Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Миноги.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 2
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.20  18 Апр. 11, 21:47
Я готовлю миногу так:
-живую миногу в тазу посыпаю крупной солью(она на время заметно оживляется и скоро засыпает),набирая в ладонь соль,протаскиваю через соль миногу,очищаю пресловутую слизь.
-жарю миногу на углях
-складываю в кастрюлю,чуть воды,лаврушки,душистого перца,минут 10 кипит
-выкладываю в блюдо с бульоном
-растворяю в некрепком чае чуть желатина и заливаю миногу,чтоб покрыло
Утром минога готова,а теперь главное-соус,берём желе от миноги,сок  от пол лимона,чайную ложку горчицы,хорошенько перемешать,полить миногу перед употреблением.
Приятного аппетита!
сообщения удалены (2)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.21  26 Мая 11, 20:14
Я готовлю миногу так:
-живую миногу в тазу посыпаю крупной солью(она на время заметно оживляется и скоро засыпает),набирая в ладонь соль,протаскиваю через соль миногу,очищаю пресловутую слизь.
-жарю миногу на углях
-складываю в кастрюлю,чуть воды,лаврушки,душистого перца,минут 10 кипит
-выкладываю в блюдо с бульоном
-растворяю в некрепком чае чуть желатина и заливаю миногу,чтоб покрыло
Утром минога готова,а теперь главное-соус,берём желе от миноги,сок  от пол лимона,чайную ложку горчицы,хорошенько перемешать,полить миногу перед употреблением.
Приятного аппетита!
aleksej1974, 18 Апр. 11, 21:47
Я делаю немного не так.
Очистка солью через ладонь, потом головы отрубаю, потом режу кусками по 5-7 см (под размер сковородки), обваливаю в муке и обжариваю в кипящем растительном масле. Затем, обжаренную, раскладываю плотно по банкам и заливаю маринадом.
Маринад - соль, сахар, перец, лимонный сок, лавруха - это всё по вкусу, точных пропорций никогда не отмерял. Всё это дело растворить в кипятке (лимон выдавливается последним) и залить в банки с миногой. Закрутить крышками и поставить вверх дном на ночь. Можно простерилизовать для длительного хранения. Через 2-3 дня можно есть. Хранятся хорошо, по нескольку месяцев в холодильнике стоят. Получаются маринованные миноги в желе. Вещь - офигительная, особенно под рюмашку.
Они у нас в октябре идут - стараюсь каждый год их готовить.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.22  29 Мая 11, 12:45
Балтика, Зачем головы рубить , это же самое вкусное ! Смеющийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.23  29 Мая 11, 15:17
Балтика, Зачем головы рубить , это же самое вкусное ! Смеющийся
gogolzmej, 29 Мая 11, 12:45
гы, так я ж головы и мариную, а тушки выбрасываю - нах они вобще нужны Веселый
сообщения удалены (3)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.24  30 Мая 11, 11:12
Балтика, А стерилизуешь в скороварке ? Я пока сам рыбные консервы делать не решаюсь ...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.25  30 Мая 11, 12:16
Балтика, А стерилизуешь в скороварке ? Я пока сам рыбные консервы делать не решаюсь ...
gogolzmej, 30 Мая 11, 11:12
не, зачем в скороварке?
В кастрюлю наливаю воду, и ставлю банки. Надо, чтобы вода покрывала банки минимум на 2/3. И как закипит - полчаса на слабом огне. Больше - лучше. Если рыбу в масле бланшировать, как шпроты (рижские Подмигивающий ) - то 6-8 часов. Для маринованых миног и полчаса достаточно.
Но вообще они в холодильнике и без этого хорошо хранятся.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  30 Мая 11, 12:39, через 24 мин
Балтика, Но , надеюсь банки не закрытые герметично ?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.27  30 Мая 11, 14:00
именно закрытые. После стерилизации их надо поставить крышками вниз и укрыть одеялом, чтобы они подольше остывали. Как остынут - храню в холодильнике.
Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ещё ничего не портилось, открываются с хлопком - т.е. банка оставалась герметична весь период хранения.
Особое внимание надо обратить на крышки - если крышки старые, то их лучше выбросить, они не смогут плотно закрыть банку.
Но это всё надо, только если надолго закатываешь. А если сразу будешь кушать - то и не заморачивайся.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.28  30 Мая 11, 18:45
Балтика, Так это и опасно что герметично закрыты . Но может это я с советских времен так напуган рыбными\мясными самодельными консервами .Пугали ботулизмом популярные журналы !  Смеющийся Хотя давно хочу попробовать сам сделать !Салака как раз пошла ...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.29  30 Мая 11, 18:51, через 6 мин
Были бы открыты - точно бы протухли.
Ессно, что закрыты должны быть. Ты когда непросроченную банку консервов открываешь - крышка со щелчком отвинчивается? Стало быть, сохранилась герметичной. А если нет - тогда лучше выкинуть.
Салаку моя матушка бланшировала в масле, на водяной бане, часов по 6. Получалось как шпроты консервированные.
И в банки тоже закрывала - но подолгу не хранили, за неделю-две всё съедали.
Сам не делал, поэтому подробностей не знаю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.30  30 Мая 11, 18:54, через 3 мин
Балтика, Ботулины - анаэробы , тем они и очень опасны ! Консерва остается герметичной , на вид не определить !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.31  30 Мая 11, 20:45
Ну я то жив ещё. Мариную рыбу не первый год.
Соль, сахар, перец, кислота - это всё естественные консерванты.
Ессно, что перед употреблением вскрытую банку понюхать надо - съедобная рыба и пахнет съедобно.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.32  31 Мая 11, 02:39
Ботулин  потому и опасен, что его нельзя определить ни по виду, ни вкусу. Что бы ботулины не развивались у консервов должна быть кислая среда.
http://webcache.googleusercontent.com/...&lr=lang_lt|lang_lv&source=www.google.lv
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.33  31 Мая 11, 11:29
Соль, сахар, перец, кислота - это всё естественные консерванты.Балтика, 30 Мая 11, 20:45

