Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 2 3 4 5 6 7 ... 152 4
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.60  18 Окт. 16, 20:18
hFl, добавьте - если заниматься этим с самого начала Улыбающийся))  мою антоновку где то 35-летнюю в карлик уже не превратить Грустный

почитал тут на выходных книжки про обрезку - узнал много нового Улыбающийся и неожиаданно вспомнил, что я в деревне саженцы яблонь посадил. а по книжкам, так их давно обрезать пора. вот еще задача на весну будет. правда два прошлую зиму хреново пережили - один замерз, один сгрызли мыши похоже. побеги хотя дали, но у одного ниже точки привоя - выкинуть придется - хз на что в питомнике прививали. хотя места много, можно оставить "на опыты" Улыбающийся))

Резать надо до той высотыhFl, 18 Окт. 16, 18:14
ворос - как это технически сделать? залезть по веткам на такую высоты вряд ли получится, стремянок таких тоже не бывает. остается ножовка на шесте или сучкорез типа фискарска на шесте опять же...
сообщение удалено
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.61  19 Окт. 16, 21:06
Антоновка отличная!
Я пробовал с карликовыми подвоями. Не понравилось. Оно, может и выгоднее в плане "центнеров с гектара", но обрабатывать мне лично не так приятно. Яблоня должна быть яблоней. Под своими я летом кошу газон, валяюсь на раскладушке. А эти - уж лет по 15 им, а всё по полтора метра. И крутишься вокруг них, и вертишься. Снесу нафиг!

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.62  19 Окт. 16, 21:34, через 28 мин
hFl, валить деревья я умею. проблема в убирании веток. на раскидистую яблоню хрен до вершины долезешь, это не береза и тем более не сосна, что б кусками спиливать... хочу длинный сучкрез и бинокль - зрение уже ни к черту Улыбающийся

Dreadnought, а если на дичку прививали? хотя врядли - откуда она в питомнике? на выходные, бог даст, доеду до деревни, погляжу что там с побегами...
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.63  19 Окт. 16, 21:42, через 8 мин
А на дичке не будет же карликовой яблоня. Она попытается расти в нормальное дерево. Это специальные подвои такие есть - малорослые. А уж  них что и привей- будет мелкое дерево. Правда, сами яблоки обычные.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.64  19 Окт. 16, 21:48, через 6 мин
Dreadnought,я не помню какой сорт был у погибшего саженца. но уродцев мелких вроде не покупал Улыбающийся)) хотя один вроде просочился как то точно Улыбающийся))
сообщение удалено
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.65  19 Окт. 16, 23:43
кто либо в курсе касательно подвоев? Как определить карликовый он или высокорослый? Вокруг сада (на полях) растут дички, планирую привить весной на них правильные сорта, понимаю что в некоторой степени вопрос - гадание, но как быть?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.66  20 Окт. 16, 08:08
Определись с цельюhFl, 19 Окт. 16, 22:47
две яблони старые, давно не обрезались. к тому же высокие стали из за этого - неудобно собирать и опрыскивать.  одну просто давно не порезали, она молодая сравнительно

Добавлено через 5ч. 26мин.:

я вот такой девайс фискаровский имел ввиду:
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.


http://www.kuvalda.ru/catalog/5473/6426/
есть и еще длиннее, 4 метра вроде самый большой
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.67  20 Окт. 16, 19:18
Papic,  Года 4 назад купил такую лестницу-трансформер. http://xn----itbbmbnbr9akp7a6dfk.xn--p1ai/...er-4kh5-klassik  И дом обшивал-красил, и урожай снимаю. Запросто в салон машины влазит ( багажника на крыше нет ).
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.68  20 Окт. 16, 21:36
winden, на работе как то похожую покупали, но у себя таких не видел, к сожалению.

Попробуй хоть раз с 4х метровhFl, 20 Окт. 16, 20:55
я не пробовал. поэтому тут и спрашиваю. вы какими именно пробовали?

цель - проредить, ну и обновить слегка. запущенные они, как мне теперь кажется
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.69  20 Окт. 16, 21:51, через 15 мин
hFl, на следующий год урожай яблок дожен быть. в этом отдыхали. так что надеюсь в плоды пойдет
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.70  20 Окт. 16, 21:54, через 3 мин
настоящий карлик часто имеет мочковатую поверхностную корневую систему. Нормальное дерево имеет уходящие в землю отдельные корни, т.е. привычный стереотип древесных корней. Полукарлик - что-то среднее. Но лучше всего - просто купить нужный подвой в питомнике.hFl, 20 Окт. 16, 20:55
Неправда ваша.....Только дерево выращенное из семени. Даже семенной подвой имеет мочковатую корневую систему. Карликовые и полукарликовые подвои все получены вегетативным путем и по корневой системе их не различить. Можно только знать ,его можно попытаться купить в смысле подвой, или перепривить на заведомо известный.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.71  21 Окт. 16, 09:39
почему так должно произойти?hFl, 20 Окт. 16, 21:54
ну мне так кажется - корневая система та же, веток меньше, куда соки и питательные в-ва девать? в рост и в плоды. я ошибаюсь? яблоки на ней кстати нормальных размеров, мелких в том году мало было. мелкие - это меньше кулачка, если с мой кулак - то это уже крупные Улыбающийся
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.72  21 Окт. 16, 16:47
Но лучше всего - просто купить нужный подвой в питомникеhFl, 20 Окт. 16, 20:55

