Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Просто уголь, и Активированный уголь.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
22 Марта 11, 16:39
Объясните пожалуйста чем отличается активированный уголь от просто древесного угля.
Во многих источниках, предлагается для очистки применять "берёзовые или дубовые угли" или золу.

Существует ли специальная техника, по которой дуб и берёзу в угли пережигать?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1  22 Марта 11, 16:51, через 12 мин
Существует ли специальная техника, по которой дуб и берёзу в угли пережигать?Василий Петрович, 22 Марта 11, 16:39
Угли получают путем возгонки древесины, то есть нагрева без доступа воздуха. К примеру можно во чтото оч прочное положить куски древесины и греть на огне из отвода будет идти "дым" горючий дым и когда его нестанет в пасуде будет уголь, но это не активированый уголь, а обычный шашлычный, с активированным все сложнее иодно другому слабая замена так как у активированного абсорбирующая способность выше
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2  22 Марта 11, 17:07, через 17 мин
Существует ли специальная техникаВасилий Петрович, 22 Марта 11, 16:39
Думаю в Брюселе есть строительные магазины с сантехническими магазинами,там где фильтры для очистки воды ищи там будет КАУ(Кокосовый активированый уголь),думаю живя в таком дорого городе(я там бывал прошлой осенью),цена на этот продукт тебя несмутит,на мой взгляд он лутше БАУ по адсорбции примесй,нащёт углевания сортировки для водки на 100% неуверен,на вкус ицвет как говорится...
нестоит использовать уголь для гриля там навернека смолы остались которые в продукт могут перекочевать и жеч самому,нет смысла Активировать всёравно неполучится,хотя за Евро порламентом и парком развлечения с динозаврами скверик неубранный там можно костёр соорудить пака незагребут сецурети.

А ваабше читай эту тему,


[Угольные фильтры]
там ваабшето и этот вапрос мог задать
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.3  22 Марта 11, 17:12, через 5 мин
Я делаю так. Березовые поленья сжигаю без коры. С корой нельзя в ней одни токсины. Когда прогорят но еще красные вытаскиваю угли в металлическую кастрюлю и сразу же быстро закрываю ее крышкой. Угли остывают в ней без доступа воздуха. Затем вынимаю их,сдуваю лишний пепел и в тару. Использую по назначению настаиваю двойной самогон две недели: первую неделю взбалтываю каждый день, вторую не взбалтываю - так стоит. Продукт готов. Не в какое сравнение с магазинным мангальным углем не идет, продукт не желтеет.
Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
Отв.4  22 Марта 11, 17:16, через 5 мин
Всем спасибо.
во чтото оч прочное положить куски древесины и греть на огне из отвода будет идти "дым" горючий дым и когда его нестанет в пасуде будет уголь, но это не активированый уголь, а обычный шашлычный14Znoj88, 22 Марта 11, 16:51
Когда говорят об использовании берёзового угля для очистки, речь идёт о "шашлычном"?

и одно другому слабая замена так как у активированного абсорбирующая способность выше14Znoj88, 22 Марта 11, 16:51
Насколько выше?



14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.5  22 Марта 11, 17:37, через 21 мин
Когда говорят об использовании берёзового угля для очистки, речь идёт о "шашлычном"?Василий Петрович, 22 Марта 11, 17:16
Это я к примеру, шашлычный уголь разный бывает.
Насколько выше?Василий Петрович, 22 Марта 11, 17:16
Точно не скажу, но в разы. Вообще советуют именно активированный, он проходит гораздо более глубокую обработку. Да и приобрести можно в магазах занимающихся фильтрами для воды, последний раз брал 300 гр за 60 р, в среднем на литр 40 градусного сэма - водки нужно от 4 до 10 гр.
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.6  22 Марта 11, 18:30, через 54 мин
Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  22 Марта 11, 18:55, через 26 мин
Попутно поясните, аптечный активированный уголь (в таблетках) совсем не родственник того, который "в магазах занимающихся фильтрами для воды"? У меня при пропускании через него дистиллят весьма пожелтел...
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.8  22 Марта 11, 20:05
Попутно пояснитеТимур, 22 Марта 11, 18:55
Кхм, примерно так.
Есть "настоящий" уголь. Его называют БАУ или КАУ.
Результат применения – стабильный, классический, …
Есть медицинский, это угольная крошка, спрессованная с крахмалом.
Эффект как от "настоящего", но возможно помутнение, пожелтение, и.т.д.
А есть водоочистка, нечто х.з. что с чем, смолы, ионы …
Как повезет.

Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
Отв.9  22 Марта 11, 20:27, через 23 мин
alexx51, Спасибо.

А есть водоочистка, нечто х.з.alexx51, 22 Марта 11, 20:05
Под "водоочисткой" имеются в виду фильтры для очистки воды?

Что по противогазному?
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.10  22 Марта 11, 20:47, через 20 мин
Василий Петрович, я не знаю.
Бывают противогазы с такой смесью химикалий ...
И фильтры, воду чистят, а как это все со спиртом прореагирует ...
Кто как, а я не рискую.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.11  22 Марта 11, 21:01, через 14 мин
Не надо заморочек - иди в отдел где фильтры для воды продают. Во многих маркетах есть. Купи БАУ. Все. Аптечный - РАЗОРИШЬСЯ.
Ни в коем разе противогазный нииииизя (могут быть присадки для связывания токсичных соединений во вдыхаемом воздухе).
Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
Отв.12  22 Марта 11, 22:41
Всем спасибо.

Я изучу ситуацию на своём рынке, отпишусь (если интересно).

Меня по прежнему интересует возможность использования натурального угля. Я уже нарыл безупречную натуральную прикормку, и мне неохота связываться с
раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениямиalexx51, 22 Марта 11, 18:30

Использовать буду, для очищения 15° СС от примесей сивушн./раст. масла, после очистки раст. маслом:
[Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)]
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  22 Марта 11, 23:03, через 22 мин
и мне неохота с вязываться с
Цитата: alexx51 от Сегодня в 18:30:14
раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениямиВасилий Петрович, 22 Марта 11, 22:41
Смотри цытату далее Василий Петрович,

ибо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов.alexx51, 22 Марта 11, 18:30
но судя по Твоему Василий Петрович,  настрою Тебе обязательно надо эту
http://alcolib.site90.net
книгу прочитать и использовать как настольную
Там Ты получиш все ответы на свои вопроси и про масло и молоко и уголь и изготовление,
короче Тебе понравится и ваабше рекомендую как первую книгу о нашем  хобби.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.14  23 Марта 11, 14:47
Пошел сегодня в химреактивснаб за новой воронкой, заодно попросил "активированный уголь" - отвечают:
-Не бывает...
Я грю:
-Это БАУ-то?
-А... БАУ есть, но это АКТИВНЫЙ УГОЛЬ, по всем документам ТАК, и в ПАСПОРТЕ то-же...
-Ну, ладно - говорю, - насыпьте с пол-кило.
-По по-кило только БАУ-А (143 р/кг), чем отличается от просто БАУ не знаем...
Вот так я стал счастливым обладателем полукилограмма "УГОЛЬ АКТИВНЫЙ ДРЕВЕСНЫЙ ДРОБЛЕННЫЙ Марки БАУ-А ГОСТ 6217-74"
Надеюсь, это то, что нужно для "углевания"?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.15  23 Марта 11, 17:23
Так все таки подойдет апртечный уголь в таблетках или нет, для очистки после первого перегона, его же все равно перегонять, так какая разница пожелтел или нет. Сегодня взял 10 пачек и полез в форум уточнять. Как я понял уголь надо из расчета 4-10гр\л. Или идти искать БАУ.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.16  23 Марта 11, 17:31, через 8 мин
Пошел сегодня в химреактивснаб за новой воронкой, заодно попросил "активированный уголь" - отвечают:
Вот так я стал счастливым обладателем полукилограмма "УГОЛЬ АКТИВНЫЙ ДРЕВЕСНЫЙ ДРОБЛЕННЫЙ Марки БАУ-А ГОСТ 6217-74"
Надеюсь, это то, что нужно для "углевания"?
Тимур, 23 Марта 11, 14:47
То что надо! Вот ссылка http://www.logosib.ru/activated_charcoal/
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.17  23 Марта 11, 17:37, через 7 мин
Или идти искать БАУСУБА, 23 Марта 11, 17:23
А че его искать его делают в Ебурге
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  23 Марта 11, 18:07, через 31 мин
Завод "Сорбент" в Перми самый известный
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  23 Марта 11, 18:21, через 14 мин
Вопрос:
Может есть в Северной части Москвы кто закупался БАУ-А и ему много (есть остатки), я бы забрал пару кг?