Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Развейте несколько недоразумений при разведении спирта и отборе голов.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
18 Сент. 16, 19:38
Други, собственно, вопроса два.
1. Разводил полученный спирт до нужных 40°. В сумме спирта и воды получилось 8054 мл (это при сложении двух величин). После смешивания (измерялось тем же мерным цилиндром!) общий объем составил 7700 мл. Куда девались 354 мл? Ничего не проливал, испариться не могло успеть....
2. Задумался, а можно ли отбор голов обеспечить под контролем автоматики "старт-стоп" по аналогии отсекания хвостов (только тут отсекать будем тело)? Понимаю, что проще подсчитать 5% от АС, но все-таки?
igor_december Новичок Родной 2
Отв.1  21 Сент. 16, 19:36
При смешивании молекулы воды размещаются в промежутках между молекулами спирта. Заполнение этих межмолекулярных промежутков и способствует уменьшению объёма смеси, не влияя на сумму масс частиц.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.2  21 Сент. 16, 19:49, через 13 мин
калькулятор был с учетом контракции или на глаз разводил?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.3  21 Сент. 16, 21:10
. Задумался, а можно ли отбор голов обеспечить под контролем автоматики "старт-стоп" по аналогии отсекания хвостовSonologist, 18 Сент. 16, 19:38
Sonologist,года два-три назад на нашем форуме велась долгая полемика по автоматике отсечения голов с датчиком проводимости,участвовали  коллеги Руди,Михаил501,Игорь223 и многие др.Даже был изготовлен датчик проводимости,опробован,Михаил501 всем рекомендовал этот метод,но потом все как то сошло на нет,до и названные коллеги перестали появляться на форуме.Свяжись с Игорем223,он кажется предложил хитрый цилинд,который позволяет отбирать головы от объема спирта в автоматическом режиме, была фотография этого устройства и размеры.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.4  23 Сент. 16, 14:44
года два-три назад на нашем форуме велась долгая полемика по автоматике отсечения головWygas, 21 Сент. 16, 21:10
Николай, я это читал. Вопрос мой был немного в другой плоскости - именно что по подъему температуры отслеживать.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.5  23 Сент. 16, 21:36
Вопрос мой был немного в другой плоскости - именно что по подъему температуры отслеживать.Sonologist, 23 Сент. 16, 14:44
Михаил,вот посмотри:1.[Отбор голов по температуре...в кубе)))]
2.[сообщение #11488274]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.6  24 Сент. 16, 10:01
Михаил,вот посмотриWygas, 23 Сент. 16, 21:36
Спасибо, Николай. Как-то не давал мне этого материала Поиск. Интересно. Почитаю....
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.7  24 Сент. 16, 11:34
Задумался, а можно ли отбор голов обеспечить под контролем автоматикиSonologist, 18 Сент. 16, 19:38
Можно, и очень просто.
Головы одбираем с одинаковой скоростью, допустим 50мл/час, отбираем головы допустим 5% от ас.
Узнаем сколько залили в куб АС, и отбираем по 1 часу на каждый АС.
Для примера, залили в куб 10 литров сырца 40%, значит головы отбираем 4 часа.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8  26 Сент. 16, 10:29
Вопрос мой был немного в другой плоскости - именно что по подъему температуры отслеживать.Sonologist, 23 Сент. 16, 14:44
Я именно так и реализовал в своей автоматике. Алгоритм примерно следующий. Температура в нижней трети колонны поднялась, значит закипели. Замерили T в кубе. С помощью формулы мозги ардуино посчитали спиртуозность СС, далее формула посчитала какая будет спиртуозность после отбора 5% АС из куба (можно задавать вручную), далее считаем какая будет температура в кубе при полученной спиртуозности после отбора голов и при достижении данной температуры сигнализируем, либо клапаном переключаем на другую емкость.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.9  26 Сент. 16, 10:56, через 27 мин
У меня тоже парадокс возник, не знаю что и думать. Выручайте! Ситуация следующая. Делал второй перегон яблочного СС. Перегонял на дефлегматоре с димротом. Аккуратно отобрал головы, отдельно подголовники, потом тело. Ароматное тело хочу я вам сказать! Ближе к 60 об и 92 в кубе пошли ароматы хвостов. Решил я колонной отобрать оставшийся спирт. Поставил колонну и понеслось. Отобрал литра два 96-ого и тут началось нечно непонятно. Изоамил попер!!! Причем так попер что мерзость прямо! Краской воняет несказанно, ужос вообщем. Выгон прекратил, перегон закончил, барду слил.
А теперь вопрос к вам, уважаемые знатоки. Если изначальная спиртуозность разбавленного СС была менее 30% то что я отобрал в подголовниках? И откуда взялись изики массово в конце перегона когда их там не должно было быть уже в принципе?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  26 Сент. 16, 11:56
...Отобрал литра два 96-ого...Забаненный, 26 Сент. 16, 10:56
Что перегонял? бензин?


Добавлено через 5мин.:

...Вопрос мой был немного в другой плоскости - именно что по подъему температуры отслеживать.Sonologist, 23 Сент. 16, 14:44
Можно. Надо то всего навсего четко отслеживать изменение температуры с точностью не хуже 0,05*С в верхней части РК, с обязательным учетом давления в этой точке. Сделаешь?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  26 Сент. 16, 12:03, через 7 мин
Забаненный,  У тебя в кубе оказалась смесь около 11*об. при этом КР у многих хвостовых бежит быстрее паровоза. На этом ( кстати ) и базируется метод Габриеля. То есть " хвостовые " не перегонки устремились из куба.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.12  26 Сент. 16, 12:10, через 7 мин
Что перегонял? бензин?alekslug, 26 Сент. 16, 11:56
Хвосты СС яблочного. Крепость ориентировочно в районе 10-12 об.


Забаненный,  У тебя в кубе оказалась смесь около 11*об. при этом КР у многих хвостовых бежит быстрее паровоза. На этом ( кстати ) и базируется метод Габриеля. То есть " хвостовые " не перегонки устремились из куба.Аквалюб, 26 Сент. 16, 12:03
Вроде как по Габриэлю если СС разбавлен менее чем 30 град то изики выходят в подголовниках а не в предхвостье...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13  26 Сент. 16, 12:16, через 7 мин
Забаненный, У тебя получилось - в кубе по спирту осталось на уровне браги, потом  поставил колонну и... Всё по Габриелю ))) Когда крепость 30 "изики" в кубе сидят, вот после 90*С в кубе они и начинают лезть. Отбор поди поставил увеличенный, что бы " хвосты" отжать ? Колонна и не справилась.
Не навязываю, но очень помогает бороться с ними НУО.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.14  28 Сент. 16, 16:51
Если изначальная спиртуозность разбавленного СС была менее 30% то что я отобрал в подголовниках? И откуда взялись изики массово в конце перегона когда их там не должно было быть уже в принципе?Забаненный, 26 Сент. 16, 10:56
Делал ректификации Яблочного сырца с навалками в куб 60% и 30%. Признаки все те же. Ректификации нужно делать, как минимум, две.
Мне больше понравился результат ректификации, проведеной с малой кубовой крепостью - 30%. Меньше в спирт идет "ароматики".
Игорь34 Студент Абакан 32 17
Отв.15  03 Окт. 16, 07:07
Не навязываю, но очень помогает бороться с ними НУО.Аквалюб, 26 Сент. 16, 12:16
Можно глянуть как реализован?