Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный аламбик, самодельный

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 4
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.60  16 Авг. 15, 15:31
 binomus, http://www.svarpost.ru/images/pgsp5-5-plat/pgsp5-5-p-1.jpg Вот примерно то, что нужно для пайки меди.Ссылка первая попавшаяся,просмотри по их сайту сварочные посты и будешь иметь полное представление.Или приобрести примерно такую http://www.toool.ru/....htmlпропановую горелку для подогрева,тоесть большой греешь,а маленькой(МАРР)паяеш.Это конечно геморно паять двумя горелками,выбирай то что тебе нравится.
А что касается выгибания купола полусферой, то думаю попробовать прессом выгнуть.binomus, 16 Авг. 15, 13:03
Обычно такие вещи (штучные)вальцуют или чеканят
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.61  16 Авг. 15, 15:59, через 28 мин
большая горелка нужна для отжига меди если делать полусферу на дно и верх. маленькой горелкой мне удавалось паять 45л бак, нужно только немного подождать пока прогреется. без кислорода.
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.62  16 Авг. 15, 16:06, через 8 мин
Есть еще вопрос по поводу формы. Почему не останавливаются на квадратных сечениях? В них же отхода меньше.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.63  16 Авг. 15, 16:11, через 6 мин
ну так выкладывай свой вариант раскроя, посмотрим
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.64  16 Авг. 15, 21:40
Да я хотел, что называется и рыбку съесть и в лодке покататься. Хотел из одного листа сварить 2 куба. Себе и брату.
Но вот вижу, что не получится. Поэтому пойду другим путем.
Попытался в скетчапе куб нарисовать. Вышло следующее.
Медный аламбик, самодельный
Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

По высоте в целом получился 68,5 см. Основной цилиндр в диаметре 22 см, по высоте 40 см. Т.е. объем цилиндра - 15 литров. Если учесть еще сферу дна, купола и колонны, то, скорее всего добавится еще литров 5-6.
Вот вопрос. Насколько такой куб удобен в том числе и для мытья?
Вообще есть ли оптимальные параметры куба? По литражу, по размерам?

Выгонкой я ни разу не занимался. Это будет мой первый куб. На кухонной плите гнать не хочу, чтобы не занимать плиту на 4-6 часов, а то жена будет возмущаться. В идеале хотел вмонтировать ТЭН.
Да, насколько критична толщина стенки куба? 1мм стоит дешевле чем 1,5 мм. Стоит ли за 1,5 мм переплачивать?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.65  16 Авг. 15, 22:00, через 20 мин
binomus,Форма куба для алямбика не по фэн шую, [Аламбик своими руками!] Вот здесь посмотри и посоветуйся.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.66  16 Авг. 15, 22:05, через 6 мин
есть более бюджетный вариант - только шлем из меди, для вискогона это конус .. дядя вова в своей работе о виски утверждает что этого достаточно

Добавлено через 1мин.:

[сообщение #11333278]
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.67  16 Авг. 15, 22:43, через 38 мин
binomus, Не заморачивайся с выстукивание округлых форм, если никогда этого не делал, ничего у тебя не выйдет. Делай простые формы - цилиндр и конус, как на фото. Амеры-самодельщики так делают.
10gal.png
10gal. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
kyb_med.jpg
Kyb_med. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
kyb_med_1.jpg
Kyb_med_1. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
kyb_med_2.jpg
Kyb_med_2. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
1_gallon_good_rivets_large.jpg
1_gallon_good_rivets_large. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

