Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Элементарно простая аварийная автоматика

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
05 Сент. 16, 19:54
Опишу простейшую систему автоматики, которая сильно облегчила мне жизнь, отключая нагрев куба ТЭНом.
Основой её является УЗО, которое отключается после замыкания контактов любым датчиком.
rexda.gif
Rexda. Элементарно простая аварийная автоматика. Автоматика.

В стандартную коробку я вставил УЗО с автоматами и установил несколько соединённых параллельно разъёмов, к которым подключаю реле датчиков.
img00957.jpg
Img00957. Элементарно простая аварийная автоматика. Автоматика.

В разъёмах контакты запараллелены для большей надёжности.
К этим разъёмам я подключаю датчик уровня против оголения ТЭНа, датчик температуры для отключения дистилляции при достижения пороговой температуры в кубе или дистилляторе, а так же REX, который отключает ректификационную колонну при превышении установленной температуры в ней.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1  06 Сент. 16, 13:24
Точно также можно подключить датчики разлития, переполнения, перегрева, то есть вообще любые датчики с релейным выходом.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.2  06 Сент. 16, 13:47, через 23 мин
УЗО в таком режиме эксплуатации долго не проживет, не предназначено оно для частого включения/выключения. Даже нажатие кнопки "тест" рекомендуют делать не чаще какого-то определенного временного интервала.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  06 Сент. 16, 15:07
Как практикующий электрик - я много раз сталкивался с ситуацией когда УЗО просто не работало..
Тут все зависит - от добросовестности производителей..  и я бы не стал доверять УЗО..  ИМХО.

С моей личной точки зрения - в качестве УЗО лучше использовать обычное реле на 24-50 вольт. ( можно добавить резистор).
Включив его через высоковольтные диоды ( любой диодный мост на 600 вольт - 2-3 А, популярная дешевка за 50 рублей)..
При условии что вся схема запитана через какой пускатель- с самоподпиткой..

Тогда что мы получаем на выходе - от такой схемы..
В отличие от тупого УЗО, я могу отрегулировать порог утечки на срабатывание..
т.е. если у меня прошьет ТЭН ( в зависимости от того места - где находится ноль или фаза в пробитом ТЭНе) - и если напряжение в пределах допустимого на корпусе куба 20-30 вольт, то я могу без проблем продолжить ректификацию..
(а УЗО - вас отключит от сети) тут придется что то делать..

А если прошило конкретно - на корпус, то реле включившись - отключит пускатель, и полностью снимет питание..
Защитив и себя от перегрузки, и пользователя от попадалово под напряжение..

Но опять же, все вышесказанное - относится к людям понимающим, а они и так сами себя - защитят без подсказок. )).  
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.4  06 Сент. 16, 16:07, через 60 мин
Зилу плюс. УЗО - это лучше , чем ничего. О надежности систем можно рассуждать бесконечно. Всё относительно. И даже многократно дублированные системы дают сбой на АЭС. Поэтому самая надежная система - постоянный пригляд.
сообщение удалено
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.5  07 Сент. 16, 14:06
К этим разъёмам я подключаю датчик уровня против оголения ТЭНа, датчик температуры для отключения дистилляции при достижения пороговой температуры в кубе или дистилляторе, а так же REX, который отключает ректификационную колонну при превышении установленной температуры в ней.ZIL131, 05 Сент. 16, 19:54
Датчик уровня против оголения ТЭНа? Зачем он? Каждый винокур знает минимально возможный уровень жидкости в кубе, знает сколько он налил браги или сырца в куб, перед прогоном всегда высчитывает будущий обьем получаемого сырца или спирта. Эти расчеты уважающий свой труд винокур производит каждый раз для определения эффективности прогона. Вычислив в уме разницу между налитым и полученным продуктом, мы получим оставшийся обьем кубовой жидкости. Насколько он соотносится с минимальным обьемом мы определяем ДО прогона! Плюс к сказанному многие винокуры ставят на куб уровень из силиконовой трубки.
Что значит пороговая температура в дистилляторе, не понятно.
Чтобы отключить (сорвать) рект, сначала нужно выяснить причину повышения Т, дать себе время на ее устранение, а потом только дать автоматике отключить питание.
Оставлять колонну наедине с автоматикой - игра детей со спичками!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  07 Сент. 16, 15:34
servik7, вопросы "Зачем?" задавать не стоит, если прочитал и осознал в заголовке слово "Аварийная".
Тем более, если понял, что подключать можно любые датчики, то есть по твоему собственному выбору.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7  08 Сент. 16, 16:58
подключать можно любые датчикиZIL131, 07 Сент. 16, 15:34
Только уточни, что датчики должны тянуть определенный ток, в зависимости от используемого УЗО (10, 30, 100мА) + некоторый запас. Иногда это может оказаться очень много для датчика.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.8  08 Сент. 16, 20:14
Контактор не дороже УЗО но надежнее. Схему в соседнем топике 10 раз постили. И опять на старые грабли...