Плюс стерилизация под давлением.

Споры C. botulinum выдерживают кипячение в течение 6 часов, стерилизация при высоком давлении разрушает их через 20 минут. [4] Ботулинический токсин типа А(В) полностью разрушается при кипячении в течение 25 минут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Clostridium_botulinum

Ребят, ну что вы умничаете, в самом деле? Я же сразу написал - стерилизовать не менее 20 минут. Боитесь - не делайте, но меня то вы от этого рецепта уже не отговорите Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.34  22 Дек. 11, 01:22
На этот раз просто запек миногу в фольге . Без соли . Солили уже готовую ...На мой вкус , лучше можно сделать только в печи .
DSCN6135.JPG
DSCN6135.JPG Миноги. Вторые блюда. Домашняя кухня.
DSCN6136.JPG
DSCN6136.JPG Миноги. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.35  22 Дек. 11, 02:13, через 52 мин
gogolzmej,
а головы не рубил ей, от слизи не очищал?
Semenovi4 Новичок Москва 9
Отв.36  22 Дек. 11, 05:08
На этот раз просто запек миногу в фольге . Без соли . Солили уже готовую ...На мой вкус , лучше можно сделать только в печи.gogolzmej, 22 Дек. 11, 01:22
Все правильно, - лучше отдельно, на край тарелки щепотку перемолотой морской соли с сычуаньским перцем. Очень популярная в Азии пряность - вкусная как "апельсин", от перца там только название. Чтобы не переБорщить, и по старой китайской поговорке - "пальцы-яйцы в соль не тыкать", слегка макаем в смесь палочки(вилку) и уже "посоленными" приборами берем кусочек еды.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  22 Дек. 11, 11:49
Балтика, Ну что ты , головы самое вкусное ! От слизи не очищаю никогда , предрассудок это !
Semenovi4, Сычуаньский перец вкусная штука , точно !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.38  22 Дек. 11, 17:48
головы самое вкусноеgogolzmej, 22 Дек. 11, 11:49
в запекании - не знаю, а в маринаде - головы точно лишние. Один раз сделал с головами - давился потом Грустный
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.39  22 Дек. 11, 18:14, через 26 мин
Балтика, Ботулины - анаэробы , тем они и очень опасны ! Консерва остается герметичной , на вид не определить !
gogolzmej, 30 Мая 11, 18:54
Очень даже определить!
Банка с консевированной рыбой, если в ней зародилась чужеродная жизнь, начинает раздуваться. Короче, если у баночки хоть чуток подвздута крышка - в пищу ни-ни!
На Курилах такую продукцию называли бамбаш.