Фиксируют вначале заклепками, а потом паяют. Паяй оловом немецким для медных труб и используй флюс-пасту с оловянной пудрой, для этого вполне подойдет пропановая инжерционная горелка. Я на большой объем трубочки оловом припаивал даже с использованием строительного фена.
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.68  19 Авг. 15, 20:55
Всем спасибо за советы.
Сделал рассчеты по раскрою листа меди 0,6х1,5
Получил, что лучше всего вписывается перегонный куб общей емкостью 47 литров. Форма, как я уже рисовал (не по феншую). Оптимальным раскроем для цилиндра является соединение двух выкроек в одну, т.е. на цилиндре будет 2 шва соединения листов.
Считал с выкройками конусов и усеченных конусов, получил большие отходы. Наверное их можно уменьшить опять же разделив выкройку на 2 части.
Рассчеты куба в табличке прилагаю. Может кому понадобится.
Но я почитал пост Дяди Вовы, почитал про ректификацию и пришел к выводу, что самый универсальный вариант - цилиндр из нержи, а колпак из меди. Скорее всего так и буду делать.
Плюс данного решения - универсальность. Бак из нержи можно использовать для дистиляции с медным колпаком, для ректификации с нержавеющей крышкой и колонной из нержи (говоряд ректификат не любит меди), а также в баке можно будет варить пиво. Для меня основные плюсы это дистилят виски с медной шапкой и варка пива на одном баке.
Из минусов - дороговизна решения. Все же придется купить бак на 50-60 литров из нержи и лист меди для колпака. Т.е. двойные расходы.
Еще раз всем спасибо за советы. И в будущем буду рад их выслушать.
Если не против и дальше буду писать в этой ветке.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.69  19 Авг. 15, 21:40, через 46 мин
посмотри списанные армейские котлы, есть на 125л  у нас http://bsk.by/catalog/?q=котел&s=+
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.70  20 Авг. 15, 13:27
binomus, Бак-скороварку на 60л из нержи от полевой кухни могу продать, пиши в личку если интересно
MickNich Студент Полтава 35 5
Отв.71  03 Сент. 15, 14:41
binomus, Не заморачивайся с выстукивание округлых форм, если никогда этого не делал, ничего у тебя не выйдет. Делай простые формы - цилиндр и конус, как на фото. Амеры-самодельщики так делают.
     
Фиксируют вначале заклепками, а потом паяют. Паяй оловом немецким для медных труб и используй флюс-пасту с оловянной пудрой, для этого вполне подойдет пропановая инжерционная горелка. Я на большой объем трубочки оловом припаивал даже с использованием строительного фена.Evgen407, 16 Авг. 15, 22:43
Пасиб. Основная проблема - гладко-криволинейно гнутые формы.
Судя по фото - не стОит напрягаться.
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.72  15 Дек. 15, 09:13
Коллеги, какого размера выход из куба делаете?
Бак все же варю из нержи, а купол буду делать из меди.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.73  27 Дек. 15, 11:30
Заделал себе аламбик для перегонки абсента, бехеровки и т.д Литров 25 в нем будет, еще точно не замерял.
alambik_abs.jpg
Alambik_abs. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.74  27 Дек. 15, 12:33
Evgen407, А,на заказ не делаешь,тоже такой хочу.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.75  28 Дек. 15, 15:49
Еще один
pc280003.jpg
Pc280003. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
арахъ Новичок Владикавказ 8 24
Отв.76  08 Янв. 19, 20:19
Здравствовать всем! Как вам мой аламбик? Недоделанный пока. Осталось мешалку закрепить, горелку и облицовку печки собрать.
IMG_20190105_175502.jpg
IMG_20190105_175502.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.77  08 Янв. 19, 22:32
Как вам мой аламбик?арахъ, 08 Янв. 19, 20:19
  Супер! Надеюсь низ тоже из меди.
арахъ Новичок Владикавказ 8 24
Отв.78  08 Янв. 19, 22:39, через 7 мин
Низ естессно из меди. Даже наружная рубашка из неё же. Я "влюблён" в этот прекрасный металл! Как с ним приятно работать!

Добавлено через 3дн. 12ч. 49мин.:

Хотел бы спросить уважаемых форумчан: на фото аламбиков у крепления шлема к кубу отсутствуют болты. По-моему это и не кламп. А что? Если это такая большая "американка", то как затягивается, где выступы? Как это устроено? Просто это будет легко чистится. 
1.jpg
1.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
2.jpg
2.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
3.jpg
3.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.79  15 Янв. 19, 14:35
то как затягивается, где выступы?арахъ, 08 Янв. 19, 22:39
имхо, взяв руками за шлем можно затянуть и без ключа, резьба очень мелкая, выйгрышь в силе большой.