Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.40  02 Апр. 11, 17:59
Фторопласт поликристаллический, поэтому белый. Но его как-то можно спекать под давлением. Бывают  трубы из фторопласта, которые прозрачны. Сам не видел, но читал об этом. Эти трубы даже использовали в УФ-установках очистки воды вместо кварца, т.к. фторопласт тоже пропускает УФ-излучение (если не рассеивает).
Литокс, 02 Апр. 11, 17:53

Тут еще может играть роль размер молекул спирта и кристалликов спеченного фторопласта. Вполне возможно, молекулы располагаясь между кристалликами увеличивают прозрачность материала.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  02 Апр. 11, 19:17
его как-то можно спекать под давлениемЛитокс, 02 Апр. 11, 17:53
Никогда гайки сантехнические на ФУМ не накручивал?
После откручивания гайки, часть фума становится прозрачной, видимо от давления, и без всякого спекания.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.42  02 Апр. 11, 23:30
Я  частенько  пользуюсь лентой, при накручивании происходит нагрев и ее свойства  меняются в сторону жесткости, становится более твердой. Но изменение  цвета особо не замечал.
Сейчас  провел  эксперимент, смочил  кусочки ленты  водой и семом. На  воду фум никак не отреагировала, а на  сем моментально: белая лента стала  прозрачной. Что  интересно, она  как  губка, в себя  впитала сем, хоть  отжимай. Потом я часть ленты  стал  растягивать - она  побелела. Другую часть положил на  радиатор -сушиться, в  итоге приняла  нормальный  цвет. Я тогда  попробовал растянуть ленту, в итоге никаких отклонений не обнаружил.
Похоже Литокс прав...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  03 Апр. 11, 01:29
после определённого времени пользования у некоторых рабочих возникала сыпь на рукахСергей 1972, 03 Апр. 11, 01:12
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перфтороктановая_кислота

При хреновой технологии изготовления в нем могут оставаться следы перфтороктановой кислоты, жудко вредного вещества.
В штатах параноидальная истерия достигла таких высот, что тефлоновые сковородки толи запретили, толи грозятся запретить.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.44  03 Апр. 11, 02:29, через 60 мин
приветствую уважаемое сообщество.
позволю себе маленькую цитату "ректификация — тепло масообменный процесс... в случае применения насадки, флегма стекает тонкой пленкой по ее развитой поверхности".
небольшая неувязочка. теплопроводность фторопласта 0.25 Вт/ (м град) это ниже чем у стекла. смачиваемость поверхности очень низкая.
плюс к этому (как выше было отмечено) я сам наблюдал что стружка фторопласта "оседает" под воздействием температуры.
мне не совсем понятно, как фторопласт может работать в качестве эффективной насадки. или это первоапрельская шутка?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  03 Апр. 11, 03:05, через 36 мин
Не знаю, я с фторопластом довольно много работал, и мочалки пользовал - никаких проблем. Если правильно помню, из него даже какие-то запчасти для имплантируемых внутренних органов делают.

В настоящее время в конструкциях искусственных желудочков сердца используются кремнийорганический каучук, полиуретан, стеклоуглероды, полиметилметакрилат, фторопласт, велюровые ткани и др.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  03 Апр. 11, 04:08
Rudy, так спирт тоже бывает пищевой, а бывает технический. Всё зависит от примесей, т.е. от технологии изготовления. Сам фторопласт-4 вещество безвредное и биологически инертное. Но изготовлять особо чистый фторопласт видимо удовольствие не из дешевых. Когда это необходимо (для имплантантов) на лишние расходы (удорожание технологии) приходится идти. А если делаешь кювету для промышленного травления деталей, то можно и съэкономить.

Перфтороктановая кислота - остаточная примесь, часто встречающаяся в фторопласте/тефлоне, в его не пищевых сортах. Фторопласт содержащий её, использовать в пищевых целях весьма стрёмно.

с фторопластом довольно много работал ... - никаких проблемRudy, 03 Апр. 11, 03:05
Руди, ты такое слово - "канцероген" слышал, что оно означает знаешь? Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  03 Апр. 11, 04:27, через 20 мин
Дык у нас все, что ни возьми - это он и есть. В нерже их тоже хватает. Возьми титан и никель, тоже, в общем, не подарок.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.48  03 Апр. 11, 09:11
На  счет насадки, лента  смоченная  в  семе пропиталась им и набухла, соответственно потеряла эластичность. То есть, если все же речь и пойдет как о насадке, то стружка должна  быть  грубой, иначе, думаю, она просто спрессуется под  собственной тяжестью.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.49  04 Апр. 11, 07:08
Хм... был у меня шмат фторопласта, уже вчера. Потому как вечером взял дрель с сверлом по мет. и насверлил себе для эксперимента стружки. А так то красиво получается, надо пробовать Улыбающийся))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  04 Апр. 11, 07:41, через 34 мин
СПН в трубу взял и насыпал, супучий материал - с равномерностью укладки никаких проблем.

