Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Миноги.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
25 Марта 11, 20:38
Сегодня зашел на рынок , продают живую  миногу. Покупаем их примерно два раза в год . Купил килограммчик , завтра ожидаются гости из Красноярска ... Про приготовление миног у нас ходят всякие легенды , типа это процесс сложнейший и доступный не всем ... А у нас все просто . Живую миногу кидаю на раскаленную сковородку , чтобы долго не мучилась . Жена конечно в этом не участвует , да и мне тоже не по себе ... Каждый раз говорю себе что это последний раз , но за полгода как-то подзабывается ...Секунд 15 на раскаленной сковороде хватает . Потом укладываю в чугунную сковородку , посыпаю солью , добавляю немного воды , и на полчаса в духовку . Едим на следующий день , холодную . Может кто знает более гуманный способ приготовления ? Вот достал из духовки только что ...
DSCN5149.JPG
DSCN5149.JPG Миноги. Вторые блюда. Домашняя кухня.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  25 Марта 11, 20:58, через 21 мин
М...... Миноги Как я их люблю..... Раньше при совке продавались в любых рыбных.... А сейчас уже год не видел . Последний раз покупал по 700 ре килограмм.У нас продавались жаренные.  Думаю более гуманного способа нет. ПРИЯТНОГО АПЕТИА. Слюни потекли.....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  25 Марта 11, 21:06, через 8 мин
Я миног видел вживую два раза в жизни. Один раз у нас на десне, а второй раз на оке. Примерно такая же ситуация при приготовлении происходит с вьюнами. Меня этому способу научили на придорожном рынке перед Спас-клепиками, в конце егорьевского шоссе. Там торгуют рыбой, а зимой, огромными вьюнами. С другом купили 18штук, общим весом 1,5кг. До этого я таких никогда не видел. Кто знает, они сопливые и чтобы их очистить, их кладут в кастрюлю и резко засыпают много соли.... Закрывают крышкой и сдерживают это буйство. Когда они утихомирятся(умрут просто) достают чистеньких и на сковородку. С одной стороны не гуманно, а с другой гонять их по столу, плющить и давить, чем это лучше.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  25 Марта 11, 21:07, через 1 мин
У нас сегодня по 236 рублей живые - полный базар ! Подмигивающий Знаю еще миногу на решетках над углями запекают , потом макают в соль и едят . Думаю это самый лучший метод ...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.4  25 Марта 11, 21:15, через 9 мин
Вьюнов обрабатываю так-же .На Брянщине их ловил в пойме Десны.Самый лов как раз зимой.Миноги не рыбы они по примитивней.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  25 Марта 11, 21:19, через 4 мин
Миноги не рыбы они по примитивней.большой, 25 Марта 11, 21:15
Миноги - черви . Убить их не просто ... Или резко башкой о край стола , или на раскаленную сковородку ... или и то и другое . Я не садист , но как еще ... Поэтому готовлю их редко ...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  25 Марта 11, 21:30, через 11 мин
Миноги к счастью не черви. Они относятся к примитивным позвоночным этакие недорыбы. Ведут паразитический образ жизни присасываются к рыбам и и сосут их кровь и поедают плоть.......
сообщения удалены (4)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  26 Марта 11, 09:58
Погуглил немного , все настоятельно рекомендуют живую солить , потом этой же солью тщательнейше снимать слизь ..Мыть , солить , снимать . опять мыть , солить ,снимать ,мыть ...Говорят что слизь жутко ядовитая .. Даже сравнивают с рыбой Фугу .   Смеющийся  Я готовлю со всей слизью , и вообще не мою ...Пока живой .Еще предлагают чай , кофе , желатин добавлять . Кубики бульонные , хо-хо !
