Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ржавчина в сусловарочном котле

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 1
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
05 Сент. 16, 21:20
Добрый вечер!
После первого опыта приготовления пива из экстракта решил перейти на зерновое, купил на рынке, в отделе где перегонные кубы продают котел из нержавейки, по всей видимости самодельный, но сварен качественно, стенки 1.5мм, но вот какая проблема: сварен он аргоном и когда принес его домой, обнаружил, что внутри на швах имеется ржавчина. Прочитал, что это происходит при выгорании легирующих металлов при сварке. Вот не знаю, что теперь делать, котел уже смонтировал, назад не вернуть. Ржавчины там не много конечно, стер её, за два дня новой пока не появилось. Хотел вот совета спросить, на сколько это плохо в нашем деле и можно ли с этим что-то сделать? Где-то читал, что лимонной кислотой обработать можно. Или может мыть хорошенько и вытирать насухо после варки? Может кто сталкивался с этим?
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.1  06 Сент. 16, 08:53
foxer, обработай швы пастой: http://www.argosweld.ru/catalog/ya768742/#to_scroll
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.2  06 Сент. 16, 17:21

Эхх, паста стоит как половина бака(( И ещё ни где не написано про её совместимость с пищевыми продуктами, как то сомнения берут...

Кстати вот цитата с сайта, где эту пасту продают:
"Для восстановления коррозионностойких свойств необходимо удалить оксидный слой, а также поверхность металла, изменившую свой цвет и потерявшую хром. Это может быть сделано посредством шлифовки, дробеструйной очистки или травлением. Последний способ является наиболее простым и дешевым."

Может в моем случае можно шлифовкой обойтись? Имеется небольшой гравер с разными насадками, в том числе с железной дисковой щеткой, не знаю только, получится ли такой щёткой зашлифовать?? Как думаете?

alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.3  06 Сент. 16, 19:53
если делаешь самогон то налей в этот бак браги,ржавчину всю сожрёт,или воспользуйся преобразователем ржавчины а после мет губкой для посуды потри
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.4  07 Сент. 16, 07:43
Брагу не делаю, пока) Вопрос скорее не в том как от неё избавиться(её там было не много, небольшой еле заметный налет который я уже оттер сухой тряпкой), а как сделать так, чтобы она больше не появлялась. Вообщем если я правильно всё понял, ржавеет только верхний слой, в котором выгорел хром и если я его сошлифую всё должно быть норм?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.5  07 Сент. 16, 09:02
а как сделать так, чтобы она больше не появлялась.foxer, 07 Сент. 16, 07:43
небольшой еле заметный налет который я уже оттер сухой тряпкой)foxer, 07 Сент. 16, 07:43
Считаю этот метод надо и использовать в дальнейшем. Можно после протирания смазывать нейтральным жиром, типа сала, тоненько, да и 200 лет кастрюля ходить будет.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.6  07 Сент. 16, 10:24
А потом пиво варить с нейтральным жиром Улыбающийся
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.7  07 Сент. 16, 11:04, через 40 мин
Сегодня при более подробном рассмотрении швов с фонариком обнаружил, что не вся ржавчина стерлась(( в углублениях шва остались маленькие пятнышки (0,2-0,5 мм) и вообще начал подозревать, что приварено дно не аргоном, а с использованием какого-то сварочного материала, может он и ржавеет, но хз. Думаю только щеткой дисковой и получится эти углубления почистить, если подлезть туда смогу. Вообщем скупой платит дважды(((  Вот теперь покоя не нахожу, может-ли дно быть чем-то таким приварено, что при варке сусла или молока будут выделятся вещ-ва какие вредные, или из-за ржавчины? Или может зря панику навожу...??
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.8  07 Сент. 16, 11:44, через 41 мин
А потом пиво варить с нейтральным жиромIhtiandr, 07 Сент. 16, 10:24
Зачем? Ну, если нравится такое пиво, можно кастрюлю не протирать перед варкой. И жира накладывать в два пальца.
сообщение удалено
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.9  24 Окт. 16, 22:37
foxer, зря.....
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.10  25 Окт. 16, 10:31
foxer, зря....lovky, 24 Окт. 16, 22:37
А что именно зря?
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.11  25 Окт. 16, 10:38, через 8 мин
foxer, панику зря наводишь.
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.12  25 Окт. 16, 10:42, через 4 мин
Да я уже успокоился давно) Всё лишнее со швов сошлифовал, пару варок уже провел, получилось всуснейшее пиво. Если бак после мытья протирать сразу насухо, то никакой ржавчины не образуется. Так что пока всем доволен))
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.13  28 Дек. 16, 21:17
Поделюсь своим опытом,может кому пригодится...
Ржавчина в сусловарочном котле
Ржавчина в сусловарочном котле. Вопросы пивоваров.

