Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ещё немного о реализации перегонки с "мокропарником"...

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Proun Студент Вологда 34 22
23 Февр. 11, 12:36
Всех с Праздником, доброго здоровья и всего доброго!!!
данный пост добавлял в тему - Перегонка с мокропарником, но похоже та тема заглохла и я рискнул создать новую тему
Почитав про мокропарник (наверное всё и с самого начала,а потом поэкспериментировав с банкой я решил сделать себе аппарат для, дистиляции самогона, из метала и в одном корпусе.
Решл сделать, потому как с банкой стеклянной сильно геморно мудохаться (остановка процеса для слива голов, переполнение жидкостью в процессе и т.п.). Но наличие мокропарника на пути паров из куба меня оченна впечатлило по результату.
С банкой это выглядело так (нижний рисунок). Термометра в банку не делал, потому вентилятором рулил в ручную и опираясь на интуицию.
При температуре в баке (там у меня стоит электронный термометр) 78°-80°из бурбулятора пошёл пар. Вентилятор был включён, банка холодная и весь пар сконденсировавшись потёк на дно банки. В змеевике даже не зашкворчало, но сразу почувствовался в воздухе запашок ацетона.
У меня было на банке отмечено 25 мл. и 35 мл. Самогона после дистилляции предполагалось около литра, потому при достижении отметки 25-30 мл. газ под баком отключил, на банку подул ещё минут 10 вентилятором открыл крышку (пришлось помаяться) и слил то что там было (головы были там в общем).
Потом банку закрыл и погнал дальше, но теперь уже через змеевик и с регулировкой охлаждения вентилятором. Правда в начале охлаждал постоянно, что бы набралась жидкость (конденсат пара), в расчёте, что спирт всё равно из этой жидкости выпарится в процессе.
В общем, утомлять подробностями этого перегона наверное не стоит, скажу лишь, что результат меня впечатлил.
Из 1650 мл. 62% самогона, разведённого водой до 20% получил перегоном через мокропарник - 1250 мл. 78% самогона (вторая перегонка).
В результате, вдохновившись, я сел за фотошоп и сочинил такой вот чертёжик-рисунок того, что я хотел бы иметь у себя в качестве аппарата для получения самогона.
Сразу говорю, пока ничего в материале не воплотил, только вынашиваю и обдумываю как и что.
Я не чертёжник и не художник, так что, просьба, сильно не пинать за рисунок и описание.

1) Корпус дистиллятора
2) Корпус мокропарника
3) Змеевик холодильник
4) Входная труба пара от куба
5) Бурбулятор
6) Вход пара в змеевик
7) Кран переключения режима - мокропарник и без оного
7А) Кран регулятор температуры в мокропарнике
8 ) Труба перелива конденсата из мокропарника
9) Входная трубка охлаждающей воды
10) Выходная трубка охлаждающей воды
11) Охлаждающая рубашка для мокропарника
12) Изолирующее пространство (для изоляции по температуре) паровой трубы от холодильника
13) Сливная трубка для остатков жидкости из мокропарника
14) Изолирующее пространство (по температуре) от куба испарителя
15) Кран для слива голов
16) Трубка индикатор (стеклянная с градуировкой в миллилитрах) для визуализации уровня жидкости в мокропарнике (нужна для отбора голов!!!)
... Ну и всякие технологические пробки и дырки само собой (по ходу изготовления...)

Жидкость через переливающую трубу из мокропарника будет понемногу переливаться на горячую паровую трубу, спирт от этого из неё будет испарятся и поступать обратно в мокропарник и на выход в змеевик. (я так предполагаю...)
Ну а то, что уже не в состоянии будет испариться по окончании процесса выльется через сливную трубку (13) сливной краник (не нарисован).

