Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
01 Апр. 11, 14:49
Abstract. Мною проведены первые опыты по ректификации на насадке из фторопластовой мочалки. Полученные результаты подтверждают возможность получения спирта крепостью >96,5% на колонне с Д внутр.=35 мм, L= 1 м, со скоростью ок. 800 мл/час

Results and discussion. Фторопласт (тефлон) является инертным материалом, используемым в частности для покрытия сковородок (применяемых для приготовления пищи при T>250 C, т.е. в жестких условиях в контакте с органическими веществами). Кроме того, фторопласт легок в обработке, эластичен и недорог. В этой связи представляется перспективным применить тефлон в качестве материала для тепломассообменной насадки в ректификационной колонне.

Мною были использованы отходы (стружка) фторопласта, полученные при обработке фторопластового круга на токарном станке. Стружка имела вид мочалки - см. Рис.1. Отмывка и обработка ее не требуется, т.к. смазка при токарной обработке детали не использовалась. Стоимость использованного материала =0. В перспективе, возможно даже получение оплаты с владельцев мех. участка за уборку стружки.

Мочалка была порвана на куски, которые были заталкиваемы в трубу - Рис.2. Плотность заполнения подбиралась без использования приборов, путем продувания трубы и оценки ее гидравлического сопротивления потоку воздуха. Для получения сопротивления, аналогичного сопротивлению СПН 4 х 4 мм мочалку надо было уплотнять легким поддавливанием палочкой, но ни в коем случае не сильным давлением в виде заталкивания и запихивания.

Далее была проведена ректификакция 40% СС. Скорость отбора товарного спирта крепостью 96,5-97% составила примерно 800 мл/час. Органолептические характеристики полученного продукта в настоящее время исследуются.
1апреля003-3.JPG
1апреля003-3.JPG Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
1апреля009-9.JPG
1апреля009-9.JPG Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  01 Апр. 11, 15:16, через 28 мин
Крепость полученная при ректификации к сожалению только один из показателей.Как будет обстоять дело с органолептикой с головными и хвостовыми примесями,предстоит выяснить.Но все равно,однозначно,найден материал в замен нержовых мочалок.ИМХО.
Следует применить фторопласт в различной мелкой и стружке и различное уплотнение.
Есть тема для исследования.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  01 Апр. 11, 15:29, через 13 мин
Михаил0501, скорее всего это первоапрельская шутка. Грустный
Фторопласт - сильно гидрофобный материал, удерживающая способность такой насадки крайне мала, соответственно ВЭТТС должна быть весьма хреновой. Грустный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  01 Апр. 11, 15:37, через 9 мин
Kotische, я это учитывал.
Но в каждой шутке,есть доля которая заставляет задумываться и поэкспериментировать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  01 Апр. 11, 15:39, через 3 мин
Тем более, что мы с Котищей только позавчера говорили об использовании фторопластовой мочалки в качестве насадки. Но ее гидрофобность нас смутила.

Однако спирт - не вода, чем черт не шутит.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  01 Апр. 11, 16:14, через 36 мин
Будем сохранять интригу.

Насчет гидрофобности тефлона могу сказать: наблюдая разные насадки в работе, через кварцевую трубу, я видел не какие-то субмикронные слои флегмы. Насадка обычно смочена флегмой как половая тряпка перед отжимом. Вопрос: так ли уж важна смачиваемость ее поверхности для протекания процессов тепло-массообмена?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  01 Апр. 11, 16:16, через 2 мин
я видел не какие-то субмикронные слои флегмыЛитокс, 01 Апр. 11, 16:14
Дык цеж захлёб!!! Строит глазки

