Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Смородиновая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 1
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
15 Июня 16, 05:29
В этом году меня на даче ожидал неприятный сюрприз -- очень многие мои кусты чёрной смородины не пережили зимы, замёрзли и засохли. Правда, от корней пошли новые побеги. Но, засохшие ветки нужно удалить, чтобы не мешали расти молодым. А куда их девать? Сжечь жалко. Вначале хотел пустить их на копчение сала (вместе с опилками от яблони), но потом подумал и решил попробовать использовать их для приготовления смородиновой водки. Наломав их так, чтобы они поместились в кастрюльку, залил водой и поставил варить. Часа два они у меня кипели. Вода заметно выкипела, но окрасилась в насыщенный красновато-коричневый цвет. Остудив и тщательно процедив я разбавил ею спирт (домашнего производства) до крепости сорока градусов. Водка получилась красивого желтовато-коричневатого цвета и приобрела специфический привкус, очень приятный и необычный. Жалко, что к этому времени не поспели ещё ягоды, можно было бы и их с жменьку сварить, думаю было бы неплохо. Но, ничего -- когда поспеют, я в бутылку просто вкину по несколько ягод, скорее для понтов, а не для вкуса, на вкус, цвет и запах они уже никак не повлияют, как мне кажется. Осталось нарисовать этикетку (но, это уже в другой теме) и можно выставлять на стол. Дёшево, как говорится, и сердито.
Smorodina.jpg
Smorodina.jpg Смородиновая водка. . Водки. Рецепты напитков.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.1  15 Июня 16, 13:32
Есть такой напиток -контабас .Нераскрывшиеся почки ч смородины заливают 40% спиртом и настаивают около полутора месяцев, потом процеживают и разливают по бутылям. В оригинале почек надо пол емкости. По мне слишком насыщенно ,достаточно 20% емкости .
Ветки дают горечь небольшую и привкус сена легкий.
А если перегнать на прямотоке потом настойку ,то будет классическая смородиновая водка, по другому еще мацерат иногда называют. Будет белая, но с ароматом смородины .
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.2  15 Июня 16, 17:51
Почки жалко обрывать, потом ягод не будет. А сухие ветки всё равно выбрасывать, так зачем же пропадать добру. Нужно будет попробовать перегнать, посмотреть, что получится...
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3  15 Июня 16, 21:34
Arssar, только на меди не гони,- обрезает аромат...
Я настАивал столовую ложку с горкой почек на 0,5 40%, вкус- шикарный!
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.4  15 Июня 16, 21:49, через 16 мин
Почки жалко обрывать, потом ягод не будет.Arssar, 15 Июня 16, 17:51
Это уж точно!И если в теплых краях почки жалеют,что уж говорить про солнечный Питер.
Опробую рецепт обязательно,кусты всегда подрезаются.Только можно ли живые(но не плодоносящие)ветки использовать?
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.5  15 Июня 16, 22:27, через 38 мин
Arssar, только на меди не гони,- обрезает аромат...Тарас, 15 Июня 16, 21:34
Не, у меня нержавейка. Есть ещё стекло, но я им давно не пользовался.

Только можно ли живые(но не плодоносящие)ветки использовать?Герыч, 15 Июня 16, 21:49
Конечно можно! Я думаю, ещё лучше будет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.6  15 Июня 16, 22:40, через 13 мин
в теплых краях почки жалеютГерыч, 15 Июня 16, 21:49
там еще и кусты замерзают.Я за свою жизнь в средней полосе не видел чтоб замерзла смородина,зимой бывало до -40.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.7  15 Июня 16, 22:49, через 10 мин
там еще и кусты замерзают.Я за свою жизнь в средней полосе не видел чтоб замерзла смородина,зимой бывало до -40.FOX65, 15 Июня 16, 22:40
Тоже верно подмечено.Очевидно наши сорта более приспособлены.
Arssar, что за сорт у тебя подмерз?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.8  15 Июня 16, 23:00, через 11 мин
Вопрос. А если не варить, а просто настоять? На водке, спирте или дисте различной крепости. Разница?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.9  16 Июня 16, 09:30
Тоже вопрос. Вкус ( запах ) смородины? Или что то другое, но тоже очень приятное?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.10  16 Июня 16, 09:41, через 12 мин
Во времена сухого закона мы на сплаве в забайкалье добавили в спирт листья дикой черной смородины. После первых суток вкус был даже ничего. А вот потом, по мнению всех присутствующих, стал  гадостью по сравнению с которой одеколон Шипр - изысканный  напиток.  Пропорции не помню, уже скоро 30 лет пройдет с тех "замечательных" времен.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.11  16 Июня 16, 10:24, через 43 мин
Так кошачей ссакой наверное пахнет смородина.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.12  16 Июня 16, 10:56, через 33 мин
Arssar, что за сорт у тебя подмерз?Герыч, 15 Июня 16, 22:49
А черт его знает,как он называется! Мы, когда дачу купили, то у соседей (с их разрешения) накопали кустов и посадили. Потом уже покупали сортовые, но садили их в саду -- с теми ничего не стало, а эти кусты у нас растут в конце огорода и не защищены от ветров холодных. К тому же, там метрах в пятнадцати протекает родник -- летом это хорошо, а зимой, наверное, не очень.
А если не варить, а просто настоять?Дедушка Самогонщик

