Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная ректификация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.60  01 Янв. 09, 04:04
Есть еще одно наблюдение. После перегонки браги колонна загаживается и все ее детали воняют брагой. И ничем, ни неоднократной дистилляцией воды, ни ректификацией спирта этот запах не убрать. Даже из дефлегматора несет, хотя там ничего сорбирующего нет. Чистый спирт после ректификации через загаженную колонну приобретает этот запах. Но, как ни странно, если промыть колонну и дефлегматор просто теплой водой - запах легко уходит и все становится нормально. Кто-нибудь сталкивался с этим? Что за гадость оседает?Rudy, 28 Дек. 08, 01:57
А что ты ожидал, перегоняя брагу? ты же сам загадил всю линию: колонна_насадка_дефлегматор? Промывки, серьёзные, помогают, но вопроса, типа: "нафига лечить триппер, если его легче предотвращать?" современная медицина, со времён геншеффа Суворова, пардон за мой Фрацузский, технохимия! ещё и изобретать не хочет?
Для Разбыстрения "процесса"?
а нафиг?
разделяй, классически, по этапам, два процесса. ЧТО тебе мешает?  Подмигивающий
Я пробывал расчитывать. Решение принял после второй итерации. Наш вариант с "переодичкой" оптимален до 6-10 литров суточной производительности по чистому этанолу. НЕ ЗАБЫВАЯ! первичность степени очистки.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.61  01 Янв. 09, 09:46
применение бражной колонны я все-таки считаю целесообразным. Ведь по сути, чем крепче мы получим СС, тем меньше там будет примесей. И хоть как-то минимально можно говорить об отсечении хвостов.

Поскольку я перегонку делаю на том же кубе, попробую поставить кусок голой трубы от колонны (типа воздушный дефлегматор). В любом случае хуже не станет ))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  01 Янв. 09, 11:10
steel.ne, коль уж мы находимся в ветке непрерывной ректификации,
давай повторять эволюцию винокурения. Ведь люди уже шишек набили и выводы сделали.
Знгачит надо не развивать технологию передической ректификации, а двигаться в направлении непрерывной.

Может есть смысл сделать аппарат непрерывной перегонки вроде такого

bragogon.jpg
Bragogon. Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.


но, как посоветовал ION, трубку  выпуска продукта направлять не вниз, на нагрев приходящей браги, а в сторону, на эпюрацию.

То есть поставить рядом колонну с кипящей водой в маленьком кубе, самогонный пар вгонять в одном уровне, полу-ректификат отбирать пониже, а из дефлегматора отбирать головы в объеме процентов 10 от приходящего с самогоном спирта...

Должно получится.

Но тут уже просится следующий шаг.  Вторая колонна, которая будет получать горячий полуректификат и избавлять его от хвостов...

Стоп, машина. Нет смысла сразу замахиваться на скачок в неизвестное. Нужны маленькие ступеньки. И первой из них должна стать малопроизводительная (два литра самогона в день) система непрерывной перегонки.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  01 Янв. 09, 15:21
Ведь по сути, чем крепче мы получим СС, тем меньше там будет примесей.steel.ne, 01 Янв. 09, 09:46
Не факт. Там будет меньше воды. Эфиро-альдегидная фракция там может быть представлена во всём своем разнообразии и великолепии.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.64  01 Янв. 09, 15:39, через 19 мин
То что головы везде пролезут, я и не сомневаюсь. Тяжелых примесей будет меньше.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.65  04 Янв. 09, 18:10
Наконец то доделал нижнюю часть открытой бражной колонны.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.

Внизу блин от электроплитки 1,2квт брага поступает снизу в маленький куб по трубке, нагревается там и подается в верхнюю часть спирали, скатываясь вниз массообменивается с поднимающимся паром,покипев там сливается. Завтра испытаю на воде,браги поканет. А это с временным холодильником.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.66  08 Янв. 09, 15:03

Испытал сегодня свою колонну наконец то.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.

