Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная ректификация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 5
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  09 Янв. 09, 01:16
Либо будет много "неотжатой браги", либо очень медленно работать.
Если среднее время выварки полного объема допустим час, и заполнение объема тоже час - то усредненное время выварки браги будет полчаса. А если увеличить время наполнения до 2 часов (в два раза медленнее, чем просто налить и выварить все), среднее время будет час, но четверть браги будет вывариваться полчаса. Ну и т.д. Понятно, что это очень грубая оценка.
Т.е. проще налить  и выварить.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.81  11 Янв. 09, 12:13
Дозрел до того что бы дырявить свою колонну. Бросаю опыты со спиралью, перехожу на классику.Тем более ничего практически переделывать не надо.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Работать будет так:
В куб заливаем воду,нагреваем до кипения, в средину колонны подаём дегазированную брагу, предварительно подогрев её,(нагрев можно регулировать)почти кипящая брага идёт вниз и отдаёт спирт пару. Верхняя часть колонны работает как укрепляющая колонна, из дефлегматора получаем спирт. Брага отдав спирт пару стекает в поварёшку, откуда выводится наружу.
Полученный спирт ректифицируется во второй раз обычным способом.
Положительные моменты:
1.Два раза ректифицировать лучше чем один раз.
2.Брага кипит малый промежуток времени поэтому в ней не разрушаются всякая гадость, превращаясь в другую.
3. Простота изготовления, в колонне надо просверлить только одну дырку.
Отрицательные моменты:
1. Процесс удлиняется,
2. С бардой наверняка будет уходить и какая то часть спирта.
  (Но спирта мне не жалко, буду сахару сыпать на килограм больше, да уйдут скорее всего хвосты)
      Главный вопрос на который хотел бы получить ответ: где сверлить дырку, по центру или выше или ниже центра и на сколько.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.82  11 Янв. 09, 12:27, через 14 мин
3. Все головные фракции бдут в СС (до повторной ректификации).

Я, в силу недостаточности знаний пока не готов сформулировать это чётко, но интуиция подсказывает, что непрерывная ректификация не даёт более высокого качества в сравнении с последовательной. Скорее наоборот. Просто непрерывный процесс нужен на промышленном производстве, где каждая секунда - это бабкинги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  11 Янв. 09, 14:14
Главный вопрос на который хотел бы получить ответ: где сверлить дырку, по центру или выше или ниже центра и на сколько.
Селянин, 11 Янв. 09, 12:13
Друже, ты прикинь сначала влияние избыточного давления в кубе и в районе новой дырки на втекание - вытекание жидкости. Как ты собираешься организовывать слив из "поварёшки"?
С разрывом струи? Если нет, то сифоном высосет оттуда всё до дна, пар попрёт в эту трубку, а в колонну идти не захочет.
Для того, чтобы под твою задумку подтянуть расчеты, посмотри аналоги у Стабникова и Яровенко. Там и прикидки по количеству тарелок сверху и снизу "дырки" найдешь, а следовательно можно будет определить и уровень сверления.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.84  12 Янв. 09, 05:39
Я, в силу недостаточности знаний пока не готов сформулировать это чётко, но интуиция подсказывает, что непрерывная ректификация не даёт более высокого качества в сравнении с последовательной. Скорее наоборот.
Ты прав двадцать седьмой, на все сто процентов. Никогда универсальный инструмент ни был лучше специализированного, лучше иметь набор нормальных гаечных ключей,чем один разводной, который вроде бы их всех заменяет. Так и в этом случае, надо иметь несколько аппаратов для получения высококачественного продукта,каждый из которых будет выполнять только одну функцию (отделение голов,хвостов очистку,ректификацию и т.д.) но выполнять хорошо. Можно достичь совершенства (относительного) в этом деле и успокоится, гони да попивай свой продукт, это для тех для кого получение качественного спирта самоцель. Для этого не обязательно что то придумывать, достаточно прочитать внимательно форум и по готовым наработкам создать свой аппарат. А для меня (и для тебя тоже,и для тех кто двигает здесь свои идеи) интересен сам процесс создание универсального гаечного ключа,наверное в детстве мы недостаточно наигрались в машинки.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.85  12 Янв. 09, 05:51, через 12 мин
Главный вопрос на который хотел бы получить ответ: где сверлить дырку, по центру или выше или ниже центра и на сколько.
Селянин, 11 Янв. 09, 12:13
Друже, ты прикинь сначала влияние избыточного давления в кубе и в районе новой дырки на втекание - вытекание жидкости. Как ты собираешься организовывать слив из "поварёшки"?
С разрывом струи? Если нет, то сифоном высосет оттуда всё до дна, пар попрёт в эту трубку, а в колонну идти не захочет.
Для того, чтобы под твою задумку подтянуть расчеты, посмотри аналоги у Стабникова и Яровенко. Там и прикидки по количеству тарелок сверху и снизу "дырки" найдешь, а следовательно можно будет определить и уровень сверления.
Игорь, 11 Янв. 09, 14:14
В дырку в трубе брага будет подаватся насосом под давлением, Слив из поварёшки будет происходить под действием избыточного давления в кубе, (пол года ей пользовался, пока не отломил) конец шланга лежит в жидкости и весь пар который прорывается остаётся там же. Тем более пар в данном случае будет чисто водяной.
Я бы посмотрел Стабникова и Яровенко, но не как ни могу скачать книги, они у меня всё время не докачиваются и не открываются вылезают какие то закорючки. Пробовал и днём и ночью и через модем и через спутник, хотя другие книги из библиотеки Мошкова нормально читаю.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.86  12 Янв. 09, 11:43
Я бы в такой конструкции сверху (над вводом браги) оставил высоту колонны 5-6 ТТ, не больше. И то исключительно для того чтобы  укрепить спирт-сырец (не гонять лишнюю воду) и температура входящей браги не сильно влияла на процесс.

