Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 2
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.20  16 Июня 09, 16:25
tync, собственно для того я спиральную и строил
но мне показалось, что лучше подавать брагу надо повыше, практически под дефлегматор
Руди придерживается того же мнения
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  16 Июня 09, 23:57
Неа, не того же. Точнее, не совсем того же. Если делать просто отжим браги - тогда да, но тогда не дефлегматор (в нашем общепринятом понимании), а проточный холодильник.

А если еще и пар укреплять - тогда дистиллятор и возврат, но подавать ниже, чтобы расстояния до дефлегматора хватило для укрепления.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.22  17 Июня 09, 14:54
Неа, не того же. Точнее, не совсем того же. Если делать просто отжим браги - тогда да, но тогда не дефлегматор (в нашем общепринятом понимании), а проточный холодильник.

А если еще и пар укреплять - тогда дистиллятор и возврат, но подавать ниже, чтобы расстояния до дефлегматора хватило для укрепления.
Rudy, 16 Июня 09, 23:57
у меня в 1-м посте нарисован универсальный холодильник/дефлегматор Улыбающийся
последнее, на чем я остановился - подача браги под холодильник, сам холодильник выключен (я не смог его развернуть полностью чтобы он стал прямым из обратного, поэтому подачи воды нет) отбор паровой фазы.
Флегма для тепломассообмена - стекающая брага.
Получается как раз как ты говоришь - "отжим браги"
ИМХО это самый простой вариант, минимум регулировок (по сути только подача по температуре выходящей барды)
пока стоит затор думаю в каком направлении двинуться дальше
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.23  09 Янв. 10, 08:59
Подскажите пожалуйста други надо ли делать в такой колонне трубку связи с атмосферой,узел отбора,и другие прибабахи которые есть в обычных колоннах,или достаточно спираль пустить к обычному холодрыльнику?,да и сколько метров полдюймовой гофры будет оптимальным,просто могу нарыть хоть 5 метров,понимаю что спирт 96,6 с такой системы не получить просто хочется улучшить обычный самогонный аппарат,посоветуйте что нибудь,заранее спасибо
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  09 Янв. 10, 10:24
просто хочется улучшить обычный самогонный аппаратtimetalex, 09 Янв. 10, 08:59
Тогда подключай к обычному холодильнику. Трубу не утепляй и желательно иметь возможность регулировать мощность нагревателя в кубе. Подберешь такую мощность, чтобы часть пара успевала сконденсироваться в спирали.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.25  09 Янв. 10, 10:52, через 28 мин
Подскажите пожалуйста други надо ли делать в такой колонне трубку связи с атмосферой,узел отбора,и другие прибабахи которые есть в обычных колоннах,или достаточно спираль пустить к обычному холодрыльнику?,да и сколько метров полдюймовой гофры будет оптимальным,просто могу нарыть хоть 5 метров,понимаю что спирт 96,6 с такой системы не получить просто хочется улучшить обычный самогонный аппарат,посоветуйте что нибудь,заранее спасибо
timetalex, 09 Янв. 10, 08:59

Если речь идет о простом перегонном аппарате, то никакой трубки связи, узла отбора и прочих прибабахов не нужно. Давление в системе будет поддерживаться за счет свободного прохода, не надо только его перекрывать. Идеалом в этом случае будет холодильник от Викторчика. http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=34757

Восходящую часть и изгиб сделай из гофры, это увеличит площадь теплообмена. Чтобы немного повысить крепость можно затолкать туда резанные мочалки, термоизоляция при этом не нужна. А холодильник может быть любой, хоть стеклянный. Высота девайса позволяет повесить его вертикально, что правильно для нисходящих холодильников.

