Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 142 135
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2680  11 Янв. 16, 19:46
Должен быть остаток жидкости выше тэнов всегда. Если перегонять ягоды в спиртовом растворе, они к тэнам пригорят, к индукции нет.
сообщения удалены (26)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2681  11 Янв. 16, 20:14
Если, как говоришь, с финансами хреново, то однозначно ХД4.Тульский самовар, 10 Янв. 16, 20:30
Вот не согласен...извини...:) не однозначно и не абсолютно..кстати для растопыривания кругозора-хд4 и хд3 великолепно коннектятся..у меня на одном из кубов 50 л хд4, стоит переход на хд3 НБК-53..ты эту колонну видел? Она размером с мою Мать-Родину Улыбающийся
Можно..и нужно, собирать комлект: 1-оптимальный, 2-функциональный, 3-под "хотелки"!
По поводу финансов: тут куча народа, которые в попытке с'экономить, потратила гораздо больше, нежели еслиб сразу учла советы о том, что..брать оборудование, надо с запасом и исходя из 1 2 и 3 ...
Удачи в самогоноварении Улыбающийся
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2682  11 Янв. 16, 22:05
elfelf, дык я то суть вопроса изучил. Ху есть ху, и нафига, прекрасно знаю. Год читал форум перед первой покупкой.
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Лично для себя определил ХД4 поскоку начинаю, пробую, и мне таких объёмов хватает. Если ж мало будет, возможно перейду на ХД3. А по поводу экономии... Были бы лишние бабки, голову не парил бы. Купил бы всё самое крутое по максимуму. Поигрался, всё что не понравится продал бы. Но к сожалению финансы и их достаток весч ОЧЕНь капризная и относительная для каждого. И если к примеру цена между кубами ХД3 и ХД4 не принципиально отличается, то по остальным железкам... Там, извиняйте, совсем другая математика. А с одним кубом много не наваришь.
По поводу экономии, ну я к советам прислушивался. Хотел куб брать литров 20-25, посоветовали минимум 30, взял 37 литров. Согласен 20л очень маленький. Хотя опять же, кто то и с такими объёмами прекрасно живёт.
Ну а в целом, я  с твоими 1 2 3 полностью согласен, тока я бы ещё 4 добавил, но этот пункт не ко всем относится.
4. Бюджет. Я на свой комплект потратил порядка 64 тыр. И это с учётом покупки на барахолке. Плюс к этому комплекту докупать ещё автоматику и пару железок для полного счастья. В ХД3 мне это обошлось бы не в 64 тыр, а ещё плюсом двадцаточку. С одной НБК и царг разница 10 тыр. ИМХО конечно, но потому то я про бюджет и спрашивал.

Добавлено через 7мин.:

...ПЫСЫ: а вообще я ПВК уже хочу, поскоку понимаю, что с зерном играться это не с сахаром...

Добавлено через 7мин.:

Вот что то я не пойму, а нужна ли она вообще индукционка? В чем минус тенов?Falcon_tm, 11 Янв. 16, 19:41
на начальном этапе, када на кошках тренируешься, в смысле на сахаре
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
тэны, это оптимальный вариант. Дальше захочешь фрукты, зерно перерабатывать, там пар или индукционка нужны. Если же с сокслетом играться, на мой взгляд тоже индукционка оптимальный вариант: во первых минимальный кубовый остаток (а с сокслетом в основном с маленькими объёмами работают), во-вторых, опять же не пригорает содержимое куба.

Да не запинают меня титаны нашего дела (как было уже неоднократно), поскоку сокслета пока не имею, опираюсь на мнение пользователей Смеющийся

Добавлено через 4мин.:

