Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 5
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.80  27 Янв. 11, 15:28
Не понял? Разбавил более чем в 2 раза. Всё понятно, по-моему.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.81  27 Янв. 11, 15:49, через 21 мин
Не понял? Разбавил более чем в 2 раза. Всё понятно, по-моему.
Abettor, 27 Янв. 11, 15:28
Если 4 литра 90% спирта разбавить водой до 30%, то получится около 12 литров смеси воды и спирта, а не "около 8 л 30%-го". Вот и получается либо 12 литров 30%, либо 8 литров 45%, либо спирт не 90%. Вот это я и не понял.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.82  27 Янв. 11, 16:27, через 39 мин
Пардоньте. Ошибочка вышла. Исходный спирт был не 90%. Я эти 4 л получил сливанием "разных спиртов". Не во всех исходниках была измерена плотность. Туда же вылил около 4 л воды. Вот и получилось 8 л 30%-го.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.83  27 Янв. 11, 17:15, через 49 мин
Пардоньте. Ошибочка вышла. Исходный спирт был не 90%. Я эти 4 л получил сливанием "разных спиртов". Не во всех исходниках была измерена плотность. Туда же вылил около 4 л воды. Вот и получилось 8 л 30%-го.
Abettor, 27 Янв. 11, 16:27
Теперь понятно, спасибо за разъяснение.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.84  27 Янв. 11, 19:16
Жирный слой в бутылке, это всё же сивуха, о которой так подробно пишут на сайте http://vodka.com.ua/articles/teory/64.htm
Убедился я в этом после того, как влил в куб 6 литров водопроводной воды и включил на полную мощь газовую конфорку (самую маленькую). Сначала собрал дистиллят в баночку 200 г. На поверхности была тончайшая радужная плёнка - видимо остатки от прошлой перегонки. Потом стал собирать конденсат в химический стакан. Там собралась чистейшая дистиллированная вода. Никакой технологической смазки.
Ртутный термометр повредил. Пришлось измерять платиновым. Температуру зафиксировал 93,3*. В термометре я не сомневаюсь, показания занижены из-за несовершенства узла измерения температуры пара.
За час собрал 650 мл водного конденсата. По спирту выход был бы больше.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.85  28 Янв. 11, 06:11
Четто я прибалдел от вида и количества Сивухи!
У меня примитивный прямоточник без термометров и манометров.
Первая фракция - этилацетат - точно. Последняя - просто вода без вкуса и запаха.
В сухопарнике - нечто воняющее деревенским самогоном, но либо вообще прозрачное, либо чуть мутноватое.
Откуда ж столько "масла"? И ... я что, это все выпил?  :o
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.86  28 Янв. 11, 10:31
По данным http://vodka.com.ua/articles/teory/64.htm
«Понятие “сивушные масла” названию своему совершенно не соответствует. Сивушное масло представляет собой целый набор веществ, являющихся побочным продуктом спиртового брожения. В самогоне из ржаной муки при крепости 19 об. % содержится 0,32% сивушных масел, при крепости 45 об. % их содержание может достигать 0. 63% (считается, что такой самогон имеет наихудшее качество, так как обладает отвратительным запахом и вкусом, а на следующий день вызывает тяжелейшее состояние похмелья).»

Посчитаем (приблизительно), сколько сивухи может содержаться в 8 кг самогона. Примерно такое количество 30% СС у меня и было:
«Самогон, изготовленный из сахара, в зависимости от крепости может содержать от 0.21 (16,8 г, прим. автора) до 0. 42% (33,6 г) сивушных масел (недаром сахар издавна считается лучшим сырьем для самогоноварения - народ мудр!), кукурузный самогон может содержать до 0.82% (65,6 г.) , ячменный - до 0.52% (41,6 г) сивушных примесей. Заметим, что плохо очищенный ячменный самогон представляет собой не что иное, как виски (его наиболее дешевые и доступные сорта). Виски очень высокой очистки по низкому содержанию примесей приближается к хорошей русской водке, отличаясь от нее лишь вкусом и неизмеримо более высокой ценой.
Кстати, те из читателей, кому доводилось испытывать состояние похмелья после употребления виски, могут подтвердить нам, что приличная водка в этом отношении предпочтительнее.»

