Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами"

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 2

Изобретать что-то новое всегда интересно..

  1. но на это нет времени и сил..((
  2. с интересом буду следить за ходом мысли Подмигивающий
  3. всё новое, хорошо забытое старое
  4. никому не выдам "свой секрет", могу продать?!
  5. добавлю и я пару монет в мировую копилку разума Подмигивающий
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.20  22 Марта 11, 17:21
Дело в том, что привязываться к % содержания спирта не есть гарантия качества продукта,SnakeFish, 22 Марта 11, 16:51
Я бы сказал, что 96,6 не гарантия чистого спирта, но если с одинаковым трепетом подходить к перегонке то на колонне (какой бы она нибыла) можно получить более чистый продукт чем на дистиляторе.
Если представить ряд дефлегматоров на высоту всей колонны получается куча отдельных колонок с МАЛЕНЬКОЙ насадочной или тепломассообменной частью, так? Если так то у колонны с невысокой насадочной частью будет и малое колво ТТ, а на колонне с малым колвом ТТ сколько не гоняй все одно неполучиь чистого спирта (о качестве речи не идет, так как качество можно и на обычном СА получить после нескольких погонов и правильном отсечении голов хвостов).
Извини, что так "накинулся" на твое предложение, просто перед сборкой конструкция должна выдержать шквал критики и если если у тебя неостанется сомнений в идее тогда реализуй ее и мы с удовольствием понаблюдаем за этим. Но я так и немогу понять ДЛЯ чего это если и с обычным дефлегматорм РАБОТАЕТ вся высота колонны!!!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.21  22 Марта 11, 17:49, через 28 мин
Цитата:
"Из других типов дефлегматоров без насадки более эффективны дефлегматоры Арбузова и Гана ; в последнем охлаждающей поверхностью является поверхность внутренней трубки, содержащей жидкость, кипящую при температуре, средней между температурами кипения обоих компонентов смеси. Лучшие результаты дают дефлегматоры с насадками; к этим дефлегматорам следует отнести и елочный дефлегматор" Вид Ёлочного деф-ра http://www.promosteklo.com/page-id-61-ratings-1.html
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.22  24 Марта 11, 11:14
Решил выложить свои размышления на тему непрерывного процесса...
Постарался учесть все достижения форумчан на сегодняшний день...
1_3-Model.jpg
1_3-Model.jpg "Дефлегматор по новому" или "Что мы не можем сделать сами". Элементы оборудования.
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.23  15 Апр. 11, 23:23
Внесу первую свою копеечку в данный форум. Коль речь о дефлегматорах надо определиться с терминами. Когда говорят о дефлегматорах, как о деталях лабораторной техники (дефлегматоры Арбузова, Гана, елочных, насадочных) на самом деле имеют в виду саму разделительную колонну, очевидно, что в этом случае точка отбора пара для конденсации в холодильнике находится выше дефлегматора. В среде самогонщиков дефлегматором называют тот элемент конструкции, который находится выше точки отбора готового продукта, его задача орошать колонну низкокипящими фракциями. Но его почему-то стараются его сильно охлаждать, так чтобы в нем происходила ПОЛНАЯ конденсация паров. На этом настаивают «мамонты» данного форума, хотелось бы услышать обоснование этого утверждения. А в промышленности синонимом термина «дефлегматор» является «парциальный конденсатор», то есть частичный. Это, по моему, наиболее точно соответствует его назначению и принципу работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  16 Апр. 11, 00:02, через 40 мин
Ртутный, это обсуждалось достаточно часто, в свое время.
Не совсем понял, к чему ты это? В применяемых в быту насадочных колоннах над царгой с насадкою устанавливается обратный холодильник, или конденсатор, или (принятое общеупотребительное тут название - дефлегматор). Что по сути не совсем корректно, конечно. Но, тем не менее - всем понятно.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.25  16 Апр. 11, 01:29
В среде самогонщиков дефлегматором называют тот элемент конструкции, который находится выше точки отбора готового продукта, его задача орошать колонну низкокипящими фракциями. Но его почему-то стараются его сильно охлаждать, так чтобы в нем происходила ПОЛНАЯ конденсация паров. На этом настаивают «мамонты» данного форума, хотелось бы услышать обоснование этого утверждения.Ртутный, 15 Апр. 11, 23:23
как раз то я пытался в своих размышлениях уйти от полного конденсирования... и собирать пар в зависимости от температуры...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.26  16 Апр. 11, 20:21
Ртутный, Как говорят не у нас в Одессе
А в промышленности синонимом термина «дефлегматор» является «парциальный конденсатор», то есть частичный.Ртутный, 15 Апр. 11, 23:23
а унас
В среде самогонщиковРтутный, 15 Апр. 11, 23:23
это две большие разницы. Прежде чем путать божий дар, сам с знаешь с чем. Найди десять отличий промышленной колонны от домашней и разницу непрерывной ректификации, от периодической.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  17 Апр. 11, 14:42
SnakeFish, В таком качестве "парциального конденсатора" я и использую дефлегматор уже очень давно,до форума,постоянно совершенствуя под свои нужды.
Ртутный Студент Москва 12 5
Отв.28  17 Апр. 11, 21:36
То, что здесь принята специфическая терминология – своеобразная феня – я понял и стараюсь это учитывать. Вопрос был, почему в «дефлегматоре» конденсация должна быть ПОЛНОЙ. Выделено не мной, наверное, это действительно важно. Скорее всего, это тоже «неоднократно обсуждалось», тем проще знающим людям будет дать краткий исчерпывающий ответ. Я на это сильно рассчитываю, заранее спасибо.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.29  17 Апр. 11, 22:21, через 45 мин
Ртутный,
Прошу прощения, но начну ответ с вопроса, а как иначе? Ведь нужно сначала колонну вывести в рабочий режим, установив безконечное флегмовое число минут на 30-40, при этом в колонне вещества выстраиваются по мере их температуры кипения, затем мы медленно и аккуратно выжимаем легко летучие фракции (головы), затем тело и тд - это все удобно при полной конденсации. Высота колонны позволяет пользовать один дефлегматор и флегмы достаточно для тепло-массообменного процеса на всю высоту колонны.
Если ты видишь какие то перспективы или плюсы не полной конденсации, озвучь и обсудим. Насколько знаю такое используется в нефтяной промышленности при непрерывной перегонке и получается что ацетон собирают сверху колонны, бензин ниже, а масло еще ниже вроде так)))