Привет, Олег. Никакого оффтопа - все, что касается приготовления пищи в домашних условиях, уместно на нашем форуме))) Что ты понимаешь под правильной коптильней - поясни как можно подробнее. У меня опыт достаточно небольшой. Я покупал коптильню в Рыбинске лет десять тому назад, в которой копчение происходило путем осаждения дыма под действием высоковольтного напряжения. На сало (рыбу, колбасу и т.п.) подводилась одна полярность, на корпус коптильни - другая. В дымогенераторе распаливалась небольшое количество щепы...процесс шел. Но у меня не пошло, подарил знакомым рыбакам....пользовались, пока не спалили катушку Сам копчу методом горячего копчения, под настроение - из нержи коптильня, типа закрытой шашлычни. Получается отменно но - горячее копчение. Так что озвучивай - что есть ПРАВИЛЬНАЯ коптильня в твоем понимании)))...
в которой копчение происходило путем осаждения дыма под действием высоковольтного напряженияигорь223, 21 Сент. 12, 18:29
первый раз слышу о таком методе )))
Сам копчу методом горячего копчения, под настроение - из нержи коптильня, типа закрытой шашлычни. Получается отменно но - горячее копчение.игорь223, 21 Сент. 12, 18:29
НЕ горячее копчение это не по мне..
Так что озвучивай - что есть ПРАВИЛЬНАЯ коптильня в твоем понимании)))...игорь223, 21 Сент. 12, 18:29
В моем понимании ?))) может я не прав но, представляется такая конструкция, труба 1-1,5 метра высотой, диаметр в районе 30 см., нижняя часть- дымогенератор, далее охладитель дыма, и основная камера где висит продукт, ну и разумеется верхняя герметичная крышка (он же домашний ). Но основная фишка в том как собрать жир с продукта (а он есть всегда) чтобы он не попал в 2 нижние части. Где то так.
ХМ, это почти "know how" ))) ------------------- Только что пришло в голову как жир снимать
сообщение удалено
Олег82
Бакалавр
Южно-Сахалинск
80 2
Отв.982 22 Сент. 12, 02:40
Спасибо, буду изучать.
Abettor
Научный сотрудник
Екатеринбург
2.6K 2.6K
Отв.983 28 Сент. 12, 20:58
После летнего перерыва решил возобновить работу на ХД-4. Нижняя царга ещё в эксплуатации не была. Почти собрал установку, и вдруг - выявился недостаток. Датчик температуры колонны в трубку не лезет! Пришлось всё разобрать. Оказалось после сварки штуцера остались наплывы металла, которые не пускают 5.5 мм гильзу термометра. Как назло сверла диаметром 6 мм под рукой не оказалось. Просверлил диаметром 5 мм, а потом орудовал надфилем. 1,5 часа пролетели незаметно. Пожелание производителям: после изготовления проверять все калибром. И ещё. Стоит ли добиваться абсолютной герметичности установки? Само собой это желательно. Но я вот надул сборку, а стрелка манометра тем не менее не совсем замерла. Пеной проверил - нигде не пузырит. Может какая-то ничтожная негерметичность допустима?
Healer
Научный сотрудник
На правом берегу Кубани
1.6K 400
Отв.984 28 Сент. 12, 21:25 (через 27 мин)
У тебя видимо из первых партий ХД 4, об этом уже писалось. Наплывов давно вроде нет.
Может какая-то ничтожная негерметичность допустима? Abettor, 28 Сент. 12, 20:58
Я когда начинал ректификацию, не задумывался о легком запахе спирта в помещении. А потом, когда посчитал, после подсказки товарищей, что за 18 часов ректификации через микронегерметичность потерял 3л спирта, за голову схватился.
Дмитрий60
Новичок
Ленинградская обл.
5
Отв.985 29 Сент. 12, 00:43
На днях получил от игорь223 ХД-4-1200. Всё соответствует цене кроме крышки сухопарника. Посоветуйте, кто с этим сталкивался, что можно предпринять? Наглухо паять не хочу, планировал использовать в полной мере. К почте претензий не имею. Провёл расследование. На матерчатой обшивке посылки ни одной затяжки.
