Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приспособление из меди

Форум самогонщиков Перегонка
ZUMA Специалист Россия 113 14
09 Июня 16, 17:53
Доброго времени!!! Сделал такое приспособление
dsc05314.jpg
Dsc05314. Приспособление из меди. Перегонка.
,
dsc05313.jpg
Dsc05313. Приспособление из меди. Перегонка.
,
dsc05312.jpg
Dsc05312. Приспособление из меди. Перегонка.
, будет вставляться в колонну при дробной перегонке СС, сделано из меди (обычная, распиленная медная труба из строительного магазина), винт из нержи марки А2. Смысл такой, пары будут проходить через эту конструкцию и оставлять там неприятные "запахи".  Возражения, протесты, предложения, вопросы???!!! Прошу не удалять, а перенести в нужную тему, если не туда написал!!!
1.jpg
1.jpg Приспособление из меди. Перегонка.
2.jpg
2.jpg Приспособление из меди. Перегонка.
3.jpg
3.jpg Приспособление из меди. Перегонка.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.1  11 Июня 16, 15:40
Медь лучше использовать на первом перегоне, в восходящую трубу вставить ,а еще проще вставить медную проволоку или напилить трубок типа колец рашига. Таким образом избавишься от сероводорода и на дробном не будет загаживаться насадка.
сообщение удалено
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.2  14 Июня 16, 12:18
а они ядовитые. Лучше скажите - с какой периодичность их нужно удалять и как?Трофим77, 14 Июня 16, 12:13
Соединения меди ,образуемые при первой перегонке, не растворимы ,те если использовать отдельный холодильник для первой перегонки ,то проблем с их поподанием в отбор не будет при дробной .
Если использовать одну царгу и на сырец и на дистиллят ,то надо промывать перед каждым дробным перегоном.
Можно промыть, замочив в лимонной или ортофосфорной кислоте .Если делаешь зерновые заторы, то замочить в горячей барде ,оставшейся после перегона на ночь .
сообщение удалено
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.3  15 Июня 16, 09:23
Мне кажетсяКонстантин80, 14 Июня 16, 17:10
Постранично не скажу, но есть несколько тем, где люди анализ на газовом хроматографе делали -меди не было.
Например [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
сообщение удалено
Hotteay Специалист Москва 145 73
Отв.4  17 Июня 16, 20:51
Аккуратнее. Пеной может забиться и рвануть.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.5  01 Нояб. 16, 09:35
Доброго времени суток,

Насторожило!
Бегло "загуглил" на тему "Белый налет на меди" и ничего не нашел...

Стояла у меня брага на улице (Сок Киви, Сухой кисель, Зеленый солод!), слегка подмороженная, слил в куб что не замерзло, лед отбросил.
20л залил, получил СС 8л 35%

Обычно я гоню СС без всяких там приспособлений, но в это  раз решил походу провести очистку и набил царгу медным хламом...
в результате получил белый налет, по своему виду очень напоминающий краску серебрянку, после того как погрузил насадку в кастрюлю с водой, белый налет частично всплыл... Часть налете осыпалась на стол...

Подскажите что это и с чем может быть связано?

Куб у меня с нержи, как и сам аппарат.


Добавлено через 1дн. 22ч. 18мин.:

Вчера гнал брагу (Груша, Сухой кисель, Зеленый солод!) Никакого белого налета, белый налет на меди только с Киви... не покидают мысли что это может быть. Если растереть пальцами, сильно напоминает серебрянку...
Серебряный налет.jpeg
Серебряный налет.jpeg Приспособление из меди. Перегонка.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.6  03 Дек. 16, 18:03
Похоже гальваническую пару получил. Катод-анод в кислой среде.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.7  17 Дек. 18, 19:06
Отверстий по всей площади тарелок не хватает (или на изгибе?) ИМХО).
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.8  26 Апр. 20, 18:46
Если растереть пальцами, сильно напоминает серебрянку...Ассистент, 01 Нояб. 16, 09:35
А что, ответа так и нет? А то у меня всегда с зерна такой налет.
Павел З Студент Сингапур 25 5
Отв.9  05 Мая 20, 08:26
Сульфид меди
Raging_Goblin Новичок бологое 1
Отв.10  15 Мая 20, 14:47
Я прошу прощения, но, кажется именно в этой ветке есть знающие люди. У меня колонна дистиллятор с медной насадкой. Обычно я не делаю вторую перегонку, а тут сделал. И вот какая фигня. После первой перегонки кубовый остаток был мутно-белого цвета (вполне естественного для сахарной браги), а на насадке был сероватый налет, который при растворении в кислой среде давал голубую окраску, то есть соединения меди 2+. Однако, после второй перегонки, кубовый остаток был красного цвета, характерного для солей меди +1! на вкус второй перегон мне не показался сильно лучше первого.

Не знает ли кто-нибудь что-то о химии происшедшего? Откуда медь +1? Не посоветует ли кто-нибудь как сделать химический анализ?

Добавлено через 4дн. 20ч. 49мин.:

Судя по всему восстановлению подвергся фурфурол и другие альдегиды. Я припоминаю, что я высыпал в СС столовую ложку соды, так что среда была щелочная. По идее, это должно было сильно улучшить самогон, но так, по вкусу, я не особенно заметил.
AlexKaa Студент Уфа 11 4
Отв.11  10 Июня 20, 22:02
Просто у большинства людей вкусовые рецепторы сильно недотягивают до возможностей хроматографа. Почувствовать на вкус небольшие изменения не всегда удается. Кроме того, поменялся остаток в кубе (если я правильно понял). так он в кубе был и там остался, но если второй погон не лучше первого это повод задуматься.