Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по концепции домашнего виноделия (ягодного)

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
AVV Специалист Омск 128 14
03 Июля 16, 13:00
Коллеги, доброго времени суток....
Решил таки я добить не понятные мне вопросы по некоторым концептуальным что ли нюансам, с которыми я столкнулся, впервые ставя вино.
Мезга:
1. На сколько принципиально добавлять сахар в мезгу, если вино будет бродить на ЧКД Непонимающий. Этот вопрос возник в связи с тем, что например, после отжима мезги и получения сусла, возникает дилемма по доведению сусла до 25% сахаристости. Если сахар добавлять в мезгу, то сложно потом определить сколько надо добавить в сусло сахара и вообще какой процент сахаристости делать, если добавлял сахар на старте в мезгу, так как сахар уже будет переработан, но как непонятно...
  Другое дело, если сахар не добавлять сразу, то после получения мезги все пропорции поняты и использовать сахаромер легко. Все бы так, но у меня другое опасение - если не добавлять сахар в мезгу , то не погублю ли я ЧКД хватит ли сахара в ягоде на эти три дня??? Если хватит, то ответ понятен и сахар добавлять только после получения сусла, а если нет?
2. В чем принципиальная разница в добавлении большего объема воды в мезгу (некоторые сразу весь объем воды и сахара добавляют) и добавления 150-250 гр на литр мезги ?

Сусло:
1. Если видимое брожение закончилось через 20 дней, сахаромер показывает нулевое количество сахара (на вкус так и есть) нужно ли ждать дальше или можно слить вино с осадка, добавить сахара (если не хочешь сухое вино) и поставить под обычный полиэтиленовый мешок с резинкой (много где читал, что люди вообще не пользуются гидрозатвором, а предпочитают именно этот способ защиты от кислорода при доведении вина.)???
2. Как или в какой момент можно понять что сусло скисло (перешло в уксус)? Сколько вообще на это надо времени или это происходит очень быстро? Как максимально обезопасить вино от этого? И можно ли как то нивелировать процесс скисания вина на начальном этапе, ну не знаю, добавлением сахара или дрожжей кинуть или еще как???
Ну в общем пока такие вопросы, может дальше еще что непонятно станет.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1  03 Июля 16, 21:54
Мезга:1. На сколько принципиально добавлять сахар в мезгу, если вино будет бродить на ЧКДAVV, 03 Июля 16, 13:00
Если известно, что ягода или плоды кислые и несладкие, то лучше бы добавить (ну вычтешь потом из сахаристости не весь сахар, а процентов 90% от засыпи и всех делов).

то не погублю ли я ЧКД хватит ли сахара в ягоде на эти три дня???AVV, 03 Июля 16, 13:00
ЧКД сложно погубить, на то они и ЧКД!

2. В чем принципиальная разница в добавлении большего объема воды в мезгу (некоторые сразу весь объем воды и сахара добавляют) и добавления 150-250 гр на литр мезги ?AVV, 03 Июля 16, 13:00
По фен-шую в мезгу воду добавляют для лучшего отбора сока. И большое количество воды (расчетное) добавляют не сразу, а частями. Первую для первого отжима, вторую в жмых (еще с сахаром подбродить), опять отжать и промыть окончательной дозой. Сок отожмется на максимум. Но с ним выйдет и много мякоти (возможно не нужной для вина).


Сусло:1. Если видимое брожение закончилось через 20 дней, сахаромер показывает нулевое количество сахара (на вкус так и есть) нужно ли ждать дальше или можно слить вино с осадка, добавить сахара (если не хочешь сухое вино) и поставить под обычный полиэтиленовый мешок с резинкой (много где читал, что люди вообще не пользуются гидрозатвором, а предпочитают именно этот способ защиты от кислорода при доведении вина.)AVV, 03 Июля 16, 13:00
Ждать ничего не надо - надо декантировать виноматериал и залить его в чистую бутыль под горло, обязательно с гидрозатвором (меньше будет шансов занести в вино бяку). А сахар в это вино не надо добавлять (за исключением редких рецептов). При правильном расчете и брожении вино останавливается при достижении определенной спиртуозности (независимо от количества сахара). Правильный расчет и дает тебе сухое, полусухое... дессертное вина.



