Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Снимаем показания с PZEM в ардуино.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
31 Окт. 16, 20:11
Первоисточники:
Первый дядька
http://webx.dk/oz2cpu/energy-meter/energy-meter.htm
Второй
http://gizmosnack.blogspot.ru/...w-wireless.html

расчет у всех маленько разнятся
https://github.com/olehs/PZEM004T/blob/master/PZEM004T.cpp

Если тупо то с RN82XX по SPI в параллель с ведущим читаем данные и используем по разумению.

з.ы. Портировал под мегу2560.



Почему то перевернулся (((
Но напряжение снимает.

Счетч под мегу. Черновой непричесанный.


IMG_20161031_201505.jpg
IMG_20161031_201505.jpg Снимаем показания с PZEM в ардуино. Автоматика.

powermeter.ino 4.2 Кб
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  31 Окт. 16, 20:11, через 1 мин
резерв.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.2  01 Нояб. 16, 22:55
Рома, девайс интересный и недорогой. чтобы развеять сомнения правильно ли он измеряет rms ток/напряжение неплохо было бы сверить его показания с true rms  амперметром/вольтметром регулируя мощу фазоимпульсным рм. у тебя есть такая возможность?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.3  03 Нояб. 16, 11:22
Да с удовольствием, только печалька произошла.
Пока ковырялся с железкой, каким то образом сломал канал по току.(((
Показывает только напряжение.
Месяц назад заказал аналологичную, думаю на днях приедет, там и опробирую и отпишусь.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.4  03 Нояб. 16, 15:45
каким то образом сломал канал по токуBitner, 03 Нояб. 16, 11:22
Так и напряжения достаточно чтобы с РМ посмотреть. Сдается мне, что меряет rms rn8208 вполне сносно (хотя до заявленных 0.1% конечно скорее всего далеко), являясь по сути творчески переработанной китайцами копией ADE77xx. А вот то, что на защите входов китайцы сэкономили, непорядок.  
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  03 Нояб. 16, 17:54
Чумовая блин штукенция! Это с ней по серийнику можно трындеть?
https://ru.aliexpress.com/...goryId=15370304
Всего 600рэ?!
Если скажу что думаю по поводу этой цаци - меня опять забанят. Но начинается и кончается слово на О
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.6  03 Нояб. 16, 18:33, через 40 мин
Здесь http://musku.ru/...chika-pzem-004/ пишут, что он не видит токи меньше 50ма, хотя мощность считает правильно.
А здесь http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=889 человек пытался подружить его с алгоритмом Брезенхэма и что вышло из этого.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7  04 Нояб. 16, 09:54
пишут, что он не видит токи меньше 50маAsus, 03 Нояб. 16, 18:33
ну дык там же трансформатор на токе стоит. А если еще и мерять резаную синусоиду после тиристора еще и погрешность  измерения будет. Такие вещи на шунте желательно делать.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.8  07 Нояб. 16, 15:03
6 Вт на паяльнике 30 Вт при регулировании диммером мерит, а меньше нам и не надо :-)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.9  07 Нояб. 16, 22:14
6 Вт на паяльнике 30 Вт при регулировании диммером меритbigson, 07 Нояб. 16, 15:03
Т.е. меньше 20% от максимальной мощности на резанной синусоиде не видит? Или что хотелось сказать? Нужно мерять на номинальной нагрузке, крутить диммер и сравнивать показания с образцовым вольтметром
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.10  07 Нояб. 16, 22:48, через 35 мин
sevpro, Асус дал же ссылку:
http://musku.ru/voltampervattmetr-s-funktsiej-schyotchika-pzem-004/
Там мужик поверенным RMS все промерял. Одобрил. Сказал, что ток меньше 50мА не видит , но мощу считает правильно. Сдвиг по фазе до 70-80 градусов давал - прибор корректно отработал. Протокол привел, коллега Bitner на его основе либину написал, саму девайсину на виртуальный серийник прикрутил, чтобы основной можно было пользовать параллельно. Мы с Саней Бигсоном себе заказали, правда только сегодня. У него поверенное оборудование имеется - перемеряем. Если все четко - ну детектор нуля и симистор с моськой еще. Можно будет реально без большого геморроя на промышленных платках собрать и ватты выставлять необходимые и стабилизировать их.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.11  08 Нояб. 16, 06:55
capsolo, смотри какая штука: приборы ТС и твой разные. В первом для измерения параметров используется специализированная микросхема (предполагаю, что китайская версия ADE)с более менее ожидаемыми характеристиками, во втором неведомый микроконтроллер зашитый под измерение сети. Не сомневаюсь, что на идеальной синусоиде они будут давать одинаковые показания и даже близкие к реальности, но с ухудшением формы сигнала (реальная сеть после тиристора) скорее всего будет все не так красиво, а в этом и есть смысл True RMS. У АЦП микроконтроллера может банально не хватить скорости и разрешения корректно измерить огрызок синусоиды длительностью скажем 100 мкс.
По приведенной тобой ссылке автор ничего не говорит об отклонении от идеальной синусоиды, а на ней даже самый дешевый вольтметр будет показывать что-то очень похожее на правду. Сдвиг фаз - ниочем, у нас его нет.
Если все четко - ну детектор нуля и симистор с моськой еще. Можно будет реально без большого геморроя на промышленных платках собрать и ватты выставлять необходимые и стабилизировать их.capsolo, 07 Нояб. 16, 22:48
Ну и стоить ли огород городить? Возьми ту же Атмегу или СТМ и прикрути измерение, детектор и управление тиристором к ней, зато точно будешь знать чего оно может, а чего нет.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.12  08 Нояб. 16, 08:52
Т.е. меньше 20% от максимальной мощности на резанной синусоиде не видит?sevpro, 07 Нояб. 16, 22:14