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.8  27 Марта 11, 00:40
Я готовлю со всей слизью , и вообще не мою ...Пока живой .gogolzmej, 26 Марта 11, 09:58
Я их всего один раз ел. В далеких 70-х годах, когда кто-то родителей угостил. Просто разрезаются на куски длиной по 8-10 см и на прогретую сковороду. Настолько жирные, что никакого масла не надо. Жир сам вытапливается. Просто солить и перчить на сковороде. Давно это было, но помню, что оч-ч-чень вкусные )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  27 Марта 11, 10:50
перчитьSKEET55, 27 Марта 11, 00:40
Ничего кроме соли добавлять не надо . Уважаемый SKEET55 , не придет же в голову перчить темрюкских судаков !  ;D  
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.10  27 Марта 11, 17:31
Настолько жирные, что никакого масла не надо. Жир сам вытапливается.SKEET55, 26 Марта 11, 23:40

А может это угорь был, а не минога?
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.11  28 Марта 11, 18:44
Уважаемый SKEET55 , не придет же в голову перчить темрюкских судаков !gogolzmej, 27 Марта 11, 10:50
Почему? Я когда рыбу жарю немного черного перца добавляю.
А может это угорь был, а не минога?dwa, 27 Марта 11, 17:31
На Каспии угрей нет, только миноги.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.12  28 Марта 11, 19:29, через 45 мин
На Каспии угрей нет, только миноги.SKEET55, 28 Марта 11, 17:44

УГОРЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ (Anguilla anguilla)
... Так, например, угорь появился в Каспийском море, по-видимому, вследствие проникновения из водохранилищ Оренбургской области через р. Урал или из оз. Селигер через Волжскую водную систему, которые в своё время заселялись его молодью. ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  28 Марта 11, 19:50, через 22 мин
Почему? Я когда рыбу жарю немного черного перца добавляю.SKEET55, 28 Марта 11, 18:44
Ну в миногу перец точно не пойдет , да и в угря тоже ... А вообще я давно уже в рыбу ничего кроме соли не добавляю , да и соли стараюсь поменьше .. Норвеги свою треску обмакивают в морскую воду и запекают на углях , для меня это эталон рыбного вкуса . Это мое личное мнение и тут я непреклонен ! Смеющийся
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.14  28 Марта 11, 21:23
... Так, например, угорь появился в Каспийском море, по-видимому, вследствие проникновения из водохранилищ Оренбургской области через р. Урал или из оз. Селигер через Волжскую водную систему, которые в своё время заселялись его молодью. ...dwa, 28 Марта 11, 19:29
Ну может и на севере Каспия угорь и есть. Но я жил в Баку, а на рыбалку мы ездили в устье реки Куры - это на юге Азербайджана. Там точно угрей не было. А жарила мама тогда миног, это точно.
Норвеги свою треску обмакивают в морскую воду и запекают на углях , для меня это эталон рыбного вкуса .gogolzmej, 28 Марта 11, 19:50
Может быть, но трески свежей у нас нет. Только мороженная, а она какая-то на вид неприглядная. А для меня эталоном рыбного вкуса является каспийский лосось. Гораздо вкуснее семги. В свое время поел его и жареного, и отварного и балык из лосося. В самом начале 80-х годов, на рынке в Баку свежая баранина стоила 8 руб. за килограмм, свежая осетрина - 10 руб., а лососина - 14-15.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.15  31 Марта 11, 01:30
.Говорят что слизь жутко ядовитая .gogolzmej, 26 Марта 11, 09:58
это да!!не фугу конечно, но  у меня кошак както миноги обожрался, после чего блевал дальше чем видел.
позже узнал- только жарить, яд в горячем масле разрушается.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.16  31 Марта 11, 16:25
а кишки надо вытряхивать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.17  31 Марта 11, 17:14, через 50 мин
у меня кошак както миноги обожрался, после чего блевал дальше чем видел.D1N, 31 Марта 11, 01:30
Это точно , обожраться миногой очень просто, жирная она . Ядовитая ли слизь , я не уверен ... Кишки точно вытряхивать не надо ...И голову резать не надо .
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.18  31 Марта 11, 17:34, через 20 мин
Я помню раньше в Риге постоянно покупал готовых миног, они еще как бы в желе были. Правда тут их днем с огнем не найдешь Грустный Грустный Грустный Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.19  31 Марта 11, 19:03
они еще как бы в желе былиЖестокий Боря, 31 Марта 11, 17:34
Желе для продавцов вещь удобная ... Подмигивающий Хотя многим нравится есть желатин . Я его не использую ...
сообщение удалено