2. Как или в какой момент можно понять что сусло скисло (перешло в уксус)?AVV, 03 Июля 16, 13:00
Пленка появляется сверху вина (серая и некрасивая) и запах идет неприятный.

Как максимально обезопасить вино от этого?AVV, 03 Июля 16, 13:00
Стерильность, ЧКД, гидрозатворы, на вторичке заливка под горло, соблюдение рецептуры и технологии.


И можно ли как то нивелировать процесс скисания вина на начальном этапе, ну не знаю, добавлением сахара или дрожжей кинуть или еще как???AVV, 03 Июля 16, 13:00
При только что появившемся привкусе еще можно (спецы пишут) - снять верхний зараженный слой, исключить попадание воздуха в дальнейшем, смешать со здоровым суслом, пиросульфитом подправить и др. Но это уже как получится - 50 на 50, а может и меньше шансов.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.2  04 Июля 16, 00:01
Спасибо за развернутые ответы...
Понимаешь, вот этот момент
то лучше бы добавитьCAMOBAP, 03 Июля 16, 21:54

Губит, для меня, т.к. новичок вот этот момент:
Правильный расчет и дает тебе сухое, полусухое... дессертное вина.CAMOBAP, 03 Июля 16, 21:54
Дело в том, что имея сейчас РН метр, сахаромер я спокойно могу все (воду, сахар) рассчитать практически с абсолютной точностью.
Если я правильно тебя понял, то при соблюдении технологии на старте, мне больше добавлять ничего не надо и если я правильно рассчитал сахар, то вне зависимости не от чего - получу сладкое вино, ну т.е. дрожжи наберут спирта, сколько смогут, а это 15% и помрут, оставив сахар... ВЕРНО? Именно поэтому, добавлять все мне лучше в готовый сок, вот я и хочу оставить все таки мезгу без внесения сахара. (ягода обычная смородина, малина и т.д. - сибирская в общем)
Ну и тогда сразу еще момент, а если у меня получилось сухое вино (спустя месяц), ты говоришь что :

А сахар в это вино не надо добавлятьCAMOBAP, 03 Июля 16, 21:54
т.е добавление сахара на этом этапе сделает из вина "барматуху" и по сути не надо дергаться, а оставить сухое вино?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.3  04 Июля 16, 09:00
AVV, каждый винодел должен быть творческой личностью (т.к. у нас нет лабораторий, точных приборов, однородных партий ягод и фруктов). Поэтому твори, перед этим читай теорию (здесь на форуме очень много дельных рецептов и технологий), а что получится - будешь хвалится жене или друзьям (не получится тихонько выпьешь сам или перегонишь) Улыбающийся

Дело в том, что имея сейчас РН метр, сахаромер я спокойно могу все (воду, сахар) рассчитать практически с абсолютной точностью. Если я правильно тебя понял, то при соблюдении технологии на старте, мне больше добавлять ничего не надо и если я правильно рассчитал сахар, то вне зависимости не от чего - получу сладкое вино, ну т.е. дрожжи наберут спирта, сколько смогут, а это 15% и помрут, оставив сахар... ВЕРНО? Именно поэтому, добавлять все мне лучше в готовый сок, вот я и хочу оставить все таки мезгу без внесения сахара. (ягода обычная смородина, малина и т.д. - сибирская в общем)AVV, 04 Июля 16, 00:01
На смородине и малине можешь так и поступить (подброд). Только для промывки мезги можешь добавить чистой воды. Я, например, всегда в мезгу добавляю немного сахара (ИМХО лучше подбраживает ягода). Главное - результат.

