Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 142 47
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.920  18 Авг. 12, 11:00
Другой момент - как устранить "на постоянку" режим выдувания флегмы - более точно отцентровать колонну или поменять дефлегматор на другой, который при любой рабочей мощности не будет продуваться паром.игорь223, 23 Июля 12, 17:10
Уже год провожу ректификации на колоннах Игоря,сначала это были царги 500,потом 750,теперь 1200.Раньше был регулятор мощности с крутилкой,сейчас на базе рм-2.Никогда не получалось выйти на заявленную мощность.Например сейчас провожу ректификацию с двумя царгами по 750мм (1200),максимальную мощность могу подать только 700Вт(112 вольт при 2,5Квт тене или 144 вольта при 1,5 Квт тене)).Подаю 728 ,уже течёт спирт(это не "плевки",а простое вытекание спирта) из трубки связи с атмосферой.Не говоря уже про 1000 и более.Это наблюдалось и с другими царгами.Грешу только на дифлегматор,вода в порядке,колонна стоит ровно.
Кстати немного доработал автоматику Игоря,теперь есть кнопки включения/выключения.  ;) На фото видно.


NIK_8946.jpg
NIK_8946.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
NIK_8947.jpg
NIK_8947.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Russ Студент Kazan 36 13
Отв.921  19 Авг. 12, 14:52
мистика!
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

проблема оказалась в двери в ванную - закрываешь - рост температуры.
при открытой 74,1 как до так и в процессе отбора.

Отработал слив барды без лишней "ароматизации" помещения. Остаток после ректификации жутко-мерзко пахнущий.
Через отверстие подрывника всю трубку силикона (от ТСА, метра полтора она у меня) в куб, оставшийся кончик шланга перегнуть и вытащить шланг из куба, в сливное отверстие в ванной. Самотеком идет. Пустить холодную воду в ванну - так запаха практически вообще нет, и не надо ждать пока куб остынет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.922  19 Авг. 12, 17:55
Russ, забыл тебе сразу отписаться, извиняй.
Мистики никакой нет - просто ты термометр суешь ДО УПОРА в колонну, он касается стенки противоположной и реагирует на всякое-разное)))

Вставил, потом обратно подай на 2-3 мм, чтобы он в пару висел, не касаясь чувствительным местом стенки. Тогда сквозняк не будет влиять на показания...
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.923  20 Авг. 12, 01:20
Russ, есть у меня и прессостат настроенный на предзахлеб, даже ниже, но плитка с чугунным блином. А у нее инерция огромная. Надо делать куб с тенами. Не могу найти кто мне люк сделает. Все заводы порушили.
hardvik, 16 Авг. 12, 11:09
Попробуй не совсем плитку отключать прассостатом, а только одну из спиралей.
Схему можно пробить тестером или в инете найти.
Скажем подобрать мощьность так: прессостат выключен - 70% необходимого, включен - 110-130%.
Тогда сильных скачков не будет и инерция не так сказываться будет.
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.924  26 Авг. 12, 11:36
Игорь хелп!!!! После 3 ректификаций по "методу Кулинара" на колонне ХД-4 стал травить клапан. Сегодня утром встал - погон испорчен((((. Травит со скоростью 100мл/час(((.  А так понравился способ Кулинара. До этого гнал по пару.
  Сейчас гоню на второй раз вручную(( Печаль((.

  Как отремонтировать клапан? Пропадают ягоды и сливы в настойки((.
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.925  26 Авг. 12, 11:52, через 17 мин
Xardaz
был у меня похожий  случай ,посмотри может поможет
[сообщение #11528134]
[сообщение #11528304]
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.926  26 Авг. 12, 11:59, через 7 мин
Спасибо, evgx2!!! Дождусь конца ректификации и клапан на ремонт.
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.927  26 Авг. 12, 12:14, через 16 мин
Клапан вообще стал клинить!!! Срабатывает только от легкого постукивания по нем ручкой ножа. Надеюсь , что ремонтопригоден.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.928  26 Авг. 12, 12:56, через 43 мин
Чаще всего клапан клинит, когда перетянуты штуцера, которые вкручиваются в резьбы. В 90% случаев, которые я видел затягивают так, что седловина клапана деформируется, вплоть до полной неработоспособности.
В оставшихся 10% случаев попадает сор под седловину, но это скорее всего не твой вариант, при соре обычно не клинит.
Разбирается клапан легко, перед разборкой советую выкорутить перетянутые штуцера , проверить работоспособность (скорее всего восстановится) и потом вкрутить переходники обратно, но без фанатизма, он самоуплотняющиеся.