как эту стружку забивать будете?? как проконтролировать укладку через месяц-другой??
крутил и так и сяк - не нравится мне эта фторопластовая шелуха.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.51  04 Апр. 11, 07:54, через 13 мин
...фторопластовую стружку в качестве мочалок...Себе такую насадку делать не буду, боюсь.Сергей 1972, 03 Апр. 11, 01:12
Да не во фторопласте дело, мочалка из него вещь грубая и ежедневный "пилинг" и микроссадины , вот причина сыпи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  04 Апр. 11, 08:12, через 18 мин
Котищще, а что скажешь по поводу полиэтилена?
Из фторопласта я пищевого ничего и никогда не встречал. Из полиэтилена - море пищевки выпускается. Те же клапана на воду, к примеру...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.53  04 Апр. 11, 10:16
Полиэтиленовое наполенение будет давать запах - фторпласт не дает.
Стружку из фторпласта можно сделать разную, зависит от резца и токаря,  под свой заказ настрогать болванку такую как хочеться.
Исходя из правильной стружки снимуться вопросы по набивке,укладке, усадке. Если забивать мусором так мусор и получиться.
Думаю токсичность фторпласта сильно преувеличина! А токсичность: бензина, асфальта,ПВХ, и т.п. силно не до оценена.  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  04 Апр. 11, 10:38, через 22 мин
Да я не о насадке.
  Из фторопласта все одно ничего путевого не будет... впрочем я могу и ошибаться - пробуйте, конечно (я уверен, за десятки лет развития рекколонн этим никто абсолютно не занимался)))

Котищще, и все же -как насчет полиэтилена??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  04 Апр. 11, 15:05
Котищще, а что скажешь по поводу полиэтилена?игорь223, 04 Апр. 11, 08:12
На вскидку - ничего не скажу.
Какова смачиваемость полиэтилена спиртом незнаю - надо экспериментировать.
Смачиваемость полиэтилена водой плохая - соответственно в укрепляющей части где много воды работать будет плохо.
Температура размягчения полиэтилена (в отличии от фторопласта) низкая - порядка 100*С, соответственно будет повышенная склонность к деформации, особенно в  укрепляющей части где много воды. Насадка будеть быстро слеживаться.
Насчет вони - врядли, при температуре 100*С и ниже, деполимеризация полиэтилена практически не заметна, соответственно мономеры выделяться не должны. Те мономеры которые в нем изначально содержатся в силу несовершенства технологии производства быстро улетят при прогреве.

В основном у меня претензии к механической прочности и её катастрофическом уменьшении при прогреве.
Можно конечно ПЭ высокого давления и ПЭ сшитый радиацией попытаться использовать, они более термостойкие, но я не знаю на сколько они доступны и можноли их легко достать.
Думаю ты врядли будешь у себя в подвале циклофазотрон делать для радиационной вулканизации обычного полиэтилена.
Смеющийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.56  06 Апр. 11, 08:04
ПЭ сшитыйKotische, 04 Апр. 11, 15:05
из него изоляция на провода и кабели делается , можно колечек нарезать а ВОТ его свойства .

...Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей АПпВГ на 1кВ при эксплуатации: +90°С - Предельная температура токопроводящих жил кабелей АПпВГ на 1кВ по условию невозгорания кабеля при к.з.: + 400°С
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.57  06 Апр. 11, 16:31
Мешок из под сахара.

Полипропилен обладает следующими качествами:

    * высокая механическая и ударная прочность;
    * стойкость к многократному изгибу и истиранию;
    * устойчивость к действию кипящей воды и щелочей;
    * невосприимчивость низкой температуры (до - 70 гр.);
    * невосприимчивость высокой температуры (до 100 гр.);
    * нерастворимость в органических растворителях;
    * не подвержен коррозии;
    * не разлагается при длительном хранении нефтепродуктов;
    * обладает низкой паро- и газопроницаемостью;
    * имеет хорошие диэлектрические свойства;
    * на окраску материала не оказывают влияния температура и ультрафиолетовые лучи, цвет остается практически неизменным более 30-ти лет;
    * экологичность при работе с пищевыми продуктами;
    * имеет малый вес.

Путанку из него нетрудно сделать, а вот каркас наверное нужен.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.58  06 Апр. 11, 17:00, через 30 мин
Для каркаса, думаю, подойдут парочка спиралей из нерж. проволоки 1 мм, диаметром одна побольше - миллиметров 25-30, другая поменьше. Набиваем мочалку в трубу, потом по очереди ввинчиваем спирали прямо в мочалки, по всей длине.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.59  06 Апр. 11, 22:47
Полипропилен обладает следующими качествами:Alex-8888, 06 Апр. 11, 16:31

Это материал одноразовых шприцев.