Я прекратил отбор после того, как заметил, что пошла сплошная сивуха, масло. Если бы я погнал ещё, вид был бы ещё более устрашающий. Если всё это выпить – можно боты откинуть. Таким образом по выражению SamOvara, есть все основания прибалдеть от увиденного.

«Теперь нетрудно объяснить причину тяжелого похмелья после употребления плохой водки или самогона: условная смертельная доза “сивушных” примесей для человека со средней массой 70 кг составит, ориентировочно, 14 миллилитров, а в 0. 5 литра водки указанного качества будет находиться 4 миллилитра, - вот Вы и набрали практически 30% смертельной дозы (вспомните состояние на следующее утро). Тем из читателей, кто не имеет подобного печального опыта, мы предлагаем поверить нам на слово или обратиться за советом к старшим товарищам.»

У меня остаются вопросы по работе спиральной колонны. Если там всего 3 ТТ, то во время работы температура пара должна расти, однако термометр показывает удивительно стабильную температуру. На шкале с делениями в 0,5*С не заметно колебаний от начала выхода тела и почти до самого конца.
И ещё если там всего 3 ТТ, почему так чётко удаётся делить головы-тело-сивуха?
Можно ли добиться такого же чёткого деления фракций на колонне с насадкой при отборе из паровой фазы?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.87  28 Янв. 11, 11:33
Если там всего 3 ТТAbettor, 28 Янв. 11, 10:31
Не верь! Там их больше
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.88  28 Янв. 11, 12:02, через 30 мин
И ещё если там всего 3 ТТ, почему так чётко удаётся делить головы-тело-сивуха?Abettor, 28 Янв. 11, 10:31
абс клуб.jpg
абс клуб.jpg Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.89  29 Янв. 11, 00:37
SamOvara, есть все основания прибалдеть от увиденногоAbettor, 28 Янв. 11, 10:31
Увидел - не значит приобрел.
Мы тут все отравленные (закаленные) ячменным виски (после первой пробы я его не пью вообще), может и могем с полстакана сивухи без вреда для могучего здоровья Улыбающийся
Тем не менее, интересно повторить эксперимент: ты туда марганцовки шуганул? Иначе откуда цвет такой... А без марганцовки отслаивается?
У меня ничего такого нет. Если грешу, то на свою жадность: есть душок отголовный. Но сивушный запах (если чего не напутал) - в сухопарнике.
Растираю дистиллят до момента, когда уже кроме воды ничем не пахнет Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.90  29 Янв. 11, 08:44
Марганцовки совсем не клал. Сначала видел, что есть расслоение 2-х светлых жидкостей. Перебултыхал - получилась эмульсия, которая расслаивалась не очень хорошо. Засыпал туда грязной морской соли. Произошло расслоение, но сивуха забрала из соли мелкие частицы грязи. Флотация произошла. Разделение слоёв стало четкое. Если этой сивухи капнуть на ладонь, то ощущается жжение кожи. Можно представить, как горит внутри ливер, если выпить неочищенный самогон!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.91  30 Янв. 11, 08:49
Мистика....
А ты брагу осаждаешь или гонишь "молоко"?
А может это машинное масло из гофры? Улыбающийся
Пытаюсь понять, в чем гвоздь: я такого не наблюдаю. Может откроем спецветку по сивухе?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.92  30 Янв. 11, 10:47
Брагу не осаждаю химикатами, т.к. хорошо сама просветляется. Помещаю фото бутылки с отстоявшейся бражкой. Через бутыль просматривается листва деревьев. С осадка сливаю. Раньше нейтрализовал мелом, но от мела образуется ничем не смываемая накипь. Кидаю в куб 4 чайные ложки питьевой соды на 8 л браги. Не думаю, что это машинное масло, т.к. перед этим была хорошая пропарка, но масло не выделялось. Полученная сивуха жжёт кожу, как это ей полагается. Вообще-то расчетное количество вырабатываемой дрожжами сивухи довольно велико. Чтобы её поглотить реагентами, необходимо огромное количество активированного угля.
Спецветку по сивухе открыть не плохо, но нужно хорошенько пролистать уже открытые темы, может уже подобное что-то есть. Наверное уместнее всего перенестись в "Минеральная подкормка и сивушные масла".
Отстой.JPG
Отстой.JPG Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы. Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.93  30 Янв. 11, 18:59
Ну вот как не задать попутный вопрос: Сколько времени требуется для такого отстоя, если это без бентонита?
А получается флюд. Так и с сивухой: четкой ветки нет, но инфа конечно есть... разбросанная по веткам, тяжко все это разыскивать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.94  30 Янв. 11, 20:21
На самом деле всё осядет за 12 часов, когда полностью исчерпается весь сахар, когда прекратится процесс брожения. Особенно если выставить на холод. Вот сейчас у меня в некоторых бутылках брожение почти закончилось. Но за 12 часов дрожжи ещё доедают по 0,4% сахара. Осветление начинается в верхних слоях. Определить дохлую такую активность даже по газовыделению в гидрозатворе сложно. Взвешивание даёт однозначный ответ.
С минеральной подкормкой доедание 2% сахара может длиться дня 3. Без минеральной подкормки это удовольствие может растянуться на несколько недель.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.95  30 Янв. 11, 21:19, через 58 мин
Виски очень высокой очистки по низкому содержанию примесей приближается к хорошей русской водке, отличаясь от нее лишь вкусом и неизмеримо более высокой ценой.
Кстати, те из читателей, кому доводилось испытывать состояние похмелья после употребления виски, могут подтвердить нам, что приличная водка в этом отношении предпочтительнее.»Abettor, 28 Янв. 11, 10:31

