Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 142 50
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.980  21 Сент. 12, 18:29
Привет, Олег.
Никакого оффтопа - все, что касается приготовления пищи в домашних условиях, уместно на нашем форуме)))
Что ты понимаешь под правильной коптильней - поясни как можно подробнее.
У меня опыт достаточно небольшой.
Я покупал коптильню в Рыбинске лет десять тому назад, в которой копчение происходило путем осаждения дыма под действием высоковольтного напряжения. На сало (рыбу, колбасу и т.п.) подводилась одна полярность, на корпус коптильни - другая. В дымогенераторе распаливалась небольшое количество щепы...процесс шел. Но у меня не пошло, подарил знакомым рыбакам....пользовались, пока не спалили катушку
Сам копчу методом горячего копчения, под настроение - из нержи коптильня, типа закрытой шашлычни. Получается отменно но - горячее копчение.
Так что озвучивай - что есть ПРАВИЛЬНАЯ коптильня в твоем понимании)))...
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.981  21 Сент. 12, 19:18
в которой копчение происходило путем осаждения дыма под действием высоковольтного напряженияигорь223, 21 Сент. 12, 18:29
первый раз слышу о таком методе )))

Сам копчу методом горячего копчения, под настроение - из нержи коптильня, типа закрытой шашлычни. Получается отменно но - горячее копчение.игорь223, 21 Сент. 12, 18:29
НЕ горячее копчение это не по мне..

Так что озвучивай - что есть ПРАВИЛЬНАЯ коптильня в твоем понимании)))...игорь223, 21 Сент. 12, 18:29
В моем понимании ?))) может я не прав но, представляется такая конструкция, труба 1-1,5 метра высотой, диаметр в районе 30 см., нижняя часть- дымогенератор, далее охладитель дыма, и основная камера где висит продукт, ну и разумеется верхняя герметичная крышка (он же домашний Улыбающийся ). Но основная фишка в том как собрать жир с продукта (а он есть всегда) чтобы он не попал в 2 нижние части. Где то так.

ХМ, это почти "know how" )))
-------------------
Только что пришло в голову как жир снимать
сообщение удалено
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.982  22 Сент. 12, 02:40
Спасибо, буду изучать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.983  28 Сент. 12, 20:58
После летнего перерыва решил возобновить работу на ХД-4. Нижняя царга ещё в эксплуатации не была. Почти собрал установку, и вдруг - выявился недостаток. Датчик температуры колонны в трубку не лезет! Пришлось всё разобрать. Оказалось после сварки штуцера остались наплывы металла, которые не пускают 5.5 мм гильзу термометра. Как назло сверла диаметром 6 мм под рукой не оказалось. Просверлил диаметром 5 мм, а потом орудовал надфилем. 1,5 часа пролетели незаметно. Пожелание производителям: после изготовления проверять все калибром.
И ещё. Стоит ли добиваться абсолютной герметичности установки? Само собой это желательно. Но я вот надул сборку, а стрелка манометра тем не менее не совсем замерла. Пеной проверил - нигде не пузырит. Может какая-то ничтожная негерметичность допустима?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.984  28 Сент. 12, 21:25, через 27 мин
У тебя видимо из первых партий ХД 4, об этом уже писалось. Наплывов давно вроде нет.
Может какая-то ничтожная негерметичность допустима?
Abettor, 28 Сент. 12, 20:58
Я когда начинал ректификацию, не задумывался о легком запахе спирта в помещении. А потом, когда посчитал, после подсказки товарищей, что за 18 часов ректификации через микронегерметичность потерял 3л спирта, за голову схватился.
Дмитрий60 Новичок Ленинградская обл. 5
Отв.985  29 Сент. 12, 00:43
На днях получил от игорь223 ХД-4-1200. Всё соответствует цене кроме крышки сухопарника. Посоветуйте, кто с этим сталкивался, что можно предпринять? Наглухо паять не хочу, планировал использовать в полной мере.
К почте претензий не имею. Провёл расследование. На матерчатой обшивке посылки ни одной затяжки.