На фото №-1 в позиции на 8 часов самая сложная вмятина, которую не получается информативно сфотографировать - блеск всё скрадывает. №-1A Для сравнения правильная окружность и очерченная юбка крышки. 1. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.1-a. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.2. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.2-a. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.3. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.986 29 Сент. 12, 08:40
Странный ты человек...я ж предложил поменять сухопарник на новый? достаточно было одного похода на почту или в автотрейдинг (не помню способа отправки)
Ну раз уж ты решил написать в ветке - изволь.
Провел собственное расследование. Внимательно рассмотрел фотографии (уже давно при отправке делаем фото каждого заказа, для "внутренних расследований".
Сухопарник при отправке был без повреждений - к своим работникам у меня претензий в данном случае нет никаких. Кто виноват и что делать - не подскажу, за полтора года продаж это первый случай такого рода претензии. Термометры спиртометры бывает бьются при доставке, счас как раз с этим боремся...
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.987 29 Сент. 12, 09:11 (через 32 мин)
Наплывы были неважны, когда использовались тонкие щупы термометров. Когда начали делать автоматику с датчиками ДС толщиной 5.5 мм - начались замечания. купили специальные развертки (сверла быстро садятся) и проблемы снялись. Сейчас размышляю - не перейти ли на штуцера 12 мм. Выглядит не очень эстетично, но - довольно удобно. Свою колонну я переделал давно на такие штуцера - внутрь и снаружу вставляется силиконовые трубки, держится мертво любой датчик...но, блин, не совсем эстетично(((
По поводу герметичности. Микронегерметичность - не страшна, но как определить эти границы?))) На самом деле чаще всего ориентироваться нужно именно на запах - нос человека ОЧЕНЬ чувствительный аппарат к спирту. Если запаха нет - то и проблем нет, с практической точки зрения. Как вариант - омыливать можно проблемные места, как делают газовики.
Дмитрий60
Новичок
Ленинградская обл.
5
Отв.988 29 Сент. 12, 13:52
Странный ты человек...я ж предложил поменять сухопарник на новый? достаточно было одного похода на почту или в автотрейдинг (не помню способа отправки)Ну раз уж ты решил написать в ветке - изволь.игорь223, 29 Сент. 12, 08:40
Ты меня с кем-то путаешь. Предложений о замене мне не поступало. А на моё письмо отосланное 26 сен с просьбой дать совет ответа не получил. А брага-то волнуется!
Игорь, ранее ты писал что наша переписка почему то прервалась. Если не против, продолжим дальнейшее обсуждение по эл. почте заодно и проверим её работу.
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.989 29 Сент. 12, 15:22
Я тебе сейчас перешлю всю переписку, которая у меня сохранилась - проверяй.
Могу здесь выложить - я стараюсь быть максимально открыт для критики, чтобы расти "над собою"...но, вместе с тем, не люблю, когда на меня пытаются необоснованно давить... Писал я не о том, что переписка прервалась, а о том, что прошу не рвать письма (иногда так делают при ответе, обрывая историю) - и мне бывает непонятна суть вопроса, отвечаю то на 30-40-50 писем в день((
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.990 29 Сент. 12, 15:27 (через 6 мин)
отправил переписку, перехожу в почту
Abettor
Научный сотрудник
Екатеринбург
2.6K 2.6K
Отв.991 30 Сент. 12, 09:12
Вчера успешно провёл ректификацию на ХД4. Результаты и режимы работы колонны в таблицах. В таблице 1 - отбор голов, таб. 2,3 - отбор тела. В 20 л куб было залито 15,5 л 37%об СС. Болше заливать ИМХО и не следует. При нагревании происходит расширение жидкости и уровнемер зашкаливает. Вода в систему поступала с температурой 12 градусов, на выходе была 30 градусов. Каждые 15 минут записывал температуру куба, температуру середины колонны, температуру дефлегматора, давление в кубе, подводимую мощность в ваттах, производительность насоса (в условных единицах). Каждый час отмечал количество отобранного продукта. Из таблиц видно, что мощность, необходимая для ректификации должна быть в районе 800 Вт. Но удержать её на строго этом уровне мне не удалось. Мощность гуляла сама по себе с размахом до 60 Вт, а это очень существенно. От этого и давление пляшет. Я использовал регулятор мощности фирмы HAAKE. [сообщение #11347749] В следующий раз попробую использовать из комплекта ХД4. Если не поможет, придётся запастись стабилизатором напряжения. Из таблицы видно, что для ХД4 производительность по СР 500 мл/час не предел. Её можно увеличивать, особенно в первые часы. Но когда начинает шлёпать старт/стоп, то производительность следует уменьшить до 300, а затем и 200 мл/час. С такой производительностью я поработал последний час, а потом уже не было ни сил ни желания. Кроме того, в баке стало расти давление, а температура середины колонны стала падать. Наверное аппарат тоже устал. Всего было отобрано 363 мл голов (с запасом!) и 4600 мл СР. Вроде ещё 500 мл СР куда-то делись. Наверное остались с хвостами.
