Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат из подручных средств

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
15 Февр. 10, 11:12
Мой первый дистиллятор.Устанавливается на скороварку.Через переходник можно установить на любой бак.При адаптации к баку 38 литров нужна  медная труба 12-15 мм - 2 метра, 2 тройника и шланг из системы охлаждения Газели и хомуты для закрепления.Труба холодильника герметизируется в тройниках герметиком. На выходе пара из бака в трубе сверлится отверстие и устанавливается термометр.Для системы охлаждения шланга в метр должно хватить.Интенсивность охлаждения можно регулировать напором подаваемой воды.Уложиться можно примерно в 500 рублей.Улучшений в конструкцию можно внести массу , но я обрисовал самый бюджетный вариант.
Дистиллятор.jpg
Дистиллятор.jpg Самогонный аппарат из подручных средств. Оборудование самогонщика.
scorp73 Студент Orsk 12 2
Отв.1  15 Февр. 10, 15:29
Где-то у меня валялась пластиковая труба на 40, остается прикупить пару переходников, медную трубку и вперед. Еще раз спасибо за идеи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  15 Февр. 10, 16:33
Где-то у меня валялась пластиковая труба на 40, остается прикупить пару переходников, медную трубку и вперед. Еще раз спасибо за идеи.
scorp73, 15 Февр. 10, 15:29
apparatik_s_pvh.2.jpg
Apparatik_s_pvh. Самогонный аппарат из подручных средств. Оборудование самогонщика.
 
apparatik_s_pvh..jpg
Apparatik_s_pvh. Самогонный аппарат из подручных средств. Оборудование самогонщика.
scorp73 Студент Orsk 12 2
Отв.3  16 Февр. 10, 06:59
Что- то не понял, а вода куда уходить будет? Снизу как я понял подача будет?
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.4  16 Февр. 10, 07:20, через 21 мин
простейший холодильник труба в трубе. на трубку через который будет идти готовый продукт одевается еще одна труба бОльшим диаметром. концы большой трубки глушаться, на концах делаются отверстия, привариваются (паяются) штуцера, к тоторым будет подсоединяться шланги для подачи воды. все холодильник готов. на схемах выше показано как это все сделать используя сантехническую фурнитуру, так проще делать,  и по красивее получается, но выходит по дороже.
scorp73 Студент Orsk 12 2
Отв.5  16 Февр. 10, 07:25, через 6 мин
понял.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  19 Марта 10, 05:03
игорь ну ты же сантехник... у металопластика теплопроводность меньше по сравнению с металическими трубами в 1000-1300мастер24rus, 15 Февр. 10, 10:38
Пытался открыть ссылку, а она не открывается... Но всё равно огорчился... Почему все путают коэффициент теплопроводности материала с теплопередачей между разными материалами?

У меня тёплый пол сделан даже не из металлопласта, а из полипропиленовых труб с толщиной стенки 2,2 мм. Великолепно греет. В отличие от медного, на нём абсолютно нет "температурной полосатости". Длина трубы в нем больше, чем нужно было бы медной процентов на 30 (а не в 1000-1300 раз), а цена меньше раз в 10.
Кстати, кроме теплого пола у меня другого отопления нет. Только полотенцесушитель в ванной.

Ближе к теме. Простая задача. На уровне средней школы. И асолютно неправильное решение, дающее однако достаточно верное в первом приближении решение. По крайней мере для пластмассы.

Условие.
Мощность в кубе - 1 кВт.
Холодильник сделан из металлопласта толщиной 2 мм с коэффициентом теплопроводности 0,2 Вт/м0С
Средняя температура самогона в холодильнике - 60 градусов (от 90 до 30)
Средняя темпераура охлаждающей воды - 15 градусов (10-20).

Вопрос. Какая понадобится длина трубы, если её диаметр 20 мм?

Решение.

Поток передаваемого через материал тепла равен
Q = К х S x dT : б, где
Q, ватт - мощность (поток тепла);
К, Вт/м0С - коэффициент теплопроводности;
S, м2 - площади потока тепла;
dT, градусов - разница температур между нагретой и холодной стенками;
б - толщина материала, метров.

S = Q x б : К : dT = 1000 x 0.002 : 0.2 : 45 = 0,22 м2

Такую площадь поверхности имеет труба д.20 мм длиной 3,5 метра.
--------------------------

Возникает справедливый вопрос - можно ли 3,5 метра трубы втулить в банку от воды? Легко.Если накрутить из этой трубы змеевик диаметром 15 см, получится всего 7-8 витков.

мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.7  19 Марта 10, 05:16, через 13 мин
теплый пол и пласткика- верю. подача с котла идет (теплотрасы)? если мозг мне полностью не сотрясло подача у отопления 90 по цельсию- обратка на 10-15 гр нице. если такая проводимость у мластика хорошая почему по кафелю не скочите как на сковородке?
а вот из моего опыта скажу так- был один заказчик который медью все заказал подали давление через 15 минут до пола нельзя было докаснуться- пришлось ставить клапаны рег давл, который регулировался от датчика температуры который потом пришлось монтировать в пол. можно конечно и тепловой расчет сделать но если чесно ленюсь я.  так что игорь как ты говорил что из 0.7 метра можно замутить нормально работающий холодильик я в это в жизни не поверю. он будет работать но как сказал силянин выход будет 100 гр в час. да и с 3.5 м тоже не получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  19 Марта 10, 05:36, через 21 мин
Стоит котел двухконтурный, температура подачи устанавливается автоматически по датчику температуры за окном. При -24 температура подачи была 44 градуса. Сейчас, когда на улице ноль, температура подачи + 32. Толщина стяжки над трубой - 4-5 сантиметров. Температура поверхности пола обычно 23-25 градусов. Чего по нему скакать? Всё отлично. У пола температура воздуха +24, на уровне головы  + 20. Что может быть лучше?
так что игорь как ты говорил что из 0.7 метра можно замутить нормально работающий холодильик мастер24rus, 19 Марта 10, 05:16
Из 0.7 метра пластика? Враньё, я такого не говорил. А из нержавейки - отвечаю.  Не на вопрос, а за базар. У меня такой холодильник выдаёт 10 литров в час. Зимой. Летом меньше - 7, вода в водопроводе слишком тёплая.

был один заказчикмастер24rus, 19 Марта 10, 05:16
Чем полы долбить и регуляторы давления ставить, лучше бы проконсультировались со специалистом. Я уже устал подобные грабли переделывать. Очень много равшанов и джамшудов развелось по стройкам, которые слышали звон, да не знают где он. Но берутся за всё. Правда обижаться мне грех, эти переделки неплохо кормят, я даже бригаду отдельную для этих дел держу.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.9  19 Марта 10, 05:51, через 15 мин
извиняюсь, запамятовал, ты про медяху говорил про 0.7 метра. а на счет граблей сам знаешь есть идиоты которые хотят а сами не понимают что хотят, я деньги плачу значит так и будет. вот пототом такие косяки и вылазиют. не мне тебе рассказывать)
"лучше бы проконсультировались со специалистами"- необоснованое урекание
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  19 Марта 10, 06:28, через 38 мин
про медяху говорил про 0.7 метрамастер24rus, 19 Марта 10, 05:51
Не-а. Про медяху Викторчик упоминал, ч медяху для зерновой браги на 35 сантиметров сделел. 70 см у меня нержа. У которой теплопередача в кучу раз меньше, чем у меди. Но эти 70 см тянут 10 литров в час без проблем.

необоснованое уреканиемастер24rus, 19 Марта 10, 05:51
Обоснованное потому, что регулирование давления в этом деле - пустое занятие. Всё равно в подачу будет идти слишком горячая вода, а это плохо и лоя пола, и для людей. Нужен циркуляционный насосик и трехходовой термоклапан. Тогда не имеет значения какой температуры вода в подаче - термоклапан подмешает к подаче столько собственной остывшей обратки, сколько нужно для получения нормальной температуры - градусов 30-40.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.11  21 Марта 10, 15:29
что из 0.7 метра можно замутить нормально работающий холодильик я в это в жизни не поверю. 
мастер24rus, 19 Марта 10, 05:16

Дык, надо поверить, надо  Улыбающийся
Огрызочек трубки-нержи Фнар 16мм длиной 50 см (активная часть в полипропиленовой рыбашке) дал при испытании 2,5 литра\час, дальнейшее увеличение мощности проверить не удалось - проводка стала возмущаться  Обеспокоенный
Правда, вода на входе была 6*, зима, однако...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  21 Марта 10, 21:44
мастер24rus, правильно говорит Andrey_Taganrog, проверить надо. Важное условие - толщина водяной рубашки должна быть миллиметр-два. И холодильник лучше ставить вертикально. Да, стекает быстро, но зато тонким слоем. Это важнее чем время контакта.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.13  21 Марта 10, 22:00, через 17 мин
Не-а. Про медяху Викторчик упоминал, ч медяху для зерновой браги на 35 сантиметров сделел.Игорь, 19 Марта 10, 06:28

у меня все время работал 40 см медный прямоточник, клеенный эбокситкой. С большой горелки аристоновской газ плиты "захлебнуть" его никогда не удавалось. Так чтоб не то что пар повалил, а чтоб хотя бы дистилят теплым пошел. Пару литров в час выдавал легко и без напряга.

Новый паянный 80ти сантиметровик, уверен, с четырех горелок не захлебнется.
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.14  22 Марта 10, 23:16
ДА про смекалку я не зря написал. Делаем так - флягу на печку канистру в ванну или емкость с холодной водой и конец шланга просто в горлышко канистры. Сама канистра и будет холодильником и приемной емкостью только с подачей газа поэксперементируй чтобы не очень из канистры много попадало в атмосферу.
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.15  22 Марта 10, 23:24, через 8 мин
сори за офтоп не дочитал что канистра тоже пластиковая!
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 5
Отв.16  15 Нояб. 19, 16:42
Пробежался по темам "оборудование" подобного не нашел . Предлагаю Корпус для дефлегматора использовать металлический нержавеющий термос из нержавейки но не ставить в него холодильник из трубок а использовать пространство между колбами для циркуляции охлаждающей жидкости (вода).Прошу высказать мнение опытных мастеров.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.17  15 Нояб. 19, 19:40
Пробежался по темам "оборудование" подобного не нашелdgorg, 15 Нояб. 19, 16:42
Пробежался по верхушкам! То, что ты предлагаешь - обыкновенный "рубашечник"...
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.18  15 Нояб. 19, 19:46, через 6 мин
Пробежалсяdgorg, 15 Нояб. 19, 16:42

Читай на здоровье.

И еще тут