Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фторопластовые мочалки вместо стальных: новое слово в ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  01 Апр. 11, 20:22
Ладно, буду колоться.
В первом сообщении всё - правда, от первого слова до последнего.

Кто хочет попробовать - могу выслать мочалку. Как она будет сползать со временем - это надо проверять, пока не видно чтобы сползала.

С 1 апреля!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  01 Апр. 11, 21:48
Ура.
По запросу в Гугле "фторопластовые мочалки" наш ресурс с этой темой выходит на первой строке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  01 Апр. 11, 22:22, через 34 мин
Жжешь, однако))))
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.23  01 Апр. 11, 22:41, через 19 мин
Очперспективное направление е-коммерции! Столби!
"Через 20 лет мы будем держать мировую монополию щетины!" (с) Подвиг разведчика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  01 Апр. 11, 23:16, через 36 мин
А что там с органолептической оценкой?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  02 Апр. 11, 04:23
Я когда экспериментиравал в сторону уменьшения размеров спиральной насадки - то дошел до размера оправки 0,75 мм, провод нихром 0,2.
диаметры проволочных бусинок получились около 1,2 мм - длина 2 - 2,5 мм.
настриг примерно грамм 100.  примерная расчетная площадь - 5,5 - 6 кв\метра на 1 кГ.
это был очередной опыт - я планомерно двигаюсь в сторону снижения размеров элементов насадки.

собрал свою колонну - насыпал свою обычную рабочую насадку почти до верху. и насыпал сверху этой супер мелкой насадки.
колонна перестала работать. глухой верхний захлеб.
в принципе она работала - на мощности примерно 250 ватт, если учесть что около 150-200 ватт потери колонны - то дело дрянь.

мораль такова: есть некоторое критическое соотношение по сечению колонны и размеров элементов насадки.
т.е. пространству между элементами - где пар идет навстречу флегме. меньше определенного предела - его снижать нельзя.
мы вплотную подошли чисто к физическому пределу эффективности колонн диаметру 30-50 мм.
для СПН с размерами 2-2,5 мм.
если будем двигаться в сторону уменьшения размеров частиц насадки - то независимо из кокого материала насадка будет сделана - это только ухудшит работу колонны. ИМХО.
работать будет - но приведет к катастрофической потере производительности - при мизерном повышении разделительной споссобности. ИМХО.
Опыт был проведен только один раз - но мне этого хватило.

В принципе будет работать любая насадка - хоть из крупной перхоти или стриженых ногтей.
оправданно ли только это будет - по эффективности и качеству?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  02 Апр. 11, 05:17, через 54 мин
Подпихнутый Литоксом провел эксперимент - фторопласт прекрасно смачивается спиртом! Водой - плохо, но в водноспиртовой смеси должно сработать. Да и температура высокая.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  02 Апр. 11, 05:42, через 26 мин
Теперь нужно токаря чтобы он наточил разнообразных профилей которые были бы пригодны для экспериментов на слеживаемость,на уплотнение и так далее.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  02 Апр. 11, 05:59, через 18 мин
фторопласт прекрасно смачивается спиртомRudy, 02 Апр. 11, 05:17
А еще из-под резца идет - шершавенький!

Водой - плохоRudy, 02 Апр. 11, 05:17
Снизу сантиметров 20 нержавеющей стружки напихать. У меня так и было, только поменьше
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  02 Апр. 11, 15:42
Ты про качество результата поведай.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.30  02 Апр. 11, 15:51, через 10 мин
Фторопласт - описание свойств от показателей
Фторопласт -4 - кристаллический полимер, температурой плавления кристаллитов 327°С и температурой стеклования аморфных участков от -100 до -120°С. Даже при температуре выше температуры разложения (415°С) фторопласт-4 не переходит в вязкотекучее состояние (при 370°С вязкость его расплава равна ≈1011П, т.е. в 1000000 раз больше вязкости, (необходимой для литья под давлением), поэтому переработка его возможна только методом спекания отпрессованных таблеток.
  В зависимости от скорости охлаждения (до температуры ниже 250°С) после спекания можно получить закаленные изделия со степенью кристалличности ≈50% и плотностью ≈2,15 г/см3 или не закаленные со степенью кристалличности более 65% плотностью выше 2,20 г/см3.

При температуре эксплуатации и от -269°С до +260°С степень кристалличности, достигнутая при данном режиме охлаждения, не меняется, при температуре выше 260°С степень кристалличности постепенно увеличивается, особенно быстро она вырастает при 310 - 315°С.

