Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 142 45
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.880  23 Июля 12, 19:55
ок! только ты всё-таки скажи полная мощность это сколько на рм? сейчас поставил 160,также всё работает без лишней утечки!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.881  23 Июля 12, 20:19
Какой тэн?
Какие царги?
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.882  23 Июля 12, 23:18
плитка эликтрическая 1,5 квт,царги (750) за 3750р.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.883  24 Июля 12, 00:49
1500*(160*160)/(220*220)=793
То есть при выставленном значении стабилизации 160В печка отдает кубу около 800Вт
Поскольку КПД печки ниже встоенных в куб ТЭНов, сколько реально уходит в колонну, сказать трудно. В данном случае нужно подбирать значение напряжение индивидуально, либо по манометру в кубе 20мм ртути, либо на слух ловить захлеб колонны
c-killer Новичок Ангарск 8 2
Отв.884  24 Июля 12, 02:37
Похоже у меня тоже проблема с дефлегматором
царги 1200,тэн1500, максимальное напряжение на регуляторе которое могу подать 150В(аналоговый регулятор) если больше начинает лить из ТСА( по манометру давление 15-20 стбильно). царги проверины на наличие насадки в местах заужения-отсыпал, дефлегматор проверял на СС40% без царг- больше 170В не вывозит начинает лить из ТСА при том, что наклонял бак с дефлегматором очень сильно, вода на входе 12 гр. на выходе 17-19гр.
Может ли так атмосферное давление влиять705-715 выше не бывает т.к. лето. И еще, отверстие для пара в дефлематоре можно увеличить (сточить перегородку немного)- хуже не будет???
dsc_0075.jpg
Dsc_0075. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.885  24 Июля 12, 07:35
Для чего ты хочешь увеличить паровое отверстие?
Насчет давления не готов ответить - нужно подумать. Навскидку - не должно влиять.
Насчет вольтметра - это показометр, поэтому ориентироваться нужно именно на давление в кубе. 15мм это примерно 1100Вт, 20мм - 1200Вт для царг ХД/4-1200, так что все нормально у тебя

Счас наблюдаю интересный эффект на дефлегматоре с димротом. Поскольку дефлегматор совсем короткий, то торец его горячий уже с 800-900 Вт, из тса чуть сифонит.
Это связано стем, что скорость пара высокая, и он не успевает полностью сконденсироваться даже на очень холодной поверхности, пролетает частично мимо по инерции. Бьется в торец, и, отскакивая, доконденсируется вместе со следующей порцией подлетающего пара.
Это утрированно, но микроколебательность присутствует, даже прикрайне стабильном нагреве с помощью цифрового стабилизатора.

Ну так вот, если на выход тса надеть силиконовый шланг, наблюдается интересный эффект. Первые 10-20см горячи довольно, дальше силикон имеет комнатную температуру, из трубки ничего не каплет до .... 1800!!! Вт ( в дефлегматоре полтора метра тонкостенной шестерки)

Скорее всего по силикону гоняет туда-сюда горячий воздух, который то выплевывает, то втягивает обратно в дефлегматор микроколебательный процесс

Это я к тому, что можно попробовать проделать примерно такой эксперимент...хотя думаю, что в твоем случае тут иное несколько .
  Возвратная трубка заполняется полностью спиртом, и дефлегматор начинает им заполняться. Поэтому никакой наклон не спасает от плевков. Непонятно другое - зачем тебе гонять его на мощности за полтора кило на сырце, если оборудование не предназначено к такой эксплуатации. пропускной способности возвратной трубки не хватает (предположительно, однако я ставил две трубки рядом - захлеб отодвигается ватт на 200 вверх - потому в дефлегматоре хд/3 стоит восьмерка)
c-killer Новичок Ангарск 8 2
Отв.886  24 Июля 12, 09:12
Непонятно другое - зачем тебе гонять его на мощности за полтора кило на сырце, если оборудование не предназначено к такой эксплуатации. пропускной способности возвратной трубки не хватает (предположительно, однако я ставил две трубки рядом - захлеб отодвигается ватт на 200 вверх - потому в дефлегматоре хд/3 стоит восьмерка)
игорь223, 24 Июля 12, 07:35
Нет, я не собираюсь его гонять за 1,5кило на сырце, у меня просто возникло сомнение по поводу его номинальной мощности 1200ватт, напряжение проверял мультиметром около 170вольт-это 895ватт(если не ошибаюсь). вот и были соображения по поводу атм. давления и отверстия для пара(если его увеличить то скорость пара уменьшится в дефлегматоре, таким образом в какой-то степени поможет увеличить мощность( мне так кажется  или нет?)
Да еще один нюанс, когда провожу ректификация сырца паровым отбором  скорость отбора примерно  900-980мл/час. при температуре куба около87-88 градусов начинает полсти вверх температура в 1/2 колонне приходится убавлять на 1/3 отбор. А если его убавлятьпри 92-93, то в 1/2 колонне темпер.может вылести на1-2градуса
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.887  24 Июля 12, 10:17
если его увеличить то скорость пара уменьшится в дефлегматоре, таким образом в какой-то степени поможет увеличить мощность( мне так кажется  или нет?)c-killer, 24 Июля 12, 09:12
Скорость пара ВНУТРИ дефлегматора определяется исключительно диаметром внутренней трубы дефлегматора и количеством подаваемого пара. Дроссельная шайба увеличивает скорость пара В СЕЧЕНИИ САМОГО ОТВЕРСТИЯ.
С другой стороны, отверстие "собирает в пучок" пар, в некотором смысле увеличение скорости пара в центре этого пучка есть, а по краям наоборот, как бы застойная зона возникает. Однако отверстие вверху перегородки, а ТСА внутри дефлегматора загнута к низу внутренней трубы. Сделано так именно для того, чтобы пар, проскочивший до торца, не попадал напрямую в ТСА.
В любом случае, если отбор по пару тебе не нужен (диаметр отверстия определяет ФЧ, при его росте минимальное ФЧ тоже будет расти) - смело расширяй его, как тебе заблагорассудится, и смотри на результат.