да вот отвечу прям точно по вопросу:
плюс тэнов - точная регулировка мощности (при использовании соответствующего регулятора)
          - максимальная передача тепла (КПД то бишь высокий)
минус тэнов - некоторый минимальный остаток жидкости в кубе
            - на тенах может пригорать (то что в кубе находится)
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2683  12 Янв. 16, 10:05
Falcon_tm, Мне кажется Тульский самовар, прав, пока начинаешь индукционка просто необходима, я начинал вообще на электроплите, но потом её стало жалко да и нагрев у неё прерывистый. Тены хороши тем, что можно добавить автоматику и избавиться от необходимости самостоятельно заканчивать процесс. Да конечно минус в том, что необходимо следить за не снижаемым остатком.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2684  12 Янв. 16, 10:26, через 21 мин
Ako59, немножко поправлю. Лучше с тенами начинать. ИМХО конечно, но плавная регулировка мощности рулит. Я например, про индукционку тока щас думать начинаю, поскоку экстрактор сокслета хочу прикупить для всяких джинов абсентов, а там тены не очень хорошо.
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2685  12 Янв. 16, 11:13, через 48 мин
Тульский самовар, я к индукционке латр приставил, то же плавная регулировка получилась, правда тяжёлый он... :о(
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2686  12 Янв. 16, 11:28, через 16 мин
Ako59, я вот щас и про индукционку и парогенератор думаю. Ну нет к сожалению идеальных вариантов. ПВК вот тока наверное, но дорого сцуко
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2687  12 Янв. 16, 11:34, через 6 мин
Тульский самовар, Как мне сказал племянник - всё это как тюнинг у машины, самое главное вовремя остановиться иначе процесс улучшения затянет :о)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2688  14 Янв. 16, 16:03
Как мне сказал племянник - всё это как тюнинг у машины, самое главное вовремя остановиться иначе процесс улучшения затянетAko59, 12 Янв. 16, 11:34
Затянуть может не только процесс улучшения оборудования...затянуть может и получаемый продукт.
Не поленился оставил литр алкоголя, который варил 2 года назад. Попробовал, ибо перестал нравиться нынешний...что вам сказать! Как говорит мой наставник, учитель и смею надеяться Друг - " на срез сегодняшнего дня" я стал ремесленничать и творить в разы интереснее....вот так-то...нет совершенства и не будет, но стремиться стоит..стоит того..
Сорри за оффтоп
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2689  14 Янв. 16, 17:36
Затянуть может не только процесс улучшения оборудования...затянуть может и получаемый продукт.elfelf, 14 Янв. 16, 16:03
Если затянет продукт, то пиши пропало, но стремиться стоит иначе зачем мы здесь собрались.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2690  14 Янв. 16, 17:48, через 12 мин
Ako59, если я правильно понял,  elfelf имел ввиду не употребление (в данном случае лучше бросить наше хобби), а именно процесс творения. Честно говоря, тоже начинаю критически относится к тому, что изготавливаю. Хотя дегустации (и просто употребление) знакомыми подтверждают неплохое качество продукта (год назад я бы сказал отменное
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, сейчас же увы...)
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2691  15 Янв. 16, 12:36
Тульский самовар,
Честно говоря, тоже начинаю критически относится к тому, что изготавливаю.Тульский самовар, 14 Янв. 16, 17:48
У меня такое же мнение
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
может это повышенная требовательность 
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2692  15 Янв. 16, 14:02
может это повышенная требовательностьAko59, 15 Янв. 16, 12:36
Не... это стремление достичь лучшего. Ну или как вариант, опасение, что оценят продукт нелестно. Я вот вчера смотрю на пару литров хреново-лимонно-медовой. Народ просит угостить. А я как то сомневаюсь. Вдруг не понравится. Налил себе соточку. Мало того, что тёплая, но хорошо пошла. Но всё одно сомнения, а ну как не оценят
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2693  15 Янв. 16, 14:15, через 13 мин
игорь223, День добрый, на правах студента хочу задать вопрос по порядку работы с колпачковой колонной, оборудование следующее: Колпачковая колонна для дистилляции ХД/4-750 ККС-Н, Дефлегматор ХД/4-1750Р, Малый прямоточный холодильник ХД/3, Автоматика управления отбором БКУ-011, Куб внешний нагрев 17 л, Индукционная плитка 2200 вт. После того как колонна выходит на рабочий режим, начинается работа на себя (1600 вт), по времени где то 30 минут (может мало?), после включаю отбор голов (5-6% старт стопа), когда откапывает положенное (по расчёту), перевожу автоматику на отбор тела (100% старт стоп и температура на 0,1 град. больше чем устоявшаяся при отборе голов, датчик в дефлегматоре), идёт отбор, а температура то поднимается на две десятки, то опускается на две десятки, в кубе сортировка 25%. Может я что то делаю не так?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2694  15 Янв. 16, 14:36, через 21 мин
Кое что делаешь не так, но четких догматов в нашем деле нет, поэтому в принципе и так должно работать)))

30 минут достаточно
отбор нужно менять не в процентах от максимума, а в абсолюных величинах
температура шевелится потому что (рупь за сто) старт стоп отрабатывает
сортировку лучше иметь 40-50%, не ниже
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2695  15 Янв. 16, 14:42, через 7 мин
игорь223, отбор я определяю по табло на автоматике, а там данные в процентах, понятно (мне), что подбирал я эти проценты так чтобы получалось прибл. 100 гр. в час. Спасибо, буду дальше работать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2696  15 Янв. 16, 14:49, через 7 мин
100мл/час это 5%
Тогда 100% это 2 литра в час.
А при нагреве в 1500Вт отбирать нужно не более 1200мл/час, то есть 50-60% по телу.
Тогда колонну не будет колбасить...
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.2697  15 Янв. 16, 14:51, через 3 мин
игорь223, Чувствуется профи, спасибо учту обязательно.
Falcon_tm Студент Калуга 10
Отв.2698  19 Янв. 16, 22:21
Подскажите, а на кубы от Игоря 4 серии можно какую будь самодельную прибудут поставить? Всмысле фитинг стандартные подходят? Или придется чтонить тачить?
Второй вопрос. На колонну с укреплением которая, Сухопарник нужен?
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2699  19 Янв. 16, 22:31, через 11 мин
Falcon_tm, у Игоря переходников много в продаже.
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/632/
По сухопарнику разные мнения читал, кто то говорит, что ни к чему он, кому то нравится. Однозначного ответа для себя лично не нашел.
сообщение удалено