Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

На сколько вредна медь в ФС и чиллере?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  20 Июля 16, 16:12
Бультерьер, У тебя чиллер сам очищается до блеска ?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.21  20 Июля 16, 16:34, через 23 мин
gogolzmej, а что? у меня примерно так же. лежит- темный. кинул в варочник- вся погруженная часть становится явно светлее...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.22  20 Июля 16, 17:19, через 45 мин
а что?andrey--, 20 Июля 16, 16:34
  Ну так спросил. У меня не очищается, скорее наоборот. Через несколько варок железной мочалкой чищу .
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.23  20 Июля 16, 17:32, через 14 мин
gogolzmej, не до блеска, но заметно. Значит, оксиды растворились.
devorg Студент Москва 34 2
Отв.24  22 Июля 16, 21:13
а зачем чистите? вроде же лучше когда медь покрыта плёнкой этой (когда она тёмная)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.25  22 Июля 16, 21:17, через 5 мин
devorg, Там не окислы , сусло липнет . Если долго не чистить само отвалится . )
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.26  13 Нояб. 16, 22:00
Так интересно когда люди говорят о том что пользовались кто-то где-то.. Сотни лет... Никто не умер... Я думаю доводов можно придумать десятки почему да и почему нет. В такие моменты сочувствую сам себе что не стал химиком, чтобы разжевать все реакции с определёнными веществами при определённых температурах. Сам недавно думал купить медного попугая, тут встречаю информацию что медь со спиртом ни в коем случае, тут же говорят что типа медь с холодным дистиллятом не реагирует, тогда какого х португальские медные аламбики позволяют ломить на них цены. То что кто-то пользуется сотни лет это нормально, раньше люди много не знали, негатив может копиться медленно, а последствия неоднозначными. для чиллера, как охладителя медь лучше т.к. теплопроводность выше нержи, только и всего. Ну естественно медь мягче, поэтому с ней проще работать. Купить бухту меди и привезти проще чем нержовые трубки. Хотя всё же думаю из-за низкой спиртуозности и слишком кратковременного контакта чиллера с суслом должно всё быть хорошо. Сам думал делать медный чиллер, но в силу незнаний всё же лучше куплю нержавейку.