Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.60  26 Янв. 10, 21:53
тим мы рассуждали на тему гусинной шее вот я и выдвинул предположение что для перегона самогона лучше пользоваться дефлегматором который потом на колону пуститьvalker, 26 Янв. 10, 19:45
опиши дефлегматор который можно  сначала использовать на обычном кубе?а потом присобачить к колонне,да ещё чтоб это было проще согнутой гофры???моя твоя не понимать
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.61  27 Янв. 10, 08:08
тим посмотри тут  http://www.homedistiller.ru/166.htm
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.62  27 Янв. 10, 08:10, через 3 мин
И проще не то чтоб быстрее сделать а качественнее, и тем более это можно и дальше пользовать на кколонне но я и могу ошибаться )
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.63  27 Янв. 10, 22:04
а терь вкурил,но думаю на кубе он тебе практически ни чего не даст,1ТТ,больше заморочек с присобачиванием его к кубу,а под колонну опять переделывать надо будет
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.64  28 Янв. 10, 19:57
а на скоко у тебя качество поднялось, сильно заметно? вот абсент выгоню и наверно тоже забацаю такой тем более что с гофро трубой все оч просто и все фитинги есть -)
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.65  28 Янв. 10, 19:59, через 2 мин
а самую нижнию часть не надо утеплять для правильного теплообмена?
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.66  08 Февр. 10, 18:47
timetalex, возьми бинт, обмотай "шею" плотно в 1-2 слоя.Теперь, если сверху капать водой то вся шея будет работать как дефлегматор, только не переусердствуй, капать надо 1-2 капли в сек.KD, 24 Янв. 10, 20:29
это куда капать?
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.67  01 Марта 10, 19:14
MGP4179.jpg (263.85 Кб, 1157x868 - просмотрено 138 раз.)Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы
                               IMGP4180.jpg (223.62 Кб, 820x1093 - просмотрено 132 раз.)timetalex, 23 Янв. 10, 23:09
а ты утеплял? я сделал на два загиба больше и они у меня холодные при перегонке, и как у тебя норм работает
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.68  07 Апр. 10, 21:27
Попробовал перегнать СС с использованием в качестве дефлегматора неизолированную гофру. 2 метра 18 миллиметровой трубы уместились в 5 витков. Результаты очень обнадёживающие. Стрелочный термометр стоял как вкопанный на 80*. Жаль, ему не очень можно доверять - погрешность слишком велика. Нужно поискать ртутный термометр с ценой деления 0.1*.
Такое впечатление, что идёт чистый спирт. Где-то потерялся мой самый лёгкий ареометр. Достану новый и померяю плотность. Гофру накрутил на водосточную трубу. К сожалению, от механической нагрузки и высокой температуры она немного деформируется. Вроде говорят, бывают канализационные трубы не только серого, но и чёрного и красного цвета. Может они более устойчивы к температуре?
Чтобы колонна не захлёбывалась, нужно в местах стыковки трубок использовать вырезанные из фторопласта узенькие прокладки. Силиконовые какие-то некрепкие, широкие, набухают, образуют ступеньки, где застревает флегма. По моему с такой конструкцией не нужно ни сложной автоматики, ни колонн с мочалками.
Прокладки.JPG
Прокладки.JPG Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
ГофраСпираль.jpg
ГофраСпираль.jpg Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.69  07 Апр. 10, 23:42
говорят, бывают канализационные трубы не только серого, но и чёрного и красного цвета.Abettor, 07 Апр. 10, 21:27
Вот здесь я описывал свою непрерывную колонну из нержавейковой гофры. Результатами испытаний я остался не доволен. Грустный
Здесь бы этот отчёт был бы более уместен, но переносить не буду, достаточно того что есть ссылка: [сообщение #74179]
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.70  04 Янв. 11, 07:28
Kotische, игде ты там результатами не доволен? Ту ветку я уже 3-й раз читал, не нашел недовольства, наоборот ты был доволен, потом - тишина, а потом перешли на колонну Игоря223. Не подскажешь конкретно номер поста?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.71  27 Янв. 11, 08:46
Продолжаю «мудифицировать» свою установку. Утеплил нижнюю часть колонны. Всего 4 метра гофры, но метра 1,5 оставил без изоляции и уменьшил диаметр витков неизолированной части, чтобы большая часть гофры оказалась в струе охлаждающего воздушного потока вентилятора. Внутрь колонны, в том месте, где кончается изоляция, прикрепил вентилятор от блока питания компьютера. На фото его не видно. Голые витки обдуваются. Ячейку-крестовину, куда вставлен термометр, утеплил варежкой. В куб залил 4 л СС 90%-го, правда он уже один раз был перегнан, но качество его мне показалось сомнительным. Плеснул туда же воды, на глазок. Получилось около 8 л 30%-го. Решил, что это есть хорошо.
Разогрел куб на большом огне и оставил самый маленький огонёк для работы. Первые капли голов появились при показании термометра менее 30 градусов. Это понятно. Ячейка термометра не успела прогреться. Головы отходили не спеша, по каплям. Попробовал на язык – чуть не прожёг до дыр. Хорошо рядом бутылка с водой была, вовремя прополоскал язык. Какая всё же это гадость, головы!
И всё же термометр не показал температуру более 70 градусов. Головы отошли (примерно 150 мл), капЕль практически прекратилась, температура упала до 30 градусов. Тем временем кипение в кубе не прекращалось. Несколько раз выключал вентилятор секунд на 5, чтобы дожать головы, если таковые ещё тусовались в колонне.
Так, спрашивается, зачем нужны приборы для определения окончания исхода голов? Если они кончаются, то отбор прекращается автоматически!
Чуть добавил огоньку. Пошло тело. Скорость 150 – 300 мл/час. Точно не измерял. Термометр остановился как вкопанный на отметке 77*. Потерь продукта не заметил.
После того как отошло тело, отбор опять практически прекратился. Температура возросла до 77,5*. Всего вышло около 4 л СР плотностью 0,817, т.е. 90,35%.
Добавил огоньку и стал собирать хвосты в пластиковую бутыль, где уже было грамм 300 хвостов от прошлой гонки. Отвлёкся от процесса на часок. Когда вернулся глянуть, что там у меня творится – не поверил своим глазам. Из трубки капало нечто легче воды, которое не опускалось на дно, а наоборот всплывало. Побултыхал жидкость, получил белую эмульсию. Запах ароматический. Чем-то напоминает запах скипидара и хозяйственного мыла. Стало ясно, что я собираю что-то не то. Выключил газ.
Так вот оно какое, сивушное масло! Жирненькое, не смешивается с водой. Если выпить самогончику с таким маслом – это будет удар по печени ниже пояса. На фото в бутыли явно видно 2 слоя. Цвет обоих жидкостей должен быть светлый. Подкрасил я для наглядности.
Котище как-то излагал теоретические основы перегонки. В частности, он утверждал, что гидрофобные фракции не связываются водой и уносятся в первую очередь. Противоречие получается. Сивушное масло самое что ни на есть гидрофобное, даже с водой не смешивается, а вот вылетает последним. Свою очередь не соблюдает. Может и метанол свою очередь не соблюдает? Гидрофильный, а бежит впереди? Кто проверял?
Наверное, этим маслом я загадил свою колонну. Нужно будет сделать пропарку текучим паром.
И кто бы оценил на глазок количество ТТ спиральной колонны с вентилятором?
СпиральнаяКолонна.jpg
СпиральнаяКолонна.jpg Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
Сивуха.jpg
Сивуха.jpg Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.72  27 Янв. 11, 09:13, через 28 мин
Неэффективный воздушный дефлегматор в такой колонне не позволяет получить большой производительности при достаточном разделении, я это понял на своей первой колонне, которая была скручена из медной трубки 
moi_distiler.jpg
Moi_distiler. Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
В качестве воздушного дефлегматора выступает не утепленная часть верхнего витка с нечасто напаянными пластинами и шайбами.
Поэтому, после того, как появилась в моем мегаулусе горированная труба из нержавейки, я построил колонну с проточным дефлегматором 
apparat.jpg
Apparat. Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
.
При работе в режиме ректификации спирта сырца ее производительность доходит до 1,5 литров в час.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.73  27 Янв. 11, 10:04, через 52 мин
Согласен, что дефлегматор с воздушным охлаждением обладает меньшей мощьностью, чем дефлегматор с водяным охлаждением. Но может быть слишком большая мощность и не нужна??? И потом, дефлегматором с воздушным охлаждением проще управлять путем изменения скорости вращения вентилятора или частотой отключения его.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.74  27 Янв. 11, 10:09, через 5 мин
Из трубки капало нечто легче воды, которое не опускалось на дно, а наоборот всплывало. Побултыхал жидкость, получил белую эмульсию. Запах ароматический. Чем-то напоминает запах скипидара и хозяйственного мыла.Abettor, 27 Янв. 11, 08:46