напряжение проверял мультиметром около 170вольтc-killer, 24 Июля 12, 09:12
чтобы верить мультиметру, он должен быть "ТРУЭ" - мерять истинное среднеквадратичное значение напряжения. Такие мультиметры обычно маркируются по английски этим словом, и стоят от 2000 рублей и выше. Дешевые мультиметры правильно меряют только синусоиду, рваное после регулятора напряжение меряют настолько криво, что и пытаться не стоит - проще найти правильный совковый стрелочный. Лучше всего, в нашем случае, смотреть по давлению в кубе.
А если его убавлятьпри 92-93, то в 1/2 колонне темпер.может вылести на1-2градусаc-killer, 24 Июля 12, 09:12
Это нормально для получения товарного спирта, в подробности вдаваться не буду - долго и неактуально. Для рафинированного спирта - убавляй так, чтобы температура не росла более чем на полградуса. Естественно, это определяется ФЧ, которое нужно увеличивать.
Берем к примеру калькулятор Руди.
При мощности в кубе 1100Вт, потерях в 10%
поток спирта в дефлегматоре 4589мл/час.
При ФЧ = 4
выход спирта 920мл/час

С понижением спиртуозности ФЧ нужно увеличивать, чтобы не отбирать спирта больше, чем его испаряется из куба. Насколько - до сих пор вопрос открытый, по крайней мере для меня.
В теории при 10% в кубе в час из него испаряется 1900мл СС крепостью 57%. То есть 1088мл АС.
По идее, столько же мы и можем отобрать....однако на практике ни на одной из двух десятков различных колонн я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не смог получить такого отбора, без нарушения товарности спирта (в понятиях, принятых на форуме).

Однако это - оффтоп в разрезе ветки.))) На практике - если у тебя плевки флегмы начинаются ДО захлеба царг - значит, причина (узкое место) в нем.
Пиши в личку напоминание адреса, пришлю тебе другой (задеру чуть повыше нос у дефлегматора (вместо 5-7% сделаю 12-15%) , на пробное сравнение - самому интересно, что получится.

pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.888  24 Июля 12, 10:44, через 27 мин
апряжение проверял мультиметром около 170вольт-это 895ваттc-killer, 24 Июля 12, 09:12
Мультиметры корректно меряют только синусоидальное или постоянное напряжение, а напряжение после тиристорного регулятора таковым не является.
Мультиметр становится просто показометром, он правильно покажет 0 и полное сетевое напряжение, а на промежуточных будет врать в минус.
Когда показометр после тиристорного димера покажет половину сетевого (110В из 220) - правильный прибор покажет 0,71 сетевого (155В из 220), ошибка при вычислении мощности - ровно в 2 раза.
Правильно померять напряжение после тиристорного регулятора - надо или вольтметр электромагнитной системы (в электротоварах среди щитовых приборов иногда попадаются, маркировка - например http://intra.kspu.karelia.ru/...ori/theory.html), или спецовый микроконтроллерный прибор.
c-killer Новичок Ангарск 8 2
Отв.889  24 Июля 12, 11:16, через 32 мин
На практике - если у тебя плевки флегмы начинаются ДО захлеба царг - значит, причина (узкое место) в нем.

игорь223, 24 Июля 12, 10:17
Именно так и происходило последних пару раз после того, как убрал из заужения насадку(раньше путанка тарчала на  1 см выше сварного шва в заужении),    плевки начались уже при меньшем давлении в кубе. Раньше царга была узким местом.

