Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1

Изобретать что-то новое всегда интересно..

  1. но на это нет времени и сил..((
  2. с интересом буду следить за ходом мысли Подмигивающий
  3. всё новое, хорошо забытое старое
  4. никому не выдам "свой секрет", могу продать?!
  5. добавлю и я пару монет в мировую копилку разума Подмигивающий
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
21 Марта 11, 19:04
"Прыгать" в интернет пространстве" конечно же" интересно, Но, как правило, получаешь в ответ одни и те же конструкции в зависимости от "материала под ногами".
  Предлагаю тему в которой мы будем публиковать свои новые идеи и не воплощённые конструкции дефлегматоров в металле. Обязательно с описанием принципа действия нового устройства!
_________________________________________________________________________________
p/s/ в продолжении темы предлагаю свою новую идею и описание принципа=>
На рисунке приведён отрезок колонны в которой будут повторяться участки подобной конструкции. Спиртовой пар выходя через отверстия из нижней части цилиндра взаимодействует (барботирует) со стекающим по конусу конденсатом  от центрально трубы. По центрально трубе течёт вода с выхода из холодильника. В нижней части центральная труба с зауженным выходным отверстием , чтобы уменьшить расход воды и заполнить весь объём. В результате происходит тепломассообменный процесс между флегмой и поступающим паром. Отверстия в нижней юбке конуса должны быть диаметром не более 2 мм, но их должно быть много и обязательно с вертикальным перекрытием друг друга, чтобы флегма не могла стекать без взаимодействия с выходящим спиртовым паром.
Деф-1_1.jpg
Деф-1_1.jpg "Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами". Элементы оборудования.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  21 Марта 11, 19:17, через 13 мин
Да щас свой переделываю, как будет что готово отпишусь. А проблема была в том что ДФ не справлялся с потупающим в него паром и колонну не мог захлебнуть, доделываю вставив в рубашечный дф холодильник димрота.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2  21 Марта 11, 20:04, через 48 мин
SnakeFish, че то не пойму как ты собрался запихать конуса  внутрь трубы?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3  21 Марта 11, 20:08, через 5 мин
SnakeFish, че то не пойму как ты собрался запихать конуса  внутрь трубы?
bona, 21 Марта 11, 20:04
Шайба не (паяна) приварена, а просто плотно заходит в большую трубу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  21 Марта 11, 21:56
Дефлегматор должен конденсировать ВЕСЬ пар, попавший в него. И возвращать флегму в колонну, по возможности не переохлаждая ее.
Все!

Для чего такой конструктив - можешь внятно пояснить?
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.5  21 Марта 11, 22:16, через 21 мин
2В результате происходит тепломассообменный процесс между флегмой и поступающим паром."

