Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гибрид самогонного аппарата

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
S66 Магистр Владивосток 281 89
20 Марта 11, 15:25
Потратив несколько десятков часов для изучения тем по конструкциям аппаратов , всё таки пришел к выводу что нагрев большого кол-ва баги действительно тупиковая ветвь развития... Много энергии и времени в трубу....
БК - много всяких насосов и т.д.
И вот решил совместить не совместимое , т.е. впихнуть не впихуемое, и в итоге получилась вот такая конструкция, принципиальную схему привожу ниже.
Достоинства на лицо  -  небольшие размеры и следовательно минимальные затраты на материал. Ни каких парогенераторов и прочих девайсов!!!!
Для изготовления нам потребуется обыкновенная кастрюля, ну скажем 5-7 литров (желательно сантиметров 30 высотой),
по патьдесят - семьдесят см труб 22 и 28, двадцать см 32 трубы ну и соответствующие фитинги.
В крышку кастрюле необходимо вставить предохранительный клапан, т.к. она будет плото прижата к кострюле за счет крепления к узлу теплообмена (Изготовление прокладки из селикона здесь уже обсуждалось). В идеале, следует добавить сухопарник со сбросом конденсата обратно.
Подробнее стоит остановиться на устройстве холодильников. В своё время я делал их следующим образом: берём пару трубок, например 15 и 18.
Я так понял что многие испытываю трудности с пайкой, тогда маленькое отступление. Прежде всего трубки в месте предпологаемой пайки необходимо зачистить мелкой наждачкой.
Затем места пайки кисточкой покрываем жидкой канифолью (канифоль на ночь заливаем небольшим количеством спирта или крепкого сема). Ну и в путь!!
Пусть наш холодильник будет 20 см длиной. Размечаем рубку (15) с двух сторон шагом 15-20 мм. К верхней отметке припаеваем проволоку диаметром 1,5 мм (для труб 28-32 - 2 мм).
Аккуратно обматываем трубу этой проволокой по спирали, на каждой четверти оборота - пайка. Сверху одеваем 18 трубу и пропаеваем фитинги (трубка одевается с трудом,
иногда приходиться пускать в ход напильник). Конечно, для лутшего теплообмена, необходимо пропаять по всей длине, но и так этот холодильник будет работать
на процентов 30 надёжнее прямоточного. И следовательно его можно делать меньше по длине! Но вернёмся к нашей конструкции. Основная её часть - узел теплообмена
находится в кастрюле с кипящей водой, брага подаётся самотёком (через регулировочный кран) в верхнее входное отверстие (расчетное 200 мл\мин) и по узлу теплообмена,
уже разогретая попадает в основной бачек, а от туда (уже без спирта) вытекает в канализацию.... Верхняя часть - обыкновенная БК, её работу наверное обсуждать не стоит,
остановимся только на размерах - высота не более 50 см (с учетом холодильника), больше её делать нет смысла. Устройсво самого теплообменника выложу в следующем посте....
если кого заинтересует!
Rus1.PNG
Rus1.PNG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  20 Марта 11, 17:49
И чё? Про холодильник понял, про теплообменник как работать будет, догадался. В чём гибрид то? S66, Ты принцип работы НБК хорошо понял? Однако сомневаюсь.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.2  20 Марта 11, 19:09
S66, тоже не понял гибрид чего это? по моему это конструкция не очень эффективной НБК... И с чего ты взял что при такой высоте и такой подаче у тебя будет вся брага отжиматься, а не большая часть спирта в трубу уйдет? Хотя я и не интересуюсь НБК (другой интерес в самогоноварении) и 10 часов не читал темы по НБК, могу тебе сказать что твоя конструкция не эффективна (нужна большая площадь и достаточное время для отжима браги). Так что гибрида тут нет, и эффективной перегонки тоже не будет. Касательно холодильника, да спиральная навивка увеличит площадь контакта, но при неправильной конструкции сильно замедлит и снизит объем воды охлаждения что в свою очередь может свести все благие начинания на нет...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.3  20 Марта 11, 19:26, через 17 мин
нужна большая площадь и достаточное время для отжима браги).Alfred Fournier, 20 Марта 11, 19:09
Навеело мысль о спирали, что если использовать для НБК спираль в жидкости, тут и площадь можно подобрать подходящую и выйгрышь в высоте. Для предложенной конструкции думаю это больше подходит, хотя вообще не очень верю в работоспособность такой схемы. Но если есть желание и возможность проверить, пожелаю удачи.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.4  20 Марта 11, 19:31, через 6 мин
Ну тогда уж пологая ленточная спираль в трубе большого диаметра сквозь которую проходят трубки с перегретым паром, только брага течет так что бы был и воздушный зазор тогда пока брага стекает она отжимается, а благодаря воздушному зазору происходит и укрепление за счет частичной конденсации и переиспарения. Т.е. могет получится разновидность пленочной НБК. Хотя тут нужно думать еще...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.5  20 Марта 11, 21:55
S66, как я понял, предложил упрощенный вариант НБК, суть которой сводится к проточному нагреву  браги, без  пара. По  принципу  нагрева проточной воды в  АОГВ (в котле отопления). Сама идея достойна  обсуждения. Конечно по  сравнению с паровой НБК - органика будет по качеству ниже. Но в остальном она имеет несравненные  преимущества от  традиционного нагрева. Особенно выраженное преимущества будут у тех, кто  греет брагу тэнами. Здесь  будет иметь место и скорость перегонки, и качество СС, и  экономия нагрева (энергии). Не  знаю как в мучной (зерновой), а в сахарной  браге - это вполне  достойный метод первичной перегонки. Но не самый лучший. ИМХО.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.6  20 Марта 11, 22:30, через 36 мин
S66, это теория или уже проверил?
Если первое, то рановато шампанским хлопать, ежели второе - где выкладки по результатам?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.7  20 Марта 11, 22:45, через 15 мин
Если греть не "открытым" паром, то не лучше ли через змеевик и пар уже в него подать?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.8  21 Марта 11, 12:57
Теплообменник состоит из двух труб диаметром 28 и 22 мм. Высота его зависит от высоты кастрюли. В среднем высота внутренней трубки должна получиться 15 - 20 см. Эта трубка сделана по технологии холодильника (см. предъидущий пост), только проволока (1,5 мм) припаивается в два слоя и под каждым витком сверлятся отверстия 2-3 мм, через каждые 10 -15 мм, для выхода паров. Пропаевать полностью нет небходимости, достаточно через каждую четверть оборота. Сверху к этой трубке припаеваем медную шайбу 28 мм.
Собираем Осноной узел, используя соответствующие фитинги и сверху впаеваем соединение (мама). Я обрезаю края фитингов по 5 мм с каждой стороны, тогда конструкция получается компактнее. В это отверстие вставляем первую деталь (при необходимости доработать напильником!), в итоге получаем трубу, по которой будет течь разогретая брага, длинной около 90 см! По идее, в конце этого пути, брага уже лишенная спирта, попадает в мини-котёл, который извлекает остатки спирта. Для улутшения теполообмена, в котле впаены три сквозные 15 мм трубки. Узел подачи браги отображен на втором рисунке - предварительный разогрев браги с помощью пара. Размера не критичны, но чем длиннее получиться данный узел, тем лутше он будет работать, часть спирта будет испарятся ещё там, этот узел служит ещё и сухопарником, пар конденсируется на ней и вода попадает обратно...
Rus.PNG
Rus.PNG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rus2.PNG
Rus2.PNG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.9  21 Марта 11, 13:13, через 17 мин
Если первое, то рановато шампанским хлопать, ежели второе - где выкладки по результатам?
Образец был только эксперементальный, щас пока разобрал, хочу переделать как на четреже. Но принцип был тот же, тока трубки меньшего диаметра, да и дополнительных трубок в котле небыло. Перегнал 1 литр пшеничной браги через обычный холодильник. Получил чуть меньше ста гр. крепкого сема (больше 50). Выход маловат. На цвет почти прозрачный. О результатах говорить пока рано, но это работает... Вот разгребусь не много с домашними делами, обязательно повторю в этих размерах. Хотя для увелечения производительности думаю сделать спаренный котел такого типа. Экономия ох... , хотел сказать обалденная. Выход на рабочий режим 5 мин - 2 кВт(индукционка). Дальше 300 ватт...
сообщение удалено
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.10  21 Марта 11, 13:47, через 34 мин
скорее, думаю, что теория.., даже такой маленький момент: если намотать 1.5 проволоку на 15 трубку, то 18 полюбасу не налезет.., так что коллега пока просто фантазирует))engine, 21 Марта 11, 13:18
Читаем внимательно - ДОРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ!!!
сообщение удалено
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.11  21 Марта 11, 14:01, через 15 мин
А зengine, 21 Марта 11, 13:51
Разница между диаметрами - 3 мм. В идеале должно входить и выходть...
Но не получается проволоку к трубе без минимяльного зазора припаять, а 1 мм будет входить свободно, но появится зазор, что в нашем случае не желательно. Верхняя трубка должна надеваться с небольшим усилием.
сообщения удалены (2)
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.12  21 Марта 11, 14:11, через 10 мин
Мне продали её как 1,5 Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  21 Марта 11, 15:10, через 60 мин
И чё? Снова не понял,оказывается конструкция гораздо сложнее чем я предполагал.
Понимаю, что двойная стенка, по центру прёт пар, а вдоль наружной стенки по спирали катится брага, испаряется и в дырки пар уходит. Если это так, то сечение центрального прохода должно быть гораздо меньше заявленного.
Это конструктивное рещение я поддерживаю, но вот нижняя часть "купающаяся" в кипящей браге абсолютно не рабочая. Когда я варю настоящий украинский борщ, кипящая вода поднимается до крышки и выплёскивается, что же будет происходить с кипящшей брагой запертой в диаметр 50мм? Она поднимется до самого верха и попрёт в узел отбора.
Основная задача НБК - это уменьшить время контакта браги с высокой температурой, а здесь это не получится.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.14  22 Марта 11, 01:45
Как я писАл выше, экспериментальный образец был меньше в диаметрах, (какие куски трубок были из того и спаял (15-18)). Но ведь это был эксперимент! И он доказал - идея имеет место быть! Поэтому и решил обсудить идею с гуру. Кипяшая брага из нижней части котла не выплёскивалась, все шло ровно (мощьность индукционки - 300 ватт). Может при бОльших диаметрах это и может произойти.
Вот уже подсказали несколько идей:
1. Можно просверлить несколько отверстий в наружной трубе (выше уровня воды) для продачи пара непосредственно к текущей браге.
2. Для уменьшения диаметра - можно вставить третью, дополнительную, запаянную со всех сторон.
3. Можно уменьшить количество браги в котле, опустив уровень сливной трубки.

Останавливаться я не собираюсь. Сам я юзаю РК, и не оставляю надежду прилепить данную систему к ней.
Rus.PNG
Rus.PNG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.15  22 Марта 11, 01:52, через 8 мин
Чё то не тот рисунок прикрепил ... сори
Rus3.PNG
Rus3.PNG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.16  22 Марта 11, 02:21, через 29 мин
выплёскивается, что же будет происходить с кипящшей брагой запертой в диаметр 50мм?S66, 22 Марта 11, 01:45
Ничего! В низу брага почти лишенная спирта, а следовательно и темпиратура кипения её будет близка к 100 градусам. Так что, по идеи там ничего особенного происходить не будет. Да и объём браги в нижней части порядка 50 мл. Ну и пусть она разбрызгивается по стенкам! Получаем плёнчный эффект и не более... не выплёскивается она через трубу!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.17  22 Марта 11, 14:30
Как по мне - конструкция очень сложная. За пару часов делаем универсальное приспособление - трубу Ф18 медную мотаем в змеевик, змеевик в рубашку с возможностью нагрева через дно, в рубашку наливаем - раствор соли или масло, греем до нужной температуры, полкучаем отгонку этанола с браги. И чистить удобно и с отгоном вопросов не будет. По выходу можно поставить такой же как рекуперирующий теплообменник - подогреватель.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.18  22 Марта 11, 16:14
Идейка мне  нравится, но  сделал бы я ее немного по  другому. Взял бы простое  ведро, в него змеевик, то есть брага  снизу вверх подается, потом  попадает в некую расширительную полость - испаритель, а от туда барда в одну сторону - пар в другую. Ну естественно, все это в кипящей  воде.

Вопрос к гуру, кто бы смог дать примерные  цифры, сколько метров понадобится трубки (и какой?) для того, чтобы прогреть  поток браги со скоростью О.5 - 1 литр/М
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.19  28 Марта 11, 12:41
Вот, небольшая командировка образовалась, сразу хочу извиниться за не правильную информацию, измерил свои трубы - 15 и 22. Так что сори... Я почему то искренне был уверен что это 18-ая труба. Давайте продолжим... Вот моя схема самого аппарата. Для отбора головной фракции - ацетона (темп. кипения 56.2 гадуса), сегодня сделал такой холодильник. Наверное придётся добавить ещё один маленький холодильник чтобы держать темпиратуру, на входе в узле отбора, 78-80 градусов. (правда фитинга 22-15, у меня не оказалось, завтра поеду в магазин) Через пару дней хочу провести первые испытания для начала холодильника. Для холодильника использовал сто тридцать см проволоки 1,8 мм. Сначала её пролудил, а затем, с помощью горелки, припаял к 22 трубе с шагом один см. Дальше напильник и надфиль - творят чудеса. Время изготовления около трёх часов. Ещё час ушёл на изготовления узла теплообмена, завтра его доработаю, сегодня что-то лень уже.