Не, я о том, что с мощностями порядка 6 Вт прибор (я сейчас говорю о Ваттметре как у топикстартера, у меня именно такой PZEM-061) работает корректно на резаном синусе (диммер меньше не убавляет, ущербный он), на мощностях бОльших, будет еще лучше... Ток 70 мА получается на паяльнике, так что как плата придет, я обязательно поэкспериментю... и Ваттметр и вольтметр и амперметр есть для нормальных промеров...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.13  08 Нояб. 16, 09:34, через 42 мин
bigson, по верхнему сомнений особо и не было, что он будет цифры, похожие на реальность казать. Поаккуратнее с экспериментами, коллега вон токовый канал спалил.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.14  08 Нояб. 16, 15:56
коллега вон токовый канал спалил.sevpro, 08 Нояб. 16, 09:34
Думаю что статикой. Он у меня 1,5 года из угла в угол шарахался.
А после распайки месяц в машине жил, руки не доходили.
Дошли )))
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.15  22 Нояб. 16, 15:00
Bitner,
Тема интересная, индикатор PZEM-021 использую давно, но подключить его к Меге 2560 не догадался.
У меня он работал совместно с парой STH0024.
Но перешел на "Доступную автоматику от msg31 и сообщества".
Получается что при использовании PZEM-021 датчик тока и трансформатор для измерения напряжения сети можно исключить.
К сожалению у себя на оборудовании пока проверить не могу, оборудование после тестов разобрал и
монтирую в корпуса.
Интересно, кто нибудь включал работу PZEM в скетч  "Доступной автоматики"?
Комплект.jpg
Комплект.jpg Снимаем показания с PZEM в ардуино. Автоматика.
Ректиф.jpg
Ректиф.jpg Снимаем показания с PZEM в ардуино. Автоматика.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.16  22 Нояб. 16, 19:50
Вот и я получил свою игрушку с uart портом.
Сразу усвоил некоторые моменты.
1. Для того, чтобы pzem отвечал на команды по uart необходимо подключить измеряемое напряжение, оттуда он и питается. Подачи +5 не достаточно, этим напряжением питается только цепь после опторазвязки.
2. Нельзя подключать цепь измерения напряжения после симистора. Я вот подключил и с r11 пошел дымок с характерным запахом. Хорошо цепь измерения напряжения не пожег. Выходит, этой игрушке нужна синусоида для работы, на огрызках она жить не хочет. Впрочем, если подключить измеритель напряжения до триака и подключить токовую цепь, показания мощности похожи на правду.



Добавлено через 1дн. 4ч. 8мин.:

Так. Под мегой все пошло с пол пинка, главное не попутать rx и tx.
Проверял в автоматике от msg31.
Ожидаемо дало большие измерения от номинала в пиках на 1/4 и 3/4 от полной мощи и меньшие в районе половины синуса.
Заметил странность: если отключить нагрузку еще 7 секунд выдает одинаковые значение вольтажа и мощности. (опрос 1 раз в секунду)

Вот теперь думаю, а как это приспособить и отсекать пограничные моменты.
1. Не подключили нагрузку.
2. Поставили мощность впритык с максимальной, что она может.

Мысль говорит о режиме авто калибровки, где даем недолго максимум на нагрузку, фиксируем и не даем ставить выше, чем 95% от максимума (разгон не берем в расчет).
Установленную мощность подгоняем ПИД регулятором. Хотя можно просто ПИ регулятором.
Если определяем ток или мощность в нулях - считаем, что произошел обрыв или авария нагрузки и соотв. реагируем.



sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.17  25 Нояб. 16, 16:48
Вот теперь думаю, а как это приспособить и отсекать пограничные моменты.
1. Не подключили нагрузку.
2. Поставили мощность впритык с максимальной, что она может.ys1797, 22 Нояб. 16, 19:50
[сообщение #12831955]
Нельзя подключать цепь измерения напряжения после симистора.ys1797, 22 Нояб. 16, 19:50
Скорее всего косяк с организацией питания. Питание этой приблуды вынести за тиристор.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  01 Дек. 16, 16:12
Установленную мощность подгоняем ПИД регуляторомys1797, 22 Нояб. 16, 19:50
Нафига? Если уж калибруешься и снял максимальную мощу и ток, который при ней достигается можно вычислить сопротивление тэна (только надо некоторое время калиброваться, чтобы тэн разогрелся).
R=W/(I*I)
Дальше если тебе нужна точность к примеру полпроцента по формуле, приведенной в соседней ветке, делишь синусоиду на 200 значений задержки открытия симистора с одинаковым шагом по напруге по формуле  зависимости действующего напряжения на нагрузке от угла открытия триака Vload = Vp * √ ( (2*pi - 2*r + sin(2r) ) / (4pi) ). Формула проскакивала от м16 в соседней ветке про простой регулятор напряжения.
Ну а дальше все просто. Тебе надо выставить мощу W. Находим необходимое напряжение по формуле U=√ (W*R), берем соотв. задержку открытия из таблицы и получаем необходимую мощу.
Ну и конечно если таблица расчитана к примеру на 220в необходимо нормировать значение текущего напряжения сети, чтобы выбрать правильную задержку.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.19  01 Дек. 16, 18:08
Нафига?capsolo, 01 Дек. 16, 16:12

Все в мире относительно.
Вот возьмем, к примеру: выставили мы мощу в 500 Вт.
Вот все в теории посчитали, рассчитали огрызок синусоиды. Выставили.
А PZEM  говорит 600 Вт. Вот тут ПИДом подгоняем до искомых 500.
Причем, склоняюсь и к дифференциальной составляющей, т.к. показания всеж отстают по времени от реальности при изменении мощности.