Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
02 Июня 09, 08:39
Хочу сделать непрерывную перегонку браги по методу Rudy на спиральной колонне из нержагофры, такой как у викторчика [сообщение #24816]
Вопрос:
как лучше согнуть трубу, в спираль или по принципу многократной "лебединой шеи"? (см. рис.)
во втором случае фрегма после перелива через колено окажется на верхней части трубы, потечет по стенкам, будет капать, размазваться... в общем вроде как раз то что нужно Улыбающийся
в первом же случае (спираль) флегма соберется в ручеек на дне трубы и будет быстро стекать вниз.
Спиральная технологичнее и компактнее (по рисунку не очень видно, но это так)
lebed_site.jpg
lebed_site.jpg Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  03 Июня 09, 03:44
Думаю спираль за счет компактности позволит удлинить встречный пробег флегмы и пара. А чем длительнее контакт, тем лучше разделение.
Сейчас у меня такая колонна из медной трубки, хочу перейти на спираль из нержавеющей гофры, не продают у нас ее только.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.2  03 Июня 09, 10:45
Сделал спираль, единственное коротковата наверное будет.
Вчера уже времени не осталось даже попробовать, сегодня буду ставить эксперименты
В частности хочу попробовать подавать брагу горячей/холодной и оценить органолептику
Сейчас у меня такая колонна из медной трубки, хочу перейти на спираль из нержавеющей гофры, не продают у нас ее только.
CoBell, 03 Июня 09, 03:44
Странно, нержа корейская
мне продавцы сказали, что в азиатской части ее достаточно много, а вот за уралом (от Кореи, т.е. в европейской части) почти не встречается
Хотя в Челябинске вроде как только один продавец (мне он так по крайней мере клялся)
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.3  10 Июня 09, 04:05
KD
Какой длины и диаметра трубу брал, и как результаты?
Хочу тоже такую прикупить - думаю какой длины взять.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  10 Июня 09, 04:23, через 19 мин
Сделал спираль, единственное коротковата наверное будет.
KD, 03 Июня 09, 10:45
Диаметр спирали нужно делать меньше, порядка 100мм. Это обеспечит адекватную скорости пара скорость встречного потока флегмы, соответственно, лучшее разделение. Очень интересуют результаты, тоже сильно гофру хочу. Буду копить деньги на заказ через интернет.
KD, по возможности, выложи фотки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  10 Июня 09, 07:21
Ребята, у спиралей есть одна особенность. Флегма в них гораздо легче сдувается паром, чем в вертикальной трубе, и критическая - незахлёбывающая - скорость пара будет уже не 1 метр в секунду, а меньше. Кроме того, гофра, сложенная в виде спирали, образует лоханки, застойные зоны в которых скапливается флегма, а это отрицательно сказывается на процессе.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  10 Июня 09, 08:05, через 45 мин
Ребята, у спиралей есть одна особенность. Флегма в них гораздо легче сдувается паром, чем в вертикальной трубе, и критическая - незахлёбывающая - скорость пара будет уже не 1 метр в секунду, а меньше. Кроме того, гофра, сложенная в виде спирали, образует лоханки, застойные зоны в которых скапливается флегма, а это отрицательно сказывается на процессе.
Игорь, 10 Июня 09, 07:21
Если спираль гнуть покруче, наименьшим диаметром + раздвигать витки теплоизоляцией + устанавливать цилиндрообразующую спирали вертикально, то все это не страшно. У меня захлеб практически не наблюдается:
DSC01191.JPG
DSC01191.JPG Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.7  12 Июня 09, 08:02
 По моему при такой теплоизоляции будет очень плохой тепло-массообмен, горячий пар будет идти по верху трубки, а холодная флегма течь по ее низу, взаимодействия практически никакого.
Будет куда более эффективно спаять соседние витки спирали, а потом уже теплоизолировать получившийся цилиндр, к примеру, монтажной пеной. В этом случае горячий пар нижнего витка будет подогревать холодную флегму верхнего, соответственно из флегмы будут испаряться более легкие фракции, а в паре конденсироваться тяжелые.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  12 Июня 09, 11:18
Интересная мысль с межвитковым нагревом, но в этом случае витки будут близки к горизонтали, и отток флегмы будет затруднён. Вниз её будет тянуть сила тяжести, умноженная на очень маленький синус угла наклона,  а вверх - поток пара. Кто перетянет - вопрос. В любом случае скорость пара, не вызывающая брызгопереноса флегмы, будет не 1 метр в секунду, как в вертикальной трубе, а гораздо меньше.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  12 Июня 09, 11:24, через 7 мин
Флегма возвращатся не будет,растояние между витками должно быть не менее4-5 диаметров трубки.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.10  13 Июня 09, 06:01
При намотке полудюймовой гофры диаметром 18 мм на оправку 5 см (минимальный диаметр изгиба по паспорту) угол наклона должен быть довольно приличный, правда и высота колонны при этом увеличится.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.11  15 Июня 09, 09:45
KD
Какой длины и диаметра трубу брал, и как результаты?
Хочу тоже такую прикупить - думаю какой длины взять.
Sussanin, 10 Июня 09, 04:05
2 м 3/4" (была длиннее, я отрезал на простейшую колонну)
по разделению я ее не пробовал, т.к. сделал из нее сразу для непрерывной перегонки, а ее толком так и не попробовал
фотки чуть позже, как из командировки вернусь
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.12  16 Июня 09, 06:00
По моему при такой теплоизоляции будет очень плохой тепло-массообмен, горячий пар будет идти по верху трубки, а холодная флегма течь по ее низу, взаимодействия практически никакого.
Будет куда более эффективно спаять соседние витки спирали, а потом уже теплоизолировать получившийся цилиндр, к примеру, монтажной пеной. В этом случае горячий пар нижнего витка будет подогревать холодную флегму верхнего, соответственно из флегмы будут испаряться более легкие фракции, а в паре конденсироваться тяжелые.