Когда насадка работает в нормальном режиме, то жидкости там ВООБЩЕ не видно!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.7  01 Апр. 11, 16:23, через 8 мин
Дык цеж захлёб!!!Kotische, 01 Апр. 11, 16:16
Нет, зачем? Захлеба нет, всё работает стабильно, ничего никуда не прорывается. А  жидкость видна. Иначе как же она аж до низа дотекает, и в приличных количествах?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  01 Апр. 11, 16:26, через 3 мин
как же она аж до низа дотекаетЛитокс, 01 Апр. 11, 16:23
В тонком слое. Жидкости в виде жидкости там видно быть не должно!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  01 Апр. 11, 17:02, через 36 мин
Вот фотка: установка с кварцевой вставкой, с СПН. Во время ректификации, без захлеба, без барботажа - было видно, что СПН смочена флегмой, хоть и не сплошным слоем, конечно. К сожалению, на фото этого не увидишь. А видео я не успел снять - разбил кварц.
Кварц004-1.JPG
Кварц004-1.JPG Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  01 Апр. 11, 17:04, через 3 мин
Kotische, я Руди рассказывал свое видение поведения флегмы в рек.колонне.Кое что я видел своими глазами,кое что додумывал.
И так,флегма от дефлегматора находится в виде жидкости,это продолжается около 10см.по колонне и зависит от температуры полученной из дефлегматора и его охлаждения.Затем фегма испаряется и ниже по колонне она находится в равновесном состоянии пар,жидкость.При малейшем охлаждении привращается в жидкость,поэтому при исправной изоляции мы флегму не видим.Далее когда ниже по колонне флегма из равновесного состояния начинает понемногу вычленять хвостовые фракции далее воду и мы начинаем видеть флегму в другом качестве в составе флегмы уже присутствуют хвосты и вода увлекающая за собой спирт.
Что я не учитывал в этом процессе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  01 Апр. 11, 17:10, через 6 мин
Литокс, не томи, колись Строит глазки
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  01 Апр. 11, 17:15, через 6 мин
Пусть народ подтянется. Для более широкого обсуждения.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.13  01 Апр. 11, 18:39
При обработке цилиндрического тело резцом,(токарный станок) получаем стружку сечение которой близка к прямоугольной. У ней соотношение поверхность\обьём, гораздо лучше чем у проволоки (СПН). Поэтому удельная поверхность смачивания гораздо выше. ( но это при условии одинаковой обьёмной заполняемости).
Выбрав режим резания (глубина-подача) можно достичь приёмлемых результатов. Не обязательно для этого "резать" фторопласт, ничем не хуже полиэтилен.
На первоапрельскую шутку не похоже, может быть только цифровые данные завышены, но скорее всего нет.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.14  01 Апр. 11, 18:42, через 3 мин
Фторопластовая стружка слишком мягкая, со временем будет уплотняться. Как планируется бороться с эффектом слеживания?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.15  01 Апр. 11, 18:44, через 2 мин
Хоть я и удалил свой пост имени 1 апреля...
Я видел стружку фторопласта, я ее держал в руке. Правда, из "круга" фторопласта 50мм токарь вытачивал деталь для зарядной машины, а не насадку.
Я знаю как "течет" фторопласт при высоких температурах, остается только догадываться как ведет себя тонкостенная стружка.
Налетай, торопись, покупай живопИсь! (с)  Подмигивающий
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.16  01 Апр. 11, 18:56, через 13 мин
При 100* фторопласт не "потечет". Слеживание - проблема.
Органолептические характеристики полученного продукта в настоящее время исследуются.Литокс, 01 Апр. 11, 14:49
С этого места подробнее, пожалуйста.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.17  01 Апр. 11, 19:06, через 11 мин
При 100* фторопласт не "потечет".SpankyHam, 01 Апр. 11, 18:56
SpankyHam, для детали массивной - да.
Я имел в виду:
Слеживание - проблема.SpankyHam, 01 Апр. 11, 18:56
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  01 Апр. 11, 19:17, через 11 мин
Такая набивка как на фото вызовет барботажный режим работы, колонна будет полузатоплена - как минимум. Если же моща будет небольшая - флегма со свистом стекать будет...
Не - похоже это на шутку сильно. Работать если и будет, то недолго и не качественно)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  01 Апр. 11, 19:20, через 4 мин
Прикольно! Написал вот это в сентябре прошлого года [сообщение #1103340] в 21час 38 мин, а вот это [сообщение #1103350] в 21-56. В интервале мне объяснили, что такого не может быть, потому, что не может быть никогда.