При этом возврат из дефлегматора - чисто символический, чтобы оросить эти самые 5-6 ТТ.

Ведь основной процесс - вываривание браги потоком водяного пара, на это надо оставить как можно больше длины колонны. И также, чем выше подается брага, тем меньше противодавление. Да и вообще по поводу насоса - давление в кубе вряд-ли будет больше 200 мм водяного столба. Это просто означает, что емкость с брагой надо будет поднять на 20 см. выше точки питания. И насос не нужен.

И по поводу отсекания пара из поварешки - может какой-нить клапан-поплавок приспособить? Картинку прицепил - это кончик трубки отбора из поварешки в увеличенном масштабе. Я так думаю ширина всего этого безобразия миллиметров 10 максимум. Или поплавок перекрывает отверстие в боковой стороне трубки отбора. Вобщем простор для творчества ))
Поплавок Поварешки.jpg
Поплавок Поварешки.jpg Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.87  13 Янв. 09, 15:54
Дозрел до того что бы дырявить свою колонну. Бросаю опыты со спиралью, перехожу на классику.Тем более ничего практически переделывать не надо.
Селянин, 11 Янв. 09, 12:13
А если взять прямую трубу, и вставить туда спираль с шагом, чтобы наклон витков был около 45* . Получится своего рода внутренняя винтовая резьба. Пар подымаясь вверх будет закручиваться, способствуя тепловому контакту. Флегма будет стекать по спирали, а просочиться сквозь ее витки, будет мешать большой уклон витков и силы поверхностного натяжения, между витками спирали и внутренней стенкой трубы.
На вскидку, это медь- 1/2" стандартная "пятнадцатка", а спираль- нихром ф2,5мм и наружным диаметром, на пару десяток больше, чем вн.д. трубы.
Можно вставить две или три спирали, и с помощью кондуктора равномерно распределить витки по диаметру (конечно, при условии одинакового шага).
???
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.88  13 Янв. 09, 18:07
Ещё один шаг вперёд. Всё получилось и причём почти на пятёрку.Трубу просверлил точно посредине,ввёл трубку до центра колонны, поставил кран.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная ректификация
Непрерывная ректификация. Оборудование для перегонки и ректификации.