Sergey_Gusev, 12 Июня 09, 08:02
Я тоже сначала мечтал о чем то подобном крутогнутому архимедову винту, вставленному в цилиндр. По зрелому размышлению труба не только технологичнее в изготовлении, но и позволяет при теплоизоляции витков в том числе и друг от друга улучшить разделение. Если бы я спаял витки медной трубы между собой (еще смешнее - сварил) то у меня температура в нижнем витке не намного отличалась бы от температуры в верхнем. В случае же теплоизоляции на каждом участке трубки спирали происходит тепломассообмен за счет конденсации высококипящих фракций пара и испарения низкокипящих фракций флегмы.
Наклоном витков можно, конечно, регулировать баланс скоростей пара и флегмы. У меня поток пара регулирует термостат.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.13  16 Июня 09, 08:13
Если бы я спаял витки медной трубы между собой (еще смешнее - сварил) то у меня температура в нижнем витке не намного отличалась бы от температуры в верхнем.
CoBell, 16 Июня 09, 06:00
Собственно разговор о гофротрубе из нержавейки. Если ее не заливать килограммами припоя то теплообмен будет происходить только между соседними витками, труба тонкостенная, теплопроводность ее невысокая.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.14  16 Июня 09, 08:47, через 35 мин
Собственно разговор о гофротрубе из нержавейки. Если ее не заливать килограммами припоя то теплообмен будет происходить только между соседними витками, труба тонкостенная, теплопроводность ее невысокая.
Sergey_Gusev, 16 Июня 09, 08:13
Конденсируемый из пара на стенках гофротрубы конденсат стекает вниз по стенкам, подогревая флегму. Из флегмы, в свою очередь, испаряются низкокипящие ее фракции, пополняя поток пара. Не обязательна здесь хорошая теплопроводность, может даже вредна. Работает же шаровой холодильник из стекла, у которого теплопроводность ниже нержавейки.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.15  16 Июня 09, 12:03
Конденсируемый из пара на стенках гофротрубы конденсат стекает вниз по стенкам, подогревая флегму. Из флегмы, в свою очередь, испаряются низкокипящие ее фракции, пополняя поток пара.
CoBell, 16 Июня 09, 08:47
Так в случае пропайки соседних витков этот процесс будет протекать куда быстрее. Соответственно увеличится разделение, скорость отбора. Да и фиксировать жесткий цилиндр куда проще чем расползающуюся гофроспираль. Это мое сугубо дилетантское мнение, будет время поэксперементирую.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.16  16 Июня 09, 12:15, через 13 мин
Так в случае пропайки соседних витков этот процесс будет протекать куда быстрее. Соответственно увеличится разделение, скорость отбора. Это мое сугубо дилетантское мнение, будет время поэксперементирую.
Sergey_Gusev, 16 Июня 09, 12:03
Сообщи результаты эксперимента, возможно я заблуждаюсь.
tync Студент Москва 25 4
Отв.17  16 Июня 09, 13:01, через 46 мин
Сорри - идейка возникла: подавать брагу в центр спирали, отработку сливать ниже, совсем снизу подавать пар. типа бражной колонны руди.

Что скажете?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  16 Июня 09, 13:40, через 40 мин
Сорри - идейка возникла: подавать брагу в центр спирали, отработку сливать ниже, совсем снизу подавать пар. типа бражной колонны руди.

Что скажете?
tync, 16 Июня 09, 13:01
[Непрерывная ректификация. Страница 4]
tync Студент Москва 25 4
Отв.19  16 Июня 09, 13:59, через 20 мин
to^ Селянин
Спасибо огромное - я тему не видел.