Конечно, система не автомат и даже не полуавтомат. Но с газом автоматику устраивать - себе в убыток (тут нужен глаз да глаз).
Мне, почему то, думается что такой девайс возможен и с тем, что от него требуется, он вполне справится должен.
По крайней мере, литровая стеклянная банка между испарителем и дистиллятором (змеевиком), охлаждаемая при помощи вентилятора (наобум интуитивно) свою действенность (мне) показала на деле.
Но это я сам себе так мыслю...
Хотелось бы услыхать (прочитать) мнение людей (об этом девайсе), более сведущих в деле получения из смеси воды, сахара и дрожжей (или иных злаковых и фруктовых даров природы) крепких и благородный напитков, кои немало жизнь нашу приукрашивают (при наличии умения и умеренности при употреблении)  ;).
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.1  23 Февр. 11, 12:38, через 2 мин
Продолжение...
в первый пост картинки что то не пошли
destiller_mokroparnik.jpg
destiller_mokroparnik.jpg Ещё немного о реализации перегонки с "мокропарником"... Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00659.jpg
DSC00659.jpg Ещё немного о реализации перегонки с "мокропарником"... Оборудование для перегонки и ректификации.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2  23 Февр. 11, 13:15, через 37 мин
Proun,По схеме,пар куда подается?
сообщение удалено
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.3  24 Февр. 11, 09:23
2 ЗмияЛов
пар из испарителя подаётся в мокропарник через кран переключатель - "через мокропарник или без мокропарника прямо в змеевик"
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.4  24 Февр. 11, 09:42, через 19 мин
2 Сергей 1972
упростить - это просто банка (как на нижнем рисунке) выполняющая функцию мокропарника (тоже конечно даёт результат, но довольно геморно и не безопасно с ней возится для получения результата)
конечно, я понимаю, сваять такую конструкцию не так просто, особенно если из нержи делать. Но и ректификационные колонны, особенно начинённые автоматикой, тоже не так просты в изготовлении.
Меня интересует только самогон, желательно хорошей градусности (значит с минимальным количеством дряни в нём). Я совершенно не спец в этом деле (самогоноварении), но именно банка в роли мокропарника (идея, я думаю, Игорь223 [сообщение #16580])меня убедила, что такое, получение самогона хорошей градусности без особых ухищрений, возможно. Хотя я совершенно не настаиваю на том, что я прав на все 100...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  24 Февр. 11, 10:30, через 49 мин
Я далеко не академик здесь, но "самогон, желательно хорошей градусности (значит с минимальным количеством дряни в нём)" на мой взгляд некорректное определение. Если два раза перегнать где угодно, без предварительного разбавления, самогон, то свои 80 град ты получишь легко. Однако дряни там будет достаточно много.
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.6  24 Февр. 11, 11:46
2 Владимир 1970
Наверное так оно и есть. Только я как то не рискну перегонять неразбавленный самогон (второй раз), даже если он будет 40%. Варить на газу спиртовую "бомбу" всё же не стоит. Мне так кажется... И ещё я убедился, что двойной перегон через банку в качестве мокропарника (даже с ручным интуитивным охлаждением)даёт лучший результат, чем просто перегон 3-4 разовый (испаритель - дистилятор).
Я не собираюсь получить спирт на самогонном аппарате простым решением. Меня интересует, небольшой по габаритам (особенно по высоте), самогонный аппарат. И желательно без стеклянных частей и без возврата назад в испаритель того, что уже оттуда вышло.
"Тромбоны" и прочие неплохие и хорошие, но высокие аппараты-дистилляторы описанные здесь на форуме - мне не подходят Грустный. У меня есть всего 45 см. в запасе по высоте.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  24 Февр. 11, 11:57, через 12 мин
У меня от плиты до вытяжки примерно столько же, однако почитай, я прям настаиваю, тему [Бражная колонна Малютка] Там мужики довольно быстро в процессе споров и пр. создали очень на мой взгляд компактный и главное действующий аппарат. Я восхищен простотой и технологичностью. У меня руки не то что из жопы, но и не особо золотые, но такой я делаю сейчас. А с небольшой общей высотой возврат флегмы будет затруднен. А всевозможные ....парники рассмотрены здесь со всех сторон, мнения разделяются. Я однозначно использую сухопарник и весьма им доволен. 
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.8  24 Февр. 11, 12:02, через 5 мин
"Тромбоны" и прочие неплохие и хорошие, но высокие аппараты-дистилляторы описанные здесь на форуме - мне не подходят. У меня есть всего 45 см. в запасе по высоте.Proun, 24 Февр. 11, 10:46
А про спиральную колонну не думал?
[сообщение #1123662]
и здесь:
[Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  24 Февр. 11, 12:04, через 2 мин
Мой теперешний аппарат очень похож на твой. Только все больше раза в четыре-пять(сделан под конкретные условия). Контроль температуры можно вести на выходе из .....парника. И если у тебя хватит терпения ждать по капле в две секунды то выгнать 80гр ты сможешь и так.  
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.10  24 Февр. 11, 12:18, через 15 мин
2 Владимир 1970
Спасибо за ссылку. Правда я ту тему всю от начала до конца покурил и именно после неё я решился на эксперимент с банкой-мокропарником а потом и на попытку начертить как я себе понял применение мокропарника между испарителем и дистилятором. Как я уже сказал мне не хочется применять стекло в аппарате и не хочется что бы возвращалось в испаритель то, что уже один раз испарилось из него.
А сухопарник мне совсем не нужен. У меня не было и нет брызгоуноса. А вот переиспарение в регулируемой по температуре среде, что и позволяет сделать мокропарник, мне вполне подходит. Учтя все положительные и критические посты в в этой теме [Бражная колонна Малютка] я и начертил то, что у меня в верхнем рисунке. Ну а практически обкатал это на макете с банкой в качестве мокропарника.
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.11  24 Февр. 11, 12:35, через 18 мин
2 Lut
Спасибо за ссылки. Я немного покурил раньше про это дело, но что то не заинтересовался.
Собственно там тоже специфики не мало да и на объёмы не мелкие.
Я собственно пытаюсь сделать небольшой аппарат. У меня скороварка допускает всего 6,5 литра жидкости влить.