link=topic=193173.msg12741917#msg12741917 date=1466020815
Думаю ничего не будет. Может и дадут, какой-то привкус, но цвет точно не получится. Впрочем, можно попробовать.

Вкус ( запах ) смородины? Или что то другое, но тоже очень приятное?Robohim, 16 Июня 16, 09:30
Нет, это не вкус и запах ягод смородины, а что-то другое, но приятное и необычное. Я, по крайней мере, никогда такого не пробовал. Нужно будет попробовать за несколько раз сварить ветки, потом выпарить лишнюю воду, чтобы цвет был более насыщенным, как у коньяка. Думаю, что неплохо будет. Но, не будем загадывать....
О сколько нам открытий чудных...
......
И Опыт, сын ошибок трудных....
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.13  16 Июня 16, 20:55
Arssar, только на меди не гони,- обрезает аромат..Тарас, 15 Июня 16, 21:34
А как же все известные дистилляты коньяк, виски, кальвадос и тд, всё на меди и аромат на месте. Видать дело не в бабине.
ЗЫ я на меди пятилетку юзаю и с ароматом всё ок, хвосты правильно рубить надо.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.14  16 Июня 16, 21:13, через 18 мин
андрей андреев, тоже всё гоню на меди, сроками хвалиться нам не стоит, наверное, а чищенная медь после перегонки настойки веток смородины на НДРФ (95.5 об. до разведения) дала повод предположить, что она прилично "поймала", только вот на этот раз нужного аромата.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.15  16 Июня 16, 22:00, через 48 мин
Думаю ничего не будет. Может и дадут, какой-то привкус, но цвет точно не получится. Впрочем, можно попробовать.Arssar, 16 Июня 16, 10:56

Нужно пробовать. Желательно, заранее, прежде чем предлагать, опробовать все нюансы. Чем варёные ветки лучше просто настоянных; что даст сочетание и того, и другого; нужно или нет добавлять лист чёрной смородины... И т. д. и т. п. Или название более скромное и более конкретное делать.
Но это так, на будущее.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.16  17 Июня 16, 12:38
95.5 об. до разведенияТарас, 16 Июня 16, 21:13
Сам себе и ответил. Спирт дистиллят должен быть 80-85* иногда и 75* тогда и с вкусняшками всё в порядке.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.17  17 Июня 16, 17:05
андрей андреев, мы,собственно, говорили об аромате смородины, не вали всё в одну кучу!..
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.18  17 Июня 16, 21:27
В прошлою осень,обрезая кусты чёрной смородины, насобирал кучку листьев и молодых веточек, кои замочил в бутыль где СС копится.Дробную делал не вынимая  листья\почки из куба. Явного смородинового запаха в итоге я не получил, так...отдалённо, если знаешь. Либо надо было весенние листочки, либо больше ложить.Хотя СС пах смородиной. Сейгод при обрезании напросто забыл, что блэк курант хотел когда то получить.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.19  17 Июня 16, 21:33, через 6 мин
андрей андреев, мы,собственно, говорили об аромате смородины, не вали всё в одну кучу!..
Тарас, 17 Июня 16, 17:05
В какую кучу, я считаю что не медное оборудование обдирает АРОМАТ СМОРОДИНЫ, а мастерство винокура.
ЗЫ Так то не я, стал давать советы из какого материала должен быть дистиллятор