т.е добавление сахара на этом этапе сделает из вина "барматуху" и по сути не надо дергаться, а оставить сухое вино?AVV, 04 Июля 16, 00:01
Да (если вино набрало свой градус и еще пара если).
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.4  04 Июля 16, 10:08
Пленка появляется сверху вина (серая и некрасивая) и запах идет неприятный.CAMOBAP, 03 Июля 16, 21:54
Может и без всяких пленок прокиснуть. Недостаток сахара, мало дрожжей, зараза, сильное окисление.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.5  04 Июля 16, 12:27
Только для промывки мезги можешь добавить чистой водыCAMOBAP, 04 Июля 16, 09:00
Я сразу в мезгу добавлял минимум 250 гр на литр каши (которая получилась после блендера). Мне вода не мешает, кислотность я замеряю и выравниваю в сусле уже. Поэтому особо когда добавлять воду разницы нет.Долго думал, зачем Третий на старте добавляет практически два объема воды в мезгу и держит неделю... Щас поставив всякого вина, по разным технологиям прихожу к мысли, что его подход позволяет ...... насытить что ли воду более сильно во время бурного брожения, до того как поставили под гидрозатвор, чем когда два-три дня мезга подбраживается в собственном соку или с минимумом воды, а затем мы бухаем сразу два объема воды и ставим под гидрозатвор... Мне кажется это стресс для сусла... Но для себя решил, что пока в мезгу (в зависимости от ягоды) буду добавлять 50% воды на старте - держать три дня и потом добавлять оставшуюся воду... Вообще поэтапность всех действий ИМХА моя такая позволяет избежать напряжения/стресса виноматериала. Поэтому и сахар и воду теперь буду добавлять дробно во все ягоды... Ну все это как бы мысли в слух.... Через год будет понятно что я намудрил )))
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.6  13 Июля 16, 12:37
Что то я совсем запутался.... Итак у меня есть РН метр и еще бумажные полоски для измерения кислотности... Так вот во всех источниках пишут, что кислотность смородины от 2.1-3.8... Господа, смею заметить что кислотность воды из под крана 6-7. Так вот если мы разбавляем 1 к 2 (2- вода) то получается что доводим кислотность до водопроводной воды... Зачем тогда разбавлять 1 к 3 или как на видео, которое я ставил в рецепте черной смородины 1 к 10... ИЛИ - разбавление водой 1 к 2 просто не даст нужного показателя кислотности. ИЛИ что тогда значит кислотность смородины 2.1 - 3.8 % в малине например до 2 ... В жидкости кислотность чем меньше показатель тем кислее ну например от 1 до 3 сильно кислое с 3-6 умеренно 6-7 нейтрально и потом щелочь... Так что значит показатель кислотности ягод и как его трансформировать на жидкость???????? Разброс по кислотности у вин от 3 (тихие вина, ну или наши по большому счету) до 8 ( у шампанского и светлых вин) .. Так вот кислотность у некоторых сортов винограда может доходить до 4-5  и их обязательно подкисляют, так как оптимальные показатель кислотности в сусле 2.8 - 3.8.... В общем вопрос такой кислотность ягод отличается от кислотности сусла? Как в показателях, так в части технологии измерения? Или по другому как титруемую (так ее называют при характеристиках ягод) кислотность перевести в обычную кислотность (водную)... Показатели тритируемой кислотности в ягоде, если я правильно понимаю, чем меньше тем меньше кислота.. в воде наоборот чем меньше - тем кислее
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.7  21 Июля 16, 19:41
Вопрос: Если у меня мезга стоит два дня и появилась такая же ягода (вишня в данном случае), теперь объем увеличился и все спокойно можно отправить в 20 литровый бутыль. Можно сразу ягоду новую в старую бухнуть или отдельно поставить на подбраживание и потом при отделении сока все смешать?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.8  21 Июля 16, 22:13
Можно сразу ягоду новую в старую бухнуть или отдельно поставить на подбраживание и потом при отделении сока все смешать?AVV, 21 Июля 16, 19:41