Что за метод кулинара, я не знаю - опиши подробнее или дай ссылку.
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.929  26 Авг. 12, 14:02
      Метод Кулинара - это иголка от шприца на конце силиконовой трубочки. Чем она выше - тем меньше отбор. По мне удобнее, чем с пережималкой.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.930  26 Авг. 12, 15:15
а можно фото ?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.931  26 Авг. 12, 15:35, через 21 мин
..............Что за метод кулинара, я не знаю - опиши подробнее или дай ссылку.
игорь223, 26 Авг. 12, 12:56
На этой страничке: http://absintheclub.ru/...321&start=0
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.932  26 Авг. 12, 15:44, через 9 мин
По мне удобнее, чем с пережималкой.Xardaz, 26 Авг. 12, 14:02
И что давление в колонне не мешает отбору? Бывает атмосфера скачет и создаёт не большое давление в ДФЛ, что может отражаться на отбор. У меня в АТМ трубочке капелька прыгает туда, сюда, она то и может создавать колебания при отборе. Разве не так?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.933  26 Авг. 12, 15:48, через 4 мин
Процитирую-----------------------------------------------------------------------------  Все элементарно просто. Перерпад давления столба жидкости по высоте. Вот и весь регулятор, раз и навсегда. Остается только подобрать в аптеке медицинскую иглу от шприца необходимого диаметра и орегулировать ее положение относительно колонны. Чем выше поднимаешь иглу на конце трубочки, тем меньше спирта получишь. Предварительно конечно нужно один раз воспользоваться мерным цилиндром, с часами и узнать на каком расстоянии ниже выходного отверстия в дальнейшем ставить банку. Потом ничего замерять не нужно, ставишь банку на заданную высоту и получишь ровно столько сколько и в первый раз. Если возникнет необходимость в регулировке флегмового числа, то поднимая или опуская иглу с банкой получишь разное флегмовое число. Ничего сложного один раз потренироваться, сделать метки и все. Можно прямо на колонне. Ставишь метку и флегмовое число. Ниже еще метка и флегмовое число или количество л/час. В принципе достаточно трех меток. Для отбора головных и хвостовых фракций и отбора пищевой. Для реализации можно сделать специальную подставку, с тремя полочками на разной высоте, соответсвующих определенному флегмовому числу. Я лично пользуюсь табуреткой и раковиной, без всяких подставок. Капельницы и краники в результате будут не нужны.
----------------------------------------------------------------------------------
В моём случае будет не удобно ставить на полочки 10-20-ти литровый бутыль.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.934  26 Авг. 12, 16:15, через 28 мин
не удобно ставить на полочки 10-20-ти литровый бутыль.slavo4ka, 26 Авг. 12, 14:48
по высоте регулируется только игла ,и ни кто не мешает подсоединить её к другому силиконовому шлангу
поднимаешь иглуslavo4ka, 26 Авг. 12, 14:48
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.935  27 Авг. 12, 09:57
  У меня игла воткнута в медфильтр от капельницы. Колпачок сверху фильтра снят. Конец ПВХ трубочки от фильтра опущен в приемную емкость. На фильтр там где был колпачок одет кусочек силиконовго шланга и под него пропущена толстая леска, конец которой привязан к отводу под термометр в дефлегматоре. Получается скользящий поплавок в который воткнута игла. Поднял наверх - отбор 80мл/час, опустил на 40 см - отбор 400 мл/час. Очень удобно.)))
  Если непонятно объяснил могу сфотать. Но все элементарно)))
  Игорю спасибо. Действительно в клапане перетянул штуцера. Смущало то что мокла резьба штуцера - решил подтянуть. Лучше пусть слегка мокнет, чем клапан клинит))
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.936  27 Авг. 12, 09:59, через 2 мин
 Забыл добавить - игла зеленая 21G
НИКАКИХ полочек в итоге НЕ НАДО ))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.937  27 Авг. 12, 10:14, через 15 мин
Xardaz, тебе спасибо.
До сих пор я "игнорировал" такой способ регуляции отбора, как очень уж "самопальный". Вполне возможно - зря. Однако описание твое навело на мысль, что нужно попробовать обязательно самому, и по собственным ощущениям уже решать, имеет ли смысл его рекомендовать  для повторения.

По поводу "мокнет" - вроде не должно быть такого. Однако решается, если нужно, стандартным сантехническим приемом - просто мотни слегка фум нитью или лентой - получишь дополнительное уплотнение)))
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.938  27 Авг. 12, 10:47, через 34 мин
  Игорь я хотел тебе написать когда эту идею придумал. ( по моему МАК210 одной фразой про этот вариант
 обмолвился, а я к ХД-4 применил)
 Да только постеснялся магистра мелочью беспокоить))
 Очень удобно - поверь, а лучше проверь))
 Могу тебе фотографии прислать - удобно и красиво.  
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.939  27 Авг. 12, 11:08, через 21 мин
  Единственное над чем думаю, что пережималка нужна для того, чтобы после стабилизации потихоньку заполнить трубочку, т.к. в ней помещается около 20 мл голов. Если пережималку убрать вообще - то трубка  заполнится сразу неразделенным СР(я так думаю). Придется 20 мл сливать до начала голов.
  На малый холодильник надета силиконовая трубка не та что в комплекте, а с внутренним диаметром 4мм - на нее плотно садится игла.