ХД40001.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.ХД40002.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.ХД40003.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.992 30 Сент. 12, 09:17 (через 5 мин)
Кроме того, в баке стало расти давление, а температура середины колонны стала падать. Наверное аппарат тоже устал.Abettor, 30 Сент. 12, 09:12
Нагрев у тебя увеличился и хвосты подотжались вниз. В целом все совершенно классически у тебя получилось, хоть в пособие для начинающих вставляй )))
Abettor
Научный сотрудник
Екатеринбург
2.6K 2.6K
Отв.993 30 Сент. 12, 09:50 (через 34 мин)
Игорь, спасибо за добрые слова. А что скажешь насчет нестабильной мощность? То ли это нас плохим электричеством снабжают, то ли всё дело в регуляторе мощности?
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.994 30 Сент. 12, 09:56 (через 7 мин)
Электричество, естественно электричество. В принципе, ничего особо негативного в этом, с точки зрения качества продукта, нет. Однако стабилизатор напряжения (или, что еще лучше, цифровой регулятор мощности) вопрос закроет однозначно.
Махно74
Студент
Челябинск
14
Отв.995 09 Окт. 12, 15:32
Игорь, похоже клапан старт-стопа приказал долго жить, при изменении параметра УГР в коробочке слышны щелчки, а сам клапан не открывается, что делать?
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.996 09 Окт. 12, 15:48 (через 17 мин)
Либо чинить -чаще всего клапан заливают, и на его штоке налипает грязь, которая мешает работе -либо дергают за провод, и теряется контакт в проводах Либо менять на новый.
Для начала разобрать, и проверить - чисто ли внутри. Если есть тестер - померять сопротивление обмотки - должно быть 2.2 кОм примерно. Если нет, то самый простой путь проверки клапана - сунуть его (аккуратно, не касаясь оголенных проводов) в розетку и убедиться что он работает/не работает.
Тогда станет понятно, в чем проблема.
DimaM
Студент
Самара
37
Отв.997 11 Окт. 12, 09:45
Не пойму правильно или нет я использую НБК (в комплекте с ХД4). Из шланга слива барды у меня не идет пар если только конец шланга опущен в воду (или в барду в ведре) как минимум на 5 см. А так все время пар выходит. Может я слишком большую мощность нагрева подаю? Манометр показывает от 10 до примерно 15. 10 это его минимальное показание, одно деление - 2. Трудно что-то определить по этому манометру. Вчера перегнал 20л виноградного вина примерно за 4 часа с учетом прогрева. Может это слишком большая подача? Какой вообще номинал у НБК-ХД4? Подачу увеличивал до момента когда из трубки связи с атмосферой начинаются слышны бульки с периодичностью примерно раз в секунду. Я так понял что это барботаж начинается. Температура внизу НБК падает не более чем на пол градуса. Один раз только был явно захлеб, и температура сильно упала.
DimaM
Студент
Самара
37
Отв.998 12 Окт. 12, 09:11
Ну перегнал еще вчера около 30л сырья, получил примерно 7л чачи, в таком же режиме. Может и не правильный режим, но получается же, да и скорость уже не хочется снижать. А при меньшей мощности, боюсь что не полный отжим будет. Правда был пару раз захлеб, ну и ладно, все равно еще раз перегонять для отбора голов-хвостов. Кстати, при повторной перегонке, никто не порекомендует что в сухопарник положить для усиления коньячного аромата. Может горсть изюма? Или чайный пакетик возможно с травами?
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.999 12 Окт. 12, 09:55 (через 45 мин)
Может я слишком большую мощность нагрева подаю?DimaM, 11 Окт. 12, 09:45
А какую подаешь? Какая НБК у тебя, модель? Какой крепости СС получаешь?