...делал я фальшдно,пилил болгаркой,без охлаждения нержа горит и почти сразу,при контакте с водой,начинает ржаветь...полировал машинкой 400шкуркой,такая ж хрень выступает только пятнышками...весь мозг изломал,некрасыво
Ржавчина в сусловарочном котле
Ржавчина в сусловарочном котле. Вопросы пивоваров.
да и не эстетично...ответ нашёл на каком то электротехническом форуме,все описывать страницы не хватит,а вкратце делал так:
пакет Лимонки(из Ашана),воды налил чуть выше фальша и 30 минут кипятил...100%результат,ржавчины уже не видел последние 4 месяца,места где она была,особенно в пропилах,чистые...на поверхности фальша где была ржавчина небольшой перепад цвета в стальной,думаю лимонка сработала как преобразователь...ну и варю где то раз в неделю
Пробуйте,это должно побороть ржавчину
Ржавчина в сусловарочном котле
Ржавчина в сусловарочном котле. Вопросы пивоваров.
 
THK Специалист Серпухов 122 99
Отв.14  29 Дек. 16, 23:08
Паста конечно удобно (не стекает), но дорого...
Для пассивации нержавейки после сварки лучше всего использовать 18% азотную кислоту. Время обработки около 30-60 минут, температура комнатная. Для лучшего результата можно предварительно очистить поверхность щелочью и промыть, а после использовать кислоту.

PS Ни в коем случае не надо чистить швы на нержавейке металлической щеткой - будет ржаветь! Для чистки швов лучше использовать скотч-брайт (http://refinish-auto.ru/matchast/skotch-brait/).
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.15  30 Дек. 16, 08:20
Ни в коем случае не надо чистить швы на нержавейке металлической щеткой - будет ржаветь!THK, 29 Дек. 16, 23:08
попался на это дело,как раз с фальшем...зато как блестело
Ржавчина в сусловарочном котле
Ржавчина в сусловарочном котле. Вопросы пивоваров.
THK Специалист Серпухов 122 99
Отв.16  30 Дек. 16, 13:33
Ну да, по началу блестит...
Кстати, промывка 3% щелочью, 18% азоткой и плавиковой кислотой (концентрацию не помню) использовалась для пассивации сварных швов на линиях очищенной и инъекционной воды на фарм. производстве после монтажа.
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.17  30 Дек. 16, 16:06
3% щелочью, 18% азоткой и плавиковой кислотойTHK, 30 Дек. 16, 13:33
согласен,но это надо побегать,поискать...а лимонка,вот,в соседнем магазе...это я уж так про Ашан упомянул,там расфасовано много(грамм 50 наверно) и за копейки
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.18  09 Янв. 17, 17:15
А если с лимонкой прокипятить не только ржавчину уберет ведь? Налет от пригораний тоже наверно?
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.19  09 Янв. 17, 17:33, через 19 мин
Налет от пригораний тоже наверно?foxer, 09 Янв. 17, 17:15
...нууу,теоретически,рекомендуют раствором с лимонкой промывать(убирать) накипь в кофемашинах...а вдруг!...ржавчину,да,накипь(налет) не пробовал.... Сам лично пользую щелочную автохимию для отмывания налета,пока все устраивает