Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 139
Паста Бакалавр Нижний Новгород 73 40
Отв.2760  06 Авг. 16, 22:28
Котофеевич, Привет. Сам не особо мастер, НО эти колонны расчитаны на 20(!!!) мм.рт. столба. А у тебя только 8.ИМХО поэтому и нет нормального возврата флегмы,  т.к. нет нормального испарения в кубе. Плюс у меня бывало захлебывалась когда мало на себя работала колонна. Как бы инертная она достаточно. Потихоньку добавляешь мощности, с паузами, доводишь до 20 мм.рт. ст. В принципе в видео у Игоря все это есть....
сообщения удалены (29)
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2761  07 Авг. 16, 01:44
Котофеевич, видео от производителя смотрел? Если нет, то начни с него.
Далее. По твоему оборудованию мало инфы. Куб утеплён? Автоматика, регулятор мощности есть?
Не совсем понятно, что ты называешь флегмой
в трубке между дефом и клапаном отбора нет флегмыКотофеевич, 06 Авг. 16, 18:11
Флегма, это то, что возвращается в куб. Количество флегмы регулируется отбором. Отбираешь бОльше, флегмы возвращается меньше. Уменьшаешь отбор, флегмы возвращается бОльше. При нулевом отборе (работа колонны на себя) вся флегма возвращается в куб. На максимальном отборе флегмы нет вообще, получишь фактически дистилляцию.
У меня такие же царги, что и у тебя. Куб утеплён. Автоматика и регулятор мощности есть. Гоню на мощи в 900Вт. При отборе тела 700мл/ч всё стабильно. При отборе 450мл/ч то же самое. Спирт лучше при мЕньшем отборе.
В качестве совета: оптимальный режим работы колонны - при давлении 1/3 предзахлёбного.


Добавлено через 6мин.:

Паста, возврат флегмы никак не зависит от испарения в кубе. Возврат зависит от отбора. В ответе Котофеевичу я это написал.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2762  07 Авг. 16, 09:54
Тульский самовар,

Я на колоннах работаю с января. Но на колпачковых. Насадочная мне в новинку. В качестве куба - ХД-шный ПВК, разумеется утеплён, БКУ-07.

Флегмой я называю конденсированный пар. Часть стекает в куб, часть идёт в отбор. Когда флегмовое число больше 1, скажем 4, большая часть стекает в куб. При этом под соском дефлегматора и перед клапаном отбора стабильно присутствует столб спирта. Когда я работаю с колпачковыми колоннами, у меня такой столб присутствует стабильно. Если его нет, то как мне представляется, почти всё что конденсируется - идёт в отбор. Поэтому и спирт идёт с посторонним запахом.

В кубе залит 36% сырец, тем-ра с датчика между царгами - стабильно 77,1С, мощность выставил номинальную - 1200 Вт, давление 11-12 мм.рт.ст., при Котбора 25% капает 360 мл/час. Я конечно могу уменьшить Котбора, чтобы над клапаном появился столб спирта, но и так отбор никакой. У тебя вон 700 мл на 900 вт, а у меня - на 1200 вдвое меньше.

Может есть какие-то хитрости при заполнении царг насадкой? Я просто сыпал через воронку, немного постукивал царгой об пол и слегка по бокам. Сильно не трамбовал. В цаждую из царг в результате не вошло по пригоршне насадки.

Добавлено через 6мин.:

Паста, у меня на 200 мм.рт.ст. в прошлый погон начинался захлёб. Правда сейчас может и будет норм, так как при пересыпке насадки вытащил кусок пластмассы - видимо этот кусок приводил к тому что давление повышалось аж до 80 мм. и колонна плевалась через ТСА.

Тут хотелось бы добиться результата такого, чтобы колонна работала на пониженной можности (на форуме где-то читал, что 1200-я лучшее качество даёт если мощность до 800Вт), но чтобы при этом количество флегмы было достаточным.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2763  07 Авг. 16, 11:30
Котофеевич, при работе колонны на себя в трубке перед клапаном спирт есть? Отбор по секундомеру засекал? Ситуация с отсутствием спирта в трубке странная. У меня ВСЕГДА там спирт. По идее при 1000 Вт мощи из куба испаряется около 5 л спирта. Ну это в теории само собой. Т.е. в минуту около 80 мл. Если отбор не открыт полностью, какой то столбик жидкости должен быть полюбому.
И ещё раз повторюсь по поводу режима работы. 1/3 от предзахлёбного - вот идеальный режим работы колонны. К нему стремись.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2764  07 Авг. 16, 14:22
при работе колонны на себя в трубке перед клапаном спирт естьТульский самовар, 07 Авг. 16, 11:30
Вся странность в явно малом потоке пара, как мне кажется. Возможно, для моего экземпляра колонны нужно вдувать большую мощность. После перезасыпки насадки думаю нужно снова определить мощность захлёба. Может это 1 500 Вт, а может ещё больше.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2765  07 Авг. 16, 17:15
Я бы клапан проверил. Потому и спросил, замерял ли отбор с секундомером? По идее, испарение идёт в любом случае. Подаешь ли ты 800 Вт или 1500 Вт. Дефлегматор конденсирует, флегма стекает вниз. В трубку отбора спирта она по любому попадает. Поэтому если, как ты говоришь, в трубке перед клапаном нет спирта, может клапан долго открыт?
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2766  07 Авг. 16, 17:44, через 30 мин
с секундомеромТульский самовар, 07 Авг. 16, 17:15
360 мл/час при 25% открытого времени. Пробовал увеличивать до 33% - отбор по секундомеру увеличился до 400 мл/час., т.е. незначительно.
Факт остаётся фактом: мало флегмы. Причина пока не ясна.
Sersenov Бакалавр Московская область 99 11
Отв.2767  07 Авг. 16, 23:28
В твоей системе какие теплопотери, при номинальном нагреве?игорь223, 05 Авг. 16, 08:07
Как правильно посчитать? Куб не утеплён, Температура в комнате 25-28гр.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2768  07 Авг. 16, 23:46, через 18 мин
Несостыковка у тебя по клапану получается:
25% - 360мл/ч, тогда 100% - 1440мл/ч
33% - 400мл/ч, тогда 100% - 1200мл/ч