На фото №-1  в позиции на 8 часов самая сложная вмятина, которую не получается информативно сфотографировать - блеск всё скрадывает.
        №-1A Для сравнения правильная окружность и очерченная юбка крышки.
1.jpg
1. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
1-a.jpg
1-a. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
2.jpg
2. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
2-a.jpg
2-a. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3.jpg
3. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.986  29 Сент. 12, 08:40
Странный ты человек...я ж предложил поменять сухопарник на новый? достаточно было одного похода на почту или в автотрейдинг (не помню способа отправки)

Ну раз уж ты решил  написать в ветке - изволь.

Провел собственное расследование.
Внимательно рассмотрел фотографии (уже давно при отправке делаем фото каждого заказа, для "внутренних расследований".

Сухопарник при отправке был без повреждений - к своим работникам у меня претензий в данном случае нет  никаких.
Кто виноват и что делать - не подскажу, за полтора года продаж это первый случай такого рода претензии. Термометры спиртометры бывает бьются при доставке, счас как раз с этим боремся...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.987  29 Сент. 12, 09:11, через 32 мин
Наплывы были неважны, когда использовались тонкие щупы термометров. Когда начали делать автоматику с датчиками ДС толщиной 5.5 мм - начались замечания. купили специальные развертки (сверла быстро садятся) и проблемы снялись. Сейчас размышляю - не перейти ли на штуцера 12 мм. Выглядит не очень эстетично, но - довольно удобно. Свою колонну я переделал давно на такие штуцера - внутрь и снаружу вставляется силиконовые трубки, держится мертво любой датчик...но, блин, не совсем эстетично(((

По поводу герметичности.
Микронегерметичность - не страшна, но как определить эти границы?)))
На самом деле чаще всего ориентироваться нужно именно на запах - нос человека ОЧЕНЬ чувствительный аппарат к спирту. Если запаха нет - то и проблем нет, с практической точки зрения.
Как вариант - омыливать можно проблемные места, как делают газовики.


Дмитрий60 Новичок Ленинградская обл. 5
Отв.988  29 Сент. 12, 13:52
Странный ты человек...я ж предложил поменять сухопарник на новый? достаточно было одного похода на почту или в автотрейдинг (не помню способа отправки)Ну раз уж ты решил  написать в ветке - изволь.игорь223, 29 Сент. 12, 08:40

Ты меня с кем-то путаешь. Предложений о замене мне не поступало. А на моё письмо отосланное 26 сен с просьбой дать совет ответа не получил. А брага-то волнуется!

Игорь, ранее ты писал что наша переписка почему то прервалась. Если не против, продолжим дальнейшее обсуждение по эл. почте заодно и проверим её работу.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.989  29 Сент. 12, 15:22
Я тебе сейчас перешлю всю переписку, которая у меня сохранилась - проверяй.

