Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подводная охота - тоже рыбалка.

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.80  30 Нояб. 13, 13:21
Если меня спрашиваешь, то я охотился с самодельными пневматами. Накачка по максимуму, чтобы сазана кг на 10-20 пробить мог. Только однозуб, наточеный тройником, максимальено острый.  Кто знает, что это за зверь, тот поймет. В ванной сазан около 6кг, другой меньше, щучки небольшие 2-3кг. Фото 2009г. Подробности непомню.
Сейчас с резинкой охочусь. Резинка 60 или 70 см, тяги усиленные, в два жгута. Нравится точностью, но слабее пневмата, Сазана на 9кг резинкой бил. Щуку более 10кг пробивает легко.
С охотой правда стало сложнее. Подвохов (подонков-шутливое название) короче подводных охотников стало много, много подранков. Рыбы заметно стало меньше. Это, с одной стороны хорошо. Новичек полазит, поныряет - рыбы нет, охота отбита, снарягу за дешево продает и больше не ныряет.
Мы, которые помним много рыбы, еще залазим под воду жабры промочить, не сдаемся. Надеемся на лучшие времена. Хорошего прозрака ВАМ, коллеги по двум хобби - охота и спирт. Совместим совместимое!
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.81  12 Марта 14, 17:50 Автор был пьяный
wow, Да, прав ты! Рыбы стало мало, подвохов больше чем рыбы! Да и прозрак не балует. Прошлым летом не разу не было светлой воды (у нас р. Руза, Моква-река верховья, р. Искона, р. Озерна) только осень, зима и начало весны да и то не всегда. Охочусь с пневматом CRESSI 45, есть и арболет 60 но мелкая вода, неудобно. Наконечник, давно перещёл на однозуб с накручиваемой твёрдосплавной головкой. Заточка треугольник или ромб. Рыбы достойной выстрела почти не стало, наверное скоро переду на фото охоту. Уже плаваю сверху с видеокамерой Go Pro, на ружье удобно крепится, и обзор хороший, видео как в стрелялках-виден наконечник гаопуна и дальше что видешь сам в маске, угол обзора у камеры 120*
alekseyspb Специалист Санкт-Петербург 128 14
Отв.82  18 Марта 14, 02:41
Ну хорошо в Финском заливе их полно, а с Финского заливп они перепалзают, или плывут вверх по течению в реки, озёра, где переползают по росе.
diver1966, 30 Нояб. 13, 10:30
В финском тоже уже мало, но пока есть. И даже нерпу выбрасывает на берег иногда!
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.83  08 Нояб. 15, 10:32
img_2532.jpg
Img_2532. Подводная охота - тоже рыбалка. Рыбалка. Общение по интересам.
нырнул,увидел,застрелил.р.Волга
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.84  08 Нояб. 15, 21:14
Ну что за подвохи!!!
Нет рыбы?
Да вы что с дуба рухнули.
В течении 15 лет ныряю и отсутствие рыбы не заметил.
Вру, заметил только тогда когда был перерыв в нырялке. Работа мать её!!
Постоянно ныряешь - рыбы валом.
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.85  09 Нояб. 15, 19:59
Шагал,  Согласен. Я первый год вялых нырялок вообще кроме малька и мелочи ничего не видел...
Позже начинаешь выбирать кого стрельнуть Улыбающийся А так ПО как лотерея, то призрака нет все лето, то рыба ушла "На дальний кордон"))

Добавлено через 3дн. 21ч. 22мин.:

Одна из крайних охот, конец октября ночью -8.
IMG_20151006_093531.jpg
IMG_20151006_093531.jpg Подводная охота - тоже рыбалка. Рыбалка. Общение по интересам.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.86  13 Нояб. 15, 22:00
ANI271,
Хороший улов.
Попробуй не обращать на мелкую щучку.
Рядом обязательно большая "МАМОЧКА" лежит.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.87  13 Нояб. 15, 22:21, через 22 мин
макс843, Молоток! Интересное у тебя ружьё.... Самоделка?