В принципе такое устройство можно смело называть рекколонной с регулировкой отбора по паровой фазе. Дефлегмация будет проходить за счет охлаждения воздухом, здесь его называют "дикой" флегмой.  Из браги будешь гарантированно получать процентов 60-70 даже при перегонке струей на максимальной мощности, на втором перегоне - 85-90%, если гнать вдумчиво с регулировкой мощности (по каплям).
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.26  09 Янв. 10, 11:21, через 29 мин
Спасибо большое,у меня холодильник из нержовой трубки внут.д 6мм,но могу сделать из такой же полдюймовой гофры,и ещё мысль была сразу после спирали повесить сухопарник стоит ли?и всё таки mak как с длинной гофры быть если без теплоизоляции метра хватит или длиннее сделать,и ещё сразу извинюсь за кучу вопросов,как на такой хреновине отбор голов хвостов правельнее наладить?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.27  09 Янв. 10, 11:24, через 3 мин
Сухопарник и спиральная труба работают в данном случае почти одинаково. Только в сухопарнике нет возврата конденсата в куб, но это мало что меняет
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.28  09 Янв. 10, 11:33, через 9 мин
Значит сухопарник не даст ни чего?а что если вентилятор для охлаждения гофры присобачить?у меня как раз валяется 15 на 15 см примерно работает от 220в?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.29  09 Янв. 10, 11:53, через 21 мин
Довешивание сухопарника примерно то же самое, что удлиннение трубы. Или охлаждение трубы. Всё идет на пользу, но дальше - как тебе удобнее. И, естественно, производительность будет тем меньше (при той же подводимой мощности), чем длиннее труба, чем больше ее охлаждаешь. Т.к. все, что удастся сконденсировать, попадет не в продукт, а обратно в куб либо останется в сухопарнике. Но зато крепость СС и качество будут выше.
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.30  09 Янв. 10, 12:02, через 9 мин
Грею куб на газ плите,а вот оптимальную длинну гофры какую сделать?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  09 Янв. 10, 12:16, через 15 мин
Да тут нет понятия "оптимальная". Чем длиннее, тем лучше разделять будет при прочих равных. Для полдюймовой можно и метр, можно и 4. Если охлаждать будешь вентилятором, то можно короче гофру и т.д.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.32  09 Янв. 10, 12:41, через 26 мин
Никто оптимум тебе не подскажет. У меня медная восходящая часть 70 см при мощности (по максимуму) 1,2 кВт. У оригинала Викторчика - 50.

Что касается вентилятора, тоже сам потом посмотришь. В конце концов, можно как у Литокса припаять дополнительные поверхности, например, 3-4 диска из тонкой меди или нержавейки по типу радиатора отопления.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.33  09 Янв. 10, 13:26, через 45 мин
Грею куб на газ плите...timetalex, 09 Янв. 10, 12:02
Сколько конфорок задействовано? Гофра 50 см при диаметре 1/2 дюйма с двух полностью включенных- захлёбывается. Ставь метровую диаметром 3/4 как минимум.
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.34  10 Янв. 10, 14:06
СПАСИБО всем,всё понял,буду экспериментировать
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.35  12 Янв. 10, 12:30
Короче сделал я так-метровый шланг согнул в лебединую шею,в скороварку залил 2 литра 35%сс,щас выгнал 0,5 литра сунул 15 рублёвый спиртомер,утонул напрочь ниже всех делений
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.36  12 Янв. 10, 13:30, через 60 мин
утонул напрочь ниже всех деленийtimetalex, 12 Янв. 10, 14:30
а на самом верхнем делении сколько градусов было?
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.37  12 Янв. 10, 14:43
96 и стрелочка вверх,кстати я его в абсент покупной кидал показывал 70
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.38  12 Янв. 10, 20:39
странно, ты б проверил все-же ареометр...
из моих опытов выходит что где-то 85, ну максимум 90% должно было быть.

ЗЫ
кстати, про мой же вопрос в первом сообщении - мне в перегонке больше понравилась "многократная лебединая шея", но уж больно она нетехнологична.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.39  12 Янв. 10, 20:43, через 5 мин
"многократная лебединая шея", но уж больно она нетехнологична.
KD, 12 Янв. 10, 20:39

А это что за фигня? Кстати, другое название лебединой шеи - паропроводная трубка.