Но все-таки может атмосферное давление виновато Непонимающий
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.890  25 Июля 12, 11:35
Игорь,я подогнул колонну как ты говорил,действительно вытекать из тса перестало,сейчас посмотрю что дальше будет!
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.891  26 Июля 12, 17:51
вроде прошло всё нормально,наконец таки пойпал настоящий захлёб!
а кто-нибудь может сказать,почему у меня всё таки похмелье ощущается,может плохо головы отбираю? скорость отбора голов 90-100 мл в час,отбираю с запасом! или просто аппарат "обкатку" не прошёл!вчера с товарищем выпили 0.7л на двоих,по качеству водка очень мягкая и вкусная,но на утро как-то не очень хорошо,может совпадение или не выспался?
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.892  27 Июля 12, 17:09
петрович-любитель выпить, а попробуй отбирать головы не более 50 мл в час и с запасом Улыбающийся Я обычно самые первые в каналью, а еще пахнущие, но большим содержанием пищевого спирта отбираю с запасом на будущие перегонки, а потом уже тело - голова не болит, как не стараюсь! Ну и хвосты желательно не подпустить. Да и величину отбора я номинальной не ставлю, при моих 750 - устанавливаю 600, а после половины или 2/3 планируемой добычи прикручиваю отбор соответственно до 400 или 200 мл.
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.893  28 Июля 12, 10:20
братан, спасибо за совет,на подходе новая брага обязательно попробую!
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.894  30 Июля 12, 10:05
Народ нужен совет!
Купил оборудование серии ХД-4, почитал мануалы и все инструкции что были, возникли вопросы...

1) Если буду перегонять сырец через колонну, у сырца головы обязательно отбирать?
2) Самогонку до сколки градусов нужно разбавить чтобы можно была отправить на ректификацию?
3) Я не брал малый холодильник, Игорь сказал что и моим комплектом можно получить хороший спирт, так ли это?

У меня такой комплект:
1) Куб из скороварки 10л + 2х1кВт ТЭНа
2) Царга - 0,5
3) Царга - 0,7
4) Дефлегматор - 2750 руб.
5) Автоматика 3450
6) Регулятор мощности аналог. 1450р
7) АСП 70-100
Шланг силиконовый 4 метра
9) Шланг пвх - 8 метров

Не могу разобраться что куда подключать, как начинать отбор? Как работает автоматика? Кто нибудь может мне подробно рассказать, буду очень признателен. Инструкцию читал но не разобрался! 

То есть собрал я колонну куда мне какие шланги надевать, как и когда и куда подключать автоматику....
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.895  30 Июля 12, 10:59, через 54 мин
Во первых не дублируй вопросы в разных темах.

По картинкам в инструкции куда уж понятнее, что куда подключать.

1. головы конечно надо отбирать (хотя если ты имеешь ввиду головы при первичной дистилляции браги, при которой получается СС, который в дальнейшем пойдет на ректификацию, во сказал, то не надо)
2. разбавляют на ректификацию обычно до 40
3. малый холодильник нужет для охлаждения уже сконденсированного спирта.  Если ты правильно понял и ничего не напутал, раз Игорь сказал, верь.  :)  У меня холодильник приварен к дефлегматору, без него не пробовал.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.896  30 Июля 12, 11:26, через 27 мин
Во первых не дублируй вопросы в разных темах.

По картинкам в инструкции куда уж понятнее, что куда подключать.

1. головы конечно надо отбирать
2. разбавляют на ректификацию обычно до 40
3. малый холодильник нужет для охлаждения уже сконденсированного спирта.  Если ты правильно понял и ничего не напутал, раз Игорь сказал, верь.  Улыбающийся  У меня холодильник приварен к дефлегматору, без него не пробовал.
Healer, 30 Июля 12, 10:59

Спасибо за ответ. сегодня постараюсь все собрать сделать фото...правильно ли я все подключаю!
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.897  09 Авг. 12, 21:02
Игорь, у меня с высоты табурета упал ИРТ вместе с клапаном и датчиком температуры (спасибо коту), теперь при включении прибора идет один только старт, стопа не могу добиться, вопрос , что могло сломаться?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.898  09 Авг. 12, 21:13, через 11 мин
Скорее всего внутри ИРТ отвалилось реле (оно тяжелое, инерционное)
На него перестало подаваться питание, и реле не срабатывает.

Найди электрика толкового, который вскроет ИРТ и прозвонит дорожки, восстановит контакт.
Если не получится - отправляй мне блок, починим в любом случае))
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.899  13 Авг. 12, 03:38
Доброе время суток коллеги,
Возник такой вопрос, колонна в эксплуатации 7 месяцев. Когда готовлю ее к очередной ректификации - запах внутри (похоже хвосты) мама не горюй, мож чем ее помыть внутри?

Спасибо.