Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Степень разделения колонны и отбор фракций

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Приходько Специалист Москва 107 48
28 Сент. 08, 08:26
Если будешь пользовать простой хороший дефлегматор или колнну с не очень сильным разделением, то в принципе ты сможешь делить свой самогон на фракции и использовать те фракции которые приятные, а те которые вонючие выбрасывать...
В результате продукт должен выиграть... ;-)Kotische, 28 Сент. 08, 01:49

Правильно ли я понял, что степень разделения колонны определяется флегмовым числом, а не ее конструкцией? А разные фракции отбираются поочередно? Сначала самая легкая голова (на слив и смыв), потом все тяжелее и тяжелее вплоть до хвостов?

Но как тогда выбрать нужную? На каждые 100 грамм подставлять новую емкость и из нее принимать рюмашку для дегустации Строит глазки?

Теперь насчет дефлегматора: в Лабтехе продаются вот такие стеклянные http://www.labteh.com/productID4285.shtml. Хорошие они или плохие? И не нужно ли такой прибор чем-то укутать для теплоизоляции? На http://pr-opaganda.narod.ru/samogon/sborka.htm дефлегматор стоит гол как сокол.

Извините за наивные вопросы, ибо чечако есмь Непонимающий

Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.1  28 Сент. 08, 13:09

Хорошие они или плохие? И не нужно ли такой прибор чем-то укутать для теплоизоляции?

Приходько, 28 Сент. 08, 08:26
Хорошие или плохие, это понятия относительные, с одной стороны стекло – это хорошо спирт с ним в реакцию не вступает, через него виден весь процесс, как пар конденсируеться и часть флегмы стекает вниз, с другой, это стекло, оно хрупкое, у меня был небольшой опыт использования стеклянного, хватило ненадолго – с ним надо как с ребенком! Аккуратно!
НУ а кутать его не надо, т.к. его стенки должны охлаждаться, что-бы конденсировалась часть флегмы – только так он будет дефлегматором, ну а если его укутать, получиться просто каплеуловитель.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  28 Сент. 08, 13:59, через 51 мин
степень разделения колонны определяется флегмовым числом, а не ее конструкциейПриходько
И флегмовым числом, и конструкцией, и режимом работы, и степенью отклонения от вертикали, и качеством теплоизоляции, и равномерностью засыпки наполнителя (насадки), и ...

На каждые 100 грамм подставлять новую емкость и из нее принимать рюмашку для дегустации ?Приходько
Именно так! А возможно даже не через 100 грамм, а гораздо меньше...

Хорошие они или плохие?Приходько
Однозначно сказать нельзя. "Всё - яд и всё - Лекарство, важна лишь мера" (С)
Я имел в виду разделение...
слишком малое разделение - плохо, потому что толку никакого нет,
слишком большое разделение - плохо, потому что очень медленно, фракции узкие, тяжелые фракции вообще не выйдут...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  28 Сент. 08, 14:04, через 6 мин
На каждые 100 грамм подставлять новую емкость и из нее принимать рюмашку для дегустации ?Приходько
Именно так! А возможно даже не через 100 грамм, а гораздо меньше...
Kotische, 28 Сент. 08, 13:59
При таком подходе максимальный выход продукта вряд-ли превысит пол литра.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.4  28 Сент. 08, 14:53, через 49 мин
Теперь насчет дефлегматора: в Лабтехе продаются вот такие стеклянные http://www.labteh.com/productID4285.shtml. Хорошие они или плохие? И не нужно ли такой прибор чем-то укутать для теплоизоляции? На http://pr-opaganda.narod.ru/samogon/sborka.htm дефлегматор стоит гол как сокол.
Долго с таким маялся.Когда делил фракции по температуре,совсем небольшой процент шёл в дело,остальное на повторную перегонку.По качеству только для настоек,в чистом виде чувствовалось,что не чистый продукт.Укутывать приходилось когда в квартире холодно было,вообще ничего не пропускал,работал как обратный холодильник,всё вниз возвращалось.
Но как тогда выбрать нужную? На каждые 100 грамм подставлять новую емкость и из нее принимать рюмашку для дегустации
Ну это только первые разы,а потом всё по накатаной однотипной технологии пойдёт.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.5  28 Сент. 08, 15:11, через 19 мин
Спасибо всем за участие и советы. Кое-что уже начинаю кумекать, но еще разбираться и разбираться... Пока осваиваю простенький холодильник-змеевик со скороваркой, но уже в пути колонна Прагматек. Ждем-с.