Брагу нагрел до кипения (выгнал газ) налил в ёмкость с отходящёй трубкой(горячую), ёмкость поднял примерно на 40-50см   выше точки входа. В куб залил 10 литров воды, шланг из поварёшки вывел в банку. После того как закипело и из дефлегматора (на полном отборе) пошёл конденсат начал регулировать отбор барды, регулировал так что бы с жидкостью моленько прорывался пар, что бы быть уверенным что вкуб брага не попадёт а вся выйдет наружу.
  Установив нулевой отбор помаленьку начал подавать брагу медленно начала падать температура в дефлегматоре и возросло давление пришлось снова регулировать отбор барды, и так несколько раз, Вконце концов пришлось полностью открыть кран и ещё маленько приподнять ёмкость с брагой, давление в колонне препятствует её поступлению.
  Установил отбор на уровне 700мл/час побежал спирт,не утерпел сразу набрал в ложку и попробовал- крепкий и кислый (видать брага пока ждала своей очереди,подкисла) А дальше всё стабилизировалось давление колебалось от 30 до 40mmHg температура от 4,2 до 4,5кОм (при ректификации у меня температура 5,03-5,01 кОм)
Всего я залил в куб 8литров, 5л браги и 3литра вина получил на выходе 780грам 75% спирта,после доведение его до 40% естественно попробовал, запах как у самогона двойной перегонки с прмежуточной очисткой, что характерно привкус и запах вина не пропал а вроде как усилился ( вино я залил то  в котором вымачивал черёмуховые чурочки для коньяка). Сколь вылилось барды не знаю набрал две 3х литровые банки а остальноё стал сливать в канализацию.
  После того как брага кончилась залил одну банку снова на повторную перегонку,  ничего не получилось, стало еле еле капать, выключил всё.
  Короче результаты очень и очень обнадёживающие, как выстоится новая парти браги, попробую всю её пропустить через непр.процес , а затем ещё раз ректифицирую. И надо будет барду перегнать на СА посмотреть сколько спирта теряется.
P.s. Открыл куб, там чистая вода, ни грамма браги туда ни попало.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.89  13 Янв. 09, 21:11
Селянин, а что за насадка в колонне?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  13 Янв. 09, 21:20, через 9 мин
А что с твоей спиралью получилось?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.91  13 Янв. 09, 21:41, через 21 мин
Завтра пойду на базар, буду искать нихром или нерж. проволоку.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.92  14 Янв. 09, 08:21
Селянин, а что за насадка в колонне?
ion, 13 Янв. 09, 21:11
Шарики фарфоровые 5-6мм. А твой вопрос навёл на мысль, может в нижнию часть покрупнее насадку, а в верхнюю помельче для лучшего разделения.
А что с твоей спиралью получилось?
Rudy, 13 Янв. 09, 21:20
Ничего не случилось, лежит пока в сборе, всё равно куда нибудь пристрою.Может ввод браги зделаю пониже.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.93  14 Янв. 09, 10:47
Шарики фарфоровые 5-6мм. А твой вопрос навёл на мысль, может в нижнию часть покрупнее насадку, а в верхнюю помельче для лучшего разделения.Селянин, 14 Янв. 09, 08:21
В отношении мытья, засыпки и извлечения самый суперский вариант насадки.
Завидую белой завистью.
Если на один цикл хватает, то и делать ничего не надо. Может быть уменьшить высоту насадки нижней части? Засыпать туда меньше и зафиксировать сеткой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  14 Янв. 09, 15:28
Ничего не случилось, лежит пока в сборе, всё равно куда нибудь пристрою.Может ввод браги зделаю пониже.Селянин, 14 Янв. 09, 08:21
А что не так? Почему не заработала? Вроде все было правильно. Расскажи поподробнее, интересно.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.95  14 Янв. 09, 16:11, через 44 мин
Ничего не случилось, лежит пока в сборе, всё равно куда нибудь пристрою.Может ввод браги зделаю пониже.Селянин, 14 Янв. 09, 08:21
А что не так? Почему не заработала? Вроде все было правильно. Расскажи поподробнее, интересно.
Rudy, 14 Янв. 09, 15:28
Да работала она, выше же писал (5стр.), только плохо, диаметр трубки маловат, отсюда и малая производительность.К тому же над ней надо было укрепляющую колонну надстраивать, а мне показалось проще свою трубчатую просверлить, и не прогадал.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.96  02 Февр. 09, 12:00
Дозрел до того что бы дырявить свою колонну. Бросаю опыты со спиралью, перехожу на классику.Тем более ничего практически переделывать не надо.
Селянин, 11 Янв. 09, 12:13
И совершенно напрасно, ты был совсем рядом с изящным использованием спирали. Я, наверное создам новую тему с названием Ректификация без колонны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.97  23 Июня 09, 07:39
Накопилось несколько вопросов по непрерывной ректификации:
Главное. Как сотносить количество подаваемой браги в колонну и отбор спирта? Пускай мы перегоняем 100л браги в ней содержится 15л спирта, при производительности 10л браги в час у нас должен быть отбор 1,5л спирта в час. Если будем отбирать меньше, спирт накопится в колонне и в конце концов будет уходить вместе с отработавшей брагой.Если отбор будет больше значит пойдёт не чистый спирт, а с хвостами.
Как избавится от углекислого газа? Можно конечно предворительно нагреть брагу (см.выше) но это не выход, греть 100л и ректифицировать непрерывно всё равно что сделать куб на 100л и ректифицировать периодично.
Не понятен вопрос с отбором голов,пока ещё ни кто не предложил действенную конструкцию.
Без решения этих вопросов - непрерывная ректификация останется в виде усовершенствованного процесса дистиляции, с повышением качества СС и удлинением технологической Цепочки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  23 Июня 09, 08:19, через 40 мин
Вопросыы совершенно в тему. Ответы тоже почти на поверхности. Например, подачу браги регулировать старт стопом, как делал Руди. Отбирать головы по паровой фазе, регулируя температуру дефлегматора. И т.д.
То есть можно, я почти уверен на примере своих опытов, усложнить регуляцию, причем количественно даже, а не качественно - и получить товарный спирт.
Вопрос - зачем это надо?
По аналогии - можно очевидно хлеб получать напрямую из зерна, в одном высокотехнологичном устройстве. Но оправдано ли это усложнение?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  23 Июня 09, 14:29
А их не надо соотносить, надо независимо регулировать. Подачу браги по температуре в колонне (лучше на нижней трети, но можно и внизу), а отбор спирта по температуре в дефлегматоре.

А чем мешает углекислый газ? Он себе спокойно уходит через аварийную трубку никому не мешая.

Головы прекрасно можно убирать, если поставить допогнительный узел отбора немноги гиже основного и отбирать спирт из него. А из узла отбора под дкфлегматором - потихоньку отбирать головы. Надеюсь это попробовать в не слишком далеком будущем.