Оно понятно что лучше, только продают ли?
и что продают? -- тоже хороший вопрос
не смотря на все отзывы давеча (3 гда назад) покупал саженцы поздней сливы в тимирязевской академии, продали раннее мелкоплодное бог весть что... с яблонями и грушами уже нет желания рисковать.
понял для себя что только прививка гарантирует надёжность сорта, а как углубился так понял что еще и от подвоя многое зависит.
Но выращивать клоновый подвой пока желания нет )))
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.73  21 Окт. 16, 22:17
Megokelvin!
(3 гда назад) покупал саженцы поздней сливы в тимирязевской академии, продали раннее мелкоплодное бог весть что... с яблонями и грушами уже нет желания рисковать.Megokelvin, 21 Окт. 16, 16:47
Другого результата ждал? Я в теме Сам Тимирязевку заканчивал и сын тож на плодфаке учился . При старом ректоре раскорчевали мичуринский сад- гольф клуб суки хотели сделать. Все нормальные преподы и н. сотрудники ушли ( сын сливой конкретно занимался).У него специальность питомниководство. Весь материал, что они размножали уходил по хозяйствам. В Академии торгуют комерсы хрен знает чем ИМЯ бля! Нормальный материал можно купить в институте плодоводства нечерноземной зоны -Бирюлево западное (в области) или в совхозе ленина на каширке там вроде не баловали. Или прямой дорогой в Мичуринск.

Добавлено через 4мин.:

ну мне так кажется - корневая система та же, веток меньше, куда соки и питательные в-ва девать? в рост и в плоды. я ошибаюсь? яблоки на ней кстати нормальных размеров, мелких в том году мало было. мелкие - это меньше кулачка, если с мой кулак - то это уже крупныеPapic, 21 Окт. 16, 09:39
Как правило плоды мельчают на старой древесине. Омолаживание старых И правильная подрезка.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.74  21 Окт. 16, 22:39, через 23 мин
Братцы!!! Нужна помощь!!! Новую тему думаю не стоит создавать всётаки эта называется " Наш сад " поэтому рискну спросить здесь.Завёлся у меня на участке крот-скотина и аккурат прям под яблонями взялся рыть.Воевал я с ним неделю всеми способами которые только мог найти в интернете, точнее сказать пытался изловить, но эта тварь оказалсь на столько хитрый и осторожный что все мои попытки его поймать заканчивались просто ни чем.Может кто подскажет реально действующий способ борьбы с кротом???
DFG84 Магистр Муром 264 31
Отв.75  21 Окт. 16, 23:14, через 35 мин
LARGUS, У меня 5 лет живет Хреначу холмики по осени ровняю он возводит бесполезны все методы!!!! Гадина будь он проклят!!!Или они по 20-30 Бугров строят
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.76  21 Окт. 16, 23:25, через 11 мин
бесполезны все методы!!!!DFG84, 21 Окт. 16, 23:14
В плане поимки супостата -согласен!А хотелось бы поймать гадину отрубить башку  и на кол повесить что бы другие боялись в ухоженном саду ландшафт портить.Прошу прощения у гринписовцев (если тут есть такие)просто достал уже.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.77  21 Окт. 16, 23:54, через 30 мин
hFl, одна антоновка, одна хз как называется. летнее, что то типа башкирской красавицы.

LARGUS, крот скотина не такая и вредная. он червяками питается, корнеплоды жрать не должен вроде. ловят его промыслово ловушками - что то типа мышеловки (только формой похоже на французскую булавку), вставляется в нору. покупать в охотничьих магазинах
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.78  22 Окт. 16, 00:12, через 18 мин
Другого результата ждал?большой, 21 Окт. 16, 22:17

Ждал. Все таки имя! Думал, надеялся. Спасибо за наводку на совхоз. Буду держать в уме. А что скажешь касательно дикорастущего подвоя? Результат прививки предсказуем? Или гаданию подобен? Желаемые сорта я уже подыскал по садам знакомых, а вот с подвоем как уже говорил планирую брать дички растущие по округе (деревьев 20 наберется) каких подводных камней можно ждать?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.79  22 Окт. 16, 00:21, через 9 мин
кто либо в курсе касательно подвоев? Как определить карликовый он или высокорослый? Вокруг сада (на полях) растут дички, Megokelvin, 19 Окт. 16, 23:43
Дичка как правило сеянец, а значит это высокорослое дерево, и для твоих целей не годится, так что даже не трать время на определение, только проверенный питомник.
ну мне так кажется - корневая система та же, веток меньше, куда соки и питательные в-ва девать? в рост и в плоды. я ошибаюсь?Papic, 21 Окт. 16, 09:39
Если волчки в августе резать, то 100% в размер плодов все соки идут. Но это при условии, что плоды уже есть.

Добавлено через 7мин.:

а вот с подвоем как уже говорил планирую брать дички растущие по округе (деревьев 20 наберется) каких подводных камней можно ждать?Megokelvin, 22 Окт. 16, 00:12
Не бери дички, не бери! Урожай можешь долго ждать, лет 10-15. Ищи подвой Будаговского 118 (B118), он морозостойкий и вообще крепкий, но полустандарт, т.е. 3.5-5 метров в высоту, урожай через 3-5 лет. Или Будаговский 9 (B9), это карлик, но тоже морозостойкий.