Я имел в виду разделение...
слишком малое разделение - плохо, потому что толку никакого нет,
слишком большое разделение - плохо, потому что очень медленно, фракции узкие, тяжелые фракции вообще не выйдут...Kotische, 28 Сент. 08, 13:59

Когда колонна установлена и стоит неподвижно (угол вертикали = const), степень разделения обратно пропорциональна флегмовому числу (= отбору продукта)?

А напоследок позволю себе выразить белую зависть здоровью завсегдатаев этого форума: это сколько ж его нужно иметь, чтобы принимать рюмашку из каждой выгнанной сотки (а то и меньше)!  Шокированный Боюсь, что это дело мне уже не по силам. Но потренируюсь, глядишь, результаты и повысятся  Плачущий Малый выход продукта при таком подходе (многократных подходах), о котором написал Rudy, меня не пугает. Ведь говаривал старик Кропоткин (кажется):
ЦЕЛЬ НИЧТО, ДВИЖЕНИЕ - ВСЁ!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  28 Сент. 08, 16:13
А напоследок позволю себе выразить белую зависть здоровью завсегдатаев этого форума: это сколько ж его нужно иметь, чтобы принимать рюмашку из каждой выгнанной сотки (а то и меньше)!  Шокированный Боюсь, что это дело мне уже не по силам. Но потренируюсь, глядишь, результаты и повысятся  Плачущий Малый выход продукта при таком подходе (многократных подходах), о котором написал Rudy, меня не пугает. Ведь говаривал старик Кропоткин (кажется):
ЦЕЛЬ НИЧТО, ДВИЖЕНИЕ - ВСЁ!

Приходько, 28 Сент. 08, 15:11
При таком подходе объем выходного продукта определяется уже не параметрами колонны, а стойкостью оператора. Посчитай сколько прийдется принять на грудь, чтобы получить на выходе (конечном) литр спирта.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.7  28 Сент. 08, 17:10, через 57 мин
Посчитай сколько прийдется принять на грудь, чтобы получить на выходе (конечном) литр спирта.Rudy, 28 Сент. 08, 16:13

Компьютер прервал расчет экраном денатуратного цвета, эмпирический путь недоступен за отсутствием железа, так что отправляюсь искать логарифмическую линейку В замешательстве
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  28 Сент. 08, 21:09
..степень разделения обратно пропорциональна флегмовому числу (= отбору продукта)?Приходько, 28 Сент. 08, 15:11
Почти правильно. Только наоборот. Зависимость прямая.
ФЧ это возврат в колонну деленный на отбор. Наибольшее разделение при работе на себя. Отбор нулевой - ФЧ бесконечность. Наименьшее разделение при полном отборе (возврат- ноль, ФЧ тоже ноль).

Хочу акцентировать на одной детали. Качество разделения определяется количеством ступеней разделения. Их количество в колонне зависит от высоты одной ступени. А вот она в насадочной колонне зависит от флегмового числа. Какая бы супер-насадка и супер-колонна у тебя ни была, если не будет возврата флегмы, ты получишь на выходе из еолонны тот же пар, что и был на выходе из куба. Разделения нет. С друной стороны, метровая трубка д.15мм без насадки у меня давала великолепное разделение. Но при очнь маленьком отборе, когда ФЧ было не меньше 10-15.

Но это относится к насадочным системам. Колонна с тарелками при работе на себя имеет столько ступеней, сколько в ней тарелок. При отборе КПД тарелок уменьшается, следовательно число ступеней разделения падает. Вплоть до нуля при полном отборе флегмы и отсутствии её возврата.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  28 Сент. 08, 22:30
Зависимость прямая.Игорь, 28 Сент. 08, 21:09
Скорее асимптотическая Подмигивающий
При бесконечном флегмовом числе (работа колонны на себя) разделение приближается к предельному для этой конструкции величине, но не растёт бесконечно... Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  28 Сент. 08, 22:38, через 9 мин
Скорее асимптотическая ПодмигивающийKotische, 28 Сент. 08, 22:30
Не вноси путаницу. Зависимость бывает либо прямая, либо обратная.
Если с ростом одной величины растёт и вторая, то зависимость прямая.
Если увеличение одной ведет к уменьшению другой - обратная.