Утеплил, всё подключил и решил погонять сначала на воде. Открытая бражная колонна потому и называется открытой, что на ней нет дефлегматора, ну и я не поставил.  Залил через верх воды и включил, закипело быстро,в спирали-трубе начало булькать,потом колонна прогрелась и булькание прекратилось, повалила ровная струя пара. Начал моленько приоткрывать кран, снова забулькало , но я нашёл положение крана при котором и пар шёл и булькания не было. Т.Е при данном режиме происходит равномерное стечение воды по трубке, а на встречу ей движется пар, чего мне и надо было. На трубку слива кубового остатка надета трубка, меняя высоту конца трубки отрегулировал высоту уровня в кубе примерно 5см. Всё прекрасно,"закрываю" колонну, т.е. одеваю на неё дефлегматор (гусак) настроенный на полный отбор,
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.

через минуту вся идилия пропадает,из дефлегматора капает вода это хорошо,но из трубки слива кубового остатка начинает выходить пар, рывками. Понятно что в кубе повысилось давление из-за того что выход на гусаке у меня мал 4-5мм если бы этого сужения не было думаю что всё бы было нормально.
Пора переходить на брагу, здесь получилось гораздо хуже, для работы на браге поставил свой двухэтажный дефлегматор с постояным флегмовым числом (он для этих целей и делался) из мисок, не выключая колонны
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.

и всё закончилось. Брага у меня поступала самотёком из банки, как только она дошла до верха колонны предварительно нагревшись в трубке в кубе, течь она перестала, виной тому растворённный углекислый газ,который создал газовую пробку. Пришлось наливать брагу в кастрюлю и нагреть её почти до кипения что бы весь газ удалить. С дегазированной брагой дело пошло несколько лучше, но всё равно плохо при полностью открытом кранике брага текла ели ели,сказывалось или повышенное давление в кубе или не полная дегазация. Помаленьку начало капать из дефлегматора, но начал прорыватся пар из сливной трубки, меняя высоту слива не удалось подобрать приемлимого результата, так и работал, опущу трубку, солью маленько кубового остатка, подниму что бы пар не шёл, так кое-как и перегнал с литр примерно, получил пол стакана обыкновенного самогона и почему то сразу его выпил (испытал такую потребность) пахнет получше маленько СС и крепость явно побольше 40.
Поразмыслив над результатами опыта, пришёл к следующим выводам:
прежде чем надстраивать над бражной колонной укрепляющую надо решить 3 вопроса

1, пЕРЕД ПЕРЕГОНКОЙ БРАГУ НАДО хорошо дегазировать КАК?
2. Подавать брагу в куб надо насосом, самотёком она не пойдёт.
3. Отбор кубового остатка надо прочно привязать к подаче браги, если отбор будет больше куб в конце концов опустеет, если меньше то куб переполнится КАК?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  08 Янв. 09, 16:25
Что-то непонятно. Я ориентируюсь на твою рисованную схему.
Чтобы брага текла, нужно взять сосуд с ней, подключить его трубкой ко входу и поднять сосуд выше уровня трубки подачи браги в колонну. Скорость подачи регулируется высотой и сечением трубки. Наличие углекислого газа помешать не может - от выходит через трубку холодильника беспрепятственно, в твоем случае - через трубку связи с атмосферой. Пробку ему создать негде.

Жидкость из бака должна сливаться начиная с какого-то уровня, определяемого трубкой слива. Исходно уровень в баке ниже, когда барда стекает из колонны уровень повышается и начинается слив того, что выше уровня слива. Единственное, что нужно сделать для предотвращения ухода пара через трубку слива - это сливать в закрытую емкость (+ дополнительная трубка выравнивания давления в верх куба) или сделать сифон. Т.е. тебе нужно поднять (или удлиннить) трубку слива выше уровня змеевика нагревателя браги.

Но и змеевик не нужен, брага при температуре барды будет кипеть, а нам нужно только подогреть ее градусов до 90. А поток-то копеечный. Небольшой трубки вполне хватит. Если нагреем меньше -не страшно в колонне паром догреется, а вот если кипеть начнет - будет противно.