Добавлено через 3мин.:

я же даже тему создавал
[Реле, контакторы и прочие пускатели]
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.9  08 Сент. 16, 22:48
sevpro, ну ток прикинуть не сложно, последовательно с реле датчика включен резистор на 7-10 кОм.
woddy, наступать на любые грабли наше священное право, тем более у двух электриков может быть несколько мнений по этому вопросу.
Test-ER
Отв.10  23 Янв. 18, 13:17
Коллеги, просветите, плиз
Имеет ли право на существование еще более упрощенная схема аварийного отключения нагрева (для РК при отключении охлаждения)
То же самое, что и в первом сообщении, но вместо REXа обычный термостат типа KSD 300 на 45 грС. нормально открытый прилепленный к ТСА.
То есть при отключении охлаждения перегретая флегма и пар выходя из ТСА нагревают термостат и он коротит дифавтомат.
Будет ли работать, достаточно ли резистора на 7 кОм?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.11  23 Янв. 18, 14:45
Test-ER, При всех описанных в теме "но" (надежность, срок службы, качество УЗО и т.п.) можно. Резистор я бы поставил 4,7кОм 0,5Вт
Test-ER
Отв.12  23 Янв. 18, 16:18
При всех описанных в теме "но"sevpro, 23 Янв. 18, 14:45
Это только для аварийного отключения, экстренного, у меня требовалось 2-3 раза за 3 года. Только как предохранитель, не более того, и ни в коем случае как автоматика отбора Улыбающийся работаю без автоматики
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.13  23 Янв. 18, 17:31
Это только для аварийного отключения, экстренногоTest-ER, 23 Янв. 18, 16:18
Вот именно в этот самый момент китайское УЗО может и подвести. В любом случае ищите механическое а не электронное УЗО. Определяется легко батарейкой
Test-ER
Отв.14  23 Янв. 18, 17:32, через 2 мин
sevpro, планирую использовать дифавтомат, не УЗО.
Легранд или Шнайдер .

Добавлено через 4мин.:

механическое а не электронное УЗОsevpro, 23 Янв. 18, 17:31
этот момент поизучаю.
В любом случае вероятность инцидента умножается на вероятность сбоя дифавтомата и получается очень маленькая вероятность негативного развития истории. А это много лучше чем отсутствие предохранителя на данный момент Улыбающийся как говориться - пойду степ бай степ.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.15  23 Янв. 18, 18:22, через 50 мин
Test-ER, если все равно планируется ставить KSD, поставь нормальнозамкнутый термостат (что-то типа такого https://www.chipdip.ru/product/b-1009n-60) и контактор с обмоткой на 220в. Намного надежнее будет.
MagDag Новичок Мытищи 2
Отв.16  23 Янв. 18, 18:28, через 6 мин
Я бы рекомендовал использовать независимый расцепитель.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.17  23 Янв. 18, 18:35, через 8 мин
Я бы рекомендовал использовать независимый расцепительMagDag, 23 Янв. 18, 18:28
Дергать автомат, не есть хорошо.
MagDag Новичок Мытищи 2
Отв.18  23 Янв. 18, 18:47, через 13 мин
Что ж в этом плохого? Почему контактор хорошо а автомат плохо, да и почему бы и не дернуть если это аварийная ситуация?
Test-ER
Отв.19  23 Янв. 18, 18:51, через 4 мин
контактор с обмоткой на 220вsevpro, 23 Янв. 18, 18:22
Если не затруднит - ссылочку на контактор или полное наименование. Надо почитать и прикинуть по деньгам. А резистор в данной схеме не нужен? Так понимаю, термостат размыкается при достижении температуры и контактор размыкается, всё верно?
MagDag, sevpro - в том то и дело, что в моем случае дифавтомата дергать не планируется вообще - только при катастрофе, если воду отключат и пойдет выброс продукта через ТСА РК. А такое случилось только раз за 3 года и то я на месте был, так что без последствий. Хочу собрать предохранитель максимально просто и не дорого.