Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Мордовского кваса из свёклы (Поза)

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 2
madcar Студент Мордовия, г.Ковылкино 26 13
Отв.20  20 Апр. 12, 21:37
Сразу отписаться по результатам забыл- отписываюсь сейчас))
Поза получилась хорошая- питкая и по башке лупила неплохо!)
Сфоткать не успел, она была сразу выпита гостями на Пасху- даже дозреть ей не дали....))

Вот что думаю по корректировке рецепта : кипятить сусло либо не нужно совсем, либо значительно меньше по времени- получилась слишком концентрированная, и ощущалась горчинка во вкусе. Разбавил чуть-чуть подслащеной водой, стало лучше, теперь буду знать))
 
madcar Студент Мордовия, г.Ковылкино 26 13
Отв.21  03 Мая 12, 18:29
Из остатков "позакши" готовил еще раз- на этот раз не кипятил сусло- стал квас еще вкуснее))


img_2141.jpg
Img_2141. Рецепт Мордовского кваса из свёклы (Поза). Рецепты напитков.

Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.22  04 Мая 12, 08:28
madcar, а рецептик пока не вырисрвывается с пропорциями?
madcar Студент Мордовия, г.Ковылкино 26 13
Отв.23  07 Мая 12, 16:34
Нет, пока не вырисовывается Грустный(((((( но буду еще спрашивать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.24  13 Июня 12, 14:25
Заинтригован.
А без сахарной свёклы, как я понял, ничего не получится?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.25  13 Июня 12, 14:29, через 5 мин
Балтика, ПОЗА не получиться, но квас люди делают из красной свеклы.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.26  13 Июня 12, 14:49, через 20 мин
Жена делала напиток типа кваса из красной столовой свеклы - нарезать свеклу кусочками довольно мелкими кусочками, 5х10х15 мм, например Смеющийся. Наполнить 3 л бутылек не до верху, залить питьевой водой (кто какую пьет), оставить в теплом месте. После начала брожения можно в холодильник, можно еще подержать, чтобы посильнее подкис, как кому нравится. Пьем, и доливаем отпитое водой. Так, пока настой не станет водянистым. У людей со слабым кишечником возможен слабый стул. Им можно разбавить или воздержаться от питья. А так получается дешевый, простой, полезный и вкусный напиток. Пить больше 0,5 л в день тоже не стоит.
odysch Новичок Самара 1
Отв.27  08 Июля 12, 22:18
Приветствую(шумбрась!)!Отец мокшанин из села Торновое Самарской губиннии,сказал что позу , а точнее бозу у них в селе в основном готовили из тыквы,позднее уже стали добавлять и свеклу,узнаю рецепт поточнее отпишусь.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.28  12 Дек. 13, 08:49
madcar, один в один по цвету. На прошлой странице красная какая то была - так это совсем не то. Насколько по детству помню (а ни один праздник без неё не обходился), именно коричневый цвет и сверху ведра белая пена всегда была. Увы, бабушка умерла уже давно. Так бы спросил обязательно.
евгений52 Студент Нижний Новгород 15 5
Отв.29  10 Дек. 15, 12:36
Вот и прошло много лет с последнего сообщения, а продолжения темы нет. Где рецепт настоящей позы? Когда то в 80-е бывал в гостях в г.Ардатов, угощали позой на свадьбе. Так вот поза мне кажется это тоже пиво, только из сахарной свёклы. И, что интересно, чем больше ПОЗУ пьёшь, тем больше хочется пить, и задницу от стула "оторвать" тяжело. Так, что если есть кто из г. Ардатов то рецепт должны знать.
P.S Обещавшие рецепт позы, ждём.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.30  16 Дек. 15, 22:10
1. 4 литра воды довел до кипения.
  2. Бросил туда 800гр. лепешек-полуфабрикатов)) Предварительно на всякий случай ополоснул их холодной водой.
  3. Прокипятил 20 минут на несильном огне, иногда помешивая.

  4. Перелил, фильтруя, в стеклянную бродильную емкость.
  5. Добавил еще 4 литра кипятка к оставшейся гуще, повторил шаги 3 и 4. И 100 граммов сахара добавил))

Все по советам бабушек))))
Сейчас остывает, потом добавлю дрожжи, и будем ждать, что из этого выйдет..madcar, 13 Апр. 12, 20:41

можно узнать чего вышло???