Могу здесь выложить - я стараюсь быть максимально открыт для критики, чтобы расти "над собою"...но, вместе с тем, не люблю, когда на меня пытаются необоснованно давить...
Писал я не о том, что переписка прервалась, а о том, что прошу не рвать письма (иногда так делают при ответе, обрывая историю) - и мне бывает непонятна суть вопроса, отвечаю то на 30-40-50 писем в день((
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.990  29 Сент. 12, 15:27, через 6 мин
отправил переписку, перехожу в почту
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.991  30 Сент. 12, 09:12
Вчера успешно провёл ректификацию на ХД4. Результаты и режимы работы колонны в таблицах. В таблице 1 - отбор голов, таб. 2,3 - отбор тела. В 20 л куб было залито 15,5 л 37%об СС. Болше заливать ИМХО и не следует. При нагревании происходит расширение жидкости и уровнемер зашкаливает. Вода в систему поступала с температурой 12 градусов, на выходе была 30 градусов. Каждые 15 минут записывал температуру куба, температуру середины колонны, температуру дефлегматора, давление в кубе, подводимую мощность в ваттах, производительность насоса (в условных единицах). Каждый час отмечал количество отобранного продукта. Из таблиц видно, что мощность, необходимая для ректификации должна быть в районе 800 Вт. Но удержать её на строго этом уровне мне не удалось. Мощность гуляла сама по себе с размахом до 60 Вт, а это очень существенно. От этого и давление пляшет. Я использовал регулятор мощности фирмы HAAKE. [сообщение #11347749] В следующий раз попробую использовать из комплекта ХД4. Если не поможет, придётся запастись стабилизатором напряжения. Из таблицы видно, что для ХД4 производительность по СР 500 мл/час не предел. Её можно увеличивать, особенно в первые часы. Но когда начинает шлёпать старт/стоп, то производительность следует уменьшить до 300, а затем и 200 мл/час. С такой производительностью я поработал последний час, а потом уже не было ни сил ни желания. Кроме того, в баке стало расти давление, а температура середины колонны стала падать. Наверное аппарат тоже устал. Всего было отобрано 363 мл голов (с запасом!) и 4600 мл СР. Вроде ещё 500 мл СР куда-то делись. Наверное остались с хвостами.
ХД40001.jpg
ХД40001.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
ХД40002.jpg
ХД40002.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
ХД40003.jpg
ХД40003.jpg Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.992  30 Сент. 12, 09:17, через 5 мин
Кроме того, в баке стало расти давление, а температура середины колонны стала падать. Наверное аппарат тоже устал.Abettor, 30 Сент. 12, 09:12
Нагрев у тебя увеличился и хвосты подотжались вниз.
В целом все совершенно классически у тебя получилось, хоть в пособие для начинающих вставляй )))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.993  30 Сент. 12, 09:50, через 34 мин
Игорь, спасибо за добрые слова. А что скажешь насчет нестабильной мощность? То ли это нас плохим электричеством снабжают, то ли всё дело в регуляторе мощности?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.994  30 Сент. 12, 09:56, через 7 мин
Электричество, естественно электричество.
В принципе, ничего особо негативного в этом, с точки зрения качества продукта, нет. Однако стабилизатор напряжения (или, что еще лучше, цифровой регулятор мощности) вопрос закроет однозначно.
Махно74 Студент Челябинск 14
Отв.995  09 Окт. 12, 15:32
Игорь, похоже клапан старт-стопа приказал долго жить, при изменении параметра УГР в коробочке слышны щелчки, а сам клапан не открывается, что делать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.996  09 Окт. 12, 15:48, через 17 мин
Либо чинить
-чаще всего клапан заливают, и на его штоке налипает грязь, которая мешает работе
-либо дергают за провод, и теряется контакт в проводах
Либо менять на новый.

Для начала разобрать, и проверить - чисто ли внутри. Если есть тестер - померять сопротивление обмотки - должно быть 2.2 кОм примерно. Если нет, то самый простой путь проверки клапана - сунуть его (аккуратно, не касаясь оголенных проводов) в розетку и убедиться что он работает/не работает.

Тогда станет понятно, в чем проблема.
DimaM Студент Самара 37
Отв.997  11 Окт. 12, 09:45
Не пойму правильно или нет я использую НБК (в комплекте с ХД4). Из шланга слива барды у меня не идет пар если только конец шланга опущен в воду (или в барду в ведре) как минимум на 5 см. А так все время пар выходит. Может я слишком большую мощность нагрева подаю? Манометр показывает от 10 до примерно 15. 10 это его минимальное показание, одно деление - 2. Трудно что-то определить по этому манометру. Вчера перегнал 20л виноградного вина примерно за 4 часа с учетом прогрева. Может это слишком большая подача? Какой вообще номинал у НБК-ХД4? Подачу увеличивал до момента когда из трубки связи с атмосферой начинаются слышны бульки с периодичностью примерно раз в секунду. Я так понял что это барботаж начинается. Температура внизу НБК падает не более чем на пол градуса. Один раз только был явно захлеб, и температура сильно упала.
DimaM Студент Самара 37
Отв.998  12 Окт. 12, 09:11
Ну перегнал еще вчера около 30л сырья, получил примерно 7л чачи, в таком же режиме. Может и не правильный режим, но получается же, да и скорость уже не хочется снижать. А при меньшей мощности, боюсь что не полный отжим будет. Правда был пару раз захлеб, ну и ладно, все равно еще раз перегонять для отбора голов-хвостов.
Кстати, при повторной перегонке, никто не порекомендует что в сухопарник положить для усиления коньячного аромата. Может горсть изюма? Или чайный пакетик возможно с травами?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.999  12 Окт. 12, 09:55, через 45 мин
Может я слишком большую мощность нагрева подаю?DimaM, 11 Окт. 12, 09:45
А какую подаешь?
Какая НБК у тебя, модель?
Какой крепости СС получаешь?