даже и побывать не думаю. Так и стоят в двадцати литровой бутыли(не полной). По запаху там и ацетон и Ггушевая эсенция и еще хрен знает что. На колонне надо разделять. А что делать не знаю. Так и "валяется". Метанол может быть и помог в форсаже мотогонщикам ....а так- баласт.
zaxar1133 Новичок луганск 2
Отв.89  06 Апр. 11, 00:12
а у меня дед всю жизнь гнал и пил первак (головы) и погиб в 78 лет машина сбила когда с дачи на велеке возвращался домой так что так ...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.90  18 Июля 11, 21:34
а у меня дед всю жизнь гнал и пил первак (головы) и погиб в 78 лет машина сбилаzaxar1133, 06 Апр. 11, 00:12
Ни кто не сможет сказать сколько бы прожил твой дед или мой отец если бы не пили то что пили. Но когда на последок...отец(не дожил до 85 150 дней) сказал: зачем я пил эту гадость! Всеми и вся доказано что головы крайне вредны. Тело не должно пахнуть "головами"- никак. А все эти грамульки в общем отборе надо безжалостно консервировать. У меня есть печальный опыт. Была плохая вентиляция(никакая) до появления первака, как вы говорите, баночка слегка потела. У меня жесткое правило пока не помою всю аппаратуру -дегустации не проводить! И , особенно в последнее время, первую пробу снимаю  после того как отосплюсь. Так вот я удивлялся- что это башка восьмигранная(как булава) и такая же тяжелая! Сон тревожный и с сюжетами как у Спилберга (или хуже- про работу кашмарики. Все, как бы что то наработал на компе, а жесткий диск обвалился). Затем знакомый химик зашел и твердо сказал- сам наркушей станешь и других потравишь. Так вот- головы еще не КАПАЛИ. И, приобретенное после этого- когда еду в потоке, левый бензин с присадками, а зимой антифриз(или то что туда добавляют) приводит к квадратной голове(голова не болит-но становится тяжелой)- У моего водителя такое же состояние. Такие вот Головы....от процесса, и что с ними делать- не знаю. Это как сопутствующие газы на нефтеприисках, Утилизировать очень накладно, а применить -негде. Вот и жгут факела. Знаю точно в областях где касается обоняния-Не применять.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.91  18 Июля 11, 21:43, через 10 мин
Вот и жгут факела.aleksej-serikov, 19 Июля 11, 00:34
Именно так и поступаю, на растопку костров и мангалов идут за милу душу.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.92  13 Сент. 12, 16:03
Народ вон в США на биотопливе начинают ездить, биоэтанол понимаешь.А наши головы (первач) не таж хрень. Уж очень хочется нефтяным магнатом себя почуствовать. Смеющийся
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.93  12 Дек. 12, 22:54
А наши головы (первач) не таж хрень.андрей андреев, 13 Сент. 12, 16:03
Запустил тему- естественно не таж хрень. И вопрос к этой хрени совсем не тот.
На метаноле ДВС (при должной регулировке) очень даже работают- это ГОЛОВЫ!...но жутко вонючие и ядо(бо)витые. Но, двигатели -работают, И, очень здорово!
...а, вообще, Такая гадость-эти головы- не приведи Господь попасть на пути!
Биотопливо- это стандарт. Там все прописано!
buffalo Бакалавр Воронеж 84 6
Отв.94  22 Февр. 13, 17:31
 Начал перегонку по осени, используя для браги виноградные выжимки Изабелла.Головы пахнут, аж слюнки текут, куда уж там выливать, живой виноград, собираю пока. Может каким аэратором поработать для ускоренного испарения летучих фракций, если спирт понизится с 75 до 40 при понижении остальных примесей - это в итоге только на пользу ?
ruskoz47 Новичок Тихуана 3
Отв.95  01 Сент. 13, 17:43
Вот тоже смотрю на 3л бутыль первача и думаю как её "сделать".
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.96  01 Сент. 13, 18:06, через 23 мин
Головы пахнут, аж слюнки текут, куда уж там выливать, живой виноград, собираю пока.buffalo, 22 Февр. 13, 17:31
Земеля , собирать то можно , но употреблять не желательно , здоровье дороже .
В том году тоже делал Чачу на Изобельных выжимках , головы отбирал , хвосты рубил . После второго дробного выгона , запах конечно не такой духовитый , ( просто он становится тоньше ) . Настоял на чипсах - всё класс . Так что головы лучше руби - не жалей . А " подышать "  продукту после выгона всегда полезно .
Ded 47 Новичок Одесса 1
Отв.97  20 Окт. 13, 00:29
Добрые сутки.
По осени перегнал прошлое вино и выжимки этого года
(вино делаю "по белому"-давиться виноград сразу под пресс, не сильно, сок отдельно - выжимки отдельно)
Количество браги было большое (до 100 л) Гналось сырья по 20 литров, голову  не снимал, готовил для вторичной перегонки.На выходе взял 55 градусов.
Отстаивается.
Теперь , как понимаю , первичная очистка - прошу ссылку на технологию.
далее разбавление --До какого градуса? по качеству (мягкости)воды?
Далее перегонка с сухопарым фильтром (первая была без) при Т 90 гр.С  и надо получить 45 +/- 2гр
вычитывал что РАЗБАВЛЯТЬ горилку --НЕЗЯЯЯЯ. только купаж.
с данным утверждением согласен.Ранее делал.
Ну далее у меня отработанная методика - 50 гр меда, 10 гр калгана, в 3х литровый и забыть на 3-9 месяцев.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.98  24 Окт. 13, 16:53
тебе сюда [Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.]
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.99  24 Нояб. 13, 22:50
Случайно слил в одну ёмкость головы (обычно просто выливал) и хвосты. Можно добавить эту смесь в готовую брагу перед 1-м перегоном? Или уничтожить?