Добавляй смело. Вместе подбродят пару дней и отжимай. Один-три дня не имеют значения для подброда.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9  21 Июля 16, 22:23, через 10 мин
AVV, новую ягоду в новую емкость, два дня самое то, эту старую партию фльтруй уже.
Я больше двух трех дней не держу на мезге - не нравится результат, который через год два получается))).
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.10  21 Июля 16, 23:36
Всем спасибо...
пс я на мезге тоже больше 3-х дней не держу  - никакую ягоду т.к. так не понял и никто мне толком , аргументированно не объяснил - зачем...
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.11  22 Июля 16, 07:57

так не понял и никто мне толком , аргументированно не объяснилAVV, 21 Июля 16, 23:36

Все было объяснено, (к примеру в твоей теме Вино про жимолость). ПРосто ты никого не слушаешь и делаешь по своему (в чем нет ничего плохого).

Всем спасибо...AVV, 21 Июля 16, 23:36
ДЛЯ "СПАСИБО" есть спец.кнопка.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  22 Июля 16, 16:30
так не понял и никто мне толком , аргументированно не объяснил - зачем.AVV, 22 Июля 16, 02:36
три дня вполне достаточно для подбраживания ради извлечения сока, далее начинается паралельный процесс плесневения (протухания ... в общем в негодность приводящее) угнетающий брожение (не всегда но часто так происходит, по многим факторам)
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.13  22 Июля 16, 17:21, через 52 мин
три дня вполне достаточно для подбраживания ради извлечения сока, далее начинается паралельный процесс плесневенияSedoY, 22 Июля 16, 16:30

Для этого есть процесс перемешивания мезги и процесс закрытия ее от воздуха.
Вопросы по концепции домашнего  виноделия (ягодного)
Вопросы по концепции домашнего виноделия (ягодного). Вопросы виноделов.


При регулярном перемешивании и минимальном контакте в атмосферой (при условии, что в мезге еще есть сахар и она бродит) мезга может и почти неделю стоять без серьезных последствий. Только перемолотит ее дрожжи в пыль и вся муть пойдет в вино, что не есть хорошо... 
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.14  22 Июля 16, 18:24
Самовар, все так и есть...
пс у меня тут куча экспериментов проходит... время самое ценное в этом деле , да и не только... поэтму я десяток вариантов провожу с разной ягодой и разными пропорциями...
пс сегодян сливал первое виино из жисмолости (с горькой, отвратной ягоды) ,а молодое вино очень понравилось всем, даже с горчинкой... Первое вино - самое вкусное ))) Но я теперь знаю что поправить в нем.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.15  08 Авг. 16, 21:59
Что то я совсем запутался.... Итак у меня есть РН метр и еще бумажные полоски для измерения кислотности... Так вот во всех источниках пишут, что кислотность смородины от 2.1-3.8... Господа, смею заметить что кислотность воды из под крана 6-7.
AVV, 13 Июля 16, 12:37
Как я уже писал в другой теме, кислотность не меряют РН-метром. Нам нужно знать абсолютное количество кислоты в г/л или в процентах. Я купил специальный набор. Для виноделия лучшая кислотность 6-7 г/л или 0,6-0,7%. Смородину нужно разбавлять водой в 3-5 раз. Но получается жидковато, поэтому я разбавляю водой в 1,5-2 раза, а остальную кислоту убираю мелом. Но для этих расчетов нужно знать содержание кислоты в сусле.

Добавлено через 299дн. 16ч. 24мин.:


Через год будет понятно что я намудрилAVV, 04 Июля 16, 12:27
Прошел почти год. Интересно было бы узнать, что получилось в результате экспериментов?
сообщение удалено