Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Готовая автоматика для варочного котла.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.20  08 Дек. 16, 12:22
PavelSaratov, Делаем нагрев котла по паузам, старт-стоп с ШИМ и сухой контакт на шлейф безопасности. Фазового регулирования мощностью, я так понимаю, у нас не будет. Тема вообще началась с управления котлом варочным...
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.21  08 Дек. 16, 12:35, через 13 мин
1. Про котел - каюсь, я больше как раз по АСУ ТП чем по самогоноварению, потому как то не придал значения этой фразе - для меня варочный котел - ну куб и куб в котором хотят температуру контролировать.
2. СТАРТ СТОП ШИМ - Подскажите с какой частотой вы хотите дергать клапан? Если это ШИМ не уровня миллисекунд - а секунд там или минут - дело написания логики - для контроля клапана можно использовать просто выход контроллера тьфу ты реле.
3. Фазовое регулирование мощности - удорожание выбираемого реле/контроллера, потому как нужен аналоговый выход а это сразу удорожает модель.
4. Сухой контакт на шлейф безопасности - непонятно что вы имеете ввиду - вы хотите шлейф датчиков подключить к контроллеру и при разрыве цепи скажем остановить контроллер? Или наоборот - прост используем один из выходов контроллера чтобы обесточить что то скажем по температуре?

Нагрев котла с паузами - как раз для этого подходят программируемые реле - просто по достижению очередной уставки по температуре - запускаем таймер ожидания - после этого к следующей стадии алгоритма идем. В следующей стадии другая уставка для того же датчика температуры и так далее.

Повторюсь в двух словах опишите что вы за ШИМ хотите использовать, может я чего не допонял и там действительно ну никак без ПИД реулирования (вернее Y=kx + Транслятор Y в импульсы можно и не влезть по объему вычислительной мощности в программируемое реле - хотя  поизвращаться все равно можно попытаться)
сообщение удалено
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.22  08 Дек. 16, 13:10, через 36 мин
Раз уж вы здесь - поясните что именно за ШИМ имеется ввиду, тут реально засада может быть... с И и Д составляющими - если это для ТЭНов.
MVS_1 Новичок Сергиев-посад 8
Отв.23  07 Авг. 23, 17:16
Прошло семь лет.

Что-нибудь из готовых комплектов автоматики появилось , что можно из коробки юзать без доработки напильником, и не за сотни тысяч?
Требования то не поменялись
- Автоматика затирания на несколько программ (хотя бы штуки три четыре), чтобы нагревала, ожидала, нагревала, ожидала, ОХЛАЖДАЛА рубашкой.
- Одновременное с затиранием управление мешалкой (включение в нужные моменты на определенное время), разумеется с частотником
- Автоматика дистиляции, разгон и переход в режим отбора, автоматический отбор, голов, тела, хвостов по температуре, управление клапанами отбора в разные емкости, датчик наполнения.
- Управление подачей воды и контроль подачи, отключение при прекращении подачи охлаждения, отключение подачи при окончании процесса.
- Режим брожения (поддержание температуры в емкости, периодическое включение мешалки)
И все это трехфазное киловатт на 9.
Очень бы хотелось веб интерфейс, но это фантастика уже.

Создали что-нибудь похожее?

В какую сторону смотреть?
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.24  20 Авг. 23, 14:01
Создали что-нибудь похожее?
В какую сторону смотреть?MVS_1, 07 Авг. 23, 17:16
Смотреть прямо здесь, в разделе Автоматика:
[Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560]
[Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки]
[Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem]
[Автоматика АВВИ]
[БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.]
[Modbus, Ethernet, SCADA и прочие излишества]

что можно из коробки юзать без доработки напильником, и не за сотни тысяч?MVS_1, 07 Авг. 23, 17:16
Быстро, качественно и недорого можно только ...
MVS_1 Новичок Сергиев-посад 8
Отв.25  22 Авг. 23, 14:27
Из этих всех только HelloDistiller более менее для ПВК подходит. Остальное больше под автоматику ретификации заточено. Но Ардуина смущает, если честно. Хочется убрать риски программных косяков по максимуму. ПВК это все же "бомба" по сути, там все максимально аппаратно должно быть. Да 70+ тыс за трехфазку это никак не "доступная автоматика" кмк))

Быстро качественно недорого - это как раз понятно))

Странно что никто не сваял полноценной автоматики на овеновских компонентах например. Большинство один ТРМ251 используют в ютюбе если глянуть (а он же только для термопауз). Как по мне то полноценную автоматику для затирания и перегона (дистиляции) с безопасностью для ПВК на 100-200 л можно сваять из

Пид регулятора (тот же 251)
Програмиируемого реле (например ПМ100)
Частотника для мешалки
Твердотельных реле или семисторов для тэнов
Ну и для удаленного контроля модуль эзернета прикрутить.

У норда есть что-то похожее, но без удаленки и управление мешалкой ручное. Столько народу на форуме, а в основном на ардуине все.

Чую придется самому собирать. Может посоветуете у кого электросхему заказать по хотелкам?
cctv24 Студент Москва 45 1
Отв.26  31 Окт. 23, 12:36
Ещё одну автоматику забыли. Вот она действительно новейшая - Хелпер 4 или 5 кВт
https://market.homedistiller.ru/item/4353