Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 29 30 31 32 32
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.620  07 Дек. 21, 13:10
есть таблица или график соответствия размера спн и ФТ?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.621  07 Дек. 21, 13:19, через 10 мин
pivnaykus, это называется ВЭТС
353748.png
353748. Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений. Оборудование ректификатора.
Denver28 Студент Амурская обасть 17 3
Отв.622  10 Дек. 21, 03:37
игорь223, Здравствуйте !Ввиду своего малого опыта и необразованности иногда кажется ,что есть возможность усовершенствовать процесс получения спирта (может читать больше надо ,авось и пропустит 😄)А теперь по делу ,хотелось бы узнать ваше мнение .Судя по исследованиям образованных людей ,при максимально возможном количестве теоретических тарелок ,качество отбора голов заметно страдает .вот и подумалось ,а что если в параллель основной колонны от ее низа и вверху уварить трубу допустим дюйм или пол дюйма с краном для возможности перекрыть ее ,в ней допустим сделать пару тройку ТТ .ввиду меньшего сопротивления основная часть пара (как мне думается будет проходить по ней).а возвращается по насадке основной колонны . Как Вы думаете ?.(прошу не пинать если это выглядит глупо) .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.623  10 Дек. 21, 05:22
Denver28, есть приличное количество вариаций и колонн, и способов отбора из них.
Вплоть до патентов, которых вдоволь на финдтру
Попробуйте, почему нет? Можете поставить насосик, и подавать в дефлегматор даже жидкость, а не пар, к примеру.

Нужно только помнить, что в основе ректификации находится тепломассообмен. Нет его — нет фракционирования. Нет концентрации примеси, соответственно.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.624  10 Дек. 21, 09:23
,а что если в параллель основной колонны от ее низа и вверху уварить трубу допустим дюйм или пол дюйма с краном для возможности перекрыть ее ,в ней допустим сделать пару тройку ТТ .ввиду меньшего сопротивления основная часть пара (как мне думается будет проходить по ней)Denver28, 10 Дек. 21, 03:37
вот тут почитай [сообщение #13536760]
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.625  10 Дек. 21, 10:21, через 59 мин
при максимально возможном количестве теоретических тарелок ,качество отбора голов заметно страдаетDenver28, 10 Дек. 21, 03:37
Denver28, для отбора голов технически много проще и быстрей продать весь СС вверх колонны, чем здесь многие и занимаются.
А затем на ней же провести рект.
сообщение удалено
Denver28 Студент Амурская обасть 17 3
Отв.626  10 Дек. 21, 13:34
Кот Бегемот, Спасибо! Да я понял ,что это наилучший вариант,но для этого нужно доп оборудование и сноровка ,чтоб провести эпюрацию. Я же просто предположил ,что может быть подавать пар по трубе в какое то определенное место верха колонны с таким числом теоретических тарелок на которых эаф будут иметь такой коэффициент ректификации при котором их можно будет достаточно успешно вывесити ,а затем спокойно продолжить ректификацию просто перекрыв эту трубку.
Дело в том ,что у меня крайне мало практической части ,и совсем нет теоретической . Поэтому буду признателен любому совету и мнению независимо от его характера .