Если тема не первоапрельская шутка, то температура в рект. колоне для фторопласта фигня! Слеживаться под весом зависшей на нем флегмы должен(стружка). Опять же зависит от толщины. Вопрос насколько. Но температурная деформация под большим сомнением. Поверьте как человеку поработавшему с пластиками.(Пришлось в бурные 90е).

Были бы весьма интересны данные о степени смачиваемости в зависимости от спиртуозности.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  02 Апр. 11, 15:57, через 6 мин
Rudy, Да вроде спирт как спирт. К сожалению, вчерашний эксперимент был несколько смазан. СС у меня было мало, в пересчете на а.с. литра 2 примерно. Когда начал товарный спирт отбирать - вроде спирт обычного качества. По ареометру - 97%. Натекло с пол-литра. И тут пришел посетитель, и пришлось мне с ним больше часа лясы точить. За колонной следил краем глаза, но всё же отвлекся, и хвосты пустил в основной продукт. Так что пришлось потом всё обратно смешать. Буду повторно перегонять.

Сегодня обнаружил, что всё-таки сползает вниз мочалка  :( Грустный Наверное, надо либо запихивать ее вместе с проволокой, для армирования, либо точить мочалку более жесткую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  02 Апр. 11, 16:03, через 7 мин
Литокс, при следующей ректификации обрати пожалуйста особое внимание на количество и вонючесть голов. У меня сильное подозрение, что на фторопласте их должно стать меньше, чем на нержовой насадке - часть голов точно образуется на нерже в процессе ректификации. Правда это хорошо видно только на второй ректификации, на первой их много и в исходном сырье.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.33  02 Апр. 11, 16:15, через 13 мин
Лента фум - как я понимаю, тот же  фторопласт. В своих  экспериментах я частенько ей пользуюсь. Так вот, эта  лента при намокании горячим семом становится  прозрачной, ну  не  совсем, но вид  меняется. Правда  когда подсыхает, опять  принимает первоначальный вид. А  значит это не совсем  инертный  материал  для нашего  дела. ИМХО
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  02 Апр. 11, 16:21, через 6 мин
Rudy, обрати внимание на выход примесей по проводимости после отбора голов при постоянном паровом отборе во время отбора товарного спирта.Мы имеем постоянный фон и если его не отбирать то он накапливается и начинает поступать в отбор.Величина отбора примеси не изменяется не при первой не при второй ректификации.Так что примеси полученные от нержовой насадки и насадки из фторопласта будет элементарно отличить.ИМХО.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.35  02 Апр. 11, 16:29, через 9 мин
Лента фум - как я понимаю, тот же  фторопласт. В своих  экспериментах я частенько ей пользуюсь. Так вот, эта  лента при намокании горячим семом становится  прозрачной, ну  не  совсем, но вид  меняется. Правда  когда подсыхает, опять  принимает первоначальный вид. А  значит это не совсем  инертный  материал  для нашего  дела. ИМХО
Iceberg, 02 Апр. 11, 16:15
Скорее всего имеем изменение оптического свойства материала на стыке двух сред. Смоченная поверхность перестает отражать и рассеивать световые лучи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  02 Апр. 11, 16:33, через 5 мин
Так что примеси полученные от нержовой насадки и насадки из фторопласта будет элементарно отличить.ИМХО.Михаил0501, 02 Апр. 11, 16:21
Только если есть датчик проводимости. Как без него увидишь?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.37  02 Апр. 11, 16:45, через 12 мин
Фома, может и так
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  02 Апр. 11, 17:22, через 37 мин
лента при намокании горячим семом становится  прозрачнойIceberg, 02 Апр. 11, 16:15
Фторопласт - пористый материал. Видимо спирт затекает в поры и уменьшает оптическую неоднородность.
Раз ФУМ становится прозрачным, значит спирт хорошо смачивает фторопласт.

значит это не совсем  инертный  материал  для нашего  делаIceberg, 02 Апр. 11, 16:15
Нет - совсем не значит!
А вот что хорошо смачиваемый спиртом - да.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.39  02 Апр. 11, 17:53, через 32 мин
Фторопласт поликристаллический, поэтому белый. Но его как-то можно спекать под давлением. Бывают  трубы из фторопласта, которые прозрачны. Сам не видел, но читал об этом. Эти трубы даже использовали в УФ-установках очистки воды вместо кварца, т.к. фторопласт тоже пропускает УФ-излучение (если не рассеивает).