То, что написал ты - уточнение. Ассимптотичность не мешает этой зависимости оставаться прямой.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.11  29 Сент. 08, 20:59
Спасибо всем за участие. Теперь есть пища для ума теоретическая, а когда придет колонна - появится и поле деятельности практическое.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.12  07 Дек. 08, 21:09
Кстати, "цель ничто-движение всё"- это лозунг бихевиористов. Философы такие. И не дураки выпить и покушать. По идее близки к гедонистам.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.13  20 Нояб. 11, 16:16
Разделения нет. С друной стороны, метровая трубка д.15мм без насадки у меня давала великолепное разделение. Но при очнь маленьком отборе, когда ФЧ было не меньше 10-15.
Можно уточнить цифирью, какой отбор, и положение трубки в пространстве.Плис.  Подмигивающий
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.14  23 Янв. 12, 11:52
С друной стороны, метровая трубка д.15мм без насадки у меня давала великолепное разделение. Но при очнь маленьком отборе, когда ФЧ было не меньше 10-15.Kotische, 28 Сент. 08, 22:30
А как практически посчитать это число ?
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.15  24 Янв. 12, 20:55
ФЧ 10-15 это когда 10-15 частей сконденсированного пара возващается в виде жидкости(флегмы) обратно в куб(емкость откуда испарилась жидкость, брага, спирт сырец, и т.п.), а одна часть идет в отбор, либо в виде жидкости, либо в виде пара, который затем конденсируется в виде жидкости. Практически подсчитать это число можно через формулы, которых к великому сожалению я еще не знаю, но постараюсь узнать, особенно если кто поможет. У меня кстати полтораметровая трубка внутренний диаметр 13мм дала укрепление 30* СС(спирт сырец) выгонки одного литра за 5ч-93*, правда какое было ФЧ я до сих пор не знаю, а положение трубки строго вертикально по отвесу. (вот и ответил на свой вопрос через два месяца самостоятельно). Смеющийся
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.16  03 Февр. 12, 14:10
Ну в теории я тож это представляю, у меня из 35% на лабороторном дефлегматоре 96% выходит от 200 мл в час потом скорость уменьшается до полного 0, если после этого прибавить мощность начинает идти вода с сивухой, Похоже дифлегматор выжимает весь спирт, но вот почему так получается мне не понятно, Но очень удобно что хвосты отсекаются сами собой, хотя и долго.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.17  04 Февр. 12, 15:40
но вот почему так получается мне не понятно
Потому что идет тепломассообмен между паром и стекающей вниз флегмой, чем меньше скорость пара, тем дольше и качественней происходит обмен: пар летя вверх и охлаждаемый флегмой отдает ей воду(и не только), а она в свою очередь, подогретая этим паром, отдает пару спирт(и еще чего-нибудь). В итоге "сивуха" с водой течет опять в куб, а чистый и благородный спирт стекает в рюмочку. При подачи мощности пар и флегма начинают спешить (поспешишь друзей огорчишь), обмен происходит как ни попадя, и, "сивуха" (подлая) прорывается в отбор. Поправлюсь, как неопытный теоретик-практик, это мое личное (ИМХО) представление о процессах происходящих в алкогольпроизводящих агрегатах, полученное с помощью этого форума(да хранит его Бахус). Если я где то ошибаюсь, поправьте, буду премного благодарен! Улыбающийся
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.18  04 Февр. 12, 19:25
почему скорость отбора уменьшается, почему сивуха неидет после того как спирт кончается
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.19  05 Февр. 12, 08:47
почему скорость отбора уменьшается
Допустим в кубе смесь воды со спиртом, например 30*. Температура кипения спирта около 78*, воды 100*. При испарении, спирта в кубе будет все меньше, воды все больше. Соответственно при неизменной мощности, испарения (и отбора) из куба будет меньше, и в конце концов то что испарилось, будет все конденсироваться в дефлегматоре и стекать вниз, система начнет "работать сама на себя" и "сивуха" в отбор не доходит. Кажется так, сразу отмажусь - ИМХО. За ИМХО не расстреливают. Банят. Смеющийся Смеющийся Смеющийся