Добавлено через 5мин.:

Да Парни....вам бы к нам в Подмосковье... Вот тогда бы вы поняли что рыбы нет, я имею ввиду ту рыбу в которую можно стрелять. Мелочь плотву с ладошку я во внимание не беру.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.88  13 Нояб. 15, 22:58, через 38 мин
макс843,
С тати про ружьё.
Самоделка?
Диаметр ствола?
Зацеп за поршень? Через шептало?
Гарпун какой.
И почему такое маленькое?
У нас на Волге минимум 600.
Или аквалангом балуешся?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.89  13 Нояб. 15, 23:00, через 2 мин
Есть!
рыбы нет,diver1966, 13 Нояб. 15, 22:21
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.90  14 Нояб. 15, 09:00
И почему такое маленькое?Шагал, 13 Нояб. 15, 22:58
Наверно потому,что в траве вертеться удобнее . У меня Cressi-sub Sl 55, дак вот с ним в зарослях - хрен развернешся
Подводная охота - тоже рыбалка
Подводная охота - тоже рыбалка. Рыбалка. Общение по интересам.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.91  14 Нояб. 15, 10:38
diver1966, Шагал, да, самоделка.делал С.Кравченко из Киева.лет6 назад.гидропневмат.при длинне40см,очень мощное и точное ,тк подброса неттружьем оч доволен.можно менять силу выстрела под водой

Добавлено через 2мин.:

Гарпун 8мм
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.92  14 Нояб. 15, 12:22
А средняя ручка?
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.93  14 Нояб. 15, 17:43
Шагал,  100+
Стрельнешь для пристрелки или от безрыбья мелкую, пока подплываешь, по сторонам смотришь, а там мамка боком выворачивает или ждет пока ты из ступора выйдешь....

Добавлено через 6мин.:

макс843,  А скобу спускового крючка как кастет можно использовать ежели чего 
Подводная охота - тоже рыбалка
Подводная охота - тоже рыбалка. Рыбалка. Общение по интересам.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.94  14 Нояб. 15, 17:57, через 14 мин
а там мамка боком выворачиваетANI271, 14 Нояб. 15, 17:43
Всем могу посоветовать, больше ныряйте не нырков как таковых а походов на охоту.
Начинающим. Найдите старого ныряльщика и попробуйте договорится об советах, совместной нырялке.
Совместная нырялка: Ваш авто, лодка, стол, выпивка, банька, уважение, кучу вопросов.
Кто ж устоит от советов при таком раскладе. Ну и покажет пару мест с рыбкой от которой уже гуру устал, но с рыбой.
Ни когда не пиняйте на плохое место указанное старейшиной. Можете оказаться в дураках. Нырнёт туда же после вас и вытащит "Мамочку".
А Старейшинам скажу: Не отказывайтесь от молодых. Опять же таки банька, стол и т.д.
Да приятно будет рассказать пару историй. И на практике помогут молодые. Скинешь на разных местах, хоть обстановку узнаешь не самому колбасить, я типа про глубину, прозрак, ямки, коряжки.
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.95  14 Нояб. 15, 22:56
Шагал,  Ну ты вообще, как завещание потомкам написал ))
Расскажи лучше с чем и где  охотишься, какое снаряжение, ну и прикол из былых нырялок.
Как у вас с прозраком этим летом было?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.96  15 Нояб. 15, 12:59
ANI271, Вот кстати о прозраке.. Судогда - река чистая, позавчера, температура воздуха -4С, осадков с неделю не было, уровень воды еще упал - а вода за неделю помутнела.. с какого? неужели сейчас что то в ней цветет?
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.97  15 Нояб. 15, 13:36, через 38 мин
sia,  Не цветет, однозначно!
Может бобры? 
Подводная охота - тоже рыбалка
Подводная охота - тоже рыбалка. Рыбалка. Общение по интересам.
  Смеющийся Смеющийся
Сейчас вода самая прозрачная д.б., но... Пару недель назад нырял днем в проверенном месте. Солнце, ветра нет, призрака такого на оз. Врево никогда не видел- метров до 6-7! Но. Крупная щука видит тоже хорошо и на границе видимости разворачивается и уходит медленно, ссцука.
За одной минут десять крался, ну вот, повернулась боком- стреляю на вытянутой руке- гарпун перед ней линем останавливается.
Мля !!  И это линь 3м+ рука с ружьем еще 3...
Я это к чему, через день на этом месте думал ночью я тяя сцуку достану... Прозрак максимум 1-1,5м, на растительности слой коричновой мути, щучка только мелкая, никакой другой рыбы нет... Был днем ветер, все взбаламутил.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.98  15 Нояб. 15, 14:14, через 38 мин
Может бобры?ANI271, 15 Нояб. 15, 13:36
Эти могут... Кусты уже прям у бани обожрали - так дальше пойдет, скоро париться придут))) Встречаю их периодически под водой - мелкие драпают, крупные важно так отступают...
А по поводу злых подвохов, что всю рыбу постреляли - у местных старожилов-алконавтов сетей наставить или ночью на лодке с фарой-острогой набить и потом ходить на водку менять - первое дело... Советская власть ловила-сажала, нынешняя забила на все.. После зимних рыбаков по весне мусор с реки около деревни мешками убираем - приезжают на машинах, но водочную бутылку именно в сугроб выкинуть - видимо дело чести...
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.99  15 Нояб. 15, 18:02
Советская власть ловила-сажала, нынешняя забила на все..sia, 15 Нояб. 15, 14:14
Не правда ваша.
Ловят и сейчас минимум 2 т.р. по максимуму 1.5-3 года условно. Много на условняк у нас попали.
Знакомый рыб надзор страсти рассказывает; На камеру заснял бракушника (сейчас у них у всех камеры) так он его на хрен послал и всякими словами там бросался. Так прокурорские 3 года нарисовали.
Расскажи лучше с чем и где  охотишься, какое снаряжение, ну и прикол из былых нырялок.
Как у вас с прозраком этим летом было?ANI271, 14 Нояб. 15, 22:56
1. Охочусь самодельным пневматом 650  средняя ручка гарпун 9 мм.
2. Охочусь на Волге у себя в 150 км зоне районе от Саратова. Большей частью по траве , камышам (задержка совсем не впиз.у). В декабре собираемся в Астрахань, так просто развеется.
3. Снаряга стандартная костюмы 5 мм и 9 мм, ласты большие, трубка с колпачком от бульков, резиновый груз пояс.
Конечно лодка на прцепе, самый лучший вариант для охоты.
4. Прозрак как обычно. С 20 апреля до 4-10 мая 4-7 метров. Дальше от 1 до 2х. С 15-20 сентября прозрак от 3 до 7 метров, а то и больше.
5. Баек случаев на охоте полно.
  5.1. Ныряем  втроём по камышам. Отправляю одного направо другого налево сам  прямо (безопасность чтобы не постреляли друг друга. В камышах охочусь на щуку. Встречаю кил так на пять, Промахнулся. Оборачиваюсь рожа в маске на меня охотится ну я конечно на ебуках. Какого мол ты здесь лазишь Толян, я же тебя направо отправил. А он мне а я не Толя. Оказывается не наш товарищ увидел большой хвост в камышах (ласты мои) и чуть не стрельнул.  \
  5.2. Молодой ныряльщик, что бы поехать на очередную рыбалку ведёт жену на какую не будь развлекаловку (Опасно так не делать. В Это раз на турбазу повёз. А тут слёт спиннингистов, соревнование у них. Вечером идут они с женой. Жена ноет вот мол затратил столько денег на снарягу! Уезжаешь на целый день. Вон смотри спиннингист всего две палки, чемоданчик и с женой рядом сидит рыбачит.
Подошли разговорились. Сколько мол стоит. А спиннингист - 2 т. долларов палка столь ко же катушка ну и чемоданчик в районе 150 тыс руб. Так жена ныряльщика очень даже согласилась на затраты мужа, да и результат на много лучше.