у меня автоматика БКУ-011, там шаг четко 1%-30мл/ч.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2769  08 Авг. 16, 06:58
НесостыковкаТульский самовар, 07 Авг. 16, 23:46
Никакой нестыковки я не вижу. Просто объём флегмы в дефлегматоре мал. При этом зависимость коэффициента открытия клапана и объёма отбора уже становится нелинейной. Я не написал раньше: я пробовал выставлять отбор 50%, так там выход по секундомеру вышел вообще что-то около 420 мл. Думаю, что если бы я поставил отбор 100%, то отбор увеличился бы не на много.

Проблема ясна: при подаче на колонну номинальной мощности, в дефлегматоре образуется мало флегмы. Чем это вызвано, я пока не понимаю. Но думаю, что дело именно в колонне, так как на том же кубе, с той же автоматикой, тем же дефлегматором и колпачковыми колоннами, работая с ними даже на меньших мощностях, я таких проблем не испытываю.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2770  08 Авг. 16, 09:24
ну прям шайтан какой то. Куда по твоему испарённые одним киловаттом 5л спирта в час деваются? Либо в отбор, либо флегмой обратно в куб. Ну или всё в ТСА вылетает, что вообще бред.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2771  08 Авг. 16, 09:37, через 14 мин
Тульский самовар, вот именно бред! В бублике, кстати, обычно болтается немного жидкости. А во время крайней ректификации бублик был сухой. Ощущение такое, как будто бы РМЦ вдувает одну мощность, а показывает другую, что невероятно.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.2772  08 Авг. 16, 12:40
Кстати о птичках, у меня была мысль, что с подаваемой мощностью что то не так. Я бы на воде проверил. Физику никто не отменял, так что по любому 1кВт испаряет около 1,5л воды. Может имеет смысл отдистиллировать воды минут за 15. Понятно, что теплопотери бы ещё учесть, но хотя бы приблизительно понятно будет. Ну или сразу на тэнах может быть возможно мощность измерить. Но это к электрикам, тут я ноль.  Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

в настройках РМЦ проверял какая мощность тэнов установлена? Хрен его знает, может слетела каким то макаром?
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.2773  08 Авг. 16, 13:02, через 23 мин
проверял какая мощность тэнов установлена?Тульский самовар, 08 Авг. 16, 12:40

Вечером проверю. Вдруг действительно каким-то образом слетели настройки...
alhimik 74
Отв.2774  18 Авг. 16, 21:15
игорь223, Посетила такая мысль.Что если у пленочной колонны у основания чуть выше накидной гайки вваривать штуцер отбора.Для владельцев тарельчатых колпачковых и прочих колонн в связке с ПК получили бы из ПК 2в одномтрубашечный дефлегматор+некое подобие царги пастеризации.И самое главное владельцам ПК можно было бы использовать автоматику отбора.Конечно когда ПК используется без колонны этот штуцер глушить гофманом.Что скажешь.Может немного офтоп не знал где написать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2775  19 Авг. 16, 04:19
И как ты через трубочку в трубе отбирать будешь?
Погугли форум "двуперегородочный узел отбора"

Мысль здравая, но как бы тебе сказать...делать любое дело нужно стараться правильно.
Не как получается, а как должно быть.
Так вот, правильно - это использовать дефлегматор!

Добавлено через 2мин.:

П.С. Если хочешь, могу запилить тебе переходник под ПК с узлом отбора, на поиграться. Напишешь отчет по работе с ним...
inkden Бакалавр Москва 56 9
Отв.2776  19 Авг. 16, 06:41
выше накидной гайки вваривать штуцер отбораalhimik 74, 18 Авг. 16, 21:15
Интересно читать разные идеи! Из трубочки как отбирать? И потом даже если добавить узел отбора (как предложил Игорь "на поиграться"), то надо еще все равно охлаждать! Он же горячий идет! А это еще прямоточный доохладитель! Стоит ли игра свечь?
alhimik 74
Отв.2777  19 Авг. 16, 11:32
игорь223, Да готов поэкспериментировать.Отчет напишу.И может не один.Только узел отбора нужен для ПК ХД-3.Уверен эта идея рабочая.inkden, Я предложил общую идею.А уж частности- как реализовать отбор из трубочки и тд.на форуме и подскажут такие академики как Игорь.Доохладитель у меня есть.Считаю игра стоит свеч уже хотябы потому что появляется возможность использовать автоматику.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2778  19 Авг. 16, 11:44, через 13 мин
Хорошо, напомни после 25-го числа, сразу сделаем
Даже наверное два варианта такого устройства.
alhimik 74
Отв.2779  19 Авг. 16, 11:50, через 6 мин
игорь223, Ок.Обязательно напомню.