Это технологическая смазка на внутренней поверхности гофры. Отмывается с большим трудом.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.75  27 Янв. 11, 10:15, через 7 мин
После того, как через колонну было в разное время перегнано около 20 л СС стала отделяться (с большим трудом) технологическая смазка? Что то сомнительно.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.76  27 Янв. 11, 10:22, через 7 мин
И у меня никакой смазки не наблюдалось. Да и не было ее там.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.77  27 Янв. 11, 10:23, через 2 мин
кто бы оценил на глазок количество ТТAbettor, 27 Янв. 11, 07:46
около 8 л 30%-гоAbettor, 27 Янв. 11, 07:46
вышло около 4 л СР плотностью 0,817, т.е. 90,35%.Abettor, 27 Янв. 11, 07:46
Если грубо, то три тарелки:
30 - 75,49 - 1-я тарелка
75,49 - 86,75 - 2-я тарелка
86,75 - 90,65 - 3-я тарелка

Вот только по выходу... было около 2,4 л АС, получили около 3,6 л АС, не считая голов-хвостов. Чудо-машинка, однако  Веселый
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.78  27 Янв. 11, 10:27, через 4 мин
Я нержогофру использую в паропроводе парогенератора. Смазка перестала отходить только к 5-6 перегонке. Пахла именно так, как ты описываешь - машинным маслом и хозяйственным мылом.

CoBell, возможно, разные производители. Я использовал гофру для газовой подводки с желтой этикеткой.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.79  27 Янв. 11, 14:20
В куб залил 4 л СС 90%-го, правда он уже один раз был перегнан, но качество его мне показалось сомнительным. Плеснул туда же воды, на глазок. Получилось около 8 л 30%-го.
Abettor, 27 Янв. 11, 08:46
Чет я не понял...