количество, микропримесей регламентировано только в водке, в виски, к примеру, количество сивушных масел никто никогда не ограничивал, и по факту превышение может составить до 4000 раз (относительно традиционного русского напитка). А может быть в этом и есть очарование этого продукта?

http://www.doctorguber.ru/linkopinion.php?o=12-12-09

условная смертельная доза “сивушных” примесей для человека со средней массой 70 кг составит, ориентировочно, 14 миллилитровAbettor, 28 Янв. 11, 10:31

А смертельная доза чистого алкоголя для нормального взрослого человека равна 300..400ml чистого спирта или 800..1000ml 40% алкоголя при потреблении в пределах одного часа.
Трудно будет выделить причину от чего болты откинешь быстрее Улыбающийся
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.96  29 Июля 23, 11:06
Тема заброшена уж 12 лет как ... Справедливо ли? Улыбающийся
Исходный посыл прост как дрова: высота технического помещения, где я могу страдать фигней - 2.20 . Стол+плита+кастрюля - до потолка остался ровно метр. (Добавим: командует в этом помещении жена; могу им пользоваться, но не могу перестраивать под нужды самогоноварения. Перегнал - разобрал установку.)

Имеется некоторый запас гофры 15 и 20мм, и легкий творческий зуд что-то из нее замутить.
Возникла идея "гибридной" установки: в нижней части - 3-4-5 витков спирали, без всякой набивки, выше спираль переходит в прямой вертикальный участок до потолка. Вопрос о набивке - обдумывается: без набивки все можно сделать из цельного куска трубы, а с набивкой - придется таки делать разъемы - что и конструкцию усложнит, и отожрет еще 10см высоты.
Вопрос производительности не волнует: даже 100г/ч хватит чтобы всей семьей, с соседями вместе, ходить пьяными круглосуточно Улыбающийся

Предполагаю, что несколько витков спирали снизу окажутся таки эффективней вертикального участка такой же высоты.
Прошу опытных товарищей прокомментировать идею.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.97  29 Июля 23, 11:14, через 9 мин
stanilav-l, не окажутся [сообщение #13788859] проверял ещё на 5м толи 20 толи 25мм гофры, получилось что то вроде 4 тарелок и высокое давление, не стал развивать проект дальше
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.98  29 Июля 23, 11:30, через 16 мин
stanilav-l
Наши процессы идут за счёт гравитации. Пар с зеркала жидкости всегда идёт вверх. Хоть вверх ногами кастрюлю поставь. Посему в первом приближении во главе угла работает высота. Хоть в морской узел трубу заверни.
А потом уже вступает в действие и широта и прочее.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.99  29 Июля 23, 16:02
dee, Давление - из-за турбулентности, а турбулентность - это хорошо, как мне кажется.
Мой аппарат "0-го поколения" на гофре, работавший на дровах - гудел как орган при сильном пламени Улыбающийся
Короче, мне каатца, что потенциал проекта еще не исчерпан Улыбающийся