Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна не выходит на расчетную мощность!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
svl Студент Вологда 47 23
Отв.20  06 Апр. 11, 08:57
Колонна не моя - товарищ приобрел. А мне дал, так сказать, на испытание. Она совершенно новая, поэтому потрошить это в последнюю очередь, если продавец заменить откажется, да и этим пусть хозяин занимается. Мне надо в принципе определиться - брак или нет и почему, собственно низкая производительность. Потом предъявлять претензию уже обоснованно...
Вчера разобрал, пробовал продуть через трубку отбора дистиллята. Продувается легко - значит дыра не забита. Воздух идет через низ и через атмосферный клапан. Вывод - давление должно быть в поряде, колонна не забита. Проверить снова на практике не удалось - воды не было во всем районе. Вечером продолжу изыскания - отпишусь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  06 Апр. 11, 10:34
Значит одна причина.Сборник флегмы под холодильником дефлегматора,где  трубка отбора,не собирает флегму а просто без задержек пропускает флегму в колонну.Некоторые капли флегмы из холодильника попадают в отверстие трубки отбора и все,остальное в колонну.Колонна постоянно работает в режиме "на себя".При превышении мощности происходит захлеб с выбросом браги.
Лечение,разборка низа дефлегматора.
Заводской брак.ИМХО
svl Студент Вологда 47 23
Отв.22  06 Апр. 11, 10:43, через 10 мин
Да именно так, однако проблема может быть еще и не совсем вертикальном расположении колонны. У товарища дыра на крышке скороварки, а сама крышка немного под углом. Получается, что флегма стекает почти вся в колонну, а незначительно оставшаяся в районе трубки отбора выходит. Надо будет выправить и снова потестить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  06 Апр. 11, 11:42, через 59 мин
Вполне возможно.Подставь упор под днище скороварки для проверки,выправи колонну.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  06 Апр. 11, 12:33, через 52 мин
однако проблема может быть еще и не совсем вертикальном расположении колонныsvl, 06 Апр. 11, 10:43
svl
Ну ты даешь! Может у тебя и не совсем брага в не совсем скороварке.Да и газ на плите не совсем горит.
А потом на производителя ругаются. Прям басня Крылова "Мартышка и очки".
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  06 Апр. 11, 12:53, через 21 мин
Была у меня подобная колонна. Там дефлегматор устроен так.
Сверху, пальчиковый холодильник с которого капают сконденсированные пары спирта в желобок. Желобок U -образный, от стенки до стенки дефлегматора,припаян с торцов.С одного конца трубка отбора спирта выходит наружу. При частичном отборе, спирт переполняет желобок и через край льётся в насадку. В случае невертикального расположения колонны, особенно когда трубка отбора задрана вверх вся флегма стекает в колонну по стенке дефлегматора и далее в насадку.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.26  06 Апр. 11, 20:36
Крышка скороварки легко гнется. Можно вставить во втулку подходящий рычаг и осторожно выгнуть до вертикального положения.
svl Студент Вологда 47 23
Отв.27  07 Апр. 11, 08:32
Вчера догнал остатки браги. Колонну выровнял подложив под скороварку пассатижы. Гнуть сам не буду - пусть хозяин гнет. Скорость отбора увеличилась, как я и предпологал, и составила около 300мл/час.Затем первично собранный самогон, перегнанный с 15 литров браги, разбавил водой до 25 градусов и поставил на вторую перегонку. Все вроде нормально.Процесс отбора пошел при 87 градусах.
P.S. Ранее, как я и говорил выше, с колонной дела не имел. Только здесь, на форуме, изучив конструкцию колонны, пришел к выводу, что колонна должна находиться в строго вертикальном положении. Именно при таких условиях колонна начинает работать правильно.
Большое спасибо этому форуму и участником обсуждения темы. Очень помогло.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.28  15 Сент. 16, 13:24
Хоть и старая ветка, но новички её смотрят.
Так вот, никто из комментирующих не обратил внимания на это предложение:
Охлаждение не меняеться примерно 120л/час.svl, 05 Апр. 11, 09:09
Такой расход охлаждающей воды утилизирует,.. утилизирует,.. ну очень много поданной энергии. Или просто сливается в канализацию.
У меня при ректификации расход не более 10 литров/ч.