Может я что-то не так понял?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.68  08 Янв. 09, 17:34
Наличие углекислого газа помешать не может - от выходит через трубку холодильника беспрепятственно, в твоем случае - через трубку связи с атмосферой. Пробку ему создать негде.
Пробка создаётся в подводящем шланге,из банки брага берётся сифоном(через край)и для того что бы ей потеч вниз ей сначала надо поднятся,а в нагревательной трубке выделяется газ и газ этот поднимается по шлангу, т.е. сифон завоздушивается. Может если брагу подавать не сифоном а в ведро например впаять внизу трубку, будет лучше, но всё равно если выше поставить укрепляющую колонну то в точке подачи браги будет повышенное давление и его надо преодолеть, а у меня в баньке потолок низкий задирать некуда поэтому лучше поставить насосик, тем более он у меня есть. Производительность маленькая зато напор выдаёт до 3атм.
Жидкость из бака должна сливаться начиная с какого-то уровня, определяемого трубкой слива. Исходно уровень в баке ниже, когда барда стекает из колонны уровень повышается и начинается слив того, что выше уровня слива. Единственное, что нужно сделать для предотвращения ухода пара через трубку слива - это сливать в закрытую емкость (+ дополнительная трубка выравнивания давления в верх куба) или сделать сифон. Т.е. тебе нужно поднять (или удлиннить) трубку слива выше уровня змеевика нагревателя браги.
Я так и задумывал и сифон у меня есть прямо на кубе просто он на рисунке не показан,но всё не так получается как хочешь, в кубе не жидкость а пена и уровень её постоянно меняется от всяких разных факторов температуры,давления которые в свою очередь зависят от расхода браги и фиг её знает от ещё чего поэтому если установишь определённую высоту конца шланга, через некоторое время либо пар начинает выплёскивать либо перестает течь.
Но и змеевик не нужен, брага при температуре барды будет кипеть, а нам нужно только подогреть ее градусов до 90. А поток-то копеечный. Небольшой трубки вполне хватит. Если нагреем меньше -не страшно в колонне паром догреется, а вот если кипеть начнет - будет противно.
Вот об этом я не подумал может в шланге не газовая а паровая пробка. Что касается подогрева браги, она нужна однозначно. Мой первый опыт был с холодной брагой при подачи в трубку пар мгновенно переставал идти, на нагрев тратится слишком много тепла достаточно сравнить теплоёмкость воды (а в браге её большая часть) и спиртового пара.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.69  08 Янв. 09, 18:03, через 30 мин
Может углекислый газ удалять вакуумированием, Руди и Котище, имеют возможность проверить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  08 Янв. 09, 18:19, через 17 мин
Пробка создаётся в подводящем шланге,из банки брага берётся сифоном(через край)
Отсюда и проблема - если сделать трубку в дне - пузыри спокойно выйдут, особенно если шланг потолще взять. Но и насосик тоже неплохо. Можно в емкость с брагой воздух закачивать аквариумным - проще чем качать саму брагу.

либо перестает течь.
Ну и отлично, значит лишнего нет. Когда будет - потечет.

Что касается подогрева браги, она нужна однозначно. Мой первый опыт был с холодной брагой при подачи в трубку пар мгновенно переставал идти, на нагрев тратится слишком много тепла достаточно сравнить теплоёмкость воды (а в браге её большая часть) и спиртового пара.
Это так, но трудно с первого раза обеспечить нужный подогрев, т.е. подобрать соответствующую потоку браги длину трубки. Я к тому, что лучше недогреть, чем перегреть.

Может углекислый газ удалять вакуумированием, Руди и Котище, имеют возможность проверить.
Можно, но лишняя морока. Лучше конструкцию сделать так, чтобы не мешал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.71  08 Янв. 09, 18:58, через 40 мин
По поводу нагрева браги. Смотри, брагу мы так или иначе греем, трубкой в баке или паром из бака. Энергии тратится столько же. Если мы уберем нагрев браги в баке, соответственно увеличится поток пара и брага начнет греться им. Единственная потеря - длина спирали, на которой брага будет нагреваться до 90*С.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.72  08 Янв. 09, 21:45
По поводу нагрева браги. Смотри, брагу мы так или иначе греем, трубкой в баке или паром из бака. Энергии тратится столько же. Если мы уберем нагрев браги в баке, соответственно увеличится поток пара и брага начнет греться им. Единственная потеря - длина спирали, на которой брага будет нагреваться до 90*С.
Rudy, 08 Янв. 09, 18:58
Подогрев трубки в кубе, это всё равно что немножко уменьшить мощность ТЭНа, а подогрев браги в колонне, это значит полная конденсация пара,увеличение количества жидкости и как следствие захлёб, который выдает себя бульканием. В то самое место откуда нам надо отбирать пар, подаем холодную воду,это все равно что лить холодную воду в дефлегматор, а вода это не спирт охлаждённый, и количество её гораздо больше чем возвращаемая флегма. Конечно, брага дойдя до куба нагреется но пар из колонны она не выпустит.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.73  08 Янв. 09, 22:00, через 15 мин
Может углекислый газ удалять вакуумированием, Руди и Котище, имеют возможность проверить.
Можно, но лишняя морока. Лучше конструкцию сделать так, чтобы не мешал.
mak 210 а как в промышленности,с углекислым газом гонят?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.74  08 Янв. 09, 22:33, через 34 мин
mak 210 а как в промышленности,с углекислым газом гонят?
Селянин, 08 Янв. 09, 22:00
Конечно нет, иначе закипит, что мало не покажется. После подогревателя бражки, он же дефлегматор 1-ой ступени, стоит сепаратор СО2, потом уже в колонну. Отловленное СО2 уходит в холодильник, конденсат с которого возвращается в передаточную емкость бражки. У Стабникова должно быть, где про спирт-сырец.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  08 Янв. 09, 22:35, через 3 мин
Удельная теплоемкость воды - 4,182 кДж/кг/К.
Удельная теплота испарения - 2257.92 кДж/кг
Для нагрева 1 кг воды на 70* нужно сконденсировать 0.124 кг воды из пара.
Т.е. количество жидкости возрастет на 12%. Зато конструкция намного проще.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  08 Янв. 09, 22:53, через 18 мин
И еще. Трубку подогрева браги можно на бак снаружи намотать - несколько витков. Тогда степень подогрева можно удобно отрегулировать отматывая или отводя от бака часть витков.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.77  09 Янв. 09, 00:26
Разглядывая Сокслет, мне тут в голову пришла идея периодически-непрерывной брагогонки.

В общем идея такая - барботажный пар подается всегда, брага подается всегда. Когда уровень барды достигает верха переливного сифона, вся барда сливается. Цикл повторяется.

Почему барботаж? Как-то понравилась идея кипятить только воду. При этом кипятить можно на заведомо перегретой поверхности, задача - испарить всю воду.

Рекуперацию можно сделать нагревая подводимую брагу сливаемой.

Брагу можно подавать и снизу, прямо в зону барботажа.

Из-за чего родился такой аппарат? Потому что во всех рассматриваемых  конструкциях решение "когда это уже барда" принимается исходя из тонкой настройки "скорость потока-подача браги". Если побулькать пар слишком долго - максимум в отбор подет чистый водяной пар (практически не будет тепломассообмена). По сути барботер - это одна ТТ.
непрерывный барботаж.jpg
непрерывный барботаж.jpg Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  09 Янв. 09, 00:46, через 21 мин
У тебя будет слив "неотжатой" браги.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.79  09 Янв. 09, 00:50, через 4 мин
У тебя будет слив "неотжатой" браги.
Rudy, 09 Янв. 09, 00:46

Ее будет немного, особенно если подавать сразу в зону барботажа. Ну будет спиртуозность барды не 1% а 2%.

И если сделать отбор выше низа емкости, чтобы всегда оставалась какая-то "мертвая масса", то "неотжатая" порция сливаться будет меньше.