Сие должно происходить в другом месте - в колонне.
Опять в перспективе, наверное, доотбор голов паром через проделанную в верхнй части сбоку дырочку ? А?
Смеющийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.6  22 Марта 11, 00:00
2В результате происходит тепломассообменный процесс между флегмой и поступающим паром."
Сие должно происходить в другом месте - в колонне.
Опять в перспективе, наверное, доотбор голов паром через проделанную в верхнй части сбоку дырочку ? А?
Смеющийся
Миш, 21 Марта 11, 22:16
нет, я не верю в отбор голов через простую дырдочку с краю колонны. Для этого нужно строить отдельно ещё колонну после этой.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.7  22 Марта 11, 00:05, через 5 мин
Для чего такой конструктив - можешь внятно пояснить?
игорь223, 21 Марта 11, 21:56
Это же только часть колонны, представим что таких участков скажем 20-30 шт. На каждой ступени будет конденсироваться часть пара, и если посмотреть на выходе, то каждая частица пара не единожды пере испарится и про взаимодействует с конденсатом.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.8  22 Марта 11, 00:28, через 24 мин
Считаю что главный путь развития дефлегматоростроения))))) увеличение охлаждающей площади дефлегматора (неувеличивая высоту самого стоения) и уменьшение объема мертвой флегмы в нем. Так же стоит учитывать легкость повторения данной конструкции форумчанами.
На данный момент у меня вот такой http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=35691#p35691 новый делать сейчас нет времени, может после армии скручу.
Для этого нужно строить отдельно ещё колонну после этой.SnakeFish, 22 Марта 11, 00:00
А зачем? колонна устроена таким образом что она сама выстраивает жидкости по температуре их кипения в колонне, для этого мы даем колонне работать на себя и затем медленно отбираем летучие головы, а далее получаем достаточно чистое тело (в зависимости от насадки и режима работы колонны)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.9  22 Марта 11, 00:50, через 23 мин
14Znoj88,
Немного теории, чтобы говорить в одном ключе:
//Фракционная перегонка с применением дефлегматоров позволяет производить более тщательное разделение раствора нескольких жидкостей на относительно чистые индивидуальные компоненты. Действие дефлегматоров состоит в том, что в них при неполном охлаждении пара кипящего раствора происходит частичная конденсация пара более высоко кипящей жидкости. Образовавшийся промежуточный конденсат называют флегмой (от греч. ph1еgта - слизь, мокрота). Флегма стекает обратно в рабочую часть колонны, а пар обогащается компонентом с более низкой температурой кипения идёт выше и попадает в холодильник, где подвергается уже полной конденсации…////
а то что ты показал на ссылке, это разновидность холодильника..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  22 Марта 11, 03:21
p/s/ в продолжении темы предлагаю свою новую идею и описание принципа=>SnakeFish, 21 Марта 11, 19:04
Идея революционная, многообещающая - ты главное не останавливайся на теории.
на форуме - основной принцип: кто предлагает диссертацию - тот ее и защищает в металле.
возникли вопросы.
1. сколько таких конусов будет всего?.
2. сколько отверстий и какого диаметра  - нужно насверлить в центральной трубе?
3. какова высота всей конструкции?

и хотелось бы посмотреть масштабный эскиз всей колонны с кубом и дефлегматором (если есть) - а то что то непонятное получается.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.11  22 Марта 11, 15:02
а то что ты показал на ссылке, это разновидность холодильника..SnakeFish, 22 Марта 11, 00:50
Если не затруднит, дай ссылку на правильный вариант! На своем дефе я имею возможность менять подачу воды (на встречу или по ходу пара) могу менять количество работающих контуров или менять их температуру (в центе самая холодная а внешняя теплее или наоборот) так же имеется возможность и регулировать температуру всех контуров вместе подавая диапазон от холодной к горячей - только все это имеет мало смысла (кроме подачи охл жидкости на встречу или по пути пара). Задача дефа конденсировать ВЕСЬ поток пара, вот какую температуру должен иметь конденсат это другой вопрос, и регулировать это несложно(регулируя скорость подачи охл жидкости). НО!!! если дефлегматор имеет одну площадь охлаждения, при определенной скорости подачи охл жидкости и возврата флегмы необходимой температуры мы неможем увеличить производительность этого же дефлегматора увеличивая ток охл жидкости тем самым ПОНИЖАЯ температуру конденсата вовращающегося в колонну, но если увеличить площадь теплообмена в дефе (к примеру подключая параллельно новые контуры) можно увеличить и производительность НЕ понижая температуру возвращающейся флегмы.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.12  22 Марта 11, 15:13, через 12 мин
Подчеркиваю, что я не расхваливаю свой дефлегматор, мне он тоже не оч нравиться из за объема мертвой флегмы в 30 кубиков. Но для себя уже решил как будет выглядеть, новый когда за него возьмусь, это:
- вертикальная, паралельная колонне конструкция (то есть сведрху коллоны угол 90град и тд, таких конструкций полно на сайте);
- в роли теплообменника нерж трубка постараюсь найти четверку потоньше, если нет то шестерка;
- 2-3 контура из немного растянутых спиралей с витками в шахматном порядке;
- спирали помещенны к примеру в трубу, низ которой выполнен под углом - это и будет узел возврата флегмы и отбора;
Вот такая обычная система, невижу смысла усложнять конструкцию велосипеда.
Вопрос к SnakeFish:
Какая перед тобой стоит цель? Чем неустраивает проверенная и на 100% работоспособная конструкция дефа с димротом?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.13  22 Марта 11, 16:09, через 56 мин
Вопрос к SnakeFish:Какая перед тобой стоит цель? Чем неустраивает проверенная и на 100% работоспособная конструкция дефа с димротом?14Znoj88, 22 Марта 11, 15:13
В конструкции с верхним единичным "Холодильником" и возвратом сверху флегмы мы имеем только небольшой участок колонны правильно работающий с возвращённой флегмой. И если уменьшить охлаждение, то пар будет выходить через наружу (ТСА). Причём если у нас малая подводимая мощность и большой диаметр колонны, то флегмы будет не достаточно для все протяжённости колонны.
В моём варианте мы на протяжении всей высоты колонны возвращаем конденсат и заставляем его взаимодействовать со спиртовым паром, что должно повысить разделяющую способность установки в целом.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.14  22 Марта 11, 16:12, через 4 мин
- 2-3 контура из немного растянутых спиралей с витками в шахматном порядке;- спирали помещенны к примеру в трубу, низ которой выполнен под углом - это и будет узел возврата флегмы и отбора;Вот такая обычная система, невижу смысла усложнять конструкцию велосипеда.14Znoj88, 22 Марта 11, 15:13
Всё это хождение по кругу и принципиально не меняет сути наличие одной точки сброса флегмы в колонну. Ну может мёртвый участок будет меньше. В моей текущей установки он меньше 2 см куб..
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.15  22 Марта 11, 16:21, через 10 мин
В конструкции с верхним единичным "Холодильником" и возвратом сверху флегмы мы имеем только небольшой участок колонны правильно работающий с возвращённой флегмой.SnakeFish, 22 Марта 11, 16:09
А как объяснить зависивость числа ТТ от высоты колонны? Люди получают на 1,5 колонне с хорошей насадкой более 97 градусов чистого спирта. Это доказывает что вся высота колоны работает и если вставить стеклянную вставку перед 1,5м колоной мы увидим что возврат флегмы доходит до куба. Тепло-массообменный процесс выстраивает вещества по температуре их кипения в колонне, делая кучу промежуточных дефлегматоров, думаю этот процесс нарушается.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.16  22 Марта 11, 16:25, через 4 мин
SnakeFish
Позволю себе продублировать вопрос о том,что если ты считаешь мой дефлегматор обычнм холодильником, дай ссылку на твой апарат?!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.17  22 Марта 11, 16:33, через 8 мин
дай ссылку на твой апарат?!14Znoj88, 22 Марта 11, 16:25
Вот то что сейчас у меня. Но опять же замечу, он по сути такой же как у тебя, сливает флегму сверху в колонну.
p/s/ это конструкция довольна сложна и объединяет несколько принципов работы в себе, и нет смысла её повторять другим... Просто хотелось сделать отличное от других видов на сайте.
Дефлагментатор.jpg
Дефлагментатор.jpg "Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами". Элементы оборудования.
проект1_1.jpg
проект1_1.jpg "Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами". Элементы оборудования.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.18  22 Марта 11, 16:38, через 6 мин
Надеюсь услышать твои мысли по поводу 15 поста
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  22 Марта 11, 16:51, через 13 мин
Надеюсь услышать твои мысли по поводу 15 поста
14Znoj88, 22 Марта 11, 16:38
Дело в том, что привязываться к % содержания спирта не есть гарантия качества продукта, потому что он не учитывает органолептический набор вкусностей в продукте. Простой пример не отделять головы и ареометр покажет заветные %, но на вкус будет "не очень". И я хочу прийти к некой новой конструктивности в очистки этанола.