Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гибрид самогонного аппарата

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  29 Марта 11, 08:01
Проволоку то зачем припаивал? она и так никуда не делась бы, в 2х местах прихватил и хватит. И эпоксидка зачем? Она неплохо растворяется в головных фракциях.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.21  05 Апр. 11, 05:34
Свершилось! Вчера провёл испытания колонны сделаной по выше приведённой схеме. Первое впечатление - маленький гигант большого секса! Моя полутора метровая РК рядом не стояла! Видать теперь будет пылиться в подвале! Наверное эту тему нужно перенести в раздел РК (она и получилась), хотя я изначально предпологал что именно это я и паял. Ладно, это имоции, теперь по порядку... Решил начать изготовление своего аппарата с колонны, смысл которой отделять головы и хвосты при непрерывной перегонке. Естественно не удержался, решил её сразу испытать. В качестве перегонного куба взял скороварку, я в ней кашу варю для браги (она же парогенератор). Поскрёб по сусекам, отыскал 1.3 литра всякой дряни (хвосты, остатки хреновой водки, остатки первоча). Слил в одну посуду - крепость чуть больше 40 гадусов. Разбавил литром воды - и в путь! всё это поставил на свою походную газовую плиту. Краны охлаждения и отбора закрыты. Минут пять ни чего не происходило, темпиратура в колонне стабильная. Бурда в скороварке закипает, тепиратура резко возрастает до 78 гадусов, в после холодильника ратёт значительно медленнее. Включаю секундомер. Через три минуты в верхней точке - 60 градусов. Свеху резкий запах ацетона (жена тоже не удержалась, залезла на табуретку и нюхала). Вкльчаю холодильник, держу тепмиратуру на этом уровне 7 минут, всё запаха ацетона нет! Запускаю хододильнк на полную, темпиратура колеблится от 11 до 15 градусов (у меня насос так со сважены работает). Даю возможность колонне поработать самой на себя ещё 10 минут. Открываю узел обора на полную, за 12 минут набираю 250 милилитров сема - круто! Темпиратура продукта - 35 гадусов, остужаю до 20. Опускаю свой ареометр - утонул полностью! (он у меня до 70 гадусов мерит, для себя считаю плохим тоном получать из зерновой браги напитки крепче этого). Дальше - рост темпиратуры перед холодильником до 86 градусов, пусть думаю растёт, посмотрим что получиться. Скорость отбора падает, но не значительно. Умеьшаю мощьность плитки на самый минимум, темпратура стабильна. За 20 минут - 300 милилитров 70 градусного сема. (Семом его назвать наверное нельзя, запах и вкус водки - чистейшый продукт!). Не удержался, налил рюмку из первой партии и под солёный огурчик !!!!!!
На вкус - спирт медицинский, но пьётся очень легко. Дальше выход сема прекратился, тампиратура повысилась до 96.4 градусов. Жду 15 минут, ни каких изменений, аппарат работает сам на себя, и не хочет отдавать хвосты. Закрываю обтбор полностью, тепиратура резко падает до 80 градусов. Начинаю постепенно отрывать кран узла отбора. Вот и появились хвосты. Поступают они не равномерно, а небольшими порциями с промежутком в 15-20 секунд. Цвет мутный, запах ни какой (спирт). Нацедил таким образом 160 милилитров, измерил - меньше 40 градусов.
Выводы делать пока рано, нужны эксперименты на большом количестве браги (сегодня уже солод проращивать поставил). Дней через семь-восем повторю. Отчёт о проделанной работе обязательно предоставлю. Но первое впеатление - очень крутой аппарат при своём росте всего в 70 см!!!!!
ЗЫ Мож кому нужна РК с производительностью 1 литр чистого спирта в час, так я с удовольствием продам!!!!!
sem1.JPG
sem1.JPG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
sem2.JPG
sem2.JPG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
sem5.JPG
sem5.JPG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
sem4.JPG
sem4.JPG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
sem6.JPG
sem6.JPG Гибрид самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.22  05 Апр. 11, 06:26, через 53 мин
Проволоку то зачем припаивал?Селянин, 29 Марта 11, 08:01
Теплообмен, однако......
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.23  05 Апр. 11, 07:54
Мож кому нужна РК с производительностью 1 литр чистого спирта в час, так я с удовольствием продам!!!!!S66, 05 Апр. 11, 05:34
Не говори гоп.. пока не перепрыгнул.твоя РК еще пригодится,если она руками сделана.А твои первые восторги пройдут,поверь и ты отыщешь кучу недостатков в этой колонне.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.24  05 Апр. 11, 08:10, через 17 мин
Не говори гоп.. пока не перепрыгнул.твоя РК еще пригодится,если она руками сделана.А твои первые восторги пройдут,поверь и ты отыщешь кучу недостатков в этой колонне.
Михаил0501, 05 Апр. 11, 07:54
Может и так, только я эту РК всёравно не использую на полную катушку, ибо как я писАл выше, считаю получене чистого спирта из зерновой браги плохим тоном. Другими видами браги нет желания баловаться, т.к. я люблю ВИСКИ. А в этой колонне выход на рабочий режим - 10 минут (на РК минимум 40). Выход и качество меня устроили и даже больше....
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.25  05 Апр. 11, 08:15, через 5 мин
ЗЫ. Тока сайчас думаю как можно на этом аппарате уменьшить крепость продукта. В увеличении проблем нет. Уменьшай скорость отбора - получай качественный спирт (Теоритически).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.26  05 Апр. 11, 17:03
ЗЫ. Тока сейчас думаю как можно на этом аппарате уменьшить крепость продукта.S66, 05 Апр. 11, 08:15
То есть ты стремишься к тому чтобы у тебя было как можно больше примесей в продукте!?
А мы то здесь хотим чистый спирт получить для "опытов"...))
p/s/ хочешь уменьшить крепость- разведи водой!!)))) Только воду лучше брать подготовленную, не из крана...
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.27  05 Апр. 11, 18:41
Блин, чота я туплю, нифига не понял((  Изначально речь шла о варианте НБК с подачей браги сверху под дефлегматор, в отчете же - обычная плёночная колонна с жидкостным отбором.

Краны охлаждения и отбора закрыты. Минут пять ни чего не происходило, темпиратура в колонне стабильная. Бурда в скороварке закипает, тепиратура резко возрастает до 78 гадусов, в после холодильника ратёт значительно медленнее. S66, 05 Апр. 11, 05:34
Почему растёт значительно медленнее, что мешает? ведь холодильник отключен?

Включаю секундомер. Через три минуты в верхней точке - 60 градусов. Свеху резкий запах ацетона (жена тоже не удержалась, залезла на табуретку и нюхала). Вкльчаю холодильник, держу тепмиратуру на этом уровне 7 минут, всё запаха ацетона нет!
Какую температуру? на каком уровне? каким способом? Если запах ацетона сверху пропал, значит весь ацетон сконденсировался и пошёл в отбор?

Даю возможность колонне поработать самой на себя ещё 10 минут. Открываю узел обора на полную, за 12 минут набираю 250 милилитров сема - круто! Темпиратура продукта - 35 гадусов, остужаю до 20. Опускаю свой ареометр - утонул полностью! (он у меня до 70 гадусов мерит, для себя считаю плохим тоном получать из зерновой браги напитки крепче этого).
Опять не понял. Если ты отбираешь готовый продукт, то когда успел отобрать головы? Если гонишь СС, то какая разница, какая крепость продукта?

Дальше - рост темпиратуры перед холодильником до 86 градусов, пусть думаю растёт, посмотрим что получиться. Скорость отбора падает, но не значительно. Умеьшаю мощьность плитки на самый минимум, темпратура стабильна. За 20 минут - 300 милилитров 70 градусного сема. (Семом его назвать наверное нельзя, запах и вкус водки - чистейшый продукт!)
Сэмом назвать нельзя - это спирт-сырец.

Дальше выход сема прекратился, тампиратура повысилась до 96.4 градусов. Жду 15 минут, ни каких изменений, аппарат работает сам на себя, и не хочет отдавать хвосты.
Почему? Что мешает-то? У тебя же не паровой отбор, а жидкостный, конденсируется и идёт в отбор всё, что испаряется.

Но первое впеатление - очень крутой аппарат при своём росте всего в 70 см!!!!!
ЗЫ Мож кому нужна РК с производительностью 1 литр чистого спирта в час, так я с удовольствием продам!!!!!
Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.28  06 Апр. 11, 02:40
А мы то здесь хотим чистый спирт получить для "опытов"...))SnakeFish, 05 Апр. 11, 17:03
Я же писАл - я люблю ВИСКИ! Залей спирт в дубовую бочку - что ты получишь?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.29  06 Апр. 11, 03:30, через 51 мин
Блин, чота я туплю, нифига не понял((  Изначально речь шла о варианте НБК с подачей браги сверху под дефлегматор, в отчете же - обычная плёночная колонна с жидкостным отбором.
Изначально речь шла о способе нагрева браги... При таком способе нагрева отбор голов и хвостов - невозможен. Посему и решил сделать холодильник с узлом отбора по фракциям. Т.е. первая ацетон, 56.2 градуса. По идеи ацетон уходит в атмосферу (Кто дорожит этим продуктом - ставте сверху ещё один холодильник). При данном способе нагрева я сделал временную паузу в семь минут (пока не прекратился запах ацетона), т.е. дал возможность ацетону испариться. После начала отбора ацетона в СС не было, по крайней мере мои нюхательные рецепторы его не обнаружили.
в отчете же - обычная плёночная колонна с жидкостным отбором.
Это не плёночная колонна - это скорее РК. Барда собирается в узкую "трубу", шириной в 1,5 мм. и длинной почти полтора метра. Пока она стекает из нее выпаривается спирт, последняя фракция, сивушные масла, стекает обратно в бак. И так много раз (при закрытом узле отбора). В конечном итоге, мы получаем фазовое равновесие между жидкостью и паром (теоритически). Узел отбора тоже интересная вещь получилась. Через отверстия 2,5 мм, остывшый СС попадает в узкую трубу переходника между самой колонной и холодильником. Естественно впитывает в себя спитр. Далее, через узел контроля темпиратуры попадает в "трубу". Так что это не плёночный режим...
Почему растёт значительно медленнее, что мешает? ведь холодильник отключен?
Холодильник тоже нужно разогреть Улыбающийся
Если гонишь СС, то какая разница, какая крепость продукта?
Из сахарной браги - никакой, но я таковой не пользуюсь.....
Почему? Что мешает-то? У тебя же не паровой отбор, а жидкостный, конденсируется и идёт в отбор всё, что испаряется.
Я сам не понял. Но при 96,4 и полностью открытом узле отбора, выход прекратился. Нужны еще эксперименты, а на это нужно время.
Теоритически происходит следующее. Достигается некий темпиратурный баланс между парами тяжелых фракций и темпиратурой в холодильнике и пары туда поступают в очень незначительном количестве. Когда я закрыл узел отбора, пары начали конденсироваться и поступать обратно в колонну, естественно охлаждая её (падение темпиратуры до 80). Содержание спирта в парах повысилось. Потом пошел отбор порциями.... Приблизительно так. Что скажут на это профи?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.30  06 Апр. 11, 03:52, через 22 мин
А мы то здесь хотим чистый спирт получить для "опытов".SnakeFish, 05 Апр. 11, 17:03
Блин, а я думал на форум самогоноварения попал, мож я чё не допонял?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.31  06 Апр. 11, 04:07, через 15 мин
Вот, для понимания происходящих процессов, схема колонны. Именно по ней все сделано. Высота узла теплообмена 30 см, высота холодильника с узлом отбора 30 см. Соединения дюймовка. Длинна трубки (15) между узлом теплообмена и холодильником - 12 см. Растояние между витками в узле теплообмена - 15 мм. Верхняя крышка холодильника не спаяна, просто одета, легче чистить.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.32  07 Апр. 11, 07:31
Не удержался, свербит в одном месте, решил продолжить эксперимент, пошел в магазин, купил два литра самой дешевой водки. Для эксперимента должно хватить, теоритически 800 грамм спирта. Разбалять не стал - не может быть в этой колонне захлёба.
Но сначала немного теории (Я наконец осознал все процессы, происходящие в колонне). С головами мы разобрались, теперь вернёмся к хвостам. На чистой интуиции, я подобрал оптимальное соотношение длинны переходной трубки (диаметром 15 мм) и мощности холодильника. Тяжелые фракции конденсируются в этой трубе (своеобразный мини холодильник) и стекают вниз, а пары интерисующей нас фракции, спокойно поступают в основной холодильник. Конечно нужен достаточно длинный термометр, что бы измерить темпиратуру на входе пара в основной холодильник, но нет у меня такого. Забегая вперёд, скажу, при выгонки хвостов (для подтверждения этой теории) уменьшил температуру холодильника и они пошли, данная колонна сама отсекает хвосты.... Ну а теперь практика:

Время            мин    |  5  | 10  |
Скорость отбора  мл/час  | -  | -    | 300  | 500  | 1000 | 1500 | 1500**
Содержание спирта %      | -  | -    | 96  | 88  | 88  | 88  | 40
Темп. верхенго термометра | 60* | 16,6 | 16,6 | 16,6 | 18,7 | 18,9 | 32,1
Темп. нижнего термометра  | 78,6| 76,6 | 78,4 | 78,6 | 79,3 | 79,8 | 96,4
Мощьность плиты  квт    | 1  | 1    | 1    | 1    | 1    | 1

*  начало "отбора" голов
** начало отбора хвостов
Первый отбор - разбавляю водой - мутнеет, думаю головы не отобрал, а нет спирт оказался.
Так что кому нужОн спирт - пожалуйста берите. Эксперимент доказал, что данная конструкция имеет место быть! Кому нужен СР ставте Дефлегматор и будет Вам счастье. Мощьность аппарата можно увеличить за счет диаметра труб. За точность измерений сильно не пинайте, разбавлял водой на 50%, потом мерил, но темп. режим соблюдал (результаты я даже не много занизил). Тока не говорите что колонна сложнА в реализации (см про насадки на РК или тарелочки...) А вот размеры меня устраивают, 70 см роста - красота! Холодильник нуна делать на пять см больше, не справляется он при таком способе нагрева.
Потери спирта составили 7 % (Фактически меньше, во время перегонки заметил что из под нижнего термометра сочится СС, плохо приклеел его силеконом)
ЗЫ Наблюдал интересную картину. Прибавил мощьности до 1,5 кВт. В колонне все заскворчало, за булькало - прям как в РК. Тока мощности холодильника не хватает, горячий воздух через атмосферный клапан бъёт, но захлёбов нет.... Мож когда-нибудь руки дойдут сделать большый холодильник, так испытаю, пока я добился своего - сделал компактный, с достаточно высокой производительностью самогонный аппарат (при малой подводимой мощности). Не уступает он двухметровым колоннам по производительности. Вот вам и перегока магазинной бурды - и головы и хвосты в полном объеме! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.33  10 Апр. 11, 07:50
Расскажи как пройдёт перегонка, когда проведёшь её на браге.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.34  13 Апр. 11, 02:20
Вот первый опыт с брагой, права фруктовой. Мой солод сожрала крыса (б... здоровая была @). А тут оказия нарисовалась, банка вишневого сока забродила, так я ей помог не много дрожами и водичкой. В итоге получил четыре литра браги (осветлённой).
Аппарат уже третьей модификации (блин, каждый раз че то новое придумываю). Добавил парозавихрители во внутреннюю вставку (они же и каплеуловители получились). Холодильник тоже модифицировал, добавил два парозавихрителя. Их задача пар по стенкам размазывать, кпд на процентов 50% поднялся, теперь полтора кВт держит с запасом.
Гоню на полную, без разбора на запчасти. Скорость отбора постоянная - 2 л\ч, при мощности приблизительно 1.3 кВт (не знаю я как на газу мощность точно определить, 4 литра закипело за 13 минут). Скорость отбора увеличилась. Крепость СС от 80 до 65 %. Общая, без хвостов, 69%. Хвосты как обычно вылазить не хотели, темп. нижнего термометра встала на 91.2. Все, дальше аппарат работает сам на себя. Мощность плитки - на полную (1.5 кВт). Жду минут десять - ни каких результатов. Начинаю уменьшать темп. холодильника, вот они и полезли (как в прошлых экспериментах, порциями). Приблизительно 35%. Темп. нижнего термометра 96.2, надоело ждать, попробвыал - чуть чуть есть алкоголь, вкус сладкий какой то, достаточно приятный. Выключаю аппарат. Итог : 0.5 л. - 69% и 0.5 л. - 35%. За полтора часа управился полностью, даже аппарат промыл.
Результаты меня в полне устраивают. РК - в подвал, на полку! Да здравствует ДИСТИЛЯЦИЯ!
Процессы, происходящие в аппарате стали ясны как день. Переходная трубка (15 мм), между узлом теплообмена и холодильника служит дефлегментатором. её длинна у меня 12 см. Меняя темп. холодильника, изменяем темп. и в нижней части. Так что холодильник получился два в одном (холодильник+дефлегматор). Всё, конструкцию холодильника считаю законченной. Темп. СС на выходе - 28-35 градусов, хвосты прут горячее (до 40), но я по данному поводу не парюсь.
Укрепляющая чать аппарата - 30 см длинной, меня тоже устраивает, не уступает она ни в чём двухметровым колоннам.
Так что конструкцию можно повторять, не пожалеете (кому не хочется работать руками - в магазин, покупать пять с половиной метров труб).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.35  13 Апр. 11, 02:25, через 5 мин
Аппарат уже третьей модификации (блин, каждый раз че то новое придумываю).
Укрепляющая чать аппарата - 30 см длинной, меня тоже устраивает, не уступает она ни в чём двухметровым колоннам.
S66, 13 Апр. 11, 02:20
Где фото всей установки по узлам?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.36  13 Апр. 11, 02:36, через 11 мин
Смотри, тока это без последних изменений, так сказать вторая модификация.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.37  13 Апр. 11, 11:38
Спасибо за фото.
Я всё же скептик, и думаю, что она довольно быстро засорится брагой, очень уж слабое место эта узкая винтовая щель.
Игорь223 делал стеклянную НБК с завихрителями, там видно как брага на нижних лопастях собирается в большие массы, но там лопатки и с них соскальзывает.
p/s/ время покажет, кто прав... Просто нужно больше опытов...))
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.38  14 Апр. 11, 05:49
Я всё же скептик, и думаю, что она довольно быстро засорится брагой, очень уж слабое место эта узкая винтовая щель.
А я отпимист.... Смеющийся
К тому же я использую только осветлённую (фильтрованную) брагу (шибко не люблю вареные дрожи, да и вкусовые качества продукта, на мой вкус, улутшаются), да и не НБК это вовсе. Это пока только насадка (колонна) на любой перегонный куб. Узел непрерывного нагрева браги я ещё не делал, руки не доходят.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.39  20 Апр. 11, 01:11
Извиняюсь, но все фото и схемы пришлось удалить, это